Научная статья на тему 'Структура анестезиологических пособий в лорхирургии'

Структура анестезиологических пособий в лорхирургии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
915
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНЕСТЕЗИЯ / ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ / ОПЕРАЦИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структура анестезиологических пособий в лорхирургии»

УДК 616-072.1; 616-089.819.3

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСТИНТУБАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ

Н.Т. КАЛАЕВ, О.Т. БЕКУЗАРОВА*

Ключевые слова: патология, гортань, трахея

Патологические изменения гортани и трахеи возникают у 30% больных, перенесших интубацию. Постинтубационные изменения обусловлены непосредственным повреждением гортани и трахеи после интубации; трофическими нарушениями за счет длительного воздействия интубационной трубки [1—5].

Цель исследования — выявление жалоб и патологических изменений верхних дыхательных путей после наркоза с интубацией трахеи. С целью выявления жалоб произведен скрининговый опрос взрослых пациентов женского и мужского пола в стационарах хирургического профиля. Всего анализу подверглось 855 жалоб после интубации трахеи пациентов, из них женщин - 356, мужчин - 499 за период 2007-2009 год. Полное отсутствие жалоб отмечено у 85 (10%) пациентов, жалобы на умеренную боль при глотании - у 460 (53%) пациентов, першение в горле - у 502 (35%), осиплость голоса - у 286 (33%), кашель

- 174 (20%) пациента, отсутствие жалоб - у 85 (10%). В процентном соизмерении выяснилось, что у опрошенных имелось более одной жалобы в 41% случае с момента контакта с пациентом после операции, т.е. при полном пробуждении, сознании и адекватности.

Сроки выявления жалоб: 1-2 сутки - 502 (65%) пациента; до

3 суток - 471(61%) пациент; до 5 суток - 111(14,5%) пациентов; до 7 суток - 34 (4,4%) пациента. Сохранение жалоб при выписке из стационара наблюдались у 29 (3,7%) человек.

Консультация врача-оториноларинголога назначалась только при наличии выраженных длительно сохраняющихся жалоб. При анализе истории болезни из 770 пациентов, имевших жалобы, консультация назначена 124 (16%). Основанием к проведению эндоскопического исследования являлось наличие жалоб и изменений верхних дыхательных путей, выявленных после операции. Условия проведения исследования: назначение лечащим врачом консультации оториноларинголога; согласие пациента. Сроки выполнения эндоскопического исследования - I группа: 27 сутки послеоперационного периода, II группа: 10-50 сутки после перенесенной операции, число обследованных - 50. I группа составила 40 пациентов, II группа - 10 пациентов, из них мужчин - 20, женщин - 30. Эндоскопическое исследование верхних дыхательных путей часто не требует специальной подготовки пациента. Противопоказаний к эндоскопическому исследованию верхних дыхательных путей практически не существует.

Выбор метода обезболивания и премедикации зависит от задач исследования, возрастных особенностей пациента, его психологического и функционального состояния. Большинству взрослых людей эндоскопический осмотр верхних дыхательных путей выполняется без премедикации. Больным с рвотным рефлексом, обильной саливацией, что наблюдается при патологии гортаноглотки, выполняется одноразовая медикаментозная подготовка. Обычно подкожно вводят 0,1% раствор атропина сульфата 0,7-1 мл. Анестезия слизистой оболочки ротоглотки осуществляется путем распыления анестетика (10% лидокаин-спрей).

Во время исследования пациент сидит на стуле лицом к врачу. Адекватным является осмотр пациента в положении лежа на спине. Анестезия гортани производится с интервалом через катетер, введенный в инструментальный канал эндоскопа. Осмотр производился бронхоскопом. Сначала выполнялась эпифарингоскопия с двух противоположных сторон.

При осмотре рото- и гортаноглотки осматриваются передние нёбные дужки, челюстно-язычные желобки, боковые поверхности языка, миндаликовые ямки, мягкое нёбо и язычок, нёбные миндалины, задние нёбные дужки и задняя стенка ротоглотки.

Исследование гортани начинается с панорамного изучения органа на расстоянии 3-4 см от входа в гортань и ее функционирования во время фонации. Затем осматривается вестибулярный отдел гортани, гортанные желудочки. Для этого увеличивается угол изгиба вниз и эндоскоп ротируется по оси. При исследовании подскладочного отдела с помощью ротации и увеличения угла осматриваются нижняя поверхность

голосовых складок, подкомиссурная область и все стенки. При продвижении аппарата глубже выполняется трахеоскопия.

