Научная статья на тему 'Стандарты социальной ответственности бизнеса: недостатки и преимущества адаптации к украинским предприятиям'

Стандарты социальной ответственности бизнеса: недостатки и преимущества адаптации к украинским предприятиям Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2343
276
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / СОЦИАЛЬНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА / SOCIAL ORIENTED ACCOUNTING / SOCIAL REPORTING / INTERNATIONAL STANDARDS FOR CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петренко Светлана Николаевна

Статья посвящена исследованию существующих международных и национальных стандартов социальной ответственности бизнеса с целью определения путей их адаптации к деятельности отечественных компаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STANDARDS OF SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS: THE ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF ADAPTATION TO UKRAINIAN ENTERPRISES

The article investigates the existing international and national standards of corporate social responsibility to determine how to adapt them to the activities of domestic companies.

Текст научной работы на тему «Стандарты социальной ответственности бизнеса: недостатки и преимущества адаптации к украинским предприятиям»

Мир науки и образования. 2015. № 4

УДК 657.375

СТАНДАРТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА: НЕДОСТАТКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА АДАПТАЦИИ К УКРАИНСКИМ

ПРЕДПРИЯТИЯМ

Петренко Светлана Николаевна

Докт. экон. наук, профессор, Зав. кафедрой бухгалтерского учета Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановского, г. Донецк, Украина

E-mail: Petrenko777@yandex. ru

STANDARDS OF SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS: THE ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF ADAPTATION TO UKRAINIAN

ENTERPRISES

Svetlana Petrenko

Doctor of Economic sciences, Professor, Head of the Department of accounting Donetsk national University of Economics and Trade named after M. Tugan-Baranovsky, Donetsk, Ukraina

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию существующих международных и национальных стандартов социальной ответственности бизнеса с целью определения путей их адаптации к деятельности отечественных компаний.

ABSTRACT

The article investigates the existing international and national standards of corporate social responsibility to determine how to adapt them to the activities of domestic companies.

Ключевые слова: социально ориентированный бухгалтерский учет; социальная отчетность; международные стандарты социальной ответственности бизнеса.

Keywords: social oriented accounting; social reporting; international standards for corporate social responsibility.

Для успешной реализации концепции устойчивого развития экономики, как в Украине, так и за рубежом, необходимы определенные инструменты, которые будут обеспечивать соблюдение интересов бизнеса, людей и общества. Такими инструментами являются международные стандарты по системам ме-

Мир науки и образования. 2015. № 4

неджмента и социальной ответственности, которые регулируют три основополагающих аспекта любого бизнеса: экономический, социальный и экологический.

Для построения эффективной рыночной экономики, ускорения интеграции с мировым сообществом украинские субъекты хозяйствования должны задуматься о будущем. Основой их деятельности должны стать не только высокие финансовые и экономические показатели, но и показатели ведения социальной ответственности бизнеса, поскольку они так же оказывают влияние на стоимость бизнеса. Для достижения целей ведения социальной ответственности бизнеса (СОБ) предприятия должны обеспечить формирование оперативной и достоверной информации, источником которой является бухгалтерский учет.

Различные аспекты социальной ответственности бизнеса сегодня всесторонне исследуют мировые и отечественные ученые: И. Акимова, И.Ф. Комар-ницкий, А.В. Бандирська, И.В. Жиглей, Ф.Ф.Ефимова, А.Гришнова, В.С. Кара-год, Н.М. Шигун и др. Однако, некоторые вопросы СОБ остаются нерешенными, в частности исследования социальной функции бухгалтерского учета и раскрытие информации в социальной отчетности.

Цель нашего исследования - характеристика международных и национальных стандартов социальной ответственности бизнеса (СОБ), возможность их введения в практику деятельности украинских предприятий. Задачи нашего исследования:

- Провести анализ развития международной системы стандартизации в области СВБ;

- Рассмотреть основные стандарты СВБ, используемых в мировой практике ведения бизнеса, их преимущества и недостатки;

- Определить возможность адаптации и использования стандартов СВБ украинскими предприятиями.

Изложение основного материала. Исторически интерес к СВБ резко возрос в 1980-х и 1990-х, как в крупных корпорациях, так и в научном мире. На-

Мир науки и образования. 2015. № 4

пример, сегодня сайты большинства крупных корпораций подчеркивают приверженность развитию неэкономических социальных ценностей под различными заголовками (например, кодексы этики, уставы социальной ответственности).

