Научная статья на тему 'Структура осложнений острого холецистита в Удмуртской Республике'

Структура осложнений острого холецистита в Удмуртской Республике Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
563
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ / ПОЛ / ВОЗРАСТ / ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА / ЖЕЛЧНЫЕ КАМНИ / ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ / ACUTE CHOLECYSTITIS / GENDER / AGE / COMPLICATIONS OF AN ACUTE CHOLECYSTITIS / GALLSTONES / CHOLECYSTECTOMY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Стяжкина С.Н., Махмудова Г.Н., Миронова В.В., Мухетдинова Э.И.

Данная статья посвящена актуальной теме изучению заболеваемости острым холециститом и его осложнениям. Особое внимание уделено осложнениям заболевания, закономерностям их возникновения, методам оперативного вмешательства. В результате проведенных исследований сделаны выводы о распространённости острого холецистита, необходмости ранней диагностики и оперативного лечения изучаемой патологии. Важным аспектом являются закономерности развития осложнений острого холецистита: чаще они возникают у лиц женского пола, а также их появление имеет прямую зависимость от возраста. Чем старше пациент, тем больше вероятность образования осложнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Стяжкина С.Н., Махмудова Г.Н., Миронова В.В., Мухетдинова Э.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STRUCTURE OF COMPLICATIONS OF AN ACUTE CHOLECYSTITIS IN THE UDMURT REPUBLIC

This article is devoted to a very important subject the study of incidence of acute cholecystitis and its complications. Special attention is paid to disease complications, regularities of their emergence, methods of operative measures. As a result of the conducted researches related conclusions on prevalence of acute cholecystitis, importance of early diagnostics and operative therapy of the studied pathology have been made. Important aspects are regularities of emergence of complications of acute cholecystitis: women are more likely to suffer from this disease, and also their emergence has direct dependence on age. As older the patient, the higher probability of emergence of complications.

Текст научной работы на тему «Структура осложнений острого холецистита в Удмуртской Республике»

УДК 616-002

СТРУКТУРА ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Стяжкина С.Н., Махмудова Г.Н., Миронова В.В., Мухетдинова Э.И.

ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», г. Ижевск, Российская Федерация

Аннотация. Данная статья посвящена актуальной теме - изучению заболеваемости острым холециститом и его осложнениям. Особое внимание уделено осложнениям заболевания, закономерностям их возникновения, методам оперативного вмешательства. В результате проведенных исследований сделаны выводы о распространённости острого холецистита, необходмости ранней диагностики и оперативного лечения изучаемой патологии. Важным аспектом являются закономерности развития осложнений острого холецистита: чаще они возникают у лиц женского пола, а также их появление имеет прямую зависимость от возраста. Чем старше пациент, тем больше вероятность образования осложнений.

Ключевые слова: острый холецистит, пол, возраст, осложнения острого холецистита, желчные камни, холецистэктомия.

Одним из наиболее частых осложнений желчнокаменной болезни является острый холецистит. По данным официальной статистики ВОЗ острый холецистит развивается у 90% больных на фоне имеющейся желчнокаменной болезни (ЖКБ), а у 10% больных при бескаменном холецистите. Сведения отечественной и зарубежной литературы за последние десятилетия говорят о неуклонном росте заболеваемости холециститом [1,2]. Процент больных с острым холециститом от общехирургических больных составляет 20-25%. Холецистит относится к частым патологиям и приравнивается по частоте встречаемости к уровню острого аппендицита и иногда даже превышает его [2].

Осложнения острого холецистита встречаются чаще у лиц пожилого возраста. По данным ВОЗ у каждого четвертого жителя планеты в возрасте от 60 до 70 лет обнаруживаются желчные камни, а после 70 лет -у каждого третьего, что составляет около 80% в возрастной структуре острого холецистита. Воспаление желчного пузыря у женщин встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин, что связанно с особенностями гормонального фона [3,4]. По общероссийским данным холецистэктомии подвергаются ежегодно от 350 000 до 500 000 человек.

Цель исследования: изучение структуры заболеваемости острым холециститом и частоты осложнений данной патологии на базе хирургического отделения БУЗ УР «Первая Республиканская клиническая больница МЗ УР» за 2016 год.

Материалы и методы исследования. Ретроспективный анализ 340 историй болезни пациентов с диагнозом острый и хронический холецистит, находившихся на лечении в хирургическом отделении БУЗ УР

«Первая республиканская клиническая больница МЗ УР» в 2016 году.

