Научная статья на тему 'Структурно-морфологические закономерности изменений в печени крыс при применении полирибонук-леотидов в системе «Мать-плод»'

Структурно-морфологические закономерности изменений в печени крыс при применении полирибонук-леотидов в системе «Мать-плод» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
87
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Реутова Е. А., Дроздова Л. И., Старчак В. В.

В работе представлен материал о структурно-морфологических закономерностях изменений печени крыс после применения препарата нуклеиновой природы в системе «мать-плод».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Реутова Е. А., Дроздова Л. И., Старчак В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Structural and morphological characteristics of changes occuring in rats given polyribonucleotides in the «mother-fetus» system

The paper deals with the results of studies on the structural and morphological changes in the liver of rats occuring after using the above preparation of nucleinic nature in the «Mother fetus» system.

Текст научной работы на тему «Структурно-морфологические закономерности изменений в печени крыс при применении полирибонук-леотидов в системе «Мать-плод»»

Структурно-морфологические закономерности изменений в печени крыс при применении полирибонуклеотидов в системе «мать-плод»

Е.А. Реутова, к.б.н, Л.И. Дроздова, д.в.н, профессор, В.В. Старчак, соискатель, Новосибирский ГАУ; Уральская ГСХА

В последнее время особое внимание уделяется изучению адаптационных возможностей организма животных, и поэтому оправдан интерес к применению биорегуляторов. Препараты нуклеиновой природы (натрия нуклеонат, полирибонат, вестин и др.) давно привлекают к себе внимание, а в последние 10—15 лет довольно успешно используются в качестве таковых в ветеринарии [1-4].

Зная, что физиологические восстановительные процессы в организме животных и человека обеспечиваются синтезом белка, который, в свою очередь, контролируется нуклеиновыми кислотами, тем не менее вопрос о способности экзогенных нуклеиновых кислот и продуктов их гидролиза оказывать «стимулирующее действие на организм» остается дискуссионным, и нет окончательно сложившегося мнения о действии вес-тина на клеточном и органном уровнях в нормальных системах. При этом особую значимость приобретает изучение действия препаратов на организм беременного животного, развивающегося плода и последующего потомства [5-6].

Печень является наиболее подходящим объектом для изучения общих и частных задач влияния различных лекарственных средств и центром обмена веществ, обеспечивая поддержание гомеостаза у млекопитающих. Доминирующая роль печени в адаптивных реакциях организма при различных воздействиях обусловлена еще и тем, что она является органом-мишенью для гормонов и связана с детоксикационной функцией гепатоцитов [7].

Цель наших исследований — изучить изменения структур печени у потомства крыс при введении препарата нуклеиновой природы самкам в разные сроки беременности.

Материал и методы исследования. Исследования были проведены на белых крысах линии «Вистар» и их потомстве. Препарат применяли в различные сроки плодоношения в системе «мать-плод». Для взятия органов потомство выводили из эксперимента путем декапитации на ранних этапах постнатального развития. С целью выяснения закономерностей морфологических изменений структур печени проводили гистологические и морфометрические исследования потомства крыс опытных и контрольной групп по общепринятым методикам.

Результаты исследований. Проведенными исследованиями установлено, что к 5-суточному возрасту печень у белых крыс опытных и контрольной групп имеет слабо выраженное дольчатое строение, мало триад и центральных вен. Печеночные балки нечетко разграничены. Гепа-тоциты в большинстве случаев имеют неправильную многоугольную форму, содержат крупные, слабо контурированые ядра круглой формы, расположенные центрально и имеющие ядрышки, количество которых варьирует от 2 до 5. В некоторых печеночных клетках содержится от 2 до 3 ядер. Строма органа к этому возрастному периоду представлена слабо развитой междольковой соединительной тканью, в виде тонких волокон, с хорошо выраженными междольковыми венами и артериями, в периваскулярных пространствах которых, в единичных случаях, обнаруживаются скопления лимфоидных клеток.

Кариоцитометрические исследования показали, что к 5-суточному возрасту наибольшая площадь ядер и протоплазмы гепатоцитов установлена у крысят контрольной группы (Р<0,01), наименьшая — у животных 3-й опытной группы. При этом ЯПО гепатоцитов у крысят 3-й опытной группы было достоверно меньше, чем у животных 1-й, 2-й опытных и контрольной групп, в основном за счет более активного нарастания протоплазмы.