Рассмотрим хронологию развития системы стандартизации в области корпоративной ответственности:

1987г. Международная организация по стандартизации подготовила первую версию стандарта ISO 9000. Серия стандартов ISO 9000 неоднократно пересматривалась. На данный момент действует четвертая версия стандарта, которая вышла разобщенно: в 2005 году был выпущен стандарт ISO 9000-2005, в 2008 и 2009 годах - стандарты ISO 9001 и 9004.

1996г. Официально приняты и опубликованы первые стандарты из серии ISO 14000 по внедрению экологического менеджмента на предприятии. Сейчас стандарт ISO 14001 пересмотрен и действует редакция 2004 года. В 1997г. опубликовано стандарт SA 8000, направленный на создание социального и этического менеджмента на предприятии. В 1999г. на Всемирном экономическом форуме в Давосе была выдвинута идея создания Глобального договора в области социальных отношений. В этом же году Британским Институтом Стандартов была опубликована спецификация OHSAS 18001 из серии стандартов OHSAS 18000, регулирующая требования к системам управления охраной труда на предприятиях. В 2007 году первая спецификация OHSAS 18001:1999 была технически пересмотрена и выпущена новая версия документа, которая, на этот раз, получила статус стандарта OHSAS 18001:2007. В 2008 году были выпущены руководящие указания по внедрению требований данного стандарта OHSAS 18002:2008. Данный стандарт разработан Международной организацией по стандартизации ISO и фактически не является международным, однако его требования полностью совместимы с требованиями таких стандартов ISO, как ISO 9001 и ISO 14001.

Мир науки и образования. 2015. № 4

В 2000г. был опубликован Глобальный договор ООН, что включает десять принципов ответственного бизнеса.

В 2001г. в свет выходит первая версия Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI. На данный момент действует третья версия GRI G3, которая была опубликована в 2006г. 2003г. Начало применения стандарта АА 1000 AS, разработанного британским Институтом социальной и этической ответственности в 1999 г. Данный стандарт применяется внешними аудиторами для проверки достоверности данных социальных отчетов.

В 2005 г. опубликовано стандарт управления качеством взаимодействия с заинтересованными сторонами АА 1000 SES. 2010 г. Опубликована окончательная версия международного стандарта ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности». В 2011 г. Всероссийской организацией качества (ВОЯ) был выпущен международный стандарт IC CSR-08260008000, предназначенный для сертификации в Международной системе сертификации деятельности организаций в области социальной ответственности «1НТЕРСОЦСЕРТ» (Россия, Беларусь, Украина, Хорватия).

В международной практике ведения социальной отчетности компаний существует более 25 различных стандартов.

Направим особое внимание следующим признанным международным сообществом стандартам СВБ: SA 8000, GRI, АА1000, ISO 26000. Также проведем SWOT-анализ вышеупомянутых стандартов, проанализировав их сильные и слабые стороны, и возможность применения украинскими предприятиями.

SA 8000 (Social Accountability 8000) (Социальная ответственность 8000) -стандарт для оценки социальных аспектов систем менеджмента. В основу этого универсального стандарта положены несколько конвенций Международной организации труда, Конвенция Организации Объединенных Наций по правам ребенка и Всемирная декларация прав человека.

Мир науки и образования. 2015. № 4

Цель стандарта SA 8000 - улучшение условий труда и жизненного уровня работников. Данный стандарт определяет требования по социальной защите, позволяющие компании: разрабатывать, поддерживать и вводить политику и методы управления, которые компания может контролировать или на которые она может влиять; демонстрировать заинтересованным сторонам, что политика, методы и действия находятся в соответствии с требованиями данного стандарта. Требования данного стандарта должны применяться везде с учетом географического местоположения, отрасли промышленности и размера компании [10].

Недостатком применения стандарта SA 8000 для большинства предприятий, в том числе и в Украине, есть требования соответствия данному стандарту всех поставщиков организации, что в условиях нынешней экономики невозможно. Также SA 8000 предполагает прохождение компанией процесса сертификации, который организуется внешней аудиторской компанией, которая в свою очередь должна быть сертифицирована Международной организацией социальной отчетности (Social Accountability International), организацией - разработчиком (SA 8000).

