Научная статья на тему 'Стенограмма заседания круглого стола по проблеме определения концепции журнала «Академический вестник УралНИИпроект РААСН»'

Стенограмма заседания круглого стола по проблеме определения концепции журнала «Академический вестник УралНИИпроект РААСН» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
178
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стенограмма заседания круглого стола по проблеме определения концепции журнала «Академический вестник УралНИИпроект РААСН»»

Стенограмма заседания круглого стола по проблеме определения концепции журнала «Академический вестник. УралНИИпроект РААСН»

В заседании принимали участие:

Алёхин Владимир Николаевич Лыжин Сергей Михайлович Седое А.

Канд тохн. наук, советник РААСН. Канд арх„ зав каф. УГТУ-УПИ Журналист

зав. каф, САПР ОС УГТУ-УПИ

Мазаев Антон Григорьевич Смирнов Леонид Николаевич

Белянкин Геннадий Иванович Канд. арх,, ст. н. с. института Канд. арх., декан УралГАХА

Академик РААСН, председатель •УралНИИпроект РААСН-

УрО РААСН Титова Надежда Николаевна

Молоков Андреи Викторович Канд, арх.. советник РААСН. зам.

Быстрова Татьяна Юрьевна Дир. ООО "Архитектурная мастерс- директора по науке института

Д-р филос. наук, профессор кая Молокова» -УралНИИ проект РААСН-

УралГАХА

Носков Александр Семенович Шипицыиа Ольга Александровна

Долгов Александр Владимирович Канд. техн. наук, профессор Канд арх.. проф УралГАХА

Канд ар*., советник РААСН. директор УГТУ-УПИ

иной! ута •■УралНИИпроект РААСН- Шляпина Анна

Переверзееа Наталья Викторовна Журналист

Звагельская Валерия Евгеньевна Архитектор

Канд искусств,, профессор Шнейдмиллер Наталья

УралГАХА Попов Анатолий Васильевич Федоровна

Канд арх,, профессор УралГАХА Архитектор

Коротич Андрей Владимирович

Д-р архитектуры, зав лабораторией Постников Сергей Павлович Эпп Арно Яковлевич

института «УралНИИпроект РААСН» Д-ристор. наук, профессор, зам. Канд. техн. наук, эаа. отделом

директора Института истории ИИС1И1 ута «УралНИИпроект РААСН*

Корсаков Анатолий Алекс а н дров ич и археологии УрО РАН

Зав. отделом института Марчей кова

«УралНИИпроект РААСН» Раскин Анатолий Михайлович Надежда Михайловна

Зав. отделом института Ученый секретарь института

Л ушников Владимир Вениаминович •УралНИИпроект РААСН ■ -УралНИИпроект РААСН-

Д-р техн. наук, профессор, зав.

отделением АО -УралНИАСцентр« Родионова Гульнара Спартаковна Петкевич Анна

Зав, отделом института Редактор журнала

Ложкин Павел Александрович "УралНИИпроект РААСН*

Ст. науч. сотр. института

УралНИИпроект РААСН»

8

1 | 2008

A.B. Долгов:

Сегодня мы собрались, чтобы объявить о создании нового журнала. и пригласили всех заинтересованных. В ходе этой встречи хотелось бы понять, каким должен быть наш журнал и какую нишу он займет среди профессиональных изданий по архитектуре и строительству. Мы проводили конкурс на название журнала. Победило название «Академический вестник УралНИИпроект РААСН» (автор Понов А.В).

Слово предоставляется участнику инициативной группы Анне Петкевич.

A.A. Петкевич:

Разрешите представить Вам примерную тематику и структуру журнала. Его информационно-аналитическая специализация определена следующим образом:

• архитектура:

• градостроительство

• строительные науки

• дизайн (техническая эстетика)

• наука и практика (теория, история. критика, актуальные проблемы, проекты, новые постройки, люди, события)

• выделение специфики Уральского региона

Предполагаемая периодичность журнала - 3 раза в год; максимальный объем - 100 с.; формат 60 х 84. 1/8 п. л.; тираж - 1000 экз.

Поскольку в перспективе издание должно войти в список Высшей аттестационной комиссии РФ, то возникает ряд дополнительных условий:

• для аттестации СМИ в ВАК требуется тираж не менее 500 экз.

