Научная статья на тему 'Стремиться к синтезу науки и проектной практики'

Стремиться к синтезу науки и проектной практики Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
96
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стремиться к синтезу науки и проектной практики»

Стремиться к синтезу науки и проектной практики

Долгов

Александр

Владимирович

Директор института УралНИИпроектРААСН. советник РААСН, кандидат архитектуры, профессор. Почетный архитектор России

Каковы стратегические направления работы института?

А. В.: Начнем с того, что уже сама форма института, предполагающая взаимодействие научной и проектной деятельности в области архитектуры и градостроительства, задает его важнейшее стратегическое направление. Со стороны может показаться, что такое взаимодействие достигается относительно просто: наука помогает практике, та, в свою очередь, влияет на науку. Однако примеров прямого взаимодействия не много.

В системе РААСН наш институт единственный выполняет большой объем проектной работы. Взаимосвязь с практикой, в основном, достигается за счет того, что лидеры института участвуют в проектировании. Знания и информацию, полученные в ходе научных исследований, они применяют на практике. Некоторые из них можно привести, в том числе из собственного опыта.

Беседовала Т. Ю. Быстрова

В конце 1990-х г. я занимался исследованиями принципов архитектурной ордина-ции. Это чисто теоретическая, поставленная еще Витрувием, но давно забытая и не получившая распространения архитектурная дисциплина. Изучая большое количество церковных зданий с точки зрения ордина-ции их форм, удалось найти определенные закономерности, которые в дальнейшем я попытался применить в проектировании. Применение «открытых заново» принципов показало, что метод позволяет повысить достоверность воссоздания утраченных частей, используя формообразующие принципы сохранившихся: купол, колокольню, стены и их части, - притом с достаточной подробностью и утонченной размерностью, не нарушая гармонии. Так, опыт подтвердил возможности эффективного использования сложившейся теории в проектировании новых зданий и реставрации. Или другой пример. Почти

Дом по ул. Токарей в г. Екатеринбурге

три десятилетия мы занимались изучением деревянного народного зодчества Урала. Накопилась огромная информация, оказавшаяся чрезвычайно полезной при комплексном воссоздании дома из села Лучинкина. Это выдающийся памятник деревянного зодчества Урала, и без научных исследований его воссоздание было бы профанацией (см. фото Ход реставрационных работ).

Коллектив ученых под руководством Н.Н. Титовой занимается разработкой норм градостроительного проектирован ия,оптимизацией методов работы над генеральными планами поселений. Их теоретические находки реализуются при разработке Генпланов городов Н. Тагила и Полевского. Часть из них ранее была апробирована в разделе «Промышленные территории» в составе Генплана г. Екатеринбурга. Г.В. Мазаев в качестве сотрудника нашего института изучает вопросы стратегии расселения и развития территории Уральского федерального округа, а будучи Главным архитектором Свердловской области, внедряет результаты работы через курирование соответствующих про-

Гемеральный план г. Армавира

Реставрация дома купца Севастьянова

ектов. А.В. Коротич разрабатывает формообразующие принципы, позволяющие конструировать оболочки с новыми параметрами и выразительными качествами. В итоге мы обладаем фондом из 9 тыс. форм, виртуально сконструированных объектов, которые предлагаем для реального воплощения администрациям городов Севера и для применения в высотном строительстве в Объединенных Арабских Эмиратах, где сегодня идет активное строительство.

Воссоздание на территории музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства вс. Нижняя Синячиха постоялого двора-таможни н.Х1Хв. из с. Лучинкино. Дипломный проект Митиной Н.Н. Руководитель Долгов А.В.

Следующее важнейшее направление работы института - сохранение лидирующих позиций в проектировании промышленных объектов, что чрезвычайно важно для Урала. Несмотря на временную стагнацию направления в 1990 г.. институт многое сделал, чтобы оставаться в проектной «форме». Если потребуется наращивать объемы, мы справимся, опираясь на опыт сотрудников по проектированию заводов строительных материалов и конструкций, предприятий цветной и черной металлургии, тяжелого машиностроения, логистических объектов. Промышленное строительство и архитектура вновь становятся актуальными для современной России.