При сборе материала учитывались такие критерии как пол, возраст, трудоустроенность, количество дней проведенных в хирургическом отделении (койко-день), вид госпитализации больных, а также осложнения, сопутствующая патология и лечение.

Результаты исследования подверглись статистической обработке с вычислением средних величин, ошибок средних величин, критерия достоверности разницы показателей (коэффициент Стьюдента -

Результаты исследования. В 2016 году в хирургическом отделении находились на лечении 340 человек с диагнозом холецистит. Среди рассмотренных историй болезни у 233 пациентов от общего числа был острый холецистит, а хронический - у 107 пациентов, что составляет 68,5% и 31,5% соответственно. Осложнения острого холецистита встречались у 124 больных (36% от общего числа исследованных).

В общей структуре пациентов с осложненным острым холециститом встречаются чаще женщины, составляя 104 человека (84%), а мужчины соответственно 20 человек (16%). Возраст пациентов находился в пределах от 23 до 90 лет, среднее значение которого составило 57±4,37 лет. По виду госпитализации различали: экстренных больных 36 человек - 29%, обратившихся в течение 24 часов от момента появления первых симптомов до госпитализации и плановых больных 88 человек - 71%, обратившихся в срок от 1 до 10 дней.

В возникновении и развитии заболевания имеет место социально-экономическое положение больных,

—--—

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

что привлекло интерес к учету данного фактора в исследовании [5]. Наблюдалось следующее распределение: работающие - 32 человека (25,9%), неработающие - 34 человека (27,4%) и пенсионеры - 58 человека (46,7%). В зависимости от возникновения осложнений и их отсутствия длительность нахождения больных в стационаре варьирует от 3 до 77 дней, в среднем 18,0±3,0 койко-дней.

При анализе исследованных историй болезней у 124 пациентов с диагнозом острый холецистит (36% от общего числа исследованных) наблюдались осложнения, среди которых ведущими являлись: механическая желтуха - у 32 пациентов (26,1%), холедохолитиаз - у 19 пациентов (15,2%), в одинаковом соотношении панкреатит и холангит - по 14 пациентов (11,6%), папил-лостеноз и хронический гепатит - по 13 пациентов (10,1%), эмпиема желчного пузыря - у 9 пациентов (7,3%), водянка желчного пузыря - у 6 пациентов (4,6%), цирроз печени - у 4 пациентов (3,4%), что согласуется с данными других авторов [6].

В ряде случаев у пациентов наблюдается сопутствующая патология, тяжесть и генерализованность которой варьирует. Среди них на долю гипертонической болезни приходится 57 человек (46%), хронической сердечной недостаточности - 29 человек (23,2%), сахарного диабета - 16 человек (12,7%), ожирения - 14 человек (11%), хронической почечной недостаточности - 4 человека (3%), язвенной болезни и эзофагита -2 человека (2%) и другой патологии - 3 человека (2,1%).

При выборе плана лечения пациентов с осложнениями острого холецистита учитывались состояние здо-

ровья, степень тяжести заболевания, показания и противопоказания к операции, в зависимости от этого оперативное лечение проведено у 104 больных (83,9%), а консервативное - у 20 больных (16,1%). Преобладающим видом оперативного вмешательства являлась лапароскопическая холецистэктомия, которая произведена у 66 человек (53,3%), а лапаротомическая холе-цистэктомия - у 58 человек (30,6%). Помимо холе-цистэктомии у оперированных были проведены следующие лечебные мероприятия: дренирование брюшной полости - 54 (51,9%), холедохолитотомия - 23 (22,1%), холедоходуоденоанастомоз - 16 (15,4%), дренирование холедоха - 11 (10,6%).

Заключение. Острый холецистит является актуальной проблемой современной хирургии. По результатам нашего исследования можно прийти к выводу, что женщины и пожилые предрасположены к образованию желчных конкрементов, что соответствует данным современной отечественной и зарубежной литературы и в перспективе ведет к развитию острого холецистита [3]. В большинстве случаев осложнением острого холецистита является механическая желтуха, которая вызвана обтурацией желчных протоков конкрементами. В 66 операциях (53,3%) практикующие хирурги Первой РКБ МЗ УР придерживались «золотого стандарта» лечения холецистита - лапароскопической холецистэктомии с дренированием брюшной полости, так как ЛХЭ позволяет уменьшить травма-тичность, риск развития послеоперационных осложнений и ускоряет реабилитацию больных после операции [7]. Залогом эффективного лечения больных является ранняя диагностика и своевременное оперативное лечение.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дадвани С.А., Ветшев П.С., Шулутко А.М., Прудков М.И. Желчнокаменная болезнь. М.: ГЭОТАР-Медиа, - 2009. - С. 176.

