Научная статья на тему 'Структура оздоровительных программ аквафитнеса для женщин молодого и зрелого возраста'

Структура оздоровительных программ аквафитнеса для женщин молодого и зрелого возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
418
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРУКТУРА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ / АКВА-ФИТНЕС / ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН МОЛОДОГО И ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шаравьева Алиса Валерьевна

Разработка структуры оздоровительных программ аквафитнеса обусловлена тенденциями ухудшения состояния здоровья. Программы аквафитнеса для женщин молодого и зрелого возраста должны отличаться объемом плавания, средствами аквааэробики, глубиной воды и амплитудой движений, наличием поддерживающего оборудования, темпом музыкального сопровождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Structure of wellness programs of aqua fitness for women of young and mature age

The development of the structure of aqua fitness health programs is conditioned with the trends of the health deterioration. The program of the aqua fitness for women of the young and mature age should vary by the volume of swimming, aqua aerobics means, water depth and amplitude of the movements, availability of the support equipment, tempo of the musical accompaniment.

Текст научной работы на тему «Структура оздоровительных программ аквафитнеса для женщин молодого и зрелого возраста»

Kubanskogo gosudarstvennogo technologicheskogo universiteta, No 8, pp. 385-398.

4. Bertolini, A.L., Macke, J. and Wolf, P. (2016) "Collective Competence and Systemic Thinking: An Inter-Organizational Context", Mediterranean Journal of Social Sciences, Vol. 7, No 5, pp. 105-113.

Контактная информация: romanovs-s@yandex.ru

Статья поступила в редакцию 25.02.2018

УДК 796.011:61

СТРУКТУРА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ АКВАФИТНЕСА ДЛЯ ЖЕНЩИН МОЛОДОГО И ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Алиса Валерьевна Шаравьева,

Чайковский государственный институт физической культуры (ЧГИФК), Чайковский

Аннотация

Разработка структуры оздоровительных программ аквафитнеса обусловлена тенденциями ухудшения состояния здоровья. Программы аквафитнеса для женщин молодого и зрелого возраста должны отличаться объемом плавания, средствами аквааэробики, глубиной воды и амплитудой движений, наличием поддерживающего оборудования, темпом музыкального сопровождения.

Ключевые слова: структура оздоровительных программ, аква-фитнес, здоровье женщин молодого и зрелого возраста.

STRUCTURE OF WELLNESS PROGRAMS OF AQUA FITNESS FOR WOMEN OF

YOUNG AND MATURE AGE

Alice Valeryevna Sharavyeva,

Tchaikovsky State Institute of Physical Culture, Tchaikovsky

Annotation

The development of the structure of aqua fitness health programs is conditioned with the trends of the health deterioration. The program of the aqua fitness for women of the young and mature age should vary by the volume of swimming, aqua aerobics means, water depth and amplitude of the movements, availability of the support equipment, tempo of the musical accompaniment.

Keywords: structure of health programs, aqua fitness, health of young and Mature women.

ВВЕДЕНИЕ

Процесс развития фитнеса и аквафитнеса происходит на фоне ухудшения состояния здоровья населения, а также низкого уровня физической подготовленности. Данное положение усугубляется тем, что у 60% женщин выявлены нарушения опорно-двигательного аппарата, повышение артериального давления у 30-40%, избыточная масса тела наблюдается у 30-50%, заболевания суставов у 15-20% (Н.А. Агаджанян, Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, 2006; А.И. Бурханов, 2015) [1, 2]. Проблема ухудшения состояния здоровья населения страны обозначается в «Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года», при этом Минздрав РФ отмечает, что лишь 29,3% населения занимаются спортом, по данным министерства образования и науки РФ только 25-35% студентов ведут активный образ жизни. Ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности приводят к тому, что многие женщины не способны выполнять физические нагрузки как в аэробике, беге, интенсивных фитнес-программах, в связи с чем, аквафитнес становится оптимальным видом оздоровительной физической культуры аэробной направленности [4, 5].

