Научная статья на тему 'Результаты анализа особенностей диагностики и хирургического лечения острого и хронического калькулезного холецистита'

Результаты анализа особенностей диагностики и хирургического лечения острого и хронического калькулезного холецистита Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
660
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРЫЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ / ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ / ДИАГНОСТИКА / ОПЕРАЦИЯ / ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ / ACUTE CALCULOUS CHOLECYSTITIS / CHRONIC CALCULOUS CHOLECYSTITIS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Валинуров Артур Азатович, Шабардин Андрей Михайлович, Аюпов Айзат Ирекович

На сегодняшний день значительное число пациентов, поступающих в хирургические отделения общего профиля по поводу оперативных вмешательств на органах брюшной полости, это пациенты с острым и хроническим холециститом, а также с их осложнениями в раннем послеоперационном периоде [1]. Ретроспективный анализ по данным 305 историй болезней пациентов позволяет выявить особенности диагностики, выбора тактики оперативного лечения при остром и хроническом калькулезном холецистите. Выводы по проведенному анализу исходов диагностики и оперативного лечения обоих видов холецистита, возможно, позволят снизить количество хирургических вмешательств по данной патологии, уменьшить число осложнений, особенно гнойных, в раннем послеоперационном периоде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Валинуров Артур Азатович, Шабардин Андрей Михайлович, Аюпов Айзат Ирекович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Acute and chronic calculous cholecystitis, urgency surgery

Today, one cannot ignore the huge progress in the treatment of calculous cholecystitis, but this does not reduce the number of surgical intervention for this pathology. Latest today questions of surgical approaches, along with the prevention of septic complications in the early postoperative period.

Текст научной работы на тему «Результаты анализа особенностей диагностики и хирургического лечения острого и хронического калькулезного холецистита»

УДК 616.366-002

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ

ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА

С.Н. Стяжкина, А.А. Валинуров, А.М. Шабардин, А.И. Аюпов

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Ижевск, Российская Федерация, 426034

Аннотация. На сегодняшний день значительное число пациентов, поступающих в хирургические отделения общего профиля по поводу оперативных вмешательств на органах брюшной полости, — это пациенты с острым и хроническим холециститом, а также с их осложнениями в раннем послеоперационном периоде [1]. Ретроспективный анализ по данным 305 историй болезней пациентов позволяет выявить особенности диагностики, выбора тактики оперативного лечения при остром и хроническом калькулезном холецистите. Выводы по проведенному анализу исходов диагностики и оперативного лечения обоих видов холецистита, возможно, позволят снизить количество хирургических вмешательств по данной патологии, уменьшить число осложнений, особенно гнойных, в раннем послеоперационном периоде.

Ключевые слова: острый калькулезный холецистит, хронический калькулезный холецистит, диагностика, операция, послеоперационные осложнения.

Цель исследования: изучение особенностей диагностики и лечения острого и хронического калькулезного холецистита на базе хирургического отделения БУЗ УР «1 Республиканская клиническая больница МЗ УР» за период 2013—2015 гг.

Материалы и методы: анализ материалов архива историй болезни с диагнозом острый и хронический калькулезный холецистит, прошедших лечение с начала 2013 года по конец 2015 года в хирургическом отделении БУЗ УР «1 Республиканская клиническая больница МЗ УР» г. Ижевска.

Результаты исследования. С начала 2013 года по конец 2015 года в больнице находилось 305 пациентов с заболеванием калькулезный холецистит [9]. По соотношению между острым и хроническим холециститом пациенты распределились на две неравные группы с преобладанием формы

острого калькулезного холецистита: 199 пациентов, что составило 65% от общего числа исследуемых по историям болезней и, соответственно, хронические формы были выявлены у 106 пациентов, составляющих 35% от всего объема исследования. Возрастной диапазон пациентов оказался в пределах от 17 до 88 лет. По половой принадлежности пациенты распределились следующим образом: мужчин было 32% (97 человек), женщин — 68% (208 человек) [9]. Среди методов догоспитальной инструментальной диагностики преобладал метод сонографии — ультразвуковое исследование печени, внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы. УЗИ- исследование было проведено всем пациентам без исключения, при необходимости оно неоднократно повторялось в период нахождения пациента на стационарном этапе лечения. Таким образом,

—--—

~ 129 ~

ультразвуковое исследование печени, внепеченоч-ных желчных протоков и поджелудочной железы являлось основным методом диагностики острого и хронического калькулезного холецистита в повседневной хирургической практике.

