Научная статья на тему 'Страхование недвижимого имущества граждан как «Движущая сила» рынка'

Страхование недвижимого имущества граждан как «Движущая сила» рынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
743
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА / ПОЛИС СТРАХОВАНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ / СТРАХОВОЙ ВЗНОС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Искандарова Л.Б., Шарифьянова З.Ф.

В данной статье рассматривается современное состояние рынка страхования недвижимого имущества. Проведен анализ социально-демографической структуры группы потенциальных потребителей страхования недвижимого имущества населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Страхование недвижимого имущества граждан как «Движущая сила» рынка»

внеплановые инвентаризации ТМЦ, сверка расчётов, «горячая линия»); физические способы контроля и охраны имущества (сигнализация, видеонаблюдение, запоры, решётки, банковские сейфы и хранилища); распределение обязанностей (двойной контроль) и система подтверждения полномочий (пароль доступа к информации, карточки для входа, право подписи документов на денежные средства и материальные ценности), документальный контроль и др. [3, с.130]

Важное значение в процессе минимизации влияния бухгалтерских рисков на формирование финансовой отчётности уделяется разработке программы повышения квалификации бухгалтерских работников, членству руководителей бухгалтерских служб в общественных профессиональных сообществах бухгалтеров и аудиторов (ИПБР, ИПАР, АПР, РКА и др.), аттестации персонала, ротации кадров, аутсорсингу бухгалтерских услуг, т.п.

Также в последнее время большое внимание общественности уделяется профессиональному суждению, как важнейшему элементу бухгалтерской культуры. Профессиональное суждение - это средство обеспечения достоверности финансовой отчётности и минимизации бухгалтерских рисков в условиях неопределённости, представляет собой обоснованный взгляд профессионального бухгалтера на выбор способов идентификации и отражения объективной информации о финансовом состоянии предприятия. [2] Таким образом, одним из факторов обеспечения экономической безопасности любого предприятия является эффективное управление бухгалтерскими рисками, влияющими на формирование объективной информации о финансовом состоянии, условиях и результатах деятельности экономического субъекта в условиях неопределённости внешней среды. Список использованной литературы:

1 Проданова Н.А., Лизяева В.В., Искажение бухгалтерской отчётности как инструмент финансового злоупотребления .//Режим доступа: http: //www .sworld.com.ua/simpoz2/ 101.pdf.

2 Толстова А.С. Ошибки в бухгалтерской отчетности как следствие бухгалтерских рисков [Текст] / А.С. Толстова // Тезисы докладов Междунар. науч.-техн.конф. "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности"- Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. -272 с. - С.53-56.

3 Салахова Э.К. Особенности бухгалтерского учёта инновационной деятельности //Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвящённой 15-летию Института экономики Астраханского государственного технического университета "Актуальные проблемы реформирования экономики" г. Астрахань, 22-23 мая 2014г. - Махачкала: ООО «Апробация», 2014-196с. - С.127-131.

©Салахова Э.К., Ильясова Р.З., 2016

УДК 368

Л.Б.Искандарова З.Ф. Шарифьянова к.э.н., доцент Финансовый университет при Правительстве РФ (Уфимский филиал)

СТРАХОВАНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН КАК «ДВИЖУЩАЯ СИЛА» РЫНКА

Аннотация

В данной статье рассматривается современное состояние рынка страхования недвижимого имущества. Проведен анализ социально-демографической структуры группы потенциальных потребителей страхования недвижимого имущества населения.

Ключевые слова

Страхование недвижимого имущества, полис страхования недвижимости, страховой взнос. У населения есть немалый интерес к страхованию недвижимости. Во втором квартале 2015 года этот рынок вырос на 16,7%. В основном его развитие связано с активностью ряда крупных страховщиков,

международный научный журнал «инновационная наука»