При этом аквафитнес отличается оздоровительно-лечебной направленностью, снижением нагрузки на суставы и позвоночник, высокой энергозатратностью, доступностью аэробной нагрузки и прыжковых упражнений, влиянием гидростатического давления воды, отсутствием монотонности движений, гидромассажным и закаливающим эффектом (А.Н. Горшкова, 2013) [3]. Однако, проблемная ситуация заключается в том, что

существующая система занятий в воде не всегда обеспечивает достоверные положительные сдвиги в функциональном и физическом состоянии женщин, особенно второго зрелого возраста. Следовательно, процесс моделирования тренировочного процесса для женщин молодого и зрелого возраста имеет значение в решении проблемы адекватного и эффективного подбора средств, методов и организационных форм занятий, способов дифференциации нагрузки, благодаря которым возможно улучшить функциональное и физическое состояние [4, 5].

Цель исследования - повысить функциональное и физическое состояние женщин молодого и зрелого возраста средствами аквафитнеса, при условии оптимизации структуры и содержания системы тренировочного процесса.

В исследовании разработаны и обоснованы структура и содержание программ аква-фитнеса, учитывающие возрастные особенности женщин молодого и зрелого возраста в совершенствовании оздоровительной составляющей тренировочного процесса, включая при этом: 1) классификацию упражнений, в совершенствовании способов и видов выполнения упражнений в воде, их направленности и варьирования в зависимости от возраста и решаемых задач; 2) циклы подготовки, определившие построение годичного цикла и перспективное планирование, применяемые методы спортивной тренировки; 3) средства ак-вафитнеса для развития физических качеств; 4) обоснование синергетического и диверси-фикационного подходов, обеспечивающих повышение оздоровительной эффективности и научно-методического обеспечения.

МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» (2014-2017 гг.). В КГ два раза в неделю проводились занятия по аквааэробике и один раз в неделю плавание продолжительностью по 40 минут, без распределения женщин по возрасту (60 человек), в ЭГ занятия проводились по разработанному нами содержанию и программам аквафитнеса трижды в неделю также в течение 40 минут, в группах: 18-34 (молодой и первый зрелый возраст), 35-45 лет и 46-55 лет (второй зрелый), по 20 человек в каждой группе.

Структурирование средств аквафитнеса, определение направленности позволило нам разработать узкопрофильные программы, такие как «рекреационный аквафитнес, «функциональный тренинг», «аквааэробика», «плавание и сила», «беговая программа» и другие. В структуре занятия рекомендуется следующая последовательность: упражнения для акклиматизации; элементы аквааэробики, беговые упражнения; плавание; разучивание «связок»; прыжковые упражнения; 5 серий упражнений; упражнения для определенных мышечных групп; плавание; стретчинг. Особенности структурирования программ для женщин 18-34, 35-45 и 46-55 лет заключаются в объеме плавания, доли аквааэробики, варьирования глубины воды и амплитуды движений, поддерживающего оборудования, темпа музыкального сопровождения.

Для возрастной группы 18-34 лет рекомендуются упражнения с высокой амплитудой, комплекс основной части осуществляется в быстром темпе, подготовительная часть с акцентированием на создание гидромассажа и высокой степени сопротивления воды, за счет активных движений руками и ногами. В данной группе увеличен объем аквааэробики до 50%, основной акцент сделан на выполнение упражнений на «глубокой» воде (160-200 см), плавание осуществлялось спортивными стилями, расширялись элементы единоборств в воде. Темп музыки 140-147 акцент/мин., объем плавания 300-500 м за занятие, показатели ЧСС в подготовительной части занятия 120-135 уд/мин., в основной 136-170 уд/мин., в заключительной 120-110 уд/мин.

Для женщин 35-45 лет рекомендуется средняя амплитуда выполнения упражнений, темп в подготовительной части занятия средний, выполнение упражнений в основной части без дополнительной поддержки составляет 10-15 мин., при этом рекомендуется

контроль дыхания и сердцебиения, АД и ЧСС до, после и во время занятия. При выполнении комплексов упражнений на «глубокой» воде следует применять аква-пояса, плавание осуществлялось свободным стилем с увеличением объема плавания в ластах. Применение ласт позволило снизить нагрузку на коленный сустав, увеличить скорость плавания, повысить функциональное состояние и физическую подготовленность женщин. Специальные упражнения для рук, спины, ног, прямых и косых мышц живота выполнялись в 3-4 подхода по 30 повторений, что обеспечило эффективное локальное воздействие, работу в среднем темпе продолжительное время, формирование выносливости. Темп музыки 135-142 акцент/мин., показатели ЧСС в пределах 110-140 уд/мин. в подготовительной части занятия, 140-160 уд/мин. в основной и 110-125 уд/мин. в заключительной.