На данный момент в Украине нет предприятий, которые прошли сертификацию в соответствии с требованиями SA 8000, поскольку в Украине нет аудиторских компаний, которые должны были быть соответствующий сертификат. В России были сертифицированы единичные предприятия, среди них Роснефть, Росатом, Лукойл [2].

GRI (GRI's Sustainability Reporting Guideline) (Руководство по составлению отчетов в области устойчивого развития) является документом, который подробно разъясняет, как надо готовить такие отчеты и что они должны содержать. В основу стандарта положена концепция устойчивого развития бизнеса, при которой компаниям необходимо сбалансировать экономическую, экологическую и социальную деятельность, с учетом ожиданий интересов заинтересованных сторон (стейкхолдеров) [9].

Мир науки и образования. 2015. № 4

Стандарты GRI являются наиболее распространенными в применении предприятиями Восточной Европы. Украина не исключение. Нефинансовая отчетность по стандартам GRI за отчетный период, начиная с 2012 год, была предоставлена такими компаниями, как: «Эрнст энд Янг», «UniCredit Bank», ГК «ФОКСТРОТ», «Оболонь» и др [7].

Анализ сильных и слабых сторон применения данного стандарта для украинских предприятий позволил выделить основное преимущество GRI - это поэтапное использование рекомендаций при составлении отчетности по устойчивому развитию и возможность подготовки отчета только по одной или нескольким сферам деятельности организации с последующим распространением на другие сферы.

Серия стандартов AccountAbility (AA1000) нацелена на повышение качества нефинансовой отчетности, прозрачности, подотчетности и устойчивости бизнеса за счет максимального вовлечения групп заинтересованных сторон и учета их мнений при анализе деятельности компании.

Стандарт AA1000, в отличие от GRI, не является совокупностью норм, согласно которым компания должны составлять социальную отчетность. AA1000 - это набор рекомендаций, которым компании не обходимо следовать как при составлении отчета, так и при учете и аудите [9].

В Украине стандарт АА1000 используется совместно с GRI такими компаниями: «Астелит», «ДТЭК», «Киевстар», British American Tobacco Украина, Metro Cash and Carry Украина и др. [1].

Преимущества стандарта AA1000 следующие:

- позволяет реорганизовать компанию в соответствии с принципами социальной ответственности;

- возможность добавления в единый отчет о деятельности компании социальную составляющую;

- не предусматривают обязательного получения компанией официального подтверждения ее соответствия требованиям стандарта. Достаточно обнародо-

Мир науки и образования. 2015. № 4

вать информацию о том, что компания ведет отчетность по стандартам АА1000 или GRI, и осуществляет учет и аудит по АА1000.

К основным недостаткам стандартов АА 1000 можно отнести то, что разработка отчетов, требует существенных затрат на:

- оплату консультантов и аудиторов, которые верифицируют отчет;

- организацию процесса обсуждения со стейкхолдерами;

- обучение персонала, участвующего в подготовке отчета;

- сбор информации при широкой географии бизнеса.

ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности» - это новый стандарт, который представляет руководство по принципам, основным темам и проблемам, которые лежат в основе СВБ [5]. Для возможности адаптации и применения стандарта ISO 26000 украинскими компаниями, рассмотрим его преимущества и недостатки.

В Украине действует аналог ISO 26000 - ДСТУ ISO / CD 26000:2009. Данный стандарт является официальным переводом ISO 26000 «Guidance on social responsibility» [3].

Особое внимание следует обратить на международный стандарт IC CSR-08260008000, который был опубликован ВОК в ответ на выход ISO 26000. Стандарт IC CSR-08260008000 (CSR/КСО-2008 до внесения изменений 2011г.) полностью соответствует требованиям ISO 26000, охватывает семь основных направлений корпоративной социальной ответственности. Преимущество данного стандарта в сравнении с ISO 26000 - это возможность сертификации в Международной системе сертификации деятельности организаций в области СВ «1НТЕРСОЦСЕРТ» [6].

