Научная статья на тему 'Становление экологической прессы в системе российских СМИ на рубеже 1980 - 1990-х гг'

Становление экологической прессы в системе российских СМИ на рубеже 1980 - 1990-х гг Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
720
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕССА / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЛАСНОСТЬ / ГАЗЕТА "ЗЕЛЕНЫЙ МИР" / ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ МЕДИАСИСТЕМЫ / ПЕРЕСТРОЙКА / ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОВЕСТКА / ENVIRONMENTAL JOURNALISM / GREEN MEDIA / ENVIRONMENTAL PUBLICITY / DEMOCRATIZATION OF MEDIA SYSTEM / PERESTROIKA / "GREEN WORLD" / PUBLIC AGENDA

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Калинина Н.В.

В статье анализируется важнейший этап развития отечественной экологической журналистики, когда осуществляется постепенный процесс институционализации экологической журналистики сначала в СССР, а затем в РФ. Освещение экологических вопросов становится частью информационной повестки в СМИ. Происходит становление массовой экологической прессы.The paper aims to analyze genesis of environmental press in Russian media system and describe important period of development of Russian environmental journalism. The its institutionalization is going gradually. Environmental coverage become of the part of public agenda. This process accompanied by active development environmental media.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление экологической прессы в системе российских СМИ на рубеже 1980 - 1990-х гг»

УДК 070 (091)

Н.В. Калинина

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКИХ СМИ

НА РУБЕЖЕ 1980 - 1990-х гг.

В статье анализируется важнейший этап развития отечественной экологической журналистики, когда осуществляется постепенный процесс институционализации экологической журналистики сначала в СССР, а затем в РФ. Освещение экологических вопросов становится частью информационной повестки в СМИ. Происходит становление массовой экологической прессы.

Ключевые слова: экологическая журналистика, экологическая пресса, экологическая гласность, газета «Зеленый мир», демократизация медиаси-стемы, перестройка, информационная повестка.

GENESIS OF ENVIRONMENTAL PRESS IN RUSSIAN MEDIA SYSTEM AT THE TURN OF THE 1980-1990s

The paper aims to analyze genesis of environmental press in Russian media system and describe important period of development of Russian environmental journalism. The its institutionalization is going gradually. Environmental coverage become of the part of public agenda. This process accompanied by active development environmental media.

Key words: environmental journalism, green media, environmental publicity, democratization of media system, perestroika, «Green World», public agenda.

Исследование истории развития экологической журналистики рубежа 1980-1990-х гг. представляется нам актуальным, поскольку тогда еще в СССР происходило ее активное развитие и начало институционализации. Именно в тот период складывается разветвленная система печатных экологических СМИ, разнообразных по направленности и типологическим признакам. Все это происходило в условиях масштабных общественно-политических трансформаций в стране, главным вектором которых стали демократизация и либерализация всех сторон жизни советского, а затем и российского общества.

Вместе с тем, несмотря на востребованность экологической проблематики в общественном дискурсе, история становления и развития экологической журналистики представлена в отечественной академической литературе лишь в общих чертах и, следовательно, требует дальнейшего изучения и систематизации. В данной статье рассмотрен лишь один из аспектов развития экологической журналистики, представленный историей становления экологической прессы в период коренных преобразований как в стране, так и в отечественной медиасфере.

Появление экологической журналистики в качестве самостоятельного направления мы связываем с формированием устойчивого интереса к экологической тематике как важнейшему предмету информационной повестки со стороны СМИ в целом, а также с формированием экологической под-

системы СМИ, ориентированной уже на массовую аудиторию. В этом смысле точкой отсчета рождения отечественной экологической журналистики следует считать именно вторую половину 1980-х гг. Хотя ее предыстория уходит корнями как в существовавшие ранее научные журналы, так и в натуралистические художественные очерки, представленные на страницах различных советских изданий.