Программа для возрастной группы 46-55 лет отличается меньшей амплитудой выполнения упражнений, контролем самочувствия и ЧСС во время занятия и после него с мониторингом артериального давления. Рекомендуется применение дополнительного поддерживающего оборудования на протяжении всего занятия. В данной возрастной группе снижались средства аквааэробики до 20%, увеличивался объем плавания в ластах. Комплексы упражнений должны содержать меньшее количество упражнений сложной координации, ударных движений, высоких прыжков с амплитудными движениями ног. Темп музыки составлял 125-140 акцент/мин., ЧСС в пределах 110-135 уд/мин. в подготовительной части, 115-140 уд/мин. в основной и 101-120 уд/мин. в завершении занятия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССДЕЛОВАНИЯ

Показатели физической работоспособности (таблица 1) улучшились в ЭГ до 793 кгм/мин., прирост составил 45%, против 732 кгм/мин. - в КГ, прирост 39%, выявлены достоверные межгрупповые различия в 35-45 лет. Статический подъем спины («гиперэкстензия») лежа на животе, положительные изменения: в ЭГ время фиксации увеличилось до 160,4 с прирост на 45%, в КГ до 146,7 с на 40%. Физическая подготовленность в плавании 25 м различными стилями и 50 м в ластах, в среднем улучшилась в ЭГ на 16% (15-20 с), в КГ - 11% (10 с). Достоверно улучшились показатели ЧСС до и после занятия в ЭГ на 26%, в КГ на 20%, выявлены достоверные межгрупповые различия в группе 18-34 лет.

Таблица 1 - Результаты физической подготовленности и работоспособности женщин молодого и зрелого возраста в эксперименте (х±о)__

Контрольные упражнения Гр. 18 - 34 года 35 - 45 лет 46 - 55 лет

2011 год 2014 год 2011 год 2014 год 2011 год 2014 год

Кроль на груди 25 м (с.) ЭГ 34,6±3,7 27,7±2,6* 38,5±4,0 32,1±2,0* 40,4±3,8 34,0±3,4*

КГ 35,1± 1,8 29,0±2,0* 38,9±2,3 33,5±2,1* 39,1±2,8 35,3±3,1*

Брасс 25 м (с) ЭГ 38,0±2,8 32,1±1,8* 42,5±2,5 37,1±3,4* 44,3±6,0 39,7±4,1

КГ 38,7±2,0 33,3±1,9* 42,1±4,3 39,0±2,4 44,4±4,5 40,3±4,0

Кроль в ластах 50 м (с) ЭГ 66,7±4,1 55,3±3,6* 67,6±2,7 60,0±3,8* 73,7±3,1 66,8±3,8*

КГ 65,0±2,3 59,4±3,2* 65,4±2,6 61,9±5,0 71,4±2,8 68,5±3,7*

Подъем туловища (с) ЭГ 120,7±5,5 175,5±9,9* 88,6±6,4 154,4±5,5* 80,0±6,3 131,3±3,5*

КГ 125,5±5,8 155,6±8,6* 90,3±5,6 132,5±4,7** 85,5±3,6 110,2±4,1* *

Восстановление (мин., с) ЭГ 2,7±0,4 1,5±0,5 3,4±0,2 2,5±0,1 3,7±0,3 2,7±0,4

КГ 2,8±0,5 2,0±0,3 3,5±0,1 2,7±0,2 3,6±0,3 2,9±0,3

PWC170 (кгм/мин.) ЭГ 497±31 793±37* 432±35 750±30* 357±33 670±35*

КГ 495±35 732±36* 440±40 690±32* 350±32 650±31*

ВИ (усл.ед.) ЭГ 11,4 ± 7,8 -13,0±7,2* -0,8 ± 8,0 -9,1 ± 6,6 3,9± 5,8 -13,7±8,8*

КГ 11,1 ± 7,7 -7,0±5,9* -1,3±8,0 -13,8±6,7* 6,1±4,8 -4,9±8,7*

Примечание: ВИ - вегетативный индекс, х - среднее арифметическое значение, о - среднее квадратическое отклонение; * - достоверность различий (р <0,05), ** - межгрупповая достоверность различий (Р <0,05), КГ -контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа.

