Научная статья на тему 'Методические особенности оздоровительных занятий для женщин на основе аквафитнеса'

Методические особенности оздоровительных занятий для женщин на основе аквафитнеса Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1357
261
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКВАФИТНЕС / АКВААЭРОБИКА / ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЖЕНЩИН / МЕТОДИКА ЗАНЯТИЯ / AQUATIC GYM / AQUA-AEROBICS / HEALTH TECHNOLOGY FOR WOMEN / METHODOLOGY CLASSES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шутова Татьяна Николаевна, Шаравьева Алиса Валерьевна

В рамках разработки программно-методического обеспечения оздоровительных занятий для женщин представлены экспериментальный материал по методике занятий аквафитнесом, соотношению средств плавания, упражнений аквааэробики, группировок, переворотов; методические рекомендации по планированию физической нагрузки в годичном периоде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шутова Татьяна Николаевна, Шаравьева Алиса Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODICAL FEATURES OF THE HEALTH ACTIVITIES FOR WOMEN ON THE BASIS OF AQUA-FITNESS

In the framework of the development of software and methodical support health activities for women presented experimental material by the method of practice аqua-fitness, the ratio of the facilities of swimming, aerobic exercises, groups, coups; methodological recommendations for planning exercise in a one-year period.

Текст научной работы на тему «Методические особенности оздоровительных занятий для женщин на основе аквафитнеса»

PROBLEM OF CRITERIA OF AN ASSESSMENT OF TOTAL RESULTS OF PHYSICAL READINESS IN MODERN PROGRAMS FOR PRESCHOOL EDUCATIONAL

INSTITUTIONS

L.A. Semenov

In article on the basis of the analysis of programs the problem of criteria of an assessment of total results is determined by physical training in preschool educational institutions (PEI) and at elementary school in the preschool physical training, consisting in absence now uniform test techniques and standard requirements. The conclusion about impossibility locates, at such situation, definitions of "uniform starting opportunities" children who are issued from PEI and ensuring continuity between preschool and school physical training.

Key words: preschool physical training, program, physical readiness, criteria of an assessment, totals.

Semenov Leonid Alekseevich, doctor of pedagogical Sciences, professor, Russia, Surgut, Surgut State Pedagogical University

УДК 796.011

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ЖЕНЩИН НА ОСНОВЕ АКВАФИТНЕСА

Т.Н. Шутова, А.В. Шаравьева

В рамках разработки программно-методического обеспечения оздоровительных занятий для женщин представлены экспериментальный материал по методике занятий аквафитнесом, соотношению средств плавания, упражнений аквааэробики, группировок, переворотов; методические рекомендации по планированию физической нагрузки в годичном периоде.

Ключевые слова: аквафитнес, аквааэробика, оздоровительные технологии для женщин, методика занятия.

В настоящее время наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья взрослого населения, в том числе женщин (Макарова Г.А., 2003; Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П., 2006). К началу двадцать первого столетия 75 % людей зрелого возраста, женщины, как правило, чаще, чем мужчины, имеют различного рода хронические заболевания, низкий уровень развития базовых двигательных качеств (Бурдыгина Е.В., 2003; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., 2005), по данным Ю.Ф. Каменева (2004), Т.Н. Сухановой (2005) структурно-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают до 60 % взрослого населения.

Возникает необходимость улучшения физического состояния и сохранения здоровья средствами физической культуры, спорта и туризма,

формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой. Низкий уровень физической и функциональной подготовленности женщин не позволяет им заниматься в группах с высокоинтенсивной нагрузкой. При этом женщины имеют заболевания суставов и избыточную массу тела, в связи с чем занятия в воде становятся идеальной формой организации оздоровительной физической культуры.

В воде снижена нагрузка на суставы и позвоночник, достигается эффект гидромассажа, не ощущается избыточная масса тела, гидростатическое давление улучшает кровообращение. Упражнения, выполняемые в воде, позволяют улучшить пропорции тела у занимающихся, придать внешнему виду привлекательность, сформировать легкость и точность движений (Васканян Г.В., 2000; Кохан Т.А., 2003; Bonelli S., 2000; Epstein Y., 2002). Методическое обеспечение занятий имеет важное значение в научном обосновании применяемых средств и методов, а также в дозировании нагрузки для первого и второго зрелого возраста женщин, в достижении восстановления и укрепления здоровья.