Только к концу 1980-х гг. в стране сложились объективные предпосылки для возникновения новой типологической группы СМИ - специализированной экологической (или «зеленой») прессы. Этому процессу способствовали обстоятельства, связанные с общей трансформацией журналистики как социального института, вызванные общественно-политической ситуацией в стране, и специфические факторы, обусловившие выход экологической проблематики в публичный дискурс.

Одним из таких факторов стало снятие в позднюю фазу перестройки барьеров к экологической информации. До 1988 г. в СССР практически отсутствовала официальная открытая информация об экологической обстановке в стране. Как и любая научная информация экологического характера, официальные сведения о качестве окружающей среды, собираемые различными ведомствами, публиковались под грифом «Для служебного пользования» (ДСП) и были недоступны для широкого круга читателей. И, следовательно, закрыты для обсуждения общественностью. В этом смысле Советский Союз заметно отстал от западного мира, где публичные дебаты на тему окружающей природной среды велись на тот момент уже в течение двадцати лет. Например, в США в ведущих медиа с 1969 г. стали появляться специализированные отделы по освещению экологических новостей, а тремя годами ранее, в 1966 г., был принят федеральный закон «О свободе информации» (Freedom of Information Act) - прогрессивный акт, гарантирующий доступ к государственной информации.

Тем не менее под воздействием демократических реформ экологические проблемы постепенно начали входить и у нас в общесоюзную информационную повестку. Открытое обсуждение острых вопросов в центральной печати, критические выступления ученых, писателей и публицистов на страницах авторитетных изданий — всё это способствовало преодолению барьеров режима секретности. Широкий резонанс и общественные дискуссии во второй половине 1980-х гг. касались переброски части стока северных и сибирских рек на юг, проблем Байкала, необходимости создания природоохранного государственного органа, чернобыльской катастрофы. В открытых источниках шло накопление критической массы информации об экологическом неблагополучии в стране. Хотя достоверная и объективная информация об окружающей среде по-прежнему была доступна не в полной мере и проникала в открытую печать главным образом благодаря подвижнической деятельности ученых, имеющих к ней доступ (A.J1. Яншин, H.H. Моисеев, A.B. Яблоков). Вместе с тем под влиянием многочисленных общественных обсуждений в эти годы к экологической тематике систематически начинают обращаться центральные издания: газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд», журнал «Новый мир», а вслед за ними - и региональные общественно-политические издания.

Но переломным все же следует считать 1989 г., когда в стране под напором общественности началась эпоха собственно экологической гласности. Во главе Государственного комитета СССР по охране природы встал ученый-биолог H.H. Воронцов. Он сразу же заявил о необходимости экологической гласности. В частности, это прозвучало в интервью H.H. Воронцова научно-популярному журналу «Природа» [1].

За этим последовало Постановление Верховного Совета СССР от 27 ноября 1989 г. «О неотложных мерах экологического оздоровления страны», снявшее запрет на публикацию экологической информации и обязавшее власти обеспечить полную гласность, доступность и бесплатность сведений о состоянии окружающей среды. В этом смысле историческим документом стал государственный (межведомственный) доклад «О состоянии природной среды в СССР в 1988 году», выпущенный в

1990 г. Госкомприроды СССР при участии ряда министерств и ведомсв. «Это первый отечественный документ, в котором были представлены систематизированные официальные открытые данные о качестве окружающей природной среды и тенденциях ее изменения, о состоянии природных ресурсов и факторах, оказывающих на них влияние; о здоровье населения; региональных экологических проблемах; о государственной политике, общественном экологическом движении и участии СССР в международном сотрудничестве в области охраны природы» [2].

Позже, с 1993 г., уже в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 53 «Порядок разработки и распространения ежегодного Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды» в субъектах Федерации стали выходить ежегодные региональные доклады о состоянии окружающей природной среды.