Особый интерес, учитывая цель нашего исследования, представляет давность заболевания от момента начала заболевания у пациента до периода его госпитализации в хирургический стационар. Рассматривая давность заболевания в случаях с острым калькулезным холециститом, фактически от начала возникновения первых симптомов приступа до момента госпитализации, можно представить следующую структуру: пациентов с острым калькулезным холециститом с давностью заболевания до 24 часов было 107 человек. Они составили 54% от пациентов данной группы и 35% от всей исследуемой группы пациентов. Число госпитализированных с острым калькулезным холециститом с давностью заболевания от 2 до 10 суток было 92 человека — 46% от группы с острой формой и 30% от всех 305 исследуемых человек. Пациенты с хроническим калькулезным холециститом поступали отсрочено, в этом случае давность заболевания составила: от 1 до 7 месяцев — у 39 человек, что занимало 37% в группе хронических форм и, соответственно, 13% от всех исследуемых. Пациенты с давностью заболевания до четырех лет — 67 человек или 63% в группе хронических форм и 22% от всех 305 исследуемых человек. Полученные результаты указывают на то, что большинство пациентов (54%) с острым калькулезным холециститом госпитализировались на ранних сроках развития заболевания — не позднее 24 часов от начала приступа. Хотя выжидательная тактика, поздняя госпитализация, составляет также немалый процент случаев (46%), что требует дополнительного исследования по всестороннему углубленному анализу причин, т.к. именно в этой группе пациентов были выявлены летальные исходы в послеоперационном периоде [9]. Поиск новых алгоритмов ведения пациентов данной группы риска, несомненно, приведет к положительным результатам. Среди пациентов с хроническим калькулезным холециститом преобладали, наоборот, люди с большим стажем заболевания, подготовленные для плановой операции, поэтому и получившие удовлетворительные результаты.

В качестве обязательного дополнительного лабораторного метода исследования всем пациентам проводились биохимические анализы крови на основные показатели функции печени: билирубин, АЛТ, ACT [2]. По результатам исследования от нормальных показателей у 21% от общего выявлено: билирубин был превышен до четырехкратного уровня числа пациентов или у 64 человек, АЛТ — у 15% (46 человек), ACT — у 7,2% (22 человека) [9]. Повышение этих показателей крайне редко может возникнуть в самые первые 24 часа заболевания, повышение билирубина в крови развивается спустя несколько дней от начала приступа, а повышение уровня трансаминаз в крови пациента манифестирует хронические заболевания печени с развитием гепатоцеллюлярной недостаточности. Значит, все эти пациенты с маркерами неблагополучия функции печени имели затяжные или многократно повторяющиеся приступы калькулезного холецистита, что и вынудило их, в конечном итоге, решиться на оперативное лечение [3—6]. В сумме затяжные острые и все хронические формы калькулезного холецистита составили 198 человек или 65% (из 305 чел.) [9].

Результаты исследования по диапазону применяемой оперативной тактики лечения выявили, что первое место занимает лапароскопическая хо-лецистэктомия [7; 8] — 58,1%. На втором месте — лапароскопическая холецистэктомия с дренированием брюшной полости — 24,9%. «Золотой стандарт» прошлых десятилетий: лапаротомическая холецистэктомия с дренированием брюшной полости составляет в последние годы 9%. Следующие оперативные пособия по частоте использования: эндоскопическая папиллосфинктеротомия, ВЛХЭ с дренированием брюшной полости — 5,9%, дренирование по Керу выполнено у 2,1% [9].

