Научная статья на тему 'Электронный дефектограф эдг-1 для магнитных вагонов-дефектоскопов'

Электронный дефектограф эдг-1 для магнитных вагонов-дефектоскопов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
98
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронный дефектограф эдг-1 для магнитных вагонов-дефектоскопов»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

щих неизменными соотношения вход — выход синтезируемой цепи, имеют общий инвариант — жорданову нормальную форму переходной матрицы. Синтез цепи, переходная матрица которой имеет жорданову форму, равносилен созданию такой структуры цепи, которая, не нарушая характер свободных процессов, позволяет разнести процессы с различными постоянными времени в пространственно разделенные участки цепи и рассматривать их независимо от процессов, протекающих в других участках цепи. Синтез линейных цепей непосредственно в жордановой форме упрощает процессы редукции, настройки и верификации синтезированной цепи и представляет несомненный интерес особенно в случае большой размерности исходных уравнений состояния. Этот метод синтеза позволяет легко решать, анализировать управляемость, наблюдаемость и устойчивость синтезированных цепей. В большинстве практических приложений синтез линейных электрических цепей в жордановой форме может быть сведен или преобразован к известным способам синтеза: последовательному, последовательно-параллельному, параллельному. Особо перспективно использовать указанный метод в качестве промежуточного этапа в системах автоматического проектирования электрических цепей.

УДК 620.179.14:625

Ф. А. Цветков, Н. И. Мсрсжин, Е. В. Гайпо

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДЕФЕКТОГРАФ ЭДГ-1 ДЛЯ МАГНИТНЫХ ВАГОНОВ-ДЕФЕКТОСКОПОВ

В используемых в настоящее время магнитных вагонах-дефектоскопах сигналы с искательных катушек записываются на бумажную ленту с помощью дефектографов электрографических ДГЭ-М. Этот способ обеспечивает высокую скорость визуального выявления дефектов по записанной дефекто-грамМе рельсового пути, но связан с большим потреблением расходных материалов: специальной бумажной ленты и тонера. Кроме того, невысокая надежность ДГЭ-М приводит к пропускам в записях дефектограмм.

Предлагаемый электронный дефектограф ЭДГ-1 записывает сигналы с искательных катушек и текстовую служебную информацию на ленту кассетного магнитофона. Это сокращает эксплуатационные расходы и стоимость оборудования вагона, улучшает условия труда в вагоне. Запись сигналов на магнитную ленту позволяет также создать библиотеку дефектов как электрических сигналов, необходимую для испытаниий аналогичных регистраторов сигналов (их поверки) и тренировки экипажа вагона.

Электронный дефектограф состоит из кассетного магнитофона, специализированного электронного блока, электронно-лучевого осциллографа, микро-ЭВМ, дисплея и печатающего устройства и может работать в режимах «Запись» и «Воспроизведение».

В режиме «Запись» сигналы с искательных катушек, преобразованные в частотно-модулированные колебания, записываются по двум каналам _ на магнитную ленту кассетного магнитофона. С помощью амплитудной модуляции на эту же ленту записывается и сопутствующая служебная информация: метки и номера пикетов и километров, скорость движения вагона, наименование участка пути, номер пути, направление проезда, дата, фамилия старшего смены и номер вагона. Одновременно эта информация отображается

Секция теоретических основ радиотехники

на экране дисплея, а дефектограммы — на экране осциллографа. В режиме «Воспроизведение» считанные с ленты сигналы и служебная информация выводятся в виде дефектограммы на экран осциллографа и в виде текста на экран дисплея. При этом обеспечивается просмотр дефектограммы с желаемой скоростью в режимах «Вперед», «Назад», «Стоп». Качество дефектограммы на экране осциллографа выше, чем на бумажной ленте.

УДК 621.397

К. В. Филатов ‘ ........

КОДИРОВАНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ КОММЕРЧЕСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Выполнен сравнительный анализ методов кодирования ТВ-сигналов, используемых в спутниковом вещании, на основе которых сформулированы требования к средствам кодирования, пригодным как для кабельного, так и для эфирного вещания. Приводятся структуры кодирующих устройств (скремблеров), декодирующих устройств (дескремблеров) и результаты опытной эксплуатации системы кодирования, используемой для коммерческого вещания на 6-м ТВ-канале.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.