К 15-суточному возрасту у животных опытных и контрольных групп усиливается дольчатое строение печени, что связано с дальнейшим развитием и дифференциацией междольковой рыхлой волокнистой соединительной ткани. В органе возрастает число центральных вен и триад. Часто встречаются многоядерные гепатоциты, особенно у крыс 2-й и 3-й опытных групп. Отмечается тенденция роста площади гепатоцитов у потомства всех групп. При этом наибольшая площадь ядер гепатоцитов была у животных 2-й опытной группы, а наименьшая — у крысят 3-й опытной и контрольных групп. ЯПО гепатоцитов печени крысят 3-й опытной группы было достоверно самым высоким. Наименьший показатель ЯПО гепатоцитов к этому возрастному периоду установлен у животных 1-й опытной группы за счет активного роста протоплазмы.

В 20-суточном возрасте у крыс опытных и контрольной групп дольки печени хорошо выражены, система печеночных триад полностью сформирована. В междольковой рыхлой волокнистой соединительной ткани увеличивается коли-

чество кровеносных сосудов, в особенности мик-роциркуляторного русла. Необходимо отметить, что у животных контрольной и 1-й опытной групп синусоидальные капилляры кровенаполне-ны, в некоторых случаях наблюдается выраженный периваскулярный отек. В рыхлой волокнистой ткани системы триад печени у крысят контроля, особенно в сравнении с животными 2-й и 3-й опытных групп, обнаруживалась полиморфноклеточная инфильтрация в виде лимфоидных, плазматических клеток и фибробластов.

Цитокариометрическими исследованиями установлено, что в 20-дневном возрасте у потомства всех групп отмечается тенденция снижения площади ядра гепатоцитов. Площадь протоплазмы уменьшалась в гепатоцитах печени потомства

1-й, 2-й и контрольной групп, в отличие от аналогов 3-й группы, где данный показатель возрастал. Необходимо отметить, что наибольшее значение ЯПО наблюдалось у животных 1-й и

2-й опытных групп (0,5+0,1 и 0,5+0,05 соответственно), а наименьшее — у крыс 3-й опытной и контрольной групп.

У потомства контрольной группы при изначально самых крупных размерах клеточных структур гепатоцитов к 15-му и 20-му дням жизни отмечается равномерное уменьшение площа-

ди ядра и протоплазмы. При этом значения ЯПО клеток печени в этот период не имели значительных изменений на протяжении всего периода наблюдений.

На основании проведенных исследований заключили, что вестин оказывает позитивное влияние на структурные изменения в печени крыс и их потомства и способствует формированию адаптивных реакций организма.

Литература

1. Ноздрин, Г.А. Перспективы применения иммуномодуляторов нуклеиновой природы в ветеринарии // Тез. докл. к 3-й межвуз. науч.-практ. конф. «Новые фармакологические средства в ветеринарии». СПб., 1991. С. 31—32.

2. Аликин, Ю.С. Стимуляторы неспецифической резистентности на основе РНК для ветеринарной медицины: авто-реф. дис. ... д-ра биол. наук. Новосибирск, 1998.

3. Донченко, A.C. Иммуностимуляторы нуклеиновой природы как стимуляторы неспецифической резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота: рекомендации / A.C. Донченко, В.А. Багрин, В.Н. Донченко; РАСХН, Сиб. отд-ние. Новосибирск, 1992. С. 8—16.

4. Соколов, В.Д. Иммуностимуляторы в ветеринарии / В.Д. Соколов, H.JI. Андреева, A.B. Соколов // Ветеринария. 1992. № 7, 8. С. 49-50.

5. Аршавский, И.А. Специфические особенности переходных процессов в онтогенезе млекопитающих. Термодинамика и кинетика биологических процессов. М.: Наука, 1980. С. 23-33.

6. Никитин, А.И. Иммунологические аспекты взаимоотношений эмбриона с организмом матери / А.И. Никитин, С.А. Сельков // Морфология. 1992. № 4. С. 5—18.

7. Меерсон, Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. М.: Наука, 1981. С. 278.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.