• форум (круглые столы по темам номера)

• комментарии на полях, в том числе ссылки на источники, цитаты по теме, указания на созвучные интернет-ресурсы

• реклама: не более 40% в издании нерекламного характера

• полноцветная печать

• иитериет-версия

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к периодическим научным печатным средствам массовой информации ВАК. статьи, поступившие в редакцию, проходят рецензирование не менее чем у двух специалистов, имеющих ученую степень по специальности данной работы. Материалы рецензируются либо рецензентами автора, либо авторами, приглашаемыми редак-

цией. Перед статьями могут быть размешены аннотации объемом до 500 знаков. Все статьи, кроме кратких заметок, предваряются информацией об авторе (область профессиональных интересов, научные достижения, место работы, научная степень, ученое звание) и его фотографией. Это позволит создать у читателя представление об авторе, отнестись к нему более заинтересованно, ведь журнал создается, в первую очередь, как средство научной и творческой коммуникации.

Для того чтобы члены круглого стола лучше могли представить внешний вид журнала, добавлю, что в шапке титульного листа будет надпись «РААСН, УралНИИпроект» и символика института. Предполагается, что у журнала появятся фирменные цвета, облегчающие узнаваемость и запоминаемость.

В.Н. Алехин:

В концепции журнала заявлен объем 100 страниц. Я считаю, что этого мало. Необходимо не менее 200-250 страниц.

A.B. Долгов:

Скажу несколько слов о бюджете журнала. Мы его пока не ограничиваем и ориентируемся на содержание за счет собственных средств, которые компенсируются в ходе реализации журнала. Не думаю, что мы будем изначально делать какие-то скидки на качество бумаги и дизайнерские решения.

A.B. Коротич:

Стремление соответствовать требованиям ВАК сказалось, например. па структуре московских журналов «Жилищное строительство* и «Гражданское промышленное строительство». Они посчитали оптимальным формат 75 страниц при ежемесячном выходе, чтобы не возникало «затоваривания» статьями. Три раза в год - мало для подобного журнала.

Т.Ю. Быстрова:

Хотелось бы сказать несколько слов о содержательной стороне журнала. Необходимо определить его идейную направленность, его «лицо».

Говорить о рекламе в ее традиционном виде, пожалуй, вообще не стоит. Сегодня во многих СМИ наблюдается практически полный отказ от обычной рекламы и пере-

текание ее в контекстную: ведь, по сути, каждый текст академического характера может нести рекламную информацию. Но и это не самоцель.

Что касается концепции, содержательной модели, я бы предложила обозначить ее как «новый академизм», нив коей мере не напоминающий научный догматизм советской эпохи. «Новый академизм» - это, в первую очередь, максимальная открытость навстречу авторам, т. е. помощь им, построение текстов, ибо за 15 лету нас утрачена культура эпистолярного жанра. Сегодня люди уже готовы писать, но у них нет времени. Вряд ли 250 страниц заполнятся сразу.

Возможно, за понятием «новый академизм» должны стоять тематические номера, читать которые интереснее. Не хотелось бы, чтобы журнал превратился в место, куда «сливаются» публикации. Чаще всего аспирант или выпускник приносит в журнал то, что у него есть, но от этого журнал не становится журналом. Он представляет собой чаще всего более или менее упорядоченный стеллаж. Мое предложение: надо задать на год систему тем. отвечающих профилю института, и идти не повторяясь. Нужно найти более актуальные проблемы, которые с помощью редколлегии или авторитетного совета могут быть решены.

На сегодняшний день профессиональные журналы имеют определенный уклон: есть журналы гуманитарные, а есть журналы, которые строятся на исследованиях в области естественных наук. Архитектурно-строительная отрасль -это синтез того и другого. Если появится площадка, на которой будет происходить апробация синтетических ходов, это будет интересно всем.

Хотелось бы развить идею интерактивности журнала. Сегодня профессионалам разных возрастов и разных степеней успешности необходимо не только высказаться, но и быть услышанными. Практика показывает: проведение круглых столов, разного вида опросов, демонстрации на одной странице мнений 3-4 человек может быть продуктивной.

И последний момент. Каждый из нас сталкивается с трудностями поиска информации. Если мы будем показывать на страницах информацию типа «дайджест», следить

АКАГЕМкМЕСЖИЙ ВЕСТНИК УРАЛНИИПРОЕКТ PAACt' 1 | 2000

9

за новинками, то читатели будут очень благодарны нам. Надо показать пути к информации. Александр Владимирович Долгов говорил, что у нас нет информации и оценки процессов. происходящих в архитектуре и строительных науках. Аналитика окажется очень уместной на страницах журнала.

A.М.Раскин:

Я бы предпочел, чтобы выражение «новый академизм» не звучало, поскольку это выражение каждый понимает по-своему. Это придаст журналу скорее негативный оттенок. чем позитивный.