Показатели уровня регуляции сердечно-сосудистой системы женщин (таблица 2) к концу исследования в группе 18-34 лет достигли уровня «выше среднего», прирост составил 32%, в двух других группах - «среднего» уровня. Показатели жизненного индекса увеличились во всех группах женщин, но достигают нормы лишь в группе 18-34 лет,

циркулярно-респираторный коэффициент увеличился вдвое во всех группах, прирост составил 52-64%.

Таблица 2 - Динамика коэффициентов сердечно-сосудистой и дыхательной систем женщин молодого и зрелого возраста в эксперименте (х±о)_

Показатели Гр. 18 - 34 года 35 - 45 лет 46 - 55 лет

2011 год 2014 год 2011 год 2014 год 2011 год 2014 год

ДП (усл.ед.) ЭГ 116,1±7,8 77,8±5,9* 105,5±7,9 81,5±4,9* 119,3±9,0 97,2±5,8*

КГ 115,6±7,6 88,7±5,4** 106,9±7,4 89,2± 2,6* 124,2±7,9 98,8±6,4*

КЭК (усл.ед.), ЭГ 42920±684 2523±554* 3882±554 2850±401* 4989±649 2927±363*

2600 - «норма» КГ 4170±674 2796±548* 3911±548 2976±210* 5104±657 3001±340*

КВ (усл.ед.) ЭГ 23,6±3,1 15,6±2,7 20,2±2,7 17,0±3,1 17,1±2,0 15,0 ±1,8

16 - «норма» КГ 23,9±3,1 16,8±2,7 20,3±2,7 16,6±1,6* 17,9±2,4 16,1±2,0

ЖИ (мл/кг) 53-61 ЭГ 29,8±3,5 58,7±2,5* 28,4±2,5 48,3±4,4* 21,0±2,1 40,1±3,0*

мл/кг - «норма» КГ 30,8±3,2 48,2±2,2** 27,3±2,2 39,8±2,9** 20,9±2,1 37,1±2,2*

ЦРКС (усл.ед.) ЭГ 10,8±1,3 30,0±0,7* 11,3±0,7 23,7±2,0* 8,3±1,0 20,0±1,0*

КГ 10,9±1,2 21,4±0,6** 11,4±0,6 19,6±0,8** 8,0±0,9 18,3±1,3*

Примечание: см. таблицу 1. ДП - двойное произведение, КЭК - коэффициент экономичности кровообращения, КВ - коэффициент выносливости, ЖИ - жизненный индекс, ЦРКС - циркулярно-респираторный коэффициент Скибински.

ВЫВОДЫ

Результаты формирующего педагогического эксперимента выявили статистически значимое положительное изменение физического и функционального состояния женщин ЭГ, по сравнению с КГ. Показатели уровня регуляции сердечно-сосудистой системы женщин к концу исследования в группе 18-34 лет достигли уровня «выше среднего», прирост в ЭГ составил 32%, в КГ 16%; в двух других группах - «среднего» уровня. Показатели жизненного индекса увеличились во всех группах женщин, но достигают нормы лишь в группе 18-34 лет, циркулярно-респираторный коэффициент увеличился вдвое во всех группах, прирост составил в ЭГ на 52-64% («хорошее» состояние), в КГ - на 41-56% («удовлетворительное» состояние). Представительницы ЭГ превосходят КГ в таких показателях, как физическая работоспособность, плавание, статическая сила мышц спины, снижение жирового и увеличение мышечного компонента, что свидетельствует о высокой эффективности совершенствования структуры аквафитнеса в трех возрастных группах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Агаджанян, Н.А. Проблемы адаптации и учение о здоровье / Н.А. Агаджанян, Р.М. Баев-ский, А.П. Берсенева ; Рос. ун-т дружбы народов. - М. : Изд-во РУДН, 2006. - 284 с.

