Научная статья на тему 'Инвестиционная политика российских страховщиков'

Инвестиционная политика российских страховщиков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
747
236
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / ИНВЕСТИЦИИ / ФОНДОВЫЙ РЫНОК / СТРАХОВЫЕ РИСКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ишкинина Э.Н., Шарифьянова З.Ф.

В данной статье рассматривается инвестиционная политика страховщиков в РФ. Выдвинут ряд проблем, связанных с инвестированием, так как этот процесс довольно-таки кропотливый и сложный. Экономическое значение страхования не исчерпывается только его гарантийными и возмещающими функциями. Финансовые ресурсы, накапливаемые в страховых фондах, играют очень важную роль как источники инвестиций в экономику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиционная политика российских страховщиков»

Список использованной литературы:

1. В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. Страхование: учебное пособие В.А. Щербаков, Е.В. Костяева, - М.: КНОРУС, 2014 г.

2. http://nacfin.ru/ - сайт «Национальное агентство финансовых исследований».

3. http://www.rgs.ru/pr/csr/index.wbp - сайт «Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах»»

© Искандарова Л.Б., Шарифьянова З.Ф., 2016.

УДК 368

Э.Н. Ишкинина, студентка 3 курса Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Шарифьянова З.Ф. к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ СТРАХОВЩИКОВ

Аннотация

В данной статье рассматривается инвестиционная политика страховщиков в РФ. Выдвинут ряд проблем, связанных с инвестированием, так как этот процесс довольно-таки кропотливый и сложный. Экономическое значение страхования не исчерпывается только его гарантийными и возмещающими функциями. Финансовые ресурсы, накапливаемые в страховых фондах, играют очень важную роль как источники инвестиций в экономику.

Ключевые слова

Страхование, инвестиции, фондовый рынок, страховые риски.

В современной экономике страхование выступает в качестве важнейшего стабилизатора процесса общественного воспроизводства. Постоянное увеличение накапливаемого общественного богатства и усложнение техногенных, экономических и социальных рисков, угрожающих его сохранению и приумножению, требуют создания эффективной и масштабной системы страховых фондов, предназначенных для своевременной компенсации непредвиденного материального ущерба. Страховой фонд представляет собой резерв денежных средств, формируемый за счет страховых взносов страхователей и находящийся в оперативно-организационном управлении страховщика [3, с.33].

Под инвестиционной деятельностью понимается вложение временно свободных средств страховой компании в различные финансовые инструменты с целью получения дохода или иного экономического эффекта. Временно свободными средствами страховой организации признаются страховые резервы на стадии до осуществления страховых выплат и собственный капитал. Главной проблемой инвестирования средств является неразвитый фондовый рынок РФ и малое количество финансовых проектов, куда можно было бы вложить деньги. Так, например, общая сумма инвестиций, которыми управляют страховые организации Европы, США и Японии, достигает нескольких триллионов долларов. В России инвестиционные возможности страховщиков невелики, так как объем их операций и финансовая мощность еще не достаточно развиты [4, с.111]. В нашей стране наименее рисковые вложения составляют государственные ценные бумаги или ценные бумаги финансовых институтов с государственным участием.

На сегодняшний день, в соответствии с Приказом Министерства финансов № 100-н от 2 июля 2012 года «Об утверждении порядка размещения страховщиком средств страховых резервов» [1] и Приказом Министерства финансов № 101-н от 2 июля 2012 года «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика» [2],

установлены доли, в которых страховая организация может вкладывать свои денежные средства. Поэтому страховщики жестко должны следить за размещением собственных средств и страховых резервов. Более того, в текущей ситуации страховые компании все-таки не обладают теми достаточными объемами средств, которые необходимо вкладывать. В этой ситуации даже не спасают пенсионные и накопительные виды страхования, так как в них уже заложены нормы доходности.

Как подчеркнул на VIII ежегодном форуме «Будущее страхового рынка» 9 ноября 2014г. директор Департамента страхового рынка ЦБ России И.Н.Жук, серьезнейшая проблема национального рынка страховых услуг состоит в том, что не менее 20% активов российских страховщиков являются неликвидными. В то же время, у страховщиков нет ни возможности, ни желания заменить их на реальные, полноценные активы. По словам И.Н.Жука на этом форуме, Центральный Банк России в настоящее время выдвигает новые требования, которые означают более жесткий контроль за деятельностью национальных страховщиков [5]. Например, это переход на новый (т.е. банковский) план ведения счетов компаний, полный переход с 1.01.2016г. на МСФО, который покажет отрицательный финансовый результат деятельности преобладающего большинства страховщиков.

В общем, можно сделать вывод, что те проблемы инвестиционной деятельности, которые встают сегодня, препятствуют развитию своего рода маркетинговой политике страховой компании: страховщики постоянно вынуждены задумываться о том, будут ли они способны отвечать по своим обязательствам перед своими клиентами. Международные рейтинговые агентства в процессе оценки российских страховых компаний отмечают «низкое качество активов, из которых формируются инвестиционные портфели страховых компаний» [5]. В этой связи в России на повестке дня уже стоят вопросы разработки специальных требований к размещению собственных средств российских страховых компаний. Список использованной литературы:

1. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2012 г. № 100н «Об утверждении Порядка размещения страховщиками средств страховых резервов»

2. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2012 г. № 101н «Об утверждении Требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика».

3. Скамай Л.Г. Страховое дело: учебное пособие. — М: ИНФРА-М, 2014. — С. 300.

4. Черных М.Н., Каячев Г.Ф., Каячева Л.В. Страхование: Финансовые аспекты: учебное пособие. — М: КНОРУС, 2015. — С. 284.

5. Рейтинговое агентство Эксперт РА. URL: http://raexpert.ru/.

© Ишкинина Э.Н., Шарифьянова З.Ф. 2016.

УДК 331.101.68

И. С. Казанцева Магистр Н.Ш. Зарипова

К.э.н., доцент кафедры управления человеческими ресурсами Экономический факультет ИЭ,УиП Сибирский федеральный университет

Г. Красноярск, Российская Федерация

СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА ПЕРСОНАЛА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ

ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА

Аннотация

В статье рассматривается значение развития организаций малого бизнеса для экономики страны,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.