Научная статья на тему 'Становление и развитие банковской системы Казахстана'

Становление и развитие банковской системы Казахстана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3703
460
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН / НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН / КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ / АКТИВЫ / КРЕДИТЫ / ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / ЛИКВИДНОСТЬ / BANK SYSTEM OF REPUBLIC KAZAKHSTAN / NATIONAL BANK OF REPUBLIC KAZAKHSTAN / COMMERCIAL BANKS / CREDITS / OBLIGATIONS / LIQUIDITY / ACTIVES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шакарова Гульден Аманжоловна

В статье представлен обзор развития современной банковской системы Республики Казахстан. Для большей наглядности, помимо данных по банковской системе в целом, приводится динамика основных финансовых показателей по первой шестерке крупнейших казахстанских банков. Также дан краткий анализ состояния банковской системы Казахстана в условиях мирового финансового кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление и развитие банковской системы Казахстана»

Г. А. ШАКАРОВА

Гульден Аманжоловна Шакарова — аспирантка кафедры денег и ценных бумаг СПбГУЭФ.

В 2002 г. закончила Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Институт экономики, г. Астана, Республика Казахстан.

Автор 2 публикаций.

Область научной специализации — банковская система. ^ ^ ^

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА*

Отсчет становления современной банковской системы в Казахстане можно вести с момента принятия первого закона, регулирующего банковскую деятельность, буквально через месяц после провозглашения суверенитета Республики. Становление и развитие банковской системы можно условно разделить на четыре этапа.

Первый этап (1988-1991 гг.), подготовительный, начался за несколько лет до основных процессов становления, когда были реорганизованы отраслевые банки, и к моменту обретения республикой самостоятельности банковская система Казахстана была представлена шестью государственными банками: Госбанком, Внешэкономбанком, Промстройбанком, Агропромбанком, Кредсоцбанком и Сбербанком. Именно они стали основой формирования двухуровневой системы в Казахстане, поскольку на их базе создавались первые частные коммерческие банки. В этот период денежные расчеты обслуживали советские рубли.

Второй этап (1992-1993 гг.) характеризовался больше количественным, нежели качественным, ростом банковской системы в условиях высокой инфляции (1258 % — в 1992 г., 2153 % — в 1993 г.) [1]. Формирующаяся в стране банковская система, еще не имеющая четкого представления, как нужно самим справляться с ее управлением, характеризовалась слабым контролем со стороны Госбанка, достаточно мягкими требованиями к процедуре лицензирования (открытия) банка и размерами его уставного фонда. Это создало предпосылки к формированию многочисленных банков-однодневок. Если в 1991 г. их было 72, то уже к 1992 г. — более 200.

Значительной вехой, определившей дальнейшее направление развития банковской системы Казахстана, явилось принятие в апреле 1993 г. новых законов — «О Национальном банке Республики Казахстан» и «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан». В ноябре 1993 г. Казахстан вышел из рублевой зоны, т. е. изъял из обращения все советские рубли и ввел национальную валюту тенге.

Третий этап (1994-2003 гг.) — самый продолжительный. Национальный банк (Нацбанк) ужесточил требования по открытию банка (уставной капитал изначально составлял не менее 500 тыс. долл., в настоящее время не менее 2 млрд тенге — примерно 15,5 млн долл.), оплата уставного капитала производится только деньгами, введены пруденциальные нормативы [2, с. 6]

Четвертый этап — с 2004 г. по настоящее время — рассматривается как период дальнейшего развития банковской системы Казахстана и ее интеграции в мировой финансовый рынок.

В 2004 г. в банковской системе появился новый регулирующий орган, представляющий интересы государства — Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), разделивший с Нацбанком часть его полномочий. АФН осуществляет оперативный и комплексный надзор за всеми финансовыми институтами. Передача всех надзорных функций АФН позволила Нацбанку сконцентрировать свои усилия на развитии собственно денежно-кредитной политики. С 1 января 2004 г. законодательно была объявлена новая цель — обеспечение стабильности цен.

Для реализации основной цели на Нацбанк возлагаются следующие задачи: разработка и проведение денежно-кредитной политики государства; обеспечение функционирования платежных систем; осуществление валютного регулирования и валютного контроля; содействие обеспечению стабильности финансовой системы.

ГРНТИ 06.73.55 © Г. А. Шакарова, 2009

Статья публикуется по рекомендации доктора экономических наук, профессора А. С. Селищева.

Важность роли Национального банка в развитии национальной экономики подчеркнута участием в качестве учредителя крупнейших и представительных финансовых организаций отечественного финансового рынка. Так, Нацбанк является учредителем многих акционерных обществ — «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», «Фонд гарантирования страховых выплат», «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», «Казахстанский актуарный центр».

