Научная статья на тему 'Статистические характеристики сложных линейных цепей'

Статистические характеристики сложных линейных цепей Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
168
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Статистические характеристики сложных линейных цепей»

Известия ТРТУ

В режиме "Воспроизведение" считанные с ленты сигналы и служебная информация выводятся в виде дефектограммы на экран осциллографа и в виде текста — на экран дисплея. ЭДГ-1 имеет оперативную память, в которую запоминается считанная с магнитной ленты дефек-тограмма от 800 метров рельсового пути. Это дает возможность осуществлять скользящий просмотр дефектограммы с желаемой скоростью в режимах "Вперед", "Назад", а также остановку дефектограммы на экране осциллографа на произвольное время. Если память дефектографа при этом не заполнена нерасшифрованной дефектограммой, то считывание с ленты не прекращается. При заполнении памяти микроЭВМ автоматически выдает на магнитофон сигнал остановки воспроизведения. После расшифровки запомненной дефектограммы микроЭВМ также автоматически выдает на магнитофон сигнал возобновления воспроизведения, при этом обеспечивается перекрытие вновь воспроизводимой дефектограммы с воспроизведенной ранее, что исключает пропуск дефекта. Надежнее классифицировать дефект позволяет также имеющаяся в ЭДГ-1 возможность растяжки дефектограммы по горизонтали в желаемое оператором число раз с сопутствующим этому повышением разрешающей способности по горизонтали.

При разработке дефектографа особое внимание уделялось обеспечению простоты ("естественности") управления им как в режиме "Запись", так и в режиме "Воспроизведение", с привлечением минимального количества органов управления и манипуляций ими. Так, например, в режиме "Воспроизведение" управление дефектографом осуществляется всего пятью клавишами с простым функциональным назначением. Поэтому освоение дефектографа ЭДГ-1 не вызывает трудностей у операторов, работающих на ДГЭ-М и имеющих или не имеющих специального технического образования.

В вагон-дефектоскоп обычно устанавливается три дефектографа ЭДГ-1. Один из них работает, в основном, в режиме "Запись", а остальные - в режиме "Воспроизведение". Рекомендуется также иметь и четвертый дефектограф как резервный. Идентичность и взаимозаменяемость устройств ЭДГ-1 обеспечивают надежную работу вагона. Опытная эксплуатация дефектографов ЭДГ-1 в вагонах-дефектоскопах № 385 и 412 в течение года подтвердила высокие их эксплуатационные характеристики.

УДК 621.391

В.П. Рыжов

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОЖНЫХ ЛИНЕЙНЫХ

ЦЕПЕЙ

Несмотря на существенное развитие методов анализа линейных электрических цепей и совершенствование средств вычислительной техники, проблема анализа характеристик сложных линейных цепей остается актуальной. Особенно значительны трудности анализа распределенных систем и их моделей.

Одним из наиболее эффективных подходов к рационализации анализа сложных линейных цепей по экспериментальным данным является

Секция теоретических основ радиотехники

их статистическое описание, аналогичное статистическому описанию сигналов. Идея аналогий между методами теории цепей и теории сигналов была высказана еще в [1], а первые попытки конструктивного ее использования - в [2].

Основная идея состоит в том, что характеристики сложных цепей, рассматриваемых обычно как описание детерминированного объекта, можно считать реализациями из некоторого ансамбля статистически однородных объектов и, тем самым, применить хорошо развитые в теории сигналов методы теории случайных процессов к анализу цепей.

Использование статистических характеристик цепей позволяет выявить периодические компоненты в АЧХ, оценить инерционность цепи, осуществить идентификацию цепей и получить иную информацию о ее свойствах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Айзинов М.М. Избранные вопросы теории сигналов и теории цепей. М.: Связь, 1971.

2. Дмитриев-Здоров В.Б., Рыжов В.П. Об анализе сложных колебательных систем с использованием их вероятностных характеристик // Вопросы формирования и обработки сигналов в радиотехнических системах: Межвузовский сб.: Таганрог: ТРТИ, 1980. С. 96-99.

УДК 621.325.36

Г.Г. Галустов

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ С ЗАДАННОЙ ФУНКЦИЕЙ ВЗАИМНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ

При экспериментальном исследовании сложных систем автоматического регулирования и управления возникает необходимость в моделировании двух и более процессов, у которых были бы заданы как одномерные плотности, так и автокорреляционные функции. Кроме того, необходимо, чтобы был известен вид взаимокорреляционной функции между этими процессами.

Если ограничиться двухканальным генератором процессов [1], использующим суммирование двух некоррелированных сигналов, то, как показано в [1], взаимокорреляционная функция с точностью до постоянного множителя будет повторять автокорреляционную функцию процесса, получаемого в одном из каналов. Остается открытым вопрос о том, как сгенерировать процесс с заданной одномерной плотностью вероятности и заданной автокорреляционной функцией хотя бы в одном из каналов генератора процессов. Поставленная задача может быть решена одним из методов, описанным в [2]. Наиболее простым и наглядным способом является способ формирования заданной корреляционной функции и заданной одномерной плотности вероятности путем пропускания исходного широкополосного ("белого") шума через перестраиваемый линейный формирующий фильтр (ЛФФ), а затем через перестраиваемый нелинейный функциональный преобразователь (НПФ). Суть метода заключается в том, что корреляционная функция на входе НПФ рассчитывается по заданной функции автокорреляции процесса на его выходе с учетом параметров НПФ, из соотношения, представляющего собой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.