Научная статья на тему 'Стабильное развитие российского общества - залог успешного освоения космоса'

Стабильное развитие российского общества - залог успешного освоения космоса Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
101
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стабильное развитие российского общества - залог успешного освоения космоса»

Секция «Место России в процессе освоения космоса »

УДК 669.713.7

Е. А. Фурманова Научный руководитель - Н. А. Сигида Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА - ЗАЛОГ УСПЕШНОГО

ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

Космос манил людей с самых древних времен. Что же звало их в глубины Вселенной, где нет воздуха, где сильное радиоактивное излучение, где все условия вроде бы явно говорят о том, что живое существо и космос несовместимы? Люди всегда стремились к неизведанному, чтобы узнать больше. Еще с древних времен астрономы смотрели в телескоп для того, чтобы понять, как расположены планеты. В космогонических мифах различных народов момент появление космоса из вселенского хаоса ознаменован как начало структурирования пространства и времени, становления порядка во вселенной, упорядочивания могущественных сил и явления новой субстанции, противоположной хаосу.

В наше время интерес к космосу проявляется в другом ракурсе. Появляются новые вопросы: могут ли люди жить в околоземном пространстве? Есть ли в космосе минеральные ресурсы для пополнения земных запасов? Насколько реальна вероятность космической угрозы? Существует ли разумная жизнь за пределами солнечной системы?

По словам И. Г. Митрофанова, доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН, «Реализация крупных космических проектов является частью государственной политики. Такие проекты создаются десятилетиями, и уже сейчас в США, Западной Европе, Японии, Китае и Индии выделяются миллиарды долларов на работу десятков тысяч специалистов с целью разработки лунных и марсианских проектов. И развитие космической промышленности - вопрос не только престижа государства» [1]. Каждый третий бит информации (ТВ, Интернет, системы позиционирования и пр.) приходит к пользователям через космические спутники. И при такой ситуации весьма невыгодно будет, если Россия станет вкладывать свои ресурсы на запуски чужих, иностранных аппаратов, отправляя на орбиту чужие спутники. Таким образом можно сказать, что освоение космоса - это очень динамично растущий сектор рынка, весьма перспективный при колоссальном интеллектуальном потенциале российских ученых.

Почему же сегодня в космосе не работает ни один российский аппарат по программе фундаментальных космических исследований, в то время как НАСА обеспечивает работу нескольких десятков таких аппаратов? Последний запуск российского аппарата на Марс был проведен 16 ноября 1996 года, и тот закончился неудачей.

Всем известно, что освоение космоса - занятие не из дешевых. Осуществление крупных космиче-

ских проектов требует привлечения больших научно-технических и производственных сил в масштабах всей страны. Необходимо также правильно организовать их взаимодействие, сконцентрировать усилия и направить на выполнение поставленных задач. Разработка космических проектов сопряжена с необходимостью решения крупных научно-технических проблем, поиском и реализацией новые технические идеи, последующим внедрением достижений современной электронной техники.

Очевидно, что для создания соответствующего материального и программного обеспечения необходима развитая, стабильная экономика устойчиво развивающейся страны. Что же такое «устойчивое развитие»?

Это понятие разработано в трудах выдающихся российских ученых А. Л. Романовича и А. Д. Урсула: «Понятие «устойчивое развитие» должно определяться с помощью двух своих основных признаков антропоцентрического и биосфероцентрическо-го. Под антропоцентрическим признаком в широком смысле понимается выживание человечества (страны) и способность (возможность) его дальнейшего непрекращающегося (устойчивого), непрерывно долгого развития, чтобы наши потомки имели бы не меньше возможностей по сравнению с настоящим поколением по удовлетворению своих потребностей в природных условиях и экологических условиях Земли и Космоса» [2].

К сожалению, нынешнюю ситуацию в нашей стране трудно охарактеризовать как «устойчивое развитие». Социальный хаос, который царит в российском обществе, а, следовательно, во всех сферах нашей жизни (экономической, социальной, нравственной) полностью дестабилизирует наукоемкие отрасли, в результате большая часть интеллектуального потенциала не реализуется. Само понятие «социальный хаос» в научных кругах трактуется весьма широко. В работах представителей социологии знания К. Манхейма, Т. Лукмана, П. Бергера рассматривается значение социального хаоса в контексте социальной диспропорциональности и кризиса рациональных форм общественной жизни. О. И. Шка-ратан, Л. Д. Гудков, А. Г. Здравомыслов рассматривают социальный хаос в российском обществе как следствие возникновения социально-нецивилизованного рынка, влияния чрезмерной бюрократизации государства и неподготовленности к демографическим и рыночным институтам большинства населения России [3]. Обобщая вышесказанное социальный хаос определяется как состояние диско-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

ординации общества и государства, государства и личности, побочный результат социальной дифференциации общественной жизни, что приводит к таким последствиям как «утечка мозгов» и «перетекание» их в страны с более стабильной, плановой экономикой. На мой взгляд, проблема не только в несовершенстве управляющей системы, но и в особенности менталитета российского общества, как сложнодинамической системы.