Таблица 1

Структура выявленной патологии в I группе пациентов

Выявленная патология Муж. Жен. Возраст, лет

15-25 25-35 35-45 45-55 55-65 65-75

Травма языка 2 1 + ++

Острый ларингит 7 3 + ++ + +++ +++

Дефект слизистой оболочки 6 5 + ++ +++ +++

Отек глотки 1 1 + +

Г ематома глотки малых размеров 2 3 + + +

Вариант нормы 2 2 + + + +

Таблица 2

Структура выявленной патологии во II группе пациентов

Выявленная патология Муж. Жен. Возраст, лет

15-25 25-35 35-45 55-65 65-75

Гиперпластическая интубационная гранулема 1 0 +

Полипозный хордит 0 1 +

Стеноз гортани хронический 1 0 +

Ларингоспазм 1 1 + +

Парезы и параличи 0 1 +

Хронический ларингит 2 2 + + +

Выводы. При скриннинговом опросе пациентов, перенесших оперативное вмешательство с интубацией трахеи, отмечается высокий процент (90%) жалоб, связанных с наличием интуба-ционной трубки; жалобы носят преходящий характер, но осложняют качество послеоперационного периода; выявлена тенденция к выписке больных с имеющимися постинтубационными жалобами. При эндоскопическом исследовании: в 1-й группе осмотренных пациентов острая патология, возникшая вследствие проведения наркоза с интубацией трахеи, практически одинакова у мужчин и женщин; осложнения по возрастным группам превалирует в возрасте 55-65 лет и 65-75 лет; в 10% случаев жалоб патология отсутствует, т.е. жалобы носят субъективный характер; во второй группе осмотренных пациентов возраст имел значение при наличии ларингоспазма (55-75 лет); в структуре выявленной патологии превалирует хронический ларингит.

Литература

1. Александров В.Н и др. Назотрахеальная интубация с помощью фибробронхоскопа при челюстно-лицевых операциях

2. Поддубный Б.К. и др. Диагностическая и лечебная эндоскопия верхних дыхательных путей

3. Белоусова Н.В., Винокуров Б.К. Эндоскопия в диагностике опухолей дыхательной системы

4. Галанцева Г.Ф. Эндоскопия верхних дыхательных путей и ее диагностическое значение

5. Унгидзе Г.В. и др. Эндоскопическая хирургия послеоперационных стенозов дыхательных путей

6. Дарбенян Т.М. и др.. Премедикация, наркоз и дыхание.

УДК 616-009.614;616.8-009.614

СТРУКТУРА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ В ЛОР-ХИРУРГИИ

Н.Т. КАЛАЕВ*

Ключевые слова: анестезия, оториноларингология, операция

В России около 90% случаев хирургических вмешательств на ЛОР-органах выполняется под местной анестезией, в отличие от зарубежных оториноларингологических клиник, где широкий круг операций на ЛОР-органах проводится в условиях общей анестезии [1]. Поэтому одной из центральных проблем анестезиологии является поиск путей достижения адекватности тотальной анестезии в оториноларингологии при хирургических вмешательствах все возрастающей сложности. Несмотря на широкое применение современного общего обезболивания в различных областях хирургии, оно еще недостаточно используется в оториноларингологии, что можно объяснить спецификой

* ГОУ ВПО Северо-Осетинская Государственная медицинская академия

* Северо-Осетинская ГМА

большинства ЛОР-операций. Немаловажное значение имеет отсутствие опыта оториноларингологов в выполнении операций в условиях общей анестезии, а также недостаточная подготовленность анестезиологов по проведению общего обезболивания в ЛОР-хирургии. Поэтому в оториноларингологической практике широкое распространение получило местное обезболивание. Операции в оториноларингологии выполняются на анатомических структурах, которые являются мощными рефлексогенными зонами, и проведение операций под местной анестезией не обеспечивает должный уровень обезболивания и нейровегетативной защиты организма. Полость носа, среднее и внутреннее ухо, гортаноглотка анатомически граничат с крупными сосудами, полостью черепа и орбитой, верхним средостением, что требует фиксированного положения пациента в течение достаточно продолжительного времени, что невозможно обеспечить за счет местной анестезии [2-5].

Проведен анализ 1000 историй болезней пациентов, оперированных на ЛОР-органах в специализированных отделениях РСО-Алания.

Таблица

Характеристики нозологических форм и оперативных вмешательств (п=1000)

Диагноз Операция Кол-во %

Хронический тонзиллит Т онзиллэктомия 217 21 ,7

Искривление перегородки носа Подслизистая резекция перегородки носа 598 59 ,8

Хронический гайморит Киста верхнечелюстной пазухи Гайморотомия 103 10 ,3

Полипозный риносинусит Радикальная операция на верхнечелюстной пазухе, полипотомия носа 43 4, 3

Киста околоушной железы Удаление кисты 19 1, 9

Дефекты носа Ринопластика 10 1, 0

Прочие Вскрытие абсцессов 10 1, 0

Всего 1000 10 0

Обезболивание при выполненных операциях

Тонзилэктомия: местное обезболивание 100% случаев. Подслизистая резекция перегородки носа:

- местное обезболивание составило 82%

- в/в наркоз интубацией трахеи - 17%

- в/в наркоз с установкой ларингеальной маски - 1%. Гайморотомия:

местная анестезия - 70% общая анестезия - 30% из них: 26% - интубацией трахеи с установкой ларингеальной маски - 4%.

