Научная статья на тему 'Сравнительный контент-анализ понятий, употребляемых российскими парламентскими партиями для описания межнациональных отношений, и их смысловое наполнение'

Сравнительный контент-анализ понятий, употребляемых российскими парламентскими партиями для описания межнациональных отношений, и их смысловое наполнение Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
689
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / РОССИЙСКАЯ НАЦИЯ / НАЦИОНАЛИЗМ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / КОНТЕНТ-АНАЛИЗ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ / «ЕДИНАЯ РОССИЯ» / КПРФ / «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» / ЛДПР / “UNITED RUSSIA” / “FAIR RUSSIA” / INTER-ETHNIC RELATIONS / RUSSIAN NATION / NATIONALISM / TOLERANCE / CONTENT ANALYSIS / POLITICAL PARTY / CPRF / LDPR

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Леонов Юрий Сергеевич

В статье на основе контент-аналитического исследования анализируются и сравниваются подходы российских парламентских партий к проблематике межнациональных отношений. Рассмотрено применение основных мифологем и идеологем, показаны особенности оценки партиями этнической, государственной и гражданской идентичности; желаемое состояние межэтнических отношений и негативных явлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Леонов Юрий Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE CONTENT-ANALYSIS OF THE CONCEPTS USED BY RUSSIAN PARLIAMENTARY PARTIES FOR DESCRIPTION OF INTER-ETHNIC RELATIONS AND THEIR SEMANTIC CONTENT

In the article the approaches of the Russian parliamentary parties to the problems of interethnic relations are analyzed and compared on the basis of content-analytic study. The application of the basic mythologemas and ideologemas are examined, the features of parties’ assessments of ethnic, state, civil identity, of desired inter-ethnic relations condition and negative trends are described.

Текст научной работы на тему «Сравнительный контент-анализ понятий, употребляемых российскими парламентскими партиями для описания межнациональных отношений, и их смысловое наполнение»

УДК 316.4

Леонов Юрий Сергеевич

референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса тел.: (495) 681-50-15

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КОНТЕНТ-АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ РОССИЙСКИМИ ПАРЛАМЕНТСКИМИ ПАРТИЯМИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, И ИХ СМЫСЛОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ

Leonov Yuriy Sergeevich

referent of state civil service of Russian Federation of the 3rd class tel.: (495) 681-50-15

COMPARATIVE CONTENT-ANALYSIS OF THE CONCEPTS USED BY RUSSIAN PARLIAMENTARY PARTIES FOR DESCRIPTION OF INTER-ETHNIC RELATIONS AND THEIR SEMANTIC CONTENT

Аннотация:

В статье на основе контент-аналитического исследования анализируются и сравниваются подходы российских парламентских партий к проблематике межнациональных отношений. Рассмотрено применение основных мифологем и идеологем, показаны особенности оценки партиями этнической, государственной и гражданской идентичности; желаемое состояние межэтнических отношений и негативных явлений.

Ключевые слова:

межнациональные отношения, российская нация, национализм, толерантность, контент-анализ, политическая партия, «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР.

The summary:

In the article the approaches of the Russian parliamentary parties to the problems of interethnic relations are analyzed and compared on the basis of content-analytic study. The application of the basic mythol-ogemas and ideologemas are examined, the features of parties’ assessments of ethnic, state, civil identity, of desired inter-ethnic relations condition and negative trends are described.

Keywords:

inter-ethnic relations, Russian nation, nationalism, tolerance, content analysis, political party, “United Russia”, CPRF, “Fair Russia”, LDPR.

В полиэтничном обществе одно из условий сплочения нации как гражданской общности - наличие символов, образов, идей, разделяемых всеми этническими группами [1]. На формирование коллективных представлений немалое влияние оказывает идеологический дискурс, задаваемый партийными и государственными лидерами. В свою очередь, идеологемы и риторика крупных политических деятелей в немалой мере зависят от доминирующих в обществе взглядов, настроений и оценок.