В обеспечении оздоровительного эффекта занятий следует учитывать функциональное состояние женщин, так повышенное артериальное давление - достоверный признак сердечно-сосудистых заболеваний [3]. По данным Ю.И. Нестерова и А.Т. Теплякова [4], гипертоническая болезнь встречается у 41,1 % женщин. Следует отметить, что в процессе фитнес-занятий умеренной мощности происходит адаптация сердечно-сосудистой системы, обеспечивая более экономное ее функционирование в состоянии покоя в связи с увеличением кислородной емкости крови и повышением способности тканей лучше утилизировать кислород, а также уравновешенностью процесса возбуждения и торможения в центральной нервной системе и снижения влияния адренегитических и холинэргетических звеньев регуляции, эндокринные заболевания, так же как и сердечно-сосудисые - одна из наиболее важных медицинских и социальных проблем современного человечества. Увеличивается количество больных с нарушением функций щитовидной железы, эндокринной регуляции и нарушениями гормонального фона.

Для женщины во все периоды жизни особенно важны физические нагрузки аэробной направленности: умеренные по интенсивности, объёму, но достаточно длительные по времени. При выполнении физических упражнений у женщин отмечается большая частота пульса и дыхания, менее выражено повышение артериального давления; период восстановления более продолжителен. Поэтому объем и интенсивность нагрузок у женщин должны быть меньше, отдых между подходами -больше.

«Аквафитнес» - термин, появившийся не так давно в области физической культуры и фитнеса, аквааэробика для женщин уже имеет

научно-обоснованные программы в диссертационных исследованиях Е.Ю. Колгановой (2007) [2]; А.Н. Горшковой (2013) [1].

Аквафитнес - это высокоэффективный вид выполнения упражнений в воде, сочетающий оздоровительное и синхронное плавание, группировки, перевороты, бег, прыжки, аквааэробику, гребковые движения на основе оздоровительных технологий и фитнес оборудования, под музыкальное сопровождение 133-145 музыкальных акцентов (Шутова Т.Н., 2012).

Разработанная нами методика занятий по аквафитнесу для женщин отличается оптимальным сочетанием плавания, аквааэробики, специальных упражнений для укрепления определенных мышечных групп. Методические рекомендации к дозированию нагрузки в течение года и для различных возрастных групп (20-35 лет, 36-45 лет, 46-56 лет) представлены в табл. 1, 2.

Таблица 1

Методические рекомендации по проведению занятий в течение года

Методические особенности Сентябрь- октябрь Ноябрь- декабрь Январь- февраль Март-апрель, май

1. Оздоровительное плавание 100-150 м 150-200 м 200-250 м 300 м

2. Глубина воды «средняя» 120-130 см 20 мин. «средняя» 15 мин. «глубокая» 7-8 мин. «глубокая»

3. Высокий темп выполнения 8-10 мин. 10-15 мин. 15 мин. 15-25 мин.

4. Специальные упражнения 20 повтор. в три подхода 2-4 упр. 20 повтор. в три подхода 4-5 упр. 30 повтор. в три подхода 5 упр. 30 повтор. в три подхода 5 упр.

Таблица 2

Особенности дозирования нагрузки женщин разных возрастных групп

Рекомендации 20-35 лет 36-45 лет 46-56 лет

1. Амплитуда движений Максимальная Средняя Средняя, низкая

2. Использование «поддерживающее-го» оборудования (пояса, нудлс) Рекомендуется в начале занятий в подготовительной части занятия На протяжении всего занятия за исключением 10-15 мин. основной части На протяжении всего занятия

3. Плавание Темп средний; высокий темп от 50 до 75 м Темп средний; высокий от 25 до 50 м Темп средний; низкий темп от 50 до 75 м

По разработанной нами методике занятия в начале года (октябрь) отличаются преимущественным проведением занятий на «средней» глубине воды (120-130 см), а именно, 20 минут от общего объема занятия; дистанция оздоровительного плавания составляет 100-150 метров; высокий темп в основной части занятия составляет 8-10 минут, 4 упражнения для укрепления определенных мышечных групп выполняются по 20 повторений и 3 подхода, но только 2-4 упражнения.

