Научная статья на тему 'Стратегический анализ среды функционирования государственного учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации"'

Стратегический анализ среды функционирования государственного учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1621
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ / СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / PEST АНАЛИЗ / SWOT МЕТОД / PENSION FUND OF THE RUSSIAN FEDERATION STRATEGIC ANALYSIS / PEST ANALYSIS / SWOT-ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бакланова А.В., Данильченко Ю.В.

Рассмотрены методики стратегического анализа среды функционирования. Предложен Swot-метод для анализа сферы функционирования Пенсионного фонда РФ. Выявлены сильные, слабые стороны, а также возможности и угрозы для дальнейшего укрепления позиций государственных услуг в сфере пенсионного обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGIC ANALYSIS OF THE ENVIRONMENT OF THE OPERATION OF THE STATE ESTABLISHMENT PENSION FUND OF THE RUSSIAN FEDERATION

In this article, methods for the strategic analysis of the functioning environment are considered. A Swot method is proposed for analyzing the sphere of functioning of the Pension Fund of the Russian Federation. Strengths, weaknesses, and opportunities and threats for further strengthening the positions of public services in the sphere of pensions have been identified.

Текст научной работы на тему «Стратегический анализ среды функционирования государственного учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации"»

Секция

«УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОТРАСЛЯМИ, КОМПЛЕКСАМИ»

УДК 005.364

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

А. В. Бакланова, Ю. В. Данильченко

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: Amy6@bk.ru

Рассмотрены методики стратегического анализа среды функционирования. Предложен Swot-метод для анализа сферы функционирования Пенсионного фонда РФ. Выявлены сильные, слабые стороны, а также возможности и угрозы для дальнейшего укрепления позиций государственных услуг в сфере пенсионного обеспечения.

Ключевые слова: Пенсионный фонд РФ, стратегический анализ, Pest анализ, Swot метод.

STRATEGIC ANALYSIS OF THE ENVIRONMENT OF THE OPERATION OF THE STATE ESTABLISHMENT PENSION FUND OF THE RUSSIAN FEDERATION

A. V. Baklanova, Yu. V. Danilchenko

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, KrasnoyarskyRabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation

E-mail: Amy6@bk.ru

In this article, methods for the strategic analysis of the functioning environment are considered. A Swot method is proposedfor analyzing the sphere offunctioning of the Pension Fund of the Russian Federation. Strengths, weaknesses, and opportunities and threats for further strengthening the positions of public services in the sphere of pensions have been identified.

Keywords: Pension Fund of the Russian Federation strategic analysis, Pest analysis, SWOT-analysis.

Принятие эффективного решения о дополнительных мерах по совершенствованию среды функционирования пенсионной системы опирается на всесторонний анализ показателей долгосрочного планирования развития деятельности Пенсионного фонда РФ. Следовательно, изучение деятельности органов Пенсионного фонда в современной России является не только важной научно-исследовательской проблематикой, но и одной из главнейших практико-прикладных задач общественного развития.

В настоящее время экономика России продолжает испытывать затруднения, а именно, снижение цен на энергию ресурсов, введение санкций западными государствами, недиверсифи-цированность предприятий и так далее. Все это приводит к сложностям в формировании бюджета РФ. Одной из основных статей федерального бюджета являются социальные расходы, в которых наибольший вес имеет Пенсионный фонд РФ. В этих условиях перед ПФР стоит задача вы-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

живания в долгосрочной перспективе, сохранения объема выплат, формирования бюджета и инвестиционных средств для оптимального функционирования.

Пенсионный Фонд России - это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России. В данный фонд входит 83 отделения в субъектах Российской Федерации, а так же в городе Байконур. Более 2500 территориальных управлений ПФР ведут работу с населением и работодателями, а так же следует отметить, что бюджет ПФР превышает 9% ВВП страны [1].

Для того чтобы определить потенциал государственного учреждения и его возможности по дальнейшему укреплению позиций на рынке общегосударственных услуг, а также понять, в каком направлении и как именно следует развиваться, необходимо выполнить стратегический анализ, основными инструментами которого являются PEST-анализ и SWOT-метод среды функционирования организации [2].