Партиями широко используются такие информационные средства, как мифологемы и идеологемы (слова или словосочетания, образы, содержащие идеологический компонент). В ситуации, когда значительная часть населения недостаточно осведомлена о содержании программ политических структур, риторика партий приобретает особое значение. С ее помощью позиции партий по наиболее острым проблемам актуализируются в сознании людей и воспринимаются как «свои» или «чужие» [2].

Различие подходов российских парламентских партий («Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России») к вопросам межнациональных отношений подтверждают данные контент-анализа.

Для этого были отобраны следующие материалы:

1) официальные документы российских парламентских партий, принятые в 2005-2008 гг. (программы, платформы, манифесты, доклады, заявления);

2) материалы официальных интернет-ресурсов партий;

3) выступления, заявления, интервью лидеров партий за 2005-2008 гг.

Всего отобрано по «Единой России» - 1,3 мегабайт информации; КПРФ - 0,5 мегабайт информации; ЛДПР - 1,2 мегабайт, «Справедливая Россия» - 1,5 мегабайт. Использовалась программа обработки данных «Контент-вижн» (автор - Ю.П. Вирник). При анализе относительное сравнение проводилось с учетом размера массива данных по каждой партии. При обработке данных были получены следующие результаты.

Понятие «россияне» наиболее активно используется «Справедливой Россией»: почти в 2 раза чаще, чем «Единой России», в 3 раза чаще, чем ЛДПР, и в 6 раз чаще, чем КПРФ. Причем, если у «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР «россияне» - понятие с позитивной или нейтральной смысловой окраской, то у КПРФ оно нередко трактуется в негативном контексте (например, «безликое и мифическое россиянство», «подмена слов «русский», «русские» словами «российский», «россияне» рассчитана на размывание национального сознания» [3]) и соотносится с утратой этнической самобытности.

Ряд «русские/русский» наиболее активно используется КПРФ - почти в 2 раза чаще, чем «Единой Россией» и «Справедливой Россией», и в 3 раза чаще, чем ЛДПР. В программных докумен-

тах партий понятие «русский» и его производные особенно распространено у ЛДПР, а в выступлениях - у представителей КПРФ и «Справедливой России».

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» активно используют ряд «российская нация/российский народ», в то время как у КПРФ и ЛДПР он употребляется весьма ограниченно. У КПРФ и ЛДПР более распространен ряд «русская нация/русский народ» (особенно в документах ЛДПР); у «Единой России» и «Справедливой России» ряд «русская нация/русский народ» встречается в основном в выступлениях и партийных дискуссиях. Ряд «многонациональ-ный/многоэтничный/полиэтничный» наиболее часто используется «Справедливой Россией» (примерно в 4 раза чаще, чем у «Единой России» и КПРФ), ЛДПР подобные термины не употребляет [4].

КПРФ и ЛДПР более подробно останавливаются на положении русского народа. Лидеры КПРФ отмечают особую роль русского народа как «государствообразующего»; подобные оценки представлены и в документах ЛДПР («консолидирующий», «становой хребет государственности»). Подходы «Единой России» к «русскому вопросу» носят более ситуативный характер и чаще выражаются не в официальных позициях партии, а во внутрипартийных и экспертных дискуссиях. Аналогично, у «Справедливой России» оценки положения и роли русского народа представлены не в программных документах, а в выступлениях отдельных ее представителей. В контексте отношений с соотечественниками эта партия достаточно активно использует такие обороты, как «русская диаспора», «русский мир», «русская цивилизация».

Таблица 1 - Соотношение этнической, государственной и гражданской идентичности

ЕР КПРФ ЛД ПР СР

документы позиции лидеров документы позиции лидеров документы позиции лидеров л н I О) г О ч: позиции лидеров

россияне 5 12 0 6 9 2 12 23

российский 54 95 29 35 35 6 64 85

Русские, русский 4 129 10 233 53 30 12 135

Русская нация/русский народ 0 26 1 5 16 1 0 17

Российская нация/российский народ 10 12 1 1 0 0 6 8

Г осударствообразующий этнос/народ 0 0 0 7 0 0 0 2

Многонациональный/многоэтничный/полиэтничный 6 9 3 10 0 0 9 45

Различаются подходы партий к характеристике желаемого состояния межэтнических отношений и национальной политики.