Становление независимой экологической прессы в СССР было связано также с ростом гражданского активизма и развитием массового экологического общественного движения. Фактически первыми в новой зарождающейся группе СМИ стали региональные издания, набирающие популярность и массовую поддержку. Первые экологические газетные и журнальные издания выходили в 1988-1989 гг. нелегально, как самиздат: «Зеленый листок» (Самара, 1988), «Третий путь» (Нижний Новгород, 1988), «Экологический вестник» (Красноярск, 1989) и др. И только политико-правовые изменения вызвали бум экологической литературы, начиная с 1990 г.: сначала в Советском Союзе, а потом, в начале 1990-х, — и в Российской Федерации.

В 1990 г. произошли события, вызвавшие институциональные изменения в советской ме-диасистеме и приведшие к формированию основ демократической модели СМИ уже на постсоветском пространстве. В марте 1990-го была изменена статья 6 Конституции СССР 1977 г., упразднившая монопольное право КПСС в том числе на издание периодической печати; в июне принят Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации», фактически отменивший цензуру и вводивший разрешительный принцип учреждения СМИ. Право становиться учредителем изданий получили редакционные коллективы, различные организации, отдельные граждане.

Эти изменения позволили выйти из подполья многочисленным изданиям, в том числе и экологической направленности. Вслед за появлением и бурным ростом региональной периодики формируется общенациональная экологическая пресса. Так, «Зеленый мир» вышел в свет в апреле 1990 г., «Экологическая газета» начала выходить в сентябре 1990 г., газета «Спасение» - в феврале 1991 г.

Одним из самых значимых и авторитетных периодических изданий в системе специализированных экологических СМИ стала первая еженедельная общероссийская газета «Зеленый мир. Экология: проблемы и программы» (сокращенное название «Зеленый мир», или «ЗМ»), первый номер которой вышел в апреле 1990 г. Как отмечают авторы учебника по социальной экологии: «Особо следует сказать об экологической газете «Зеленый мир». Равной ей по освещению экологических тем в России пока нет. Пожалуй, нет таких экологических проблем, которых не освещала бы газета. На ее страницах читатель находит статьи нормативного и методического, теоретического и научно-попу-лярного характера» [3].

Действительно, в 1990-е гг. это издание становится площадкой для обсуждения ключевых экологических проблем всеми заинтересованными лицами: учеными, представителями природоохранных ведомств и обеспокоенными вопросами окружающей среды гражданами. Интерес к данному изданию обусловлен также и тем, что это одна из немногих газет-долгожителей в экологической нише (в печатном виде просуществовала до 2012 г., а с 2013 г. стала выходить как интернет-газета «Зеленый Мир. Экологическое досье Мира и России».).

Первоначально «Зеленый мир» был создан как бюллетень Госкомприроды РСФСР и объединенного информационного-издательского центра «Экопресс». Впоследствии состав учредителей менялся, но в нем так или иначе были представлены общественные и государственные организации. Выходила газета объемом в 8 страниц (с 1991 г. сдвоенные номера - на 16 полосах), тиражом в 142000 экземпляров, под редакцией биолога, писателя и научного журналиста O.A. Францена. С № 11 1990 г. главным редактором газеты стал президент информационно-издательской ассоциации «Со-юзЭкоПресс» (союза журналистов и издателей экологической прессы) M.J1. Борозин.

За первые три года существования издания вышло 102 выпуска (1990 г. — 16, 1991 г. — 48,

1992 г. — 38). Это свидетельствует об отсутствии строгой периодичности и нерегулярности выхода газеты; 1991 и 1992 гг. стали самыми тяжелыми для издания: фактически вышло 24 и 19 номеров соответственно. Газета испытывала финансовые трудности, что было характерно для отечественных СМИ того времени. Так, в номере 3-4 1992 г. в рубрике «К читателю» под названием «Вместе - выживем» редакция пишет: «...мы еще раз попробуем прожить-пережить и этот год, тяжело выворачиваясь из-под житейских, профессиональных и политических проблем на разбитых дорогах развороченной страны, громоздящей годы мусора и промышленных отходов, сбрасывающей свои испражнения в реки, омерзительно дышащей в атмосферу, азартно сводящей леса, бестолково расторговывающей невозобновимые ресурсы...» [4].