2. Климентов М.Н., Стяжкина С.Н., Проничев В.В. Острый холецистит: учебное пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов. Ижевск, 2015.

3. Михин И.В., Голуб В.А. Желчекаменная болезнь. Острый холецистит: Учебное пособие. Волгоград: Издательство ВОЛГМУ, 2011. - С. 86.

4. Губергриц Н.Б. Желчекаменная болезнь: от классики к современности // Гастроэнтерология. 2010. №1. - С. 83-95.

5. Стяжкина С.Н., Валинуров А.А., Королёв В.К. Холецистит. Современный взгляд на патологию как на важную социально-экономическую составляющую нашего социума

// Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». -2016. - Том. 18. - №4. - С. 50-52.

6. Шкляев А.Е., Малахова И.Г., Горбунов Ю.В., Кова-рина Ж.А., Рачихина А.Н. Факторы риска летального исхода при заболеваниях печени (ретроспективный и проспективный анализ) // Практическая медицина. - 2014. - №1 (77). - С. 74-77.

7. Стяжкина С.Н., Валинуров А.А., Шабардин А.М., Аюпов А.И. Результаты анализа особенностей диагностики и хирургического лечения острого и хронического кальку-лезного холецистита // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - 2016. -Том. 18. - №2. - С. 129-131.

THE STRUCTURE OF COMPLICATIONS OF AN ACUTE CHOLECYSTITIS IN THE UDMURT REPUBLIC

Styazhkina S.N., Mahmudova G.N., Mironova V.V., Mukhetdinova E.I.

Izhevsk State Medical Academy, Izhevsk, Russian Federation

Annotation. This article is devoted to a very important subject - the study of incidence of acute cholecystitis and its complications. Special attention is paid to disease complications, regularities of their emergence, methods of operative measures. As a result of the conducted researches related conclusions on prevalence of acute cholecystitis, importance of early diagnostics and operative therapy of the studied pathology have been made. Important aspects are regularities of emergence of complications of acute cholecystitis: women are more likely to suffer from this disease, and also their emergence has direct dependence on age. As older the patient, the higher probability of emergence of complications.

Key words: acute cholecystitis, gender, age, complications of an acute cholecystitis, gallstones, cholecystectomy.

REFERENCES

1. Dadvani S.A., Vetshev P.S., Shulutko A.M., Prudkov M.I. Zhelchnokamennaja bolezn'. M.:GJeOTAR-Media,- 2009. -S. 176.

2. Klimentov M.N., Stjazhkina S.N., Pronichev V.V. Ostryj holecistit: uchebnoe posobie dlja studentov lechebnogo i pedi-atricheskogo fakul'tetov. Izhevsk, 2015.

3. Mihin I.V., Golub V.A. Zhelchekamennaja bolezn'. Ostryj holecistit: Uchebnoe posobie. Volgograd: Izdatel'stvo VOL-GMU, 2011. - S. 86.

4. Gubergric N.B. Zhelchekamennaja bolezn': ot klassiki k sovremennosti // Gastrojenterologija. 2010. №1. - S. 83-95.

5. Stjazhkina S.N., Valinurov A.A., Koroljov V.K. Holecistit. Sovremennyj vzgljad na patologiju kak na vazhnuju social'no-

jekonomicheskuju sostavljajushhuju nashego sociuma // Jel-ektronnyj nauchno-obrazovatel'nyj vestnik «Zdorov'e i obra-zovanie v XXI veke». -2016. - Tom. 18. - №4. - S. 50-52.

6. Shkljaev A.E., Malahova I.G., Gorbunov Ju.V., Kovarina Zh.A., Rachihina A.N. Faktory riska letal'nogo ishoda pri zabolevanijah pecheni (retrospektivnyj i prospektivnyj analiz) // Prakticheskaja medicina.- 2014.- №1 (77). - S. 74-77.

8. Stjazhkina S.N., Valinurov A.A., Shabardin A.M., Aju-pov A.I. Rezul'taty analiza osobennostej diagnostiki i hirur-gicheskogo lechenija ostrogo i hronicheskogo kal'kuleznogo holecistita // Jelektronnyj nauchno-obrazovatel'nyj vestnik «Zdorov'e i obrazovanie v XXI veke». - 2016. - Tom. 18. - №2. - S. 129-131.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.