2. Бурханов, А.И. Физическая культура как важный фактор формирования здоровья нации / А.И. Бурханов // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Набережные Челны : [б.и.], 2015. - С. 49-51.

3. Горшкова, А.Н. Технология оздоровительных занятий аквааэробикой с женщинами 3645 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Горшкова А.Н. - Челябинск, 2013. - 24 с.

4. Шутова, Т.Н. Коррекция физического состояния женщин средствами аквафитнеса / Т.Н. Шутова, Е.О. Рыбакова, А.В. Шаравьева // Теория и практика физической культуры. - 2015. -№ 1. - С. 55-57.

5. Шутова, Т.Н. Методические особенности оздоровительных занятий для женщин на основе аквафитнеса / Т.Н. Шутова, А.В. Шаравьева // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. - 2013. - № 3. - С. 61-65.

REFERENCES

1. Agadzhanyan, N.A., Baevsky, R.M. and Berseneva, A.P. (2006), Problems of adaptation and teaching about health, publishing house RUDN, Moscow

2. Burkhanov, A.I. (2015), "Physical culture as an important factor in the formation of the health of the nation", Modern problems and prospects of physical culture, sports, tourism and socio-cultural

service: materials of the international. science-practice. Conf., N. Chelny, pp. 49-51.

3. Gorshkov, A.N. (2013), Technology Wellness water aerobics women 36-45years, dissertation, Chelyabinsk.

4. Shutova, T.N., Rybakova, E.O. and Sharavyeva, A.V. (2015), "Correction of the physical condition women by means of Russian Federation", Theory and practice ofphysical culture, No. 1, pp. 55-57.

5. Shutova, T.N. and Sharavyeva, A.V. (2013), "Methodical features of improving employment for women based on aqua fitness", Messenger of the Tula state University. Physical culture. Sport, No. 3, pp. 61-65.

Контактная информация: alisa.scharavyova@yandex.ru

Статья поступила в редакцию 26.02.2018

УДК 796.526

ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-СКАЛОЛАЗОВ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ (УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ)

Анна Юрьевна Шаратских, старший преподаватель, Ирина Ивановна Богатова, старший преподаватель, Педагогический институт Иркутского государственного университета, г. Иркутск

Аннотация

В настоящей статье рассматривается планирование и процесс обучения по программе спортивной подготовки скалолазов на тренировочном этапе углубленной специализации, который подразумевает выбор дисциплины в избранном виде спорта для дальнейшего совершенствования. А также раскрыты особенности специальной физической подготовки скалолазов и результаты освоения программы спортивной подготовки в избранном виде спорта.

Ключевые слова: скалолазание, специальная физическая подготовка, специальные двигательные способности, программа спортивной подготовки, зачетные требования.

FEATURES OF SPECIAL PHYSICAL TRAINING OF ATHLETES-ROCK-CLIMBERS AT TRAINING STAGE (PROFOUND SPECIALIZATION)

Anna Yurievna Sharatskikh, the senior teacher, Irina Ivanovna Bogatova, the senior teacher, Teacher Training College of the Irkutsk State University, Irkutsk

Annotation

The following article considers the planning and teaching process of the athletic training program for climbers at the training stage of the advanced specialization, which implies the choice of the subject within preferred kind of sport for the further improvement. In addition, the features and acquisition results of the specialized climbing physical training of the preferred type of sport are revealed in the present article.

Keywords: rock climbing, special physical training, special motor abilities, sports training program, test requirements.

Спортивное скалолазание - вид спорта, вышедший из альпинизма в середине 50-х годов ХХ века, заключающийся в лазании по естественному рельефу (скалы) или искусственному рельефу (скалодром). Международной федерацией скалолазания (IFSC) были разработаны правила, по которым проводятся соревнования, они выделяют следующие соревновательные дисциплины: лазание на трудность, лазание на скорость, боулдеринг, многоборье.

Лазание на трудность (индивидуальное лазание) - целью считается достижение вершины трассы (ТОРа), протяженностью в среднем от 8 до 30 метров, за определенное количество времени. В соревнованиях на трудность результатом является расстояние, пройденное спортсменом вдоль осевой линии трассы со старта до наиболее удаленного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.