Научная статья на тему 'Электронный дефектограф ЭДГ-2а для магнитных вагонов-дефектоскопов'

Электронный дефектограф ЭДГ-2а для магнитных вагонов-дефектоскопов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
94
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронный дефектограф ЭДГ-2а для магнитных вагонов-дефектоскопов»

УДК 620.179.14:625

Ф.А.Цветков, Н.И.Мережин, Е.В.Гайно

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДЕФЕКТОГРАФ ЭДГ-2А ДЛЯ МАГНИТНЫХ ВАГОНОВ-

ДЕФЕКТОСКОПОВ

Используются в магнитных вагонах-дефектоскопах, проверяющих рельсовые пути, вместо электромеханического дефектографа ДГЭ-М.

В вагоне устанавливается 2 дефектографа ЭДГ-2А, каждый из которых содержит: 1ВМ-совместимый компьютер (системный блок с монитором и

клавиатурой); электронно-лучевой осциллограф; блок сопряжения; принтер; блок питания.

В режиме "Запись" по импульсам от фотодатчика, размещенного в буксе искательной тележки, в компьютере производится автоматический подсчет пикетов и километров и вычисление скорости движения вагона. Сигналы от датчиков вагона-дефектоскопа (катушек индуктивности) вместе с сопутствующей служебной информацией (метки и номера пикетов и километров, скорость, наименование участка пути, дата, время, фамилия старшего смены, номер вагона и т. п.) записываются на жесткие диски одновременно в оба компьютера для надежности сохранения информации. Записываемые сигналы отображаются при этом на экранах монитора и электронно-лучевого осциллографа, а служебная информация - на экране монитора.

В режиме "Воспроизведение" с жесткого диска считываются сигналы и служебная информация и отображаются: сигналы - на экранах монитора и электронно-лучевого осциллографа, а служебная информация - на экране монитора. При воспроизведении обеспечивается просмотр формы сигналов в удобном масштабе по горизонтали с желаемой скоростью в обоих направлениях (вперед, назад) и стоп-кадр.

Сигналы на экране осциллографа имеют такую же форму, как и на бумажной ленте ДГЭ-М. Поэтому переход от ДГЭ-М к ЭДГ-2а не требует длительной переподготовки экипажа вагона и позволяет использовать накопленный многолетний опыт визуальной расшифровки сигналов и выявления дефектов рельсового пути.

Особое внимание при разработке было уделено обеспечению простоты управления электронным дефектографом и устойчивости его к сложным условиям работы внутри вагона (широкий диапазон температур, вибрации, флуктуации напряжения питания).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.