С точки зрения науки синергетики общество представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, подчиняющуюся правилам «организации хаоса». Согласно этой теории эволюционное развитие такой системы возможно только при высоком уровне самоорганизации её социальных субъектов, то есть граждан страны. Другими словами, для совершенствования внутренних условий жизни общества необходим переход к иному уровню сознания себя как ячейки единой системы.

Исторически сложилось таким образом, что СССР в области освоения космоса заняло лидирующее по-

ложение. Это подтверждается первым запуском искусственного спутник Земли, первым вылетом человека в космос и первой доставкой космических аппаратов на Луну, Марс и Венеру. Полет Юрия Гагарина привел в науку и технику огромное число активных и талантливых молодых людей, которые создавали современный научно-технический потенциал нашей страны. Но только стабильное развитие российского общества в целом способно укрепить наши передовые позиций в освоении космоса.

Библиографические ссылки

1. URL: http://www.nkj.ru/interview/6138/

2. Романович А. Л., Урсул А. Д. Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез). М. : Изд. группа «Жизнь», 2006. С. 29.

3. URL: http://www.kolmogorov.info/

4. URL: http://dibase.ru/article/24022009_bay-ramovvd.

© Фурманова Е. А., Сигида Н. А., 2010

УДК 009

Э. А. Цориева Научный руководитель - И. Т. Сидоров Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГУЛКИ

Рассмотрена сфера космического туризма, ее история, проблемы и дальнейшие перспективы.

Идея космических полетов зародилась еще задолго до рождения космонавтики. Писатели-фантасты воспевали космические путешествия, полеты к звездам и дальним планетам. Дерзкие мальчишки и девчонки мечтали увидеть планету из иллюминатора. И в XX веке мечты фантастов и мечтателей стали осуществляться с развитием космонавтики.

Идея космического туризма не нова. Еще в далеком 1967 г. Баррон Хилтон и Крафт Эрике опубликовали несколько работ, посвященных космическому туризму, например «Отели в космосе». Но общественность осталась равнодушной к таким идеям. К счастью, идею туристических полетов не отвергли и продолжали развивать. Так в 1984 г. в Великобритании опубликовали серию работ на тему создания летательного аппарата для туристических полетов в космос. В 1986 г. на заседании Международного Конгресса Астронавтики был представлен доклад на тему «Вероятные экономические последствия развития космического туризма». Спустя три года на этом же Конгрессе был представлен дизайн орбитального отеля от компании Shimizu Corporation. В 1990 г. Дэвид Ашфорд и Патрик Коллинс опубликовали материал «Ваше руководство по космическим полетам: как стать космическим туристом за 20 лет». 14 апреля 1993 г. организация Japanese Rocket Society объявила о старте кампании по развитию космического туризма как вида предприниматель-

ской деятельности. И уже через год прошел Международный симпозиум, посвященный технологическим и научным достижениям в сфере космонавтики. Развитие не стояло на месте. В 1997 г. учредили Сообщества по Развитию Космического Туризма в Лос-Анджелесе, Калифорния, а в марте в Германии прошел Первый Международный симпозиум по вопросам Космического Туризма. Под термином «космический туризм» подразумевается полет человека или группы людей в космос за определенную плату [3]. Близилась дата запуска первого коммерческого космонавта американского бизнесмена Денниса Тито. Наконец, 28 апреля 2001 г. был запущен космический корабль «Союз ТМ-32» с первым космическим туристом Деннисом Тито. На сегодняшний день в космосе побывало 7 туристов [1].

Сколько же стоит стать космическим туристом, кто этим занимается? В настоящее время организацией полетов туристов занимаются Роскосмос и Space Adventures [3]. Подготовка космических туристов проходит в Звездном городе под Москвой, а также в небольших самолетах симулирующих невесомость. Программа подготовки проходит две недели и сертифицирована Федеральным космическим агентством РФ. Потенциальные туристы испытывают искусственную невесомость, перегрузки в центрифуге, а также проходят медицинские тесты [2]. Во времена Денниса Тито, слетать в космос стоило

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.