Анализ случаев летальности выявил показатель 0,98%, в который вошли 3 летальных исхода после операций по поводу острого калькулезного холецистита, за весь исследуемый период [9]. В соответствии с обобщенными данными различных авторов, летальность после операций по поводу острого калькулезного холецистита составляет от 0 до 11,4% [10—13]. Соответственно, деятельность данного хирургического отделения можно оценить как хорошую, выше среднего уровня,

—--—

~ 130 ~

Since 1999 ISSN 2226-7425

Стяжкина С.Н. и др. Результаты анализа особенностей диагностики и хирургического лечения...

по показателю значимой конечной точки любого медицинского исследования — летальности. Остальные 99,82% (302 чел.) после 14—21 койко/дня стационарного лечения были выписаны на амбулаторный этап лечения и реабилитации. Исход их лечения в стационаре считается удовлетворительным [9].

Выводы: при своевременной правильной хирургической, а также диагностической тактике, наилучшие результаты проведенного лечения получены среди больных, оперированных в первые сутки заболевания. Это накладывает огромную ответственность на диагностическую составляющую в ведении пациентов с калькулезным холециститом. Основным методом диагностики является ультразвуковое исследование печени, внепе-ченочных желчных протоков и поджелудочной железы. Затяжные или многократно повторяющиеся приступы калькулезного холецистита приводят у большинства пациентов к повышению в крови маркеров функциональной недостаточности печени, что может влиять на показатели летальности, наряду с ранними послеоперационными осложнениями. Среди оперативных методов лечения, безусловно, лидирует более щадящий и экономичный метод лечения — лапароскопическая холецистэк-томия. Показатели летальности ниже среднего уровня являются отражением профессионализма в использовании диагностических и оперативных тактик ведения пациентов за исследуемый период в данном лечебном учреждении.

ЛИТЕРАТУРА

1. Хирургические болезни: Учебник / Кузин М.И., Шкроб О. С., Кузин Н.М. и др.; под ред. М.И. Кузина 3-е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 2002.

2. Лоранская И. Д. Функциональные расстройства билиарного тракта. М.: Форте принт, 2013.

3. Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., Чевокин А.Ю., Дюжева Т.Г., Гармаев Б.Г. Место каркасного дренирования в хирургии рубцовых стриктур желчных протоков на современном этапе.

4. Климентов М.Н., Стяжкина С.Н., Проничев В.В. Острый холецистит: учебное пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов. Ижевск, 2015.

5. Руководство по хирургии желчных путей / под ред. Э.И. Гальперина, П.С. Ветшева. М.: Видар-М, 2006.

6. Кукош М.В., Власов А.П. Острый холецистит. М.: Наука, 2009.

7. Дадвани С.А. Желчнокаменная болезнь. М.: Видар-М, 2000.

8. Губергриц Н.Б. Желчнокаменная болезнь: от классики к современности // Гастроэнтерология. 2010. № 1. С. 83—95.

9. Истории болезни хирургического отделения БУЗ УР «Первая Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» за 2013—2015 годы.

10. Дуллаев А.Б., Беркелиев Ю.Г., Абдуллаев A.A., Караева М.К., Рахмедов A.A., Ахмедов Г.М. Выбор оптимального метода хирургического вмешательства при эхинококкозе печени.

11. Дуллаев А.Б., Рахмедов A.A., Ахмедов М.К., Абдуллаев A.A., Бекназаров Я.Б., Аллабердиев И.А., Рахманова Д. А. Лечение сочетанного множественного эхинококкоза печени и брюшной полости.

12. Стяжкина С.Н., Марьенко A.C., Хузина И.А. Проблемы лечения рака головки поджелудочной железы // Журнал: «Студенческий научный форум 2014», URL: http://www.scienceforum.ru/2014/pdf/6571.pdf.