№1/2016

issn 2410-6070

сделавших это направление приоритетным для расширения операций на страховом рынке. Доля расходов на страхование недвижимости составила 0,11% от общих расходов домохозяйств на конечное потребление (0,1% годом ранее). По данным НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) две трети россиян (62%) в целом положительно относятся к страхованию имущества. Согласно социологическим опросам, ежегодно проводимым Центром стратегических исследований компании «Росгосстрах», полис страхования недвижимости в самостоятельно выбранной страховой компании приобрели 15% семей. Еще 2% семей застраховали свое имущество по муниципальной программе, где страховые взносы включены в квартплату. Основным мотивом пользования страхованием недвижимости является желание уберечь свое имущество и чувствовать себя защищенным. При этом существуют явные региональные различия в страховании недвижимости. Этот сегмент страхования наиболее развит в центральной России, в Москве и Московской области каждая вторая семья имеет полис имущественного страхования. Намерение приобретать страхование недвижимости имущества в первую очередь зависит от понимания опасностей, которые угрожают потребителям в непредвиденных обстоятельствах. По сведениям МЧС, в 2014 году в России произошло более 153 тысяч пожаров, при этом ущерб от огня оценивается почти в 19 млрд. рублей. При пожарах в первом полугодии 2015 года погибли 5 тыс. 42 человека. В 2014 году число жертв составило 10 тыс. 253 человека, повреждения получили более 92 тысяч строений, 42 тысячи домов были уничтожены полностью. Это обстоятельство, в сочетании с пониманием того, что недвижимость - самое ценное имущество россиян, восстановить которое в случае потери подавляющее большинство семей не может из-за невысоких доходов - все это делает предложения страховщиков намного более привлекательными. Именно поэтому страхование недвижимости граждан в последние годы с большим отрывом лидирует по привлекательности для населения среди основных видов страхования. Хотя надо сказать, что экономический кризис сильно подорвал прежний энтузиазм населения в отношении этого вида страховой защиты. При этом в группе потенциальных покупателей страхования недвижимости преобладают молодежь и лица среднего возраста с высшим и послевузовским образованием, а также средним уровнем доходов. Именно эта группа в силу ограниченности средств лучше всего понимает, насколько для них актуальны риски, угрожающие наиболее ценному их имуществу (см. Рис. 1).

Му* 514»

Рисунок 1 - Социально-демографическая структура группы потенциальных потребителей страхования недвижимого имущества населения - тех, кто готов приобрести страхование недвижимости в дополнение к имеющимся страховым полисам.

Список использованной литературы:

1. В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. Страхование: учебное пособие В.А. Щербаков, Е.В. Костяева, - М.: КНОРУС, 2014 г.

2. http://nacfin.ru/ - сайт «Национальное агентство финансовых исследований».

3. http://www.rgs.ru/pr/csr/index.wbp - сайт «Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах»»

© Искандарова Л.Б., Шарифьянова З.Ф., 2016.

УДК 368

Э.Н. Ишкинина, студентка 3 курса Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Шарифьянова З.Ф. к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ СТРАХОВЩИКОВ

Аннотация

В данной статье рассматривается инвестиционная политика страховщиков в РФ. Выдвинут ряд проблем, связанных с инвестированием, так как этот процесс довольно-таки кропотливый и сложный. Экономическое значение страхования не исчерпывается только его гарантийными и возмещающими функциями. Финансовые ресурсы, накапливаемые в страховых фондах, играют очень важную роль как источники инвестиций в экономику.

Ключевые слова

Страхование, инвестиции, фондовый рынок, страховые риски.

В современной экономике страхование выступает в качестве важнейшего стабилизатора процесса общественного воспроизводства. Постоянное увеличение накапливаемого общественного богатства и усложнение техногенных, экономических и социальных рисков, угрожающих его сохранению и приумножению, требуют создания эффективной и масштабной системы страховых фондов, предназначенных для своевременной компенсации непредвиденного материального ущерба. Страховой фонд представляет собой резерв денежных средств, формируемый за счет страховых взносов страхователей и находящийся в оперативно-организационном управлении страховщика [3, с.33].

Под инвестиционной деятельностью понимается вложение временно свободных средств страховой компании в различные финансовые инструменты с целью получения дохода или иного экономического эффекта. Временно свободными средствами страховой организации признаются страховые резервы на стадии до осуществления страховых выплат и собственный капитал. Главной проблемой инвестирования средств является неразвитый фондовый рынок РФ и малое количество финансовых проектов, куда можно было бы вложить деньги. Так, например, общая сумма инвестиций, которыми управляют страховые организации Европы, США и Японии, достигает нескольких триллионов долларов. В России инвестиционные возможности страховщиков невелики, так как объем их операций и финансовая мощность еще не достаточно развиты [4, с.111]. В нашей стране наименее рисковые вложения составляют государственные ценные бумаги или ценные бумаги финансовых институтов с государственным участием.

На сегодняшний день, в соответствии с Приказом Министерства финансов № 100-н от 2 июля 2012 года «Об утверждении порядка размещения страховщиком средств страховых резервов» [1] и Приказом Министерства финансов № 101-н от 2 июля 2012 года «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика» [2],

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.