В ноябре продолжительность высокоинтенсивного интервала достигает 10-15 минут, упражнения для определенных мышечных групп выполняются в 3 подхода по 20 раз (4-5 упражнений). На последующих этапах по 30 раз; дистанция плавания 150-200 метров; одно занятие в неделю проводится только на «глубокой» воде (2 метра), что обеспечивает поступательное увеличение нагрузки, энергозатраты и развивает деятельность дыхательной системы. В январе-феврале годичного цикла нагрузка увеличивается за счет проведения на «глубокой воде» 2-х занятий в неделю; оздоровительное плавание от 200 метров; интенсивная нагрузка в основной части также до 15 минут, количество упражнений для определенных мышечных групп до 5 упражнений.

В марте и апреле плавание составляет 300 метров, интенсивный интервал от 15 до 25 минут, выполнение упражнений на «глубокой» части бассейна 25 минут; рекомендуется выполнение упражнений без дополнительного «поддерживающего» оборудования, плавание в ластах на скорость.

В возрастной группе 20-35 лет рекомендуется выполнять упражнения с большой амплитудой, выполнением комплекса в основной части в высоком темпе, начинать занятие сразу с акцентированием на создание гидромассажа и высокой степени сопротивления воды за счет активных движений руками и ногами, а также рекомендуется выполнять упражнения без дополнительных поддерживающих устройств.

В возрасте 36-46 лет амплитуда выполнения упражнений средняя, темп в подготовительной части средний, выполнение упражнений без дополнительной поддержки 10-15 минут в основной части занятия, контроль дыхания и сердцебиения, контроль артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) до и после занятия.

Возрастная группа старше 46 лет отличается меньшей амплитудой выполнения упражнений, контролем самочувствия со стороны инструктора во время занятия и после занятия по АД и ЧСС, рекомендуется применение дополнительного поддерживающего оборудования на протяжении всего занятия, плавание в среднем и низком темпе, специальные упражнения для укрепления мышц в 3 подхода по 20 раз в отличие от других возрастных групп, в которых повторения по 30 раз.

Аквафитнес способствует грациозности, свободе движения, повышает физическую работоспособность. При систематических занятиях

аквафитнесом равномерно вовлекаются в работу все группы мышц и суставов, стимулирующих деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается качество управления и дозирования тренировочной нагрузкой. Является значимым в оздоровлении женщин использование высокоинтенсивных упражнениий в воде без «рывковых», прыжковых упражнений с эффектом гидромассажа и высокими энергозатратами.

Эффективность разработанной методики доказана на основе полученных результатов в конце исследования.

Список литературы

1. Горшкова А.Н. Влияние занятий аквааэробикой на комплексные показатели субъективного и объективного здоровья женщин 36-45 лет // Теория и практика физической культуры. 2011. № 12. С. 11.

2. Колганова Е.Ю. Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Малаховка, 2007. 22 с.

3. Ланцберг Л.А. Физическая тренировка как средство укрепления здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. М., 1988. 173 с.

4. Нестеров Ю.И., Тепляков А.Т. Атеросклероз: клиническая

диагностика, современные методы лечения и вторичная профилактика. Кемерово: ОАО И111 Кузбасс, 2006. 240 с.

Шутова Татьяна Николаевна, канд. пед. наук, доц., tany-156@rambler.ru, Россия, Чайковский, Чайковский государственный институт физической культуры,

Шаравьева Алиса Валерьевна, студентка, tany-156@rambler. ru, Россия, Чайковский, Чайковский государственный институт физической культуры

METHODICAL FEATURES OF THE HEALTH ACTIVITIES FOR WOMEN ON THE BASIS

OF AQUA-FITNESS

T.N. Shutova, A.V. Sharaveva

In the framework of the development of software and methodical support health activities for women presented experimental material by the method of practice аqua-fitness, the ratio of the facilities of swimming, aerobic exercises, groups, coups; methodological recommendations for planning exercise in a one-year period.

Key words: aquatic gym, Aqua-aerobics, health technology for women, methodology classes.

Shutova Tatiana Nikolaevna, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, tany-156@rambler. ru, Russia, Tchaikovsky, Tchaikovsky State Institute of Physical Culture,

Sharaveva Alice Valerievna, student, tany-156@rambler.ru, Russia, Tchaikovsky, Tchaikovsky State Institute of Physical Culture

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.