Проектирование жилья отмечено стремлением к созданию новых типов и образов архитектурных жилых зданий, объемно-планиро-вочных решений, которые позволили бы ему быть доступным. Мы на практике доказали, что в состоянии проектировать жилые комплексы, которые могут украсить крупнейшие города региона, как например, здание жилого дома по ул. Токарей в г. Екатеринбурге.

Реконструкция зданий, в особенности с элементами реставрации памятников архитектуры,

- это направление, требующее совместной работы специалистов: реставраторов, архитекторов, инженеров. дизайнеров, конструкторов. Такую деятельность может себе позволить только крупная организация, насчитывающая множество высококлассных профессионалов. Благодаря их наличию в институте стала возможной реконструкция первого вокзала в г. Екатеринбурге. Сегодня нам доверена сложнейшая работа по реконструкции дома купца Севастьянова, где в 2009 г. будет проходить Саммит ШОС (см. фото). Решение о проведении мероприятия такого масштаба именно в нем является своеобразной оценкой способности института в короткие сроки справляться с неординарными задачами. Для нас важна именно комплексная реконструкция, когда наряду с решением вопросов инженерно-технологического характера приоритетными остаются принципы сохранения архитектурного наследия.

Не менее актуальной для института является разработка градостроительных стратегий: оп-

ределение главных направлений территориально-градостроительного развития Уральского федерального округа (чем, как упомянуто выше, занимаются Г.В. Мазаев,

В.А. Колясников, А.А. Стариков). В результате этих исследований становятся более ясными перспективы развития транспортной системы региона, освоение его ресурсов и связанные с этим развитие или стагнация населенных мест. Очень интересен проект «Урал промышленный

- Урал полярный». Мы ждем момента, когда после проведения геодезических и геологоразведочных работ, строительства железнодорожных и автомагистралей приступим к проектированию производств и поселений. Важно, что это будут целые районы, вновь осваиваемые территории и поселки с развитой горнодобывающей и обрабатывающей промышленностью, возникающие в условиях Севера, где особо важно соблюдение принципов биосферной совместимости. В эту работу органично войти невозможно без освоения новых принципов проектирования генеральных планов городов, основанных на использовании геоинформационных систем (ГИС) и связанных с ними программных продуктов. Работая в этом направлении, мы не ограничиваемся территорией Уральского региона. В июле 2008 года был сдан генеральный план г. Армавира (см. фото Генерального плана). Лидирующая роль в данной работе института принадлежит комплексному 12-му отделу, отвечающему за сохранение статуса территориальной организации по размещению промышленных объектов, который Госстрой СССР в свое время закрепил за Уральским ПромстройНИИпроектом.

Каков статус института сегодня? Что меняется в нем за последние годы?

Статус института неизменен: мы были и остаемся государственной некоммерческой организацией. До 1990-х гг. институт являлся провод-

ником государственной политики в области строительства. Этому были подчинены его структура и тематика исследований, деятельность существовавшей экспериментальной базы. В 1996 г. после перехода в состав РААСН спектр приоритетных направлений работы института существенно изменился, поскольку к прежней строительной специфике добавились архитектура и градостроительство.

Сегодня исследования в области строительных наук составляют примерно 40% общего объема НИР института, а по градостроительству и архитектуре - 60%. Изменения коснулись и характера научных исследований. Если раньше их направленность была прикладной, то сейчас вектор смещается в сторону большей фундаментальности исследований общеакадемического характера, не всегда предполагающего непосредственное применение результатов на практике.

Институт меняет свой имидж, выступая генератором идей, хранителем академической мудрости и знаний.

Новым является и то, что мы вышли на рынок. Раньше проектирование и разработки велись, в основном, в соответствии с государственным планом. Сегодня доля федеральных бюджетных средств, выделяемых институту на науку, не больше 5% от общего объема всех работ, выполняемых институтом. Это означает, что мы справились со «свободным плаванием» в условиях рынка и востребованы обществом.

Чем наш институт отличается от себе подобных в других городах? Что можно считать его фирменным знаком?

