Научная статья на тему 'СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ'

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
28
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК / СТИМУЛИРОВАНИЕ / РАБОТНИКИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА / АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Сидоркин А.Е., Гагарина С.Н.

В статье обоснована необходимость реализации программ активного долголетия для повышения конкурентоспособности организации в условиях демографического старения. Также говорится об иностранном опыте в продвижении данных программ и их успехах. Затрагивается положение о конкурентоспособности организации на рынке, как локально-нормативный акт, который претерпевает изменения в связи со сложившейся ситуацией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Сидоркин А.Е., Гагарина С.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE OLDER GENERATION AS A FACTOR IN INCREASING THE COMPETITIVENESS OF THE ORGANIZATION IN THE MARKET

In this article raises the problem of implementing active longevity programs in the country, actualizes the importance of this aspect and its necessity. It also talks about foreign experience in promoting these programs and their successes. The provision on the competitiveness of the organization in the market is touched upon as a local normative act, which is undergoing changes in connection with the current situation.

Текст научной работы на тему «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ»

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ

А.Е. Сидоркин, студент С.Н. Гагарина, канд. экон. наук

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского (Россия, г. Калуга)

DOI: 10.24412/2411-0450-2022-5-3-68- 71

Аннотация. В статье обоснована необходимость реализации программ активного долголетия для повышения конкурентоспособности организации в условиях демографического старения. Также говорится об иностранном опыте в продвижении данных программ и их успехах. Затрагивается положение о конкурентоспособности организации на рынке, как локально-нормативный акт, который претерпевает изменения в связи со сложившейся ситуацией.

Ключевые слова: рынок, стимулирование, работники пенсионного возраста, активное долголетие.

Одним из ключевых аспектов концепций развития современных организаций является политика поддержания комфортной среды для сотрудников всех возрастных категорий.

В условиях демографического старения наибольшую актуальность имеют программы активного долголетия, содержащие мероприятия по привлечению пожилого населения к участию в рабочей силе; поощрению позитивного отношения к работникам пожилого возраста, наставничества пожилых людей; развитию систем налогообложения и социального обеспечения; созданию условий труда, благоприятных для пожилых людей.

Разработка и реализация программ активного долголетия является прерогативой

органов государственной власти и местного самоуправления. Как показывают результаты исследования государство активно реализует политику здорового образа жизни и социальной защищенности населения, в том числе лиц пожилого возраста.

Количество людей, подходящих под критерии данного проекта по Калужской области непостоянно (рис. 1). Это показывает нам о нейтральном влиянии осуществления платформ по поддержанию активного долголетия за 2018-2020 гг. и о необходимости внедрения внутренних локально-нормативных актов в организации различного уровня для появления результативности.

2018 год 2019 год 2020 год

Рис. 1. Динамика численности пожилого населения Калужской области по возрастным

группам за 2018-2020 гг., чел.

Что же касается иностранных фирм, находящихся на территории РФ. Они зачастую пренебрегают использованием российских государственных программ по активному долголетию, используя опыт своих стран. Это приемлемая практика, так как у европейских государств опыта и наработанных проверенных технологий гораздо больше. Например, швейцарская компания 1КЕА внедрила себе в производство некоторые программы, с помощью которых идут выплаты за стаж работы в ней и социальные скидки на выпускаемую продукцию. При достижении пенсионного возраста. работая именно в этой среде. Таким образом, эти компании, не нарушая

В таблице 1 представлено, что для пожилых людей необходимо сохранять рабочее место и принимать участие в жизни общества не только для заработка, но и для поддержания активной жизненной позиции [2].

В России ситуация достаточно схожа с европейскими странами, так как технический прогресс постоянно возрастает, но вместе с ним прямо пропорционально растет уровень эмоциональной пере напряжённости и профессионального выгорания.

Для борьбы с этой проблемой, по нашему мнению, необходимо, чтобы каждая организация в независимости от обеспечения (государственного или частного) заботилась о своих сотрудниках. Прежде

нормативные правовые акты РФ, которые находятся непосредственно во взаимосвязи с Концепцией демографической политики РФ, на промежуток до 2025 года длительного развития пенсионной системы РФ, улучшающие социальное обеспечение своих сотрудников и повышают их мотивацию к труду [1].

Методические рекомендации, которые были подготовлены в рамках проекта Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Генерального директората Европейской комиссии по вопросам занятости, социальных дел и интеграции (DG EMPL) пожилых людей показали (табл. 1).

всего, включая в рабочий процесс аспекты положений программ активного долголетия граждан.

Разумеется, на передовой следует проявить свой потенциал в управленческой деятельности государственным организациям. Как бы показывая положительный пример для других предприятий. Это должно закладываться во всех сферах деятельности: политике, здравоохранении, образовании и т. п.

В своей работе мы разбираем подробнее сферу конкурентоспособности организации на рынке в РФ, так как именно здесь количество сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста составляет практически одну треть.