С точки зрения ренкинга, в настоящее время в банковской системе можно выделить первую шестерку крупных коммерческих банков, хотя, как по объему активов, так и по другим количественным показателям АО «Казкоммерцбанк» и АО «Банк ТуранАлем» пока еще заметно опережают четыре остальных банка и входят в категорию крупнейших . По своим размерам шестерка наиболее крупных банков занимает доминирующее положение в банковской системе. На долю этих банков приходится более 80 % совокупных активов банковской системы (табл. 1).

Таблица 1

Основные финансовые показатели крупнейших банков на 01.01.2008 г., млн тенге**

№ Наименование Активы Кредиты Обязательства Капитал Чистый доход

1 Казкоммерцбанк 2 750 237 2 297 355 2 490 952 259 285 38 567

2 Банк ТуранАлем 2 514 577 1 987 729 2 129 608 384 970 36 471

По состоянию на 1 января 2008 г. доля активов двух крупнейших банков составляла 45,9 % от совокупных активов банковской системы, кредиты, выданные клиентам, — 49,2 %. Обязательства крупнейших банков на указанную дату составляли 45,6 % совокупных обязательств банковской системы, розничные депозиты — 39,5, корпоративные — 50,9 %.

Позиции АО «Казкоммерцбанк» и АО «Банк ТуранАлем» сильны прежде всего за счет крупного и среднего бизнеса. В первую очередь, их размер позволяет им без ущерба для ликвидности обслуживать крупные добывающие и промышленные предприятия. С этой точки зрения дальнейший рост крупнейших банков особенно важен с позиции экономического развития страны. Несмотря на то, что «Казкоммерцбанк» по-прежнему удерживает с небольшим преимуществом лидерство по величине активов, учитывая приобретение «Банком ТуранАлем» «Темирбанка», совокупная доля обоих банков является крупнейшей по объему в Казахстане.

Значение стратегических направлений развития четверки крупных банков существенно влияет на общую стратегию развития банковского сектора. Кроме того, существенная доля рынка в сегменте розничного банкинга и обслуживания малого и среднего бизнеса позволяет им во многом быть «законодателями мод» в данном секторе (табл. 2).

Таблица 2

Основные финансовые показатели крупных банков на 01.01.2008 г., млн тенге

№ Наименование Активы Кредиты Обязательства Капитал Чистый доход

1 Народный 1 384 063 925 511 1 245 948 138 115 29 070

2 Альянс 1 231 784 902 239 1 081 722 150 062 30 133

3 АТФ 1 049 962 787 532 967 607 82 355 11 166

4 ЦентрКредит 907 452 697 037 843 012 64 440 9541

По состоянию на 1 января 2008 г. доля активов крупных банков составляла 38,1 % от совокупных активов банковской системы; кредиты, выданные клиентам, — 39,9 %. Обязательства крупных банков на указанную дату составляли 40,9 % совокупных обязательств банковской системы; розничные депозиты — 49,3 %, корпоративные — 35,0 %.

Группа средних банков состоит в основном из банков, обслуживающих крупные финансово-промышленные группы. Разница в размерах между участниками данной группы существенна. Причем место банков в рейтинге по размеру активов постоянно изменяется. Более крупные средние банки, получив доступ к международным рынкам ресурсов, сумели обеспечить себе конкурентное преимущество и соответствующую долю рынка. Что касается группы средних банков, изменения ренкинга некоторых банков возможны, но не будут носить сколько-нибудь эпохального характера для банковской системы. Можно ожидать роста позиции АО «Цеснабанк», кото-

* В группу крупнейших банков включены финансовые институты с активами, превышающими эквивалент 15 млрд долл., крупных — 7,5 млрд, средних — 1 млрд долл.

Здесь и далее по тексту данные Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан «Текущее состояние банковского сектора» [3].

рый в последнее время расширил свою региональную сеть и демонстрирует достаточно высокие темпы роста активов. Однако это будет зависеть от того, насколько эффективной будет реализация розничной политики «Евразийского банка». Успешность конкретных банков будет зависеть, прежде всего, от таких факторов, как новаторство и успешность менеджмента.

Группа средних банков занимает практически полностью оставшуюся от крупных рыночную долю. По состоянию на 1 января 2008 г. доля активов средних банков составляла 10,8 % от совокупных активов банковской системы, кредиты, выданные клиентам, — 10,3 %. Обязательства средних банков на указанную дату составляли 10,5 % совокупных обязательств банковской системы, розничные депозиты — 8,3, корпоративные — 10,5 %.

Можно прогнозировать дальнейшее развитие средних банков как узкопрофильных финансовых институтов, занимающихся развитием только одного из направлений бизнеса, например розничного (табл. 3).