Других подобных просто нет. В систему Академии архитектуры входят пять институтов. Из них три

- чисто академических, они находятся в г. Москве. Институт Даль-НИИС тоже отличается от нас. В нем приоритет имеют строительные науки. Нашей полифонии способствуют наличие в г. Екатеринбурге УралГАХА и УГТУ-УПИ, с которыми установились традиционные плодотворные отношения.

Что сегодня дает наука архитекторам, градостроителям, строителям,дизайнерам?

От науки обычно ждут более простых и ясных рекомендаций, которые уберегут от ошибок опыта. В

этом отношении особенно полезны исследования в области строительных наук, проводимые институтом. Это новые методики расчетов конструкций многоэтажных зданий и оснований зданий, которые разрабатывает академик В. И. Соломин, один из лидеров среди ученых данного направления в нашей стране. Это и применение новых способов диагностики строительных конструкций на основе геофизических методов обследований и математической теории катастроф, которым занимается чл.-корр. РААСН, доктор технических наук профессор

С.М. Скоробогатов. Это изучение физических свойств материалов, например, магнезиальных вяжущих добавок в бетон. Результаты исследований такого рода можно применять на практике тем, кто ищет более оптимальные решения при проектировании зданий или применении тех или иных строительных материалов.

Благодаря тому, что институт проектирует и занимается наукой, в него приходят новые специалисты, растет квалификация кадров.

Мы приступили к разработке территориальных норм градостроительного проектирования. В них в сжатом виде будет сосредоточена информация, вводящая регламенты в деятельность проектировщиков при создании генерального плана и т. д. Природа нормы такова, что в ней в снятом виде содержится большой объем знаний, обеспечивающий их эффективное применение на практике. К этой деятельности институт привлечен в результате конкурсного отбора. Мы постараемся обобщить результаты многолетней работы уральских ученых за последние 30 лет.

Исследования архитекторов в прикладном плане значимы тем, что благодаря им становится более ясной функциональная и пространственная структура различных типов зданий (например, жилья, торговых и развлекательных центров, изучаемых сотрудниками института), дополняется информация реставраторов о формах и методах реставрации различных исторических зданий (проводимая нами комплексная работа по деревянному зодчеству), вырабатываются рекомендации по перспективному использованию территорий сокращаемых санитарно-защитных зон крупнейших промышленных предприятий городов Урала и для размещения жилья, офисных зда-

ний. парковок и т. п. Работы по исследованию принципов подземной урбанистики в дальнейшем позволяют освободить застройку улиц и городов от элементов инженерной инфраструктуры, сохранив городской ландшафт для человека.

В чем заключается образовательная составляющая деятельности института?

Находясь в структуре РААСН, мы собрали значительный объем специальных знаний, позволяющий подумать о более тесной связи с образовательными учреждениями. В частности, речь идет о создании филиалов кафедр вузов г. Екатеринбурга в институте УралНИИпроект РААСН (УГТУ-УПИ, УралГАХА). Не за горами открытие персональных мастерских ведущих специалистов, совместная научная работа, проектная, профессиональная деятельность. Г.И. Белянкин возглавит архитектурную мастерскую, Н.Н. Титова - градостроительную, я буду вести мастерскую по реставрации и реконструкции. Договор с УралГАХА по этому вопросу готовится. А сегодня студенты проходят практику в инженерных и архитектурных отделах института. Это стало возможным благодаря появлению магистратур, поддержке со стороны государства, форм интеграции академической и вузовской науки.

Мы предлагаем организацию послевузовского профессионального образования в виде свободных лекториев и семинаров для желающих повысить квалификацию по вопросам градостроительного нормирования, геоинформационных систем, реставрации инженерных систем, конструкций, а также мастер-классы ведущих специалистов. Благодаря реставрации зала ученых советов мы располагаем прекрасными условиями для проведения лекториев, семинаров, конференций на современном аудиовизуальном уровне.

В перспективе открытие аспирантуры по двум направлениям: строительные науки и архитектура. В настоящее время мы наметили и восполняем кадровый план по привлечению в штат института докто-ровтехнических наук и архитектуры для открытия аспирантуры, которое планируется в 2009-2010 гг., тогда действительно можно говорить о слиянии образования и проектной практики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.