Научная статья на тему '«Стать мировым городом...»'

«Стать мировым городом...» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
262
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Стать мировым городом...»»

«Стать мировым городом...»

Интервью с А.В. Долговым, 5.06.2009.

Выполнение миссии Екатеринбурга, вынесенной в заголовок статьи, во многом зависит от усилий градостроителей и архитекторов. Саммит стран - членов Шанхайской организации сотрудничества

- не только веха на пути достижения нового качества жизни столицы Урала, но и повод подвести промежуточные итоги, наметить перспективы дальнейшей деятельности. О том, что сделано сотрудниками Института УралНИИпро-ект РААСН во время подготовки к Саммиту ШОС-2009, рассказывает директор института, советник РААСН Александр Владимирович Долгов.

Т. Ю. Быстрова: Александр Владимирович, что вы назвали бы в числе наиболее значимых объектов, способствующих превращению Екатеринбурга в центр мирового сотрудничества?

А. В. Долгов: В первую очередь, необходимо преодолеть традиционную для нас транспортную отсталость. Этому в немалой степени способствует проектирование и поэтапная реализация комплекса аэропорта «Кольцовой: новая взлетно-посадочная полоса, уже введенная в действие, а также терминал, диспетчерская вышка, гостиница, железнодорожная станция. Перед нами комплексное планировочное решение, объемно-пространственно и функционально связывающее все элементы и рассчитанное на дальнейшее развитие. Оно задает перспективу формирования крупного транспортного узла, расположенного в центре России, на рубеже континентов. Пропускная способность нового аэропорта достигает 6 млн пассажиров в год. что превращает его в третий по значимости транс-

портный пункт после Москвы и С-Петербурга, а в будущем, благодаря возможности осуществления трансконтинентальных рейсов, -приобрести мировое значение.

Т. Ю. Быстрова: Кто занимался разработкой проекта?

А. В. Долгов: Сотрудники 12-го отдела института «УралНИИпро-ект РААСН», а также А.В. Долгов и А. А. Трегубов. Примечательно, что проект нашего института с первого раза прошел Градостроительный совет и реализуется без каких-либо существенных корректировок.

Т. Ю. Быстрова: Поясните, пожалуйста, что предполагает комплексный подход к проектированию этой территории?

А. В. Долгов: Во-первых, это развитие самого аэропорта, его выход на новые по мощности показатели как пассажирского и грузового терминала. Во-вторых, это организация крупных логистических центров на территории города Екатеринбурга (а не за его пределами). В-третьих, город обеспечивается узлом кольцевых грузопассажирских и автомобильных перевозок, включается в систему сообщения федерального и областного значения. Это делает необходимым предусмотреть размещение в непосредственной близости от аэропорта административных зданий, связанных с воздушными перевозками. Пока это компания «Уральские авиалинии», но, уверен, будут и другие.

Кроме того, город как бы разгружается от множества функций, сопутствующих приезду любых гостей, от деловых людей до спортсменов. Наш проект позволяет заложить основы Sky-city как туристического, делового, развлекательного центра - своеобразного спутника Екатерин-

бурга, обеспеченного собственной программой, - к примеру, благодаря крупным спортивным сооружениям. Гостям Екатеринбурга не обязательно проводить все свое время в городе или проезжать через него несколько раз в день: встречи и мероприятия будут прямо на территории Sky-city. Все вышесказанное было необходимо увязать в единый градостроительный и архитектурно-планировочный комплекс. Сегодня происходит поэтапное осуществление этого масштабного проекта, причем отступления не выходят за рамки найденных решений.

Т. Ю. Быстрова: Известно, что современные мировые столицы - это еще и крупные культурные центры. Какую работу ведет институт в этом направлении?

А. В. Долгов: Думаю, что даже люди, не слишком близко стоящие к музыке, знают об успехах Свердловской областной филармонии. Их необходимо «предметно» подкрепить соответствующей базой. Мы занимаемся проектом репетиционного корпуса, располагая которым, наш симфонический оркестр получит условия для подготовки к выступлениям. Кроме того, можно надеяться, что с вводом в действие современной репетиционной базы повысится и уровень музыкантов, приезжающих в Екатеринбург на гастроли. Строительство корпуса уже началось.

Т. Ю. Быстрова: А его фасад выходит на сад Вайнера?

