Научная статья на тему 'Сравнительное исследование уровня развития словесно-логического мышления у детей младшего школьного возраста'

Сравнительное исследование уровня развития словесно-логического мышления у детей младшего школьного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1035
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЫШЛЕНИЕ / УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ / СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ / НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ / НАГЛЯДНО-ДЕЙСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ / МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Дацерхоева М.А., Ногерова М.Т.

Проведено сравнительное исследование развития словесно-логического мышления младших школьников. Выявлено, что уровень развития словесно-логического мышления детей выше в сельской школе, чем в городской.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительное исследование уровня развития словесно-логического мышления у детей младшего школьного возраста»

4. Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста / под. ред. Д.Б. Эльконниа, А.Л. Венгера. - М.: «Педагогика», 1988.

5. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М., 1989.

6. http://psylist.net/praktikum/00173.htm.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

© Дацерхоева М.А.*, Ногерова М.Т.Ф

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

г. Нальчик

Проведено сравнительное исследование развития словесно-логического мышления младших школьников. Выявлено, что уровень развития словесно-логического мышления детей выше в сельской школе, чем в городской.

Ключевые понятия: мышление, уровень развития мышления, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, наглядно-действенное мышление, младший школьный возраст.

Проблемами мышления детей младшего школьного возраста занимались многие зарубежные психологи: Ж. Пиаже, Б. Инельдер, Р. Гайсон, Ф. Тайсон и отечественные П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.И. Зинченко, А.А. Смирнов, Б.М. Величковский, Г.Г. Вучетич, З.М. Истомина.

Особенно актуальна проблема развития словесно-логического мышления, так как мышление ребенка в этот период находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от наглядно-действенного, наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению, основу которого составляет оперирование понятиями. Переход к этой новой форме мышления связан с изменением содержания мышления: теперь это уже не конкретные представления, имеющую наглядную основу и отражающие внешние признаки предметов, а понятия, отражающие наиболее существенные свойства предметов и явлений и соотношения между ними - это новое содержание мышления в младшем школьном возрасте задается содержанием и ведущей деятельности учебной.

Сохраняя свое значение и нуждаясь в подкреплении и дальнейшем развитии, первые две формы мышления являются основой для формирования

* Студент 2 курса (направление: «Педагогическое образование», специальность: «Начальное образование»).

* Доцент кафедры Педагогики и психологии, кандидат психологических наук.

словесно-логического, понятийного мышления. Речь представляет собой одну из сложных высших психических функций человека. Знание слова, обозначающего понятие, помогает человеку оперировать этим понятием, то есть мыслить. Словесно-логическое мышление активно формируется в начальных классах и развивается, совершенствуется в течение всей жизни человека. Таким образом, овладение языком, запасом слов и грамматических форм создает предпосылки для развития мышления.

Словесно-логическое мышление функционирует на базе языковых средств и представляет собой наиболее поздний этап исторического и онтогенетического развития мышления [1].

В основе словесно-логического мышления лежат законы построения языка, связывающие слова в сложные системы, дающие возможность осуществлять суждения, в сложные логические системы, овладение которыми позволяет человеку выполнять операции логического вывода.

Для этого вида мышления характерно использование понятий, логических конструкций, которые иногда не имеют прямого образного выражения (стоимость, честность, гордость). Благодаря словесно-логическому мышлению человек может устанавливать наиболее общие закономерности, предвидеть развитие процессов в природе и обществе, обобщать различный наглядный материал [2].

Объект исследования: мышление младших школьников.

Предмет исследования: развитие словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста.

Цель данной работы: выявить различия в уровне развития словесно-логического мышления у детей младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели будут решены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ по проблеме исследования.

2. Диагностировать уровень развития словесно-логического мышления.

3. Сравнить уровень развития мышления учащихся городской и сельской школ.

Гипотеза: Большинство детей начальной школы к концу периода младшего школьного возраста не достигает высокого уровня словесно-логического мышления и будут различия у городских и сельских учащихся.