У «Единой России» наиболее распространен имеющий позитивное смысловое наполнение ряд «единство», «целостность», «терпимость», «толерантность», «согласие».

У КПРФ основными понятиями выступают «единство», «интернационализм», «дружба», «равноправие». Понятия «терпимость» и «толерантность» не употребляются.

У ЛДПР, по сравнению с другими партиями, желаемое состояние межэтнических отношений сформулировано недостаточно четко. Чаще всего используется ряд «единство», «целостность», «равноправие». В отличие от КПРФ, в негативном ключе трактуется «интернационализм» (как уступки меньшинствам, размывание национальной идентичности).

У «Справедливой России» позитивными понятиями являются «диалог», «сотрудничество», «взаимопонимание/взаимоуважение/взаимопроникновение». Хотя в программных документах и выступлениях используются понятия «толерантность» и «терпимость», в некоторых случаях они наделяются негативным смыслом (как действия, не способствующие разрешению объективных проблем и противоречий и ведущие к накоплению конфликтного потенциала).

Таблица 2 - Желаемое состояние межэтнических отношений

«Единая Россия» КПРФ

Единство - 38 Единство - 29

Целостность - 14 Интернационализм - 9

Терпимость - 8 Дружба - 8

Толерантность - 7 Равноправие - 5

Согласие - 7

ЛДПР «СправедливаяРоссия»

Единство - 2 Диалог - 31

Целостность - 2 Сотрудничество - 20

Равноправие - 2 Взаимопонимание, взаимоуважение, взаимопроникновение - 20

Для характеристики негативных явлений в сфере межэтнических отношений «Единая Россия» использует понятийный ряд «национализм» (и производные), «экстремизм», «нацизм»/«фашизм», «расизм», «ксенофобия», «шовинизм» [5]. Национализм отождествляется с экстремизмом и трактуется как этническая (расовая) нетерпимость, дискриминация, центробежная сила, угрожающая единству страны.

У КПРФ понятия «нацизм»/«фашизм» на единицу текста используются почти в 3 раз реже, чем у «Единой России». Причем в основном в историческом контексте, а не применительно к идеям и практикам современных праворадикалов. Понятия «экстремизм» и «ксенофобия» также употребляются ограниченно по сравнению с «Единой России». Возможно, это связано с практикой расширительного толкования экстремизма правоохранительными органами и некоторыми общественными организациями. КПРФ более подробно останавливается на положении русского народа, используя понятия «геноцид», «угнетение»/«гнет», «уничтожение», «русофобия». Также из числа используемых партией понятий с негативной окраской следует отметить «неравноправие», «неравенство», «дискриминация» [6].

ЛДПР, как и КПРФ, употребляет негативный ряд «фашизм»/«нацизм» скорее как историческую оценку. «Экстремизм» в вопросах внутренней политики и межнациональных отношений приписывается политическим конкурентам партии. Более эмоционально окрашенный ряд составляют понятия, связанные с «национализмом меньшинств» и нарушениями прав русского народа (мнимыми или реальными). А именно, «ущемление», «вытеснение», «неравноправие», «неравенство», «дискриминация», «сепаратизм», «преференции», «этнократизация» [7].

У «Справедливой России» наиболее активно используется ряд «экстремизм»/«национализм». Причем «национализм» нередко дополняется определениями «крайний», «примитивный», «нигилистический», «радикальный», «агрессивный. Понятия «фашизм»/«нацизм» применительно к современным реалиям употребляются ограниченно, в основном при оценке политики руководства некоторых постсоветских стран по ограничению прав русскоязычного населения и ревизии истории, а также при оценке насильственных действий праворадикальных группировок.