А. В. Долгов: Да, к тому же рядом находится Музыкальное училище им. П. И. Чайковского. Поэтому одновременно со строительством репетиционного корпуса создаются предпосылки для культурного возрождения этого

Аэропорт «Кольцово», комплекс Sky-city. Авторский коллектив: А,А. Трегубое, Г.С. Родионова, А.В. Дроган

Репетиционный корпус областной государственной филармонии. Авторский коллектив: А.В. Долгов, С.Н. Гостюхин, А.А. Трегубое, Н А, Левищев

Дом купца Севастьянова, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 35

места, хорошо известного разным поколениям жителей города как открытая музыкальная площадка.

Т. Ю. Быстрова: Такие места значимы не только для жителей города, но и для его гостей...

А. В. Долгов: Создание условий для приема гостей, в том числе самого высокого уровня, одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед архитекторами Екатеринбурга. Наши усилия этого года были направлены на реконструкцию дома Севастьянова. Смело можно обозначить ее как грандиозный проект, реализованный в кратчайшие сроки. Не думаю, что в других российских областях есть специальные комплексы для приема почетных гостей. В доме Севастьянова созданы все условия для временного пребывания и работы первых лиц государств в процессах их встреч, а также штата людей, которые их обслуживают, от технических работников и журналистов до секьюрити. Это очень удобно для прибывающих в город и престижно для самого города. Нами выполнены:

- апартаменты Президента РФ:

- апартаменты для 5-6 лидеров государств;

- залы для неформального общения (3);

- ресторан для \чр-персон, два бара;

- большой зал торжественных приемов;

- выставочные залы;

- помещения для переводчиков

- пресс-центр;

- помещения для работы сопровождающих лиц секретарей,

охраны и т.п.

Общая площадь проекта 5,5 тыс. кв. м.

Т. Ю. Быстрова: Какие архитектурные и реставрационные задачи пришлось решать в ходе реализации проекта?

А. В. Долгов: Важнейшей задачей при реставрации, реконструкции и расширении дома Севастьянова было сохранить образное содержание архитектуры первона-чальногозамысла. При всех новациях, которые появились, приоритетными оставались стилистические особенности дома Севастьянова во всем многообразии архитектурных, цветовых, интерьерных решений, которые он получил в 1860-х гг., а часть - прежде всего, общекомпозиционное классицистическое решение - унаследовал от начала XIX века. Отталкиваясь от этих качественных характеристик, мы специально подбирали решения и композиционные приемы, современно интерпретирующие заложенные темы.

Т. Ю. Быстрова: Речь идет о взаимодействии традиционного и нового, а это всегда актуальный вопрос для архитекторов и градостроителей.

А. В. Долгов: Да. Хочу подчеркнуть, что. несмотря на историзм общих архитектурных решений здания, его техническое и технологическое наполнение отвечает самым современным требованиям: в нем предусмотрены систе-

ма телевизионной трансляции, аудиосистема и т.д. Проведенные работы показали, что современные уральские мастера (генеральный подрядчик «Мастерская Художественного фонда», «Атомстрой-комплекс») сумели соответствовать уровню мастеров прошлого и удачно дополнить творчество друг друга, создав новое архитектурное целое. Подход к объекту как ансамблю просматривается с точки зрения как интерьера, так и его размещения в структуре города. Дом завершил формирование квартала между проспектом Ленина и улицей Горького.

Т. К). Быстрова: Будет ли этот проект, показавший реальный потенциал вашего института, иметь какое-либо продолжение?

А. В. Долгов: Видя успехи института. губернатор Свердловской области Э. Э. Россель еще до саммита БРИК предложил нам разработать проект по строительству в Екатеринбурге Дома стран БРИК, организации, которая заявила о себе, «в полный голос», именно в столице Урала. Скорее всего, это будет площадка между ККТ «Космос» и стадионом «Динамо» -апартаменты и офисные помещения для постоянного пребывания и работы. Как известно, brick по английски «кирпич». Поэтому за основу создания образа взята композиция взаимосвязанных форм, напоминающих кирпич, собранных в неразрывное целое.

Т. Ю. Быстрова: И еще несколько слов о планах на ближайшее будущее.

А. В. Долгов: Жаль, что из-за кризиса не удалось завершить реставрацию Собора Александра Невского в Екатеринбурге, тем более, что еще год назад были выполнены работы по техническому переоснащению собора, и он из холодного превратился в теплый, вобрав в себя все необходимые инженерные коммуникации. Причем, это не нанесло видимого вреда архитектурным качествам сооружения и не привело к каким-либо стилевым диссонансам. Очень хотелось бы завершить этот проект в полном объеме.

Т. Ю. Быстрова: Спасибо за разговор и успехов вам и сотрудникам вашего института.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.