Журнал сформируется, и первые издания станут его визитной карточкой, определят статус и читаемость. Очень важно, чтобы журнал был актуальным, проблематичным, отражал то, что волнует людей. Нужно не просто собрать статьи по рубрикам, необходимо обсудить темы, с которых журнал должен начаться. Те статьи, которые придут в журнал, должны быть научными, хорошо иллюстрированными. давать ответ на то. что волнует людей.

B.В. Лушмиков:

Журнал должен выпускаться на высоком уровне, чтобы он в дальнейшем вошел в список ВАК. Надо обсудить общие требования, предъявляемые к таким журналам. Если он будет Ваковским, он будет конкурентоспособным.

В журнале предлагаю выделить разделы:

• памятники истории и культуры

• реставрация (например, занять место под некоторые направления: Невьянская башня. Верхотурье) Нужно предусмотреть варианты по популяризации этих тем.

40 % рекламы - это много, а вот тысяча экземпляров - мало.

A.C. Носков:

С самого начала забыто взаимодействие «читатель - автор». Кто будет читать и покупать журнал? Если сделать широкую тематику, журнал не будут покупать. Если сделать узкую тематику. - тоже не будут покупать. Журнал должен быть сложным. Потребители - архитекторы и специалисты строительной науки - представляют собой разные категории читателей.

Почему выпуск намечен три раза в год. а не два? Думаю, что не надо отклоняться от международных

стандартов. Кроме того, архитектуру и строительство надо представлять раздельно. Нигде не сказано, во что обойдется выпуск журнала. Необходимо составить смету. И кто войдет в состав редколлегии? В УГ-ТУ-УПИ тираж подобного журнала стоит около 100000 рублей, а в редколлегию входят все декапы.

Есть журналы, которые не востребованы. Есть журналы, которые продаются. Пока журнал выглядит как «Екатеринбург».

Предлагаю свою помощь и консультации. Спасибо.

A.B. Долгов:

Мы не ограничиваем средства на выпуск журнала. В данный момент на м ну жно знать Ваше мнение о том, каким он должен быть. Хотелось бы услышать мнение практиков. Слово предоставляется A.B. Молокову.

A.B. Молоков:

Я считаю, что журнал актуален. Назрела необходимость освещать проблемы по каркасам, конструкциям и т. п. Хорошо, если бы были представлены тематические проекты. анализ и обсуждение строительства в городах области. Тогда журнал будет востребован среди практиков. Можно проводить конкурсы, анализировать представленные на них работы. Сегодня большинству специалистов не хватает объективного взгляда, позволяющего понять, куда движутся градостроительство, архитектура, технологии. Интересен и анализ зарубежного опыта.

Я считаю, что журнал надо выпускать 4 раза в год. т. е. один раз в квартал, и не менее 200 страниц. Если выпускать 1 раз в полгода, то читатели забудут, что было в предыдущем номере.

B.Е. Звагельская:

При выпуске журнала необходимо предусмотреть какое-то отступление, позволяющее смотреть на проблему нетривиально. Нужна аналитика. притом не краеведческая, а на уровне современного состояния. Необходимо отражать, что происходит в настоящее время, подняться на уровень анализа новых тенденций.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Л.Н. Смирнов:

Мне хотелось бы предложить, чтобы в журнале отражалась деятельность профессионалов. В настоящее время все проблемы архитектуры «выплескиваются» в направлении Союза архитекторов.

Нужно говорить об этих сложностях на страницах журнала от имени Союза архитекторов, размещать подробную информацию и привлекать специалистов к решению проблем.

В Союзе архитекторов проходит много интересных встреч, обсуждаются наболевшие вопросы. Об этом можно рассказывать на страницах журнала. Необходимость создания журнала назрела, его надо создавать.

O.A. Шипицына:

Журнал актуален. Его надо выпускать. Но, на мой взгляд, понятие теории - это узкое понятие, которое необходимо заменить на понятие «наука». Тогда будут публикации по теории науки, по истории, смежным областям знаний. Также необходимо выяснить, есть ли смысл отделять архитектуру от строительных наук. Это областьтехнических наук. Думаю, нужно предусмотреть в журнале рубрики «Наука» и «Критика».

С.П. Постников:

Я представляю Институт истории и археологии УрО РАН и его издание «Исторический вестник».

Вжурналенужиосса мого начала поставить цели:

• добиться регистрации журнала в Москве

• довести журнал до мирового уровня

Журнал с тиражом менее 1000 экземпляров Москва не зарегистрирует. В настоящее время выходит много «ширпотребной» литературы. Я поддерживаю идею «академизма». Важно продумать и структуру. Мы выпускаем сегодня тематические сборники:

• 2/3 - сборники с конкретной тематикой

• 1/3 - мозаика, что интересно всем

Опираясь на чисто экономические показатели вряд ли. удастся что-либо сказать об издании. Журнал - это повышение престижа архитектурной школы, продвижение молодых ученых. Мы с удовольствием будем сотрудничать с Вами и консультировать.