Таблица 3

Основные финансовые показатели средних банков на 01.01.2008 г., млн тенге

№ Наименование Активы Кредиты Обязательства Капитал Чистый доход

1 Темирбанк 340 262 286 998 286 935 53 327 7926

2 Каспийский 234 626 178 212 203 252 31 374 6895

3 Нурбанк 203 060 147 252 165 410 37 650 1626

4 Евразийский 183 083 126 612 162 905 20 178 2674

5 Цеснабанк 151 793 115 685 134 255 17 538 732

6 АБН Амро Казахстан 126 915 44 124 115 516 11 399 1944

В категорию мелких банков входят финансовые институты, находящиеся в стадии развития либо обслуживающие крайне ограниченный круг клиентов и не имеющие амбиций и возможностей для его расширения.

Банковский сектор Казахстана по динамике своего развития намного опережает как темпы роста ВВП, так и наиболее успешные несырьевые отрасли страны. Привлекая внешнее финансирование, банки наряду с нефтяными компаниями являются основными поставщиками валютных средств в Республику, оказывая существенное влияние на курсообразование национальной валюты. Банки являются также основными игроками на фондовом рынке Республики, обеспечивая основной оборот средств и являясь основными поставщиками финансовых инструментов (табл. 4).

Таблица 4

Макроэкономические характеристики банковского сектора Казахстана [4]

Основные показатели, % 01.2003 01.2004 01.2005 01.2006 01.2007 01.2008

Отношение активов к ВВП 30,6 37,7 48,5 60,6 87,5 89,6

Отношение ссудного портфеля к ВВП 19,1 24,4 32,7 41,1 59,1 66

Отношение депозитов клиентов к ВВП 18,6 21,8 29,0 33,9 46,5 49,6

Возникновение глобального кризиса ликвидности стало неожиданностью для казахстанской банковской системы. Последствия ограничения доступа на международные рынки капитала могли быть достаточно серьезными, учитывая большую долю зарубежного фондирования в формировании пассивов.

В данной связи наиболее важным условием дальнейшего развития банковской системы является выработка и принятие банками новых стратегических путей развития, учитывающих изменившуюся конъюнктуру рынка. Одним из вариантов новой стратегии, среди прочих, может стать смена экстенсивного пути развития на интенсивный (повышение качества развития), повышение спроса на банковские услуги со стороны малого и среднего бизнеса.

В настоящее время необходимость поддержания высокого уровня ликвидности для выплат по краткосрочным займам на фоне узкого внутреннего рынка, особенно в условиях международного кризиса ликвидности, приводит к сокращению темпов роста банковской системы. Соответственно, ряд банков существенно сократил свои кредитные программы с целью консолидации средств по предстоящим выплатам.

Происходит переориентация банков на краткосрочные кредиты, что связано с необходимостью обеспечения быстрого оборота активов и поддержания ликвидности для выплат по внешним займам. В Казахстане, на фоне сокращения кредитования корпоративного сектора, продолжается рост объемов розничного кредитования. При этом в структуре розничного портфеля увеличиваются объемы потребительского кредитования при одновре-

менном сокращении ипотечных займов, что уже привело к снижению спроса на строительном рынке и резкому снижению цен на недвижимость.

Доля просроченной задолженности в ссудном портфеле пока некритична, но может стать одним из факторов нестабильности в среднесрочной перспективе. Стагнация в строительном секторе, связанная со снижением объемов ипотечного кредитования, ухудшает банковские активы в связи с высокой вовлеченностью банков в кредитование строительных компаний.

Отмена ограничений для нерезидентов по вхождению в капитал казахстанских банков позволяет прогнозировать увеличение доли иностранного капитала в финансовом секторе. Общая ситуация на мировых финансовых рынках повлияла на цены на пакеты акций казахстанских банков, сделав привлекательными объектами для их покупки зарубежными инвесторами.

На казахстанский банковский рынок пришли новые акционеры, в том числе из России, Италии, Южной Кореи, Турции, ОАЭ (ОАО «Сбербанк Российской Федерации», итальянская банковская группа UniCredit, турецкий банк Bankpozitif Kredi ve Kalkinma Bankasi, входящий в состав израильской группы Bank Hapoalim, южнокорейский банк Kookmin Bank, арабская инвестиционная компания Alnair Capital), что, с одной стороны, свидетельствует о повышенном интересе к банковской системе Казахстана, а с другой — несет определенные риски, связанные с состоянием родительских иностранных компаний на фоне продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках. При этом следует отметить, что практически все сделки являются крупными приобретениями, что свидетельствует о долгосрочных планах инвесторов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Финансы Республики Казахстан 1990-2002 гг. / Алматы. Агентство Республики Казахстан по статистике. 2003. С. 148.

2. Банковское дело: учебное пособие / под науч. ред. А. А. Абишева, С. А. Святова. Алматы: Экономика. 2007.

3. URL: http://www.afn.kz.index.cfm?uid=1C44CE61-0BF9-40-81-AF9E3351222BA59B&docid=50

4. Статистический бюллетень Национального банка Республики Казахстан 2003-2008 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.