В последующие годы выпуск составлял в среднем около 30 уже полноценных номеров. С

1993 г. испытывавшую финансовые трудности газету поддержали спонсоры: например, «Фонд социально-экономической помощи» (Зеленого Креста и Зеленого Полумесяца) в рамках эколого-образова-тельного проекта «Зеленый мир» - в школы России» выделил 100 тыс. рублей. Появление данного проекта обусловлено активным формированием в первой половине 1990-х гг. системы экологического образования в России и признанием важности участия в этом процессе средств массовой коммуникации.

«Зеленый мир» был заявлен как первая общероссийская научно-публицистическая и общественно-политическая газета. Выделенной редакторской рубрики в «ЗМ» нет, о программе издания говорит Марк Борозин на второй полосе первого номера, в материале под заголовком «Трибуна для всех»: «Трибуна для всех кто мыслит конструктивно. Она выстроена, чтобы мнения специалистов и «зеленых» непрофессионалов, спекаясь в спорах вокруг фактов и идей, трансформировались в варианты решений... Свет решений - продуманных, просчитанных, инженерных и педагогических... Любых, всяких - лишь бы могущих быть реализованными».

Подтверждением выполнения данного тезиса могут служить многочисленные примеры возникающих на страницах газеты дискуссий (например, в рубриках «Давайте обсудим», «Дискуссия» и др.). С 1993 г. произошло уточнение концепции, и газета стала позиционироваться как некоммерческое экологическое информационно-методическое и научно-публицистическое издание.

В «Зеленом мире» отсутствовали четкая структура издания, дифференциация разделов и рубрик и закрепление их за определенными полосами. Недостаточно внимания уделялось оформительской модели газеты. С другой стороны, редакция пыталась экспериментировать, вводя и анонсируя новые рубрики (например, с № 3-4 1991 г. - «Колокол», с № 1-2 1992 г. - «Народный опыт»). Поэтому сложно выделить постоянные рубрики и разделы. Среди наиболее часто встречающихся - разделы «Экофакт», состоявший из двух рубрик: «Что же случилось» и «Наше досье», «Нериторические вопросы», «Открытый университет», рубрики - «Актуально», «Почта ЗМ», «ЗМ-дайджест», «Обсудим». Все они появлялись время от времени и не имели в газете постоянного места.

На страницах «Зеленого мира» анализировались и обсуждались наиболее злободневные экологические проблемы мира, России, а также отдельных ее регионов. Среди них - проблемы деграда-

ции окружающей природной среды, радиационной безопасности, биоразнообразия и др. В газете публиковались официальные экологические документы, оперативные сводки федеральных и местных природоохранных органов, сведения о различных «зеленых» движениях, уделялось внимание экологическому просвещению и образованию читателей.

Итак, в условиях демократических преобразований в стране в конце 1980 - начале 1990-х гг. происходит интенсивный процесс формирования экологической журналистики, представленной, в частности, появлением группы экологических периодических изданий.

1. Нужна полная экологическая гласность! // Природа. - 1989. - № 11. - С. 3-7. - Режим доступа: http://old.ihst.rU/projects/sohist/papers/priroda/l 989/1 l/3-7.pdf (13.06.2019).

2. К 30-летию госдоклада о состоянии природной среды. - Режим доступа: http://www.priroda.ru/reviews/ detai 1 ,php?ID= 12019 (13.06.2019).

3. Лосев, A.B., Провадкин, Г.Г. Социальная экология. - М.: ВЛАДОС, 1998. - С, 247.

4. «Зеленый мир». - 1992. -№ 3-4. - Режим доступа: http://zmdosie.ru/pdfs/ZM_1992_03-04.pdf (13.06.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.