A.A. Попов:

В настоящее время ощущается дефицит специализированных изданий. Нужно продумать, во-первых, тираж. - и, на мой взгляд, тысячи экземпляров достаточно:

10

ЛКАДЬМИЧЬСКИЙ öfcCTrtHK VkAiH/W !*->Jfc»C! КЛАО 1 | 2008

во-вторых, объем журнала: в-третьих, периодичность. Издаваемый сборник «Уральские академические чтения» включал в себя материалы разные по тематике, и это следует учитывать.

Попробуйте пригласить «практика» напечатать статьи. Может получиться, что материал не будут читать. Мы пока не учитываем мотивации тех, кто будетзаинтересо-ван в сотрудничестве с журналом. В первую очередь, это аспиранты архитектурной и строительной специальности. Тем не менее, журнал не должен быть однобоким. Мы создаем теоретическую науку, но она должна вырастать из практики. Журнал даст возможность проверить, на правильном ли мы пути.

Г.И. Белянкин:

Все это прекрасно, но мы не должны замыкаться только на городе. У пас много советников, которые могут участвовать в издании журнала. Нам надо подняться на уровень региона, отразить его проблемы и продвигать в регион.

П.А. Ложкин:

Предлагаю пригласить архитектора в команду, выпускающую журнал. Причем это должен быть человек не только квалифицированный, способный услышать общественное мнение о постройках в городе.

H.H. Титова:

Цель нашего собрания - знать мнение присутствующих, чтобы все заинтересовались и сказали: «Мы хотим участвовать». Нам нужны помощники, которые смогли бы возглавить какое-то направление и привлечь своих сторонников. Силами одних сотрудников института сделать интересный журнал трудно. Обращаюсь к молодым: пора включаться в общественную жизнь. Особенность же нашего журнала вижу в том. что он должен быть многогранным и научным.

А. Седов:

Я не архитектор, а журналист. Я смотрю на журнал, как на журнал. Журнал должен быть читаемым и интересным. Он не должен превратиться в сборник статей. Я не являюсь представителем архитекторов, но мне интересна архитектура города. Было бы интересно читать журнал. в котором была бы аналитика, критика, конфликты между стары-

ми традициями и новациями.

Хочу поднять вопрос относительно названия журнала. Имеет ли смысл вносить в название журнала академический подход? Название журнала должно придать ему свой имидж. Журнал должен выйти на передовую. Здесь требуется яркое название, например аббревиатура НАУ - «Наука и архитектура Урала». Журнал будет тогда понятен многим.

С.М. Лыжин:

НАУ - ТАУ - просматривается связь с передачами Шеремета. Я рад. что будет создан научный вестник по архитектуре, так как научных изданий в области архитектуры нет. Наука должна вернуться в архитектуру.

Периодичность и красочность -это нормально. Журнал должен появиться на территории до Дальнего Востока и стать флагманом.

Чем наполнить журнал? Представить научные темы и направления. архитектурные школы, а не отдельные мастерские. В Санкт-Петербурге издают журнал, в котором есть описания, но показаны тенденции развития архитектуры города, его проблемы. Ученые потянутся к такому изданию, как наш «Вестник», по он должен быть создан и распространен на большую территорию.

Г.С. Родионова:

Я скажу как практик. Сергей Михайлович высказал мои мысли. Задачи журнала решать проблемы. Сейчас нет журнала, где могут говорить практики. Наука и практика взаимосвязаны. Надо ликвидировать существующий между ними разрыв. За счет этого надо поднять приоритет и архитектуры, и строительства. В связи с этим надо консолидировать все усилия итеоретиков. и практиков.

А.Я. Эпп:

Я считаю, что нужно заблаговременно говорить, что будет в следующем журнале. Необходимо планировать заявки на перспективу. В таком случае будет портфель статей. Актуален раздел «Спрашивайте - отвечаем». В нем будут публиковаться вопросы, ответы на которые будут давать компетентные специалисты.

А. В. Долгов

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Дискуссия будет продолжена.

16-этажный жилой дом но ул. Новгород цевой

Авторский коллектив:

Руководитель: академик Г.И. Белянкин П.П. Клепиков. С.В. Токарев, Г.М. Заварзин

AKA^MHNtCKHM ВсС I НИК У^АЛНИИ! »POt* 1 PAACH 1 | 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.