Таблица 1. Прямые индикаторы активного долголетия

ни е s р я Занятость Участие в жизни общества Независимая жизнь

CJ Й 00 S о a <D « 4 <D 5 о 1 35% / 28% 35% / 19% 10% / 21%

1.Уровень занятости (55-59) 1.Волонтерская деятельность 1. Физическая активность

25% / 58% 25% / 19% 10% / 2%

2.Уровень занятости (60-64) 2. Уход за детьми, внуками 2. Доступ к медицинской помощи

25% / 27% 25% / 46% 20% / 26%

З.Уровень занятости (65-69) З.Уход за пожилыми 3. Независимое проживание

25% / 10% 30% / 22% 20% / 24%

4.Уровень занятости (70-74) 4.Участие в политической жизни 4. Относительный доход

Рис. 2. Количественное соотношение работников организаций по Калужской области на

2020 год

На рисунке 2 представлено процентное соотношение 3427 работников организации «Фольксваген Групп Рус»

Главное по достижению стабильности социально-экономической позиции отдельного человека, считается поддержание, изучение, преобразование, совершенствование трудовых навыков, умений работников, приобретение новых компетенций на протяжении всей жизни посредством непрерывного образования и профессионального обучения [4]. В дальнейшем обучение помогает зрелым людям получать новые знания и навыки для решения проблем, касающихся их здоровья, помогает им поддерживать знания информационно-технических нововведений, участвовать в жизни общества (например, в рамках рабочей деятельности или деятельности на добровольной основе), приспосабливаться к проблемам старения (например, к выходу на пенсию или принятию на себя обязанностей по обеспечению ухода за другими лицами), сохранять своё единство и сохранять интерес к работе и жизни в целом.

Результаты исследований Г.Б. Кошар-ной и Е.В. Щаниной показывают, что появление лиц пенсионного возраста должно помогать успешной адаптации личности к быстро изменяющимся условиям жизни; важным на предприятии для организации образовательного процесса зрелых рабочих может быть личностный подход с уче-

том индивидуальных, психологических и социальных особенностей для всех рабочих по отдельности [3].

Для выявления в потребности работников предпенсионного и пенсионного возраста службами занятости проводился опрос в 2020 году среди граждан такой категории [5].

По результатам проведенного исследования выявляется, что комплекс событий по обучению для повышения квалификации и дополнительному образованию лиц старшего поколения будет способствовать повышению качества рабочей силы и конкурентоспособности на рынке труда, росту социального благополучия и благосостояния граждан, создаст условия для их активного и плодотворного участия в жизни общества, а также станет необходимым фактором продолжения активной трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями [6].

Таким образом, мы считаем необходимым внедрение программ активного долголетия во внутренние локальные нормативные акты, в нашем случае, в сферу конкурентоспособности организации на рынке, так как это увеличит срок службы сотрудников, уменьшит текучесть кадров, нормализует психологическую обстановку в коллективе и урегулирует гарантию социального страхования граждан.

Библиографический список

1. Ласкин А.А. Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального обслуживания в аспекте реализации концепции активного долголетия // Молодой ученый. - 2019. -№6 (244). - С. 168-171.

2. Методические рекомендации. Индекс активного долголетия (АИД) в странах за пределами ЕС и на субнациональном уровне. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://unece.org/sites/default/files/2021-07/AAI_Guidelines_final_RUS.pdf

3. Кошарная Г.Б., Щанина Е.В. Особенности обучения пожилых людей // Интеграция образования. - 2013. - №4 (73). - С. 57-61.

4. Чаусов Н.Ю. Введение в стратегическое управление активным долголетием: теория, методология, практика / Н.Ю. Чаусов, С.Н. Гагарина, Н.Н. Чаусов. - Калуга: ФБГОУ ВПО "Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского", 2020. - 178 с. - ISBN 978-5-88725-558-3. - EDN XTPXNY.

5. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Калужской области. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kalugastat.gks.ru/

6. Чаусов Н.Ю. Оценка демографического старения для определения стратегических ориентиров и содержания программ активного долголетия / Н.Ю. Чаусов, С.Н. Гагарина, Т.А. Бурцева // Российский экономический интернет-журнал. - 2019. - №2. - С. 95. - EDN BSJHFE.

THE OLDER GENERATION AS A FACTOR IN INCREASING THE COMPETITIVENESS OF THE ORGANIZATION IN THE MARKET

A.E. Sidorkin, Student

S.N. Gagarina, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Kaluga State University named after K.E. Tsiolkovsky (Russia, Kaluga)

Abstract. In this article raises the problem of implementing active longevity programs in the country, actualizes the importance of this aspect and its necessity. It also talks about foreign experience in promoting these programs and their successes. The provision on the competitiveness of the organization in the market is touched upon as a local normative act, which is undergoing changes in connection with the current situation.

Keyword: market, incentives, retired workers, active longevity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.