13. Стяжкина С.Н., Черенкова МЛ., Абудлли-наИ.Р., Муллахетова Л.М., Омелина Л.В. Особенности течения острого панкреатита у беременных женщин // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. URL: http://www.science-education.ru.

ACUTE AND CHRONIC CALCULOUS CHOLECYSTITIS, URGENCY SURGERY

S.N. Styazhkina, A.A. Valinurov, A.M. Shabardin, A.I. Ayupov

Izhevsk State Medical Academy of the Russian Federation Ministry of Health Izhevsk, Russian Federation, 426034

Annotation. Today, one cannot ignore the huge progress in the treatment of calculous cholecystitis, but this does not reduce the number of surgical intervention for this pathology. Latest today questions of surgical approaches, along with the prevention of septic complications in the early postoperative period.

Key words: acute calculous cholecystitis, chronic calculous cholecystitis.

~ 131 ~

REFERENCES

1. Kuzin M.I., Shkrob O.S., Kuzin N.M. i dr. Hi-rurgicheskie bolezni: Uchebnik. Ed. M.I. Kuzina. 3-e izd., pererab. i dop. Moscow, Medicina, 2002.

2. Loranskaja I.D. Funkcional'nye rasstrojstva biliar-nogo trakta. Moscow, Forte print, 2013.

3. Istorii bolezni hirurgicheskogo otdelenija BUZ UR «Pervaja Respublikanskaja klinicheskaja bol'nica Minis-terstva zdravoohranenija Udmurtskoj Respubliki» za 2013— 2015 gody.

4. Klimentov M.N., Stjazhkina S.N., Pronichev V.V. Ostryj holecistit: uchebnoe posobie dlja studentov lechebno-go i pediatricheskogo fakul'tetov. Izhevsk, 2015.

5. Rukovodstvo po hirurgii zhkchnyh putej. Ed. Je.I. Gal'perina, P.S. Vetsheva. Moscow, Vidar-M, 2006.

6. Kukosh M.V., Vlasov A.P. Ostryj holecistit. Moscow, Nauka, 2009.

7. Dadvani S.A. Zhelchnokamennaja bolezn'. Moscow, Vidar-M, 2000.

8. Gubergric N.B. Zhelchnokamennaja bolezn': ot klas-siki k sovremennosti. Gastrojenterologija, 2010, no. 1, pp. 83—95.

9. Gal'perin Je.I., Kuzovlev N.F., Chevokin A.Ju., Djuzheva T.G., Garmaev B.G. Mesto karkasnogo dreniro-vanija v hirurgii rubcovyh striktur zhelchnyh protokov na sovremennom jetape.

10. Dullaev A.B., Berkeliev Ju.G., Abdullaev A.A., Karaeva M.K., Rahmedov A.A., Ahmedov G.M. Vybor optimal'nogo metoda hirurgicheskogo vmeshatel'stva pri jehinakokkoze pecheni.

11. Dullaev A.B., Rahmedov A.A., M.K., Ahme-dov G.M., Abdullaev A.A., Beknazarov Ja. B., Allaber-diev I.A., Rahmanova D.A. Lechenie sochetannogo mno-zhestvennogo jehinokokkoza pecheni i brjushnoj polosti.

12. Stjazhkina S.N., Mar'enko A.S., Huzina I.A. Problemy lechenija raka golovki podzheludochnoj zhelezy. Zhurnal: «studencheskij nauchnyj forum 2014», URL: http://www. scienceforum.ru/2014/pdf/6571.pdf.

13. Stjazhkina S.N., Cherenkova M.L., Abudllina I.R., Mullahetova L.M., Omelina L.V. Osobennosti techenija ostrogo pankreatita u beremennyh zhenshhin. Sovremennye problemy nauki i obrazovanija», 2015, no. 1. URL: http://www.science-education.ru.

rUfKJBASC.NC** WUtx^tt*™**!* OAJI K0ULR<CHSWEB

iHTtiHiifltflii nc' ■

GOOgkCiteFactor ^ IXJ^I™ &

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.