Национальные организации по качеству могут применять этот стандарт с учетом особенностей законодательства, действующего в их странах. Стандарт IC CSR-08260008000 разработан на основе положений Глобального договора ООН, рекомендаций Международной организации труда, а также международных стандартов ISO 26000 и SA 8000 и других международных доку-

Мир науки и образования. 2015. № 4

ментов, что делает данный стандарт наиболее эффективным инструментом для демонстрации успешности компании в сфере социальной ответственности и устойчивого развития предприятия.

Учитывая практику принятия законодательных актов в Украине, наблюдается сходство международных стандартов и национальных стандартов в области корпоративной социальной ответственности бизнеса. Другими словами, за основу Принципов корпоративного управления, утвержденных НКЦБФР, взяты положения стандарта GRI, Кодекс чести добропорядочного производителя Украины, которые перекликаются с положениями стандартов SA 8000 и ISO 14001 [8, 4].

Таким образом, с учетом вышеизложенного, можно сделать выводы о том, что государство не заинтересовано в поддержке развития СОБ в Украине. Доказательством этого могут служить:

- «формальный» подход к разработке национальных стандартов СОБ, которые в подавляющем большинстве, являются переводами международных стандартов без учета национальных особенностей ведения бизнеса в Украине;

- игнорирование государством принятие Национальной политики по корпоративной социальной ответственности в Украине, которая направлена на устойчивое развитие общества, улучшение ситуации на рынке, повышение качества продукции и услуг, предоставляемых компаниями.

В этой связи возникают проблемы, которые требуют детального и принципиального решения, в первую очередь, на законодательном уровне, на уровне теоретического обоснования и практического адаптирования. К проблемам такого рода относятся:

- необходимость разработки системы государственной политики в области социальной ответственности бизнеса;

- разработка механизмов взаимодействия государства и бизнеса, которые должны быть положены в основу такой системы;

Мир науки и образования. 2015. № 4

- определение круга лиц, заинтересованных в принятии национального стандарта социальной ответственности бизнеса в Украине, и какие направления корпоративной социальной ответственности он должен регулировать;

- разработка отдельных положений в национальном стандарте СОБ, регулирующих особенности ведения социально ответственной деятельности в сфере малого бизнеса и отраслевое деление экономики Украины.

Список литературы:

1. Аналитический обзор // Интернет портал Сзг-геу1е,^пе1 2014. URL: http://www.csr-review.net/index/dialog-so-steykholderami-mezhdunarodnyie-i-ukrainskie-realii.html (дата обращения 30.09.2015).

2. Аналитический обзор // Центр сертификации качества и персонала

«ИСУ». 2015. URL: http://www.wikiquality.ru/sertifikatsiya-SA-8000-social-

responsibility (дата обращения 01.09.2015).

3. ДСТУ ISO/CD 26000:2009// Сайт. Klubok. 2015. URL:

http://www.klubok.net/Downloads-index-req-viewdownloaddetails-lid-347.html (дата обращения 29.09.2015).

4. Кодекс чест добропорядного виробника Украши //

Клуб лiдерiв якост Украши. 2015. URL:

http://www.uaq.org.ua/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=43 (дата обращения 29.09.2015).

5. Международный стандарт ИСО 26000: проблемы, связанные с потребителем // РИА «Стандарт и качество». 2015. URL: http://www.ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=49172 (дата обращения 28.09.2015).

6. Международный Стандарт IC CSR-08260008000 «Social responsibility. Requirement» «Социальная ответственность. Требования» // Всероссийская организация качества. 2015. http://www.ksovok.com/standarts.php. (дата обращения 29.09.2015).

Мир науки и образования. 2015. № 4

7. Новости КСО // Устойчивый бизнес. 2015. URL:

http://www.csrjournal.com/liveexperience/socreports/ (дата обращения

20.09.2015) .

8. Про затвердження Принцишв корпоративного управлшня. // Державна ^Midi з щнних паперiв та фондового ринку в(д 11.12.2003 № 571. URL:

http: //search.ligazakon.ua/l_doc2. nsf/link 1 /KML03645.html (дата обращения

29.09.2015) .

9. Стандарты корпоративной социальной ответственности // Всероссийская организация качества. 2015. URL: http://www.ksovok.com/text.php (дата обращения 28.09.2015).

10. Стандарт SA 8000:2008 // Всероссийская организации качества. 2015. URL: http://www.ksovok.com/doc/sa_8000_2008_en.pdf (дата обращения

29.09.2015) .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.