Таблица 3 - Негативные явления в межэтнических отношениях

«Единая Россия» КПРФ

Национализм и производные - 50 Экстремизм и производные - 50 Фашизм, нацизм - 47 Расизм и производные - 23 Ксенофобия - 23 Рознь - 14 Шовинизм - 7 Национализм и производные - 17 Ущемление/вытеснение/неравноправие/ неравенство/дискриминация - 15 Экстремизм и производные - 8 Угнетение/гнет - 8 Фашизм, нацизм -7 Геноцид - 5 Русофобия и производные - 5

ЛДПР «Справедливая Россия»

Экстремизм и производные - 12 Фашизм, нацизм -10 Ущемление/ вытеснение/неравноправие/ неравенство/дискриминация - 5 Сепаратизм и производные - 4 Экстремизм и производные - 43 Национализм и производные - 35 Фашизм, нацизм - 20 Рознь - 16 Ксенофобия - 15 Расизм и производные - 10 Шовинизм - 9

Общие оценки состояния и тенденций развития межнациональных отношений у «Единой России» и «Справедливой России» скорее позитивные, у КПРФ и ЛДПР - критические.

Преобладающей оценкой желаемого состояния межэтнических отношений у всех партий является сплоченность. Но выражается она разными понятиями. У «Единой России» - это «единство», «терпимость» и «толерантность»; у КПРФ - «дружба» и «интернационализм»; у ЛДПР - «равноправие» граждан независимо от их этнической принадлежности; у «Справедливой России» - «диалог», «сотрудничество», «взаимоуважение».

«Единая Россия» негативные факторы в сфере межэтнических отношений связывает с проявлениями экстремизма, радикального национализма, ксенофобии. КПРФ предпосылкой возникновения противоречий и конфликтов полагает нерешенность основных социально-экономических проблем, социальное неравенство различных этнических групп. «Справедливая Россия», наряду с социально-экономическими предпосылками, указывает на необходимость профилактики конфликтности и напряженности (посредством улучшения качества национальной политики, а также воспитательной и просветительской работы). ЛДПР одной из основных причин негативных явлений и конфликтов считает неэффективность национально-территориального устройства России, которое ведет к росту этнократизма и преференций для этнических меньшинств.

Ссылки и примечания:

References (transliterated) and notes:

1. Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологичского анализа / отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М., 2005.

2. Карпенко О.М., Ламанов И.А. Сравнительный анализ программных документов политических партий России. М., 2008.

3. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «О

задачах партии по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России». 24.03.2007. URL: http://kprf.ru/news/

party_news/48260.html (дата обращения: 14.12.2011).

4. Тишков В.А. Российский народ и национальная идентичность // «Известия», 19.06.2007. URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/novye_publikacii/ros sijskij.html (дата обращения: 14.12.2011).

5. Термины «нацизм», «фашизм» и их производные часто используются различными партиями и общественными объединениями как неисторические категории, стигмы для дискредитации оппонентов, без анализа сущности их идейных позиций.

6. Васильцов С.И. Русский вопрос России: политические партии и самосознание нации. М., 2006.

7. Малахов В.С. Понаехали тут... Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. М., 2007.

1. Rossiyskaya identichnost' v usloviyakh transformatsii: opyt sotsiologichskogo analiza / ex. reds. M.K. Gorshkov, N.E. Tikhonova. M., 2005.

2. Karpenko O.M., Lamanov I.A. Sravnitel'niy analiz programmnykh dokumentov politicheskikh partiy Rossii. M., 2008.

3. Doklad Predsedatelya TSK KPRF G.A. Zyuganova “O

zadachakh partii po zashchite russkoy kul'tury kak os-novy dukhovnogo edinstva mnogonatsional'noy Rossii”. 24.03.2007. URL: http://kprf.ru/news/party_

news/48260.html (date of access: 14.12.2011).

4. Tishkov V.A. Rossiyskiy narod i natsional'naya identichnost' // “Izvestiya”, 19.06.2007. URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/nove_publikacii/rossi jskij.html (date of access: 14.12.2011).

5. The terms "Nazi", "fascism" and their derivatives are often used by various political parties and public associations as unhistorical category stigma to discredit opponents, without analyzing the nature of their ideological positions.

6. Vasil'tsov S.I. Russkiy vopros Rossii: politicheskie partii i samosoznanie natsii. M., 2006.

7. Malakhov V.S. Ponaekhali tut... Ocherki o natsional-izme, rasizme i kul'turnom plyuralizme. M., 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.