Радикальная операция на верхнечелюстной пазухе, полипо-томия носа:

- местная анестезия - 20%

- общая анестезия - 80%

из них: 74% - интубацией трахеи с установкой ларингеальной маски - 6%.

Ринопластика выполнялась в 50% случаев под местной анестезией, 50% - под общей анестезией

- 30% - с интубацией трахеи

- 20% - с установкой ларингеальной маски.

Удаление кисты околоушной железы выполнялась в 59% случаев под местной анестезией, 41% - под общей анестезией

- из них: с интубацией трахеи - 31%

- с установкой ларингеальной маски - 10%;

Прочие операции, в группу которых вошли абсцессы носа и паратонзиллярные абсцессы, выполнялись только под местной анестезией.

Необходимо отметить, что любая попытка дополнить местную анестезию внутривенной инъекцией гипнотиков без интубации трахеи или введения ларингеальной маски значительно увеличивает риск возникновения аспирационного синдрома, ларингоспазма и асфиксии, поэтому интубация трахеи или установка ларингеальной маски являются безопасными методами свободного поддержания проходимости дыхательных путей при оториноларингологических операциях.

Выводы. В 79,5% операций на ЛОР-органах проводятся под местной анестезией. Способами поддержания проходимости

дыхательных путей при проведении общей анестезии во время ЛОР-операций в подавляющем числе случаев является интубация трахеи и в единичных случаях - установка ларингеальной маски.

Литература

1. Бархударова Н.Ч., Салтанов А.И. // Новости анестезио-

логии и реаниматологии.- 2008.- №°1.- С.3-16

2. Битюков Ю.В. К вопросу о противопоказаниях для применения ларингеальной маски в анестезиологии. Тезисы докл. 9 съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. Иркутск, 2004.- С.34-35

3. Брайн А. // Клиническая анестезиология и реаниматоло-

гия.- 2006.- Т.3.-№2.- С.2-11

4. Елизарьева Н.Л. и др. // Вестник интенсивной терапии.-2008.- №5.- С.75-77

5. Жданов О.Н. и др.// Вестник интенсивной терапии.-2004.-№4.-С.47-51

УДК 616.89-008.442

ПЕРЕЛОМ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. (ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ)

Е.Н. КАСТОРНЫХ, Е.Н. МАТЧИН, Р.В. МАТЮШКИН,

В.А. ОГОЛЬЦОВА *

Ключевые слова: перелом полового члена

Перелом полового члена - редкое заболевание. Личный опыт авторов, как правило, ограничивается единичными наблюдениями [4]. Общее число наблюдений даже в сводных литературных обзорах насчитывает не более десятков наблюдений [6].

По утверждению [3], из 175000 госпитализированных на стационарное лечение мужчин, лишь один поступает с переломом полового члена. В связи с редкостью указанной патологии каждый случай клинического наблюдения имеет определенный интерес в преумножении знаний к вопросу диагностики и лечения названной патологии.

При переломе полового члена обычно поражается ствол полового члена у его основания. При эрекции пещеристые тела туго наполняются кровью, и толщина белочной оболочки пещеристых тел уменьшается с 2 мм до 0,25 мм, что приводит ее к легкому разрыву при незначительном физическом воздействии [2]. При этом может наступить одно- или двухсторонний разрыв белочной оболочки пещеристых тел. Разрыв обуславливается в одной трети случаев положением во время полового сношения (партнерша сверху в позе «наездницы»), вследствие прямого удара по половому члену твердым предметом, при быстром вставании с постели, при мастурбации, при насильственном сдерживании эрекции, при несчастных случаях - авариях, травмах.

При лечении перелома полового члена некоторые авторы придерживаются консервативной терапии. Например, рекомендуют накладывать давящую повязку в месте перелома, обкладывать льдом, или применять смачивающие повязки. К оперативному лечению прибегают при инфицировании гематомы, флегмоне, задержке мочеотделения из-за компрессии уретры гематомой. Консервативное лечение в 10% случаев приводит к деформации полового члена после травмы, нарушению эрекции, импотенции, поэтому большинство авторов [2, 5] прибегают в каждом случае к экстренному оперативному лечению: удалениюе гематомы с ее дренированием и дальнейшим восстановлением совокупительной функции с помощью протезирования. В работе [4] в двух наблюдениях с успехом в качестве протеза использовано 11 ребро.

Под нашим наблюдением находился пациент К., 49 лет, (и.б. № 15033). Во время полового акта 24/06/2007 г., почувствовал хруст, боли в основании полового члена, ослабление эрекции, сморщивание полового члена. При осмотре больной увидел гематому, искривление полового члена, а при пальпации ощутил уплотнение у корня полового члена. С течением времени гематома распространялась на мошонку, исчезла эрекция, возникла импотенция. Больной обращался в ряд лечебных учреждений г.Тулы. Малая информированность практических врачей в данной патологии, заставила больного безрезультатно обращаться в несколько ЛПУ. Наконец больной 26/06 обратился в урологическое отделение ГУЗ ТО ТОБ, откуда направлен в ожоговое отде-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

* ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», ожоговый центр

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.