PEST-анализ ориентирован на исследование факторов «дальнего» окружения предприятия. Факторы политико-правового окружения свидетельствуют о том, что уровень нормативно-правового регулирования находится на достаточно высоком уровне, а правовое поле деятельности довольно многообразно по своему содержанию. Факторы экономического окружения говорят о том, что наряду с государственными учреждениями в РФ широко развивается сеть негосударственных фондов, специализирующиеся на предоставлении аналогичных услуг и ориентирующиеся на аналогичный слой населения. В результате, развивается конкуренция между государственной и негосударственной структурой, заставляя совершенствовать текущую деятельности. Одной из мер возможного укрепления государственных структур является расширение финансовой поддержки на всех имеющихся уровнях со стороны государства. Факторы социального окружения наглядно демонстрируют характер деятельности учреждения, ориентированный на обеспечение социальной защиты и в полном своевременном предоставлении услуг. Факторы технологического окружения это применяемые технологии и оборудование ограничиваются рамками бюджетного финансирования и возможностями по их использованию в государственных структурах. В связи с этим уровень технологического обеспечения государственного учреждения может уступать некоторым негосударственным фондам, которые, свободны в выборе технологий и применении последних инновационных разработок. В этом случае необходимо предусмотреть расширение бюджетного финансирования оборудования государственного учреждения.

В соответствии с полученными выводами по оценке факторов «дальнего» окружения исследуемого учреждения для более чёткого определения тенденций его развития реализован SWOT-метод, направленный на выявление сильных и слабых сторон организации, её благоприятных возможностей и потенциальных угроз, что послужит основой для оценки и выбора стратегии развития, которая будет опираться на сильные стороны, поскольку уникальные возможности дают организации шанс использовать рыночные благоприятные обстоятельства и создают для неё конкурентные преимущества. С другой стороны, необходимо вмешательство стратегии в слабые стороны организации с целью превращения их в преимущества с учётом благоприятных и неблагоприятных внешних обстоятельств [3].

Сильные стороны: устойчивое положение учреждения; отсутствие конкурентов из числа государственных структур; уникальный по своему характеру ассортимент предлагаемых услуг; квалифицированный кадровый состав, отсутствие текучести кадров; деятельность подкреплена сильной нормативно-правовой базой. Слабые стороны: недостаток финансирования; недостаточный уровень автоматизации отдельных работ и функций персонала; нехватка современного оборудования, отсутствие передовых технологий; Возможности: повышение качества предоставляемых услуг, исключение узкой квалификации персонала; государственная поддержка в области разрешения проблем с финансированием; внедрение современных технологий, автоматизация основных направлений деятельности Управлений. Угрозы: проблемы и нестабильность в работе с другими ведомственными единицами ПФР, с которыми Управление осуществляет регулярное взаимодействие; изменение законодательства.

По результатам проведённого PEST и SWOT-анализа предметной области в дальнейшем становится возможным проведение анализа стратегий развития Пенсионного фонда РФ, а также рассмотрение возможных вариантов стратегий дальнейшего развития учреждения и выявление их положительных и отрицательных черт. Поскольку главной задачей ПФР является постоянное

Секция «Управление современными предприятиями, отраслями, комплексами»

и своевременное выполнение функций, обеспечивающих реализацию социальной политики государства, и как следствие основными целями учреждения, способствующими решению данной задачи, становятся создание оптимальной конструкции пенсионной системы, а так же снижение трудозатрат и повышение производительности труда сотрудников. Достижение этих целей возможно несколькими путями, каждый из которых соответствует определённой стратегии развития.

Библиографические ссылки

1. Официальный сайт «Пенсионный фонд РФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.pfrf.ru/ (дата обращения 01.03.2017).

2. Томпсон А. А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент М.:Наука 2006г.315с.

3. Барулин С.В., Кусмарцева В.С. Оценка результативности и эффективности реализации долгосрочных целевых программ // 2010. № 5.

© Бакланова А. В., Данильченко Ю. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.