Диагностика словесно-логического мышления была проведена с помощью методики «Исключения слова», позволяющей оценить способности испытуемых к обобщению и выделению существенных признаков. Респондентами выступили ученики 1-х и 4-х классов МКОУ СОШ № 24 г. Нальчика и МКОУ СОШ № 20 с. Кенже. Методика состоит из 15 серий, и в каждой серии по 4 слова, которые, в какой-то мере, являются однородными понятиями и могут быть объединены по общему для них признаку, а одно слово не соответствует этим требованиям и должно быть исключено. Нужно зачеркнуть слово, которое не подходит по смыслу к данному ряду. За каждый

выбранный правильный ответ ставится - 2 балла. Низкий уровень: 0-10 б. Средний уровень: 11-20 б. Высокий уровень 21-30 б.

Обработка результатов данных состояло в том, чтобы вычислить уровни развития словесно-логического мышления в процентных соотношениях и сравнить результаты.

Результаты обработки данных эмпирического исследования развития словесно-логического мышления младших школьников представлены в табл. 1, 2.

Таблица 1

Процентное соотношение уровней развития словесно-логического мышления младших школьников (1, 4 классы) МКОУ СОШ № 20 с. Кенже и МКОУ СОШ № 24 г. Нальчик

МКОУ СОШ № 20 с. Кенже МКОУ СОШ № 24 г. Нальчик

^^^Уровень Классь1^-^ Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

1 9,5 % 81 % 9,5 % 36 % 64 % 0 %

4 4,5 % 47,5 % 47,5 % 8 % 61 % 31 %

Из табл. 1 видно, что в сельской школе в 1 классе низкий уровень словесно-логического мышления составляет 9,5 %. Средний уровень составляет 81 % и высокий уровень - 9,5 %. К концу младшего школьного возраста у учащихся низкий уровень развития словесно-логического мышления снижается до 4,5%. Средний уровень снижается до 47,5 %, а высокий уровень повышается до 47,5 %.

В городской школе низкий уровень развития словесно-логического мышления в начале школьного обучения составляет 36 %, но к концу младшего школьного периода он снижается до 8 %.Средний уровень развития в 1 классе составляет 64 %, но к 4 классу он снижается до 61 %. Высокий уровень словесно-логического мышления повышается до 31 %.

Для удобства сравнения результатов исследования в двух школах, они представлены на рис. 1.

В 1 классе городской школы № 24 низкий уровень словесно-логического мышления составляет 36 %, а в МКОУ СОШ № 20 составляет 9,5 %.Но к концу младшего школьного возраста показатели снижаются до 8 % и 4 %. Средний уровень словесно-логического мышления в начале обучения составляет в МКОУ СОШ № 24-64 %, а в МКОУ СОШ № 20-81 %. Но к концу младшего школьно возраста показатели снижаются до 48 % и 61 %, зато высокий уровень повышается, если в 1 классе МКОУ СОШ № 20 высокий уровень составлял 9,5 %, то к концу младшего школьного возраста он повысился до 48 %.Такую же картину мы наблюдаем в МКОУ СОШ № 24. В 1 классе высокий уровень составляет 0 %, зато к концу младшего школьного возраста повышается до 31 %.

МКОУСОШ №20

1 класс

9,5%

9,5% ш

Л Я Низкий

4 ^^^ ■ Средний

□ Высокий

81%

Рис. 1. Процентное соотношение уровней развития словесно-логического мышления младших школьников (1, 4 классов)

Результаты исследования позволяют сделать выводы о том, что:

1. Уровень развития словесно-логического мышления повышается на протяжении младшего школьного возраста.

2. Большинство детей к концу периода младшего школьного возраста не достигает высокого уровня словесно-логического мышления, а остаются на среднем уровне развития.

3. Уровень развития словесно-логического мышления детей выше в сельской школе.

Сформулированные выводы подтверждают гипотезу о том, что большинство детей начальной школы к концу периода младшего школьного возраста не достигает высокого уровня словесно-логического мышления, также наблюдаются различия в развитии у городских и сельских учащихся.

Список литературы:

1. Брюшинкин В.Н. Практический курс логики для гуманитариев. - М.: Просвещение, 1996. - 321 с.

2. Общая психология: курс лекций / Составитель Е.И. Рогов. - М., 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.