Научная статья на тему 'Сравнительно-правовой анализ институтов пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от него в некоторых зарубежных странах'

Сравнительно-правовой анализ институтов пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от него в некоторых зарубежных странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
531
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ / LIFE IMPRISONMENT / ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / POSITIVE BEHAVIOR / ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ / PROBLEMS AND SUGGESTIONS / ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА / AGGRAVATING CIRCUMSTANCES / ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ / FOREIGN COUNTRIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горбач Денис Владиславович, Кутаков Николай Николаевич

В статье проводится научное исследование уголовно-правовой характеристики пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от данного вида наказания в различных странах на основе обобщенного эмпирического материала и внести необходимые изменения в законодательстве России. В разных государствах законодательные органы по-разному рассматривают срок, необходимый для отбывания уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы. В некоторых странах пожизненно осужденным назначается минимальное количество времени, которое им нужно отбыть в местах лишения свободы в качестве наказания. В настоящее время в уголовном законодательстве зарубежных стран существует множество правовых норм, которые помогают исправлению и возвращению в «здоровое» общество осужденных, отбывающих пожизненное лишение, а также дающих реальную надежду на освобождение из мест лишения свободы. На сегодняшний день назрела необходимость детального анализа зарубежного опыта назначения пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от него, и внесения изменений в уголовное законодательство Российской Федерации в отношении осужденных, отбывающих данный вид наказания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Горбач Денис Владиславович, Кутаков Николай Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Based on generalized empirical material scientific study of criminal and legal characteristics of life imprisonment and early release in different countries has been conducted. Comparative analysis of foreign countries’ legislations in the sphere gas been done. The analysis will make it possible to change Russian legislation that will return to society «healthy» citizens. It is marked in the article that in different states legislatures consider different length that is required for serving sentence in the form lifelong imprisonment. In some countries, inmates serving life sentences are assigned a minimum amount of time that they must serve in prison as punishment. This minimum is often called the rate. The question when early release of special category of sentenced for life imprisonment is prohibited is of interest. Nowadays a great number of legal rules that assist in correction and returning of life imprisonments into a «healthy» society and give hope for parole exist in criminal codes of foreign countries. The necessity to analyze the foreign experience of imposing penalties and parole and change RF penal code for those who serve this kind of punishment becomes topical issue of to-day.

Текст научной работы на тему «Сравнительно-правовой анализ институтов пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от него в некоторых зарубежных странах»

УДК 343.265

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТОВ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕГО В НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Реферат: в статье проводится научное исследование уголовно-правовой характеристики пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от данного вида наказания в различных странах на основе обобщенного эмпирического материала и внести необходимые изменения в законодательстве России.

В разных государствах законодательные органы по-разному рассматривают срок, необходимый для отбывания уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы. В некоторых странах пожизненно осужденным назначается минимальное количество времени, которое им нужно отбыть в местах лишения свободы в качестве наказания.

В настоящее время в уголовном законодательстве зарубежных стран существует множество правовых норм, которые помогают исправлению и возвращению в «здоровое» общество осужденных, отбывающих пожизненное лишение, а также дающих реальную надежду на освобождение из мест лишения свободы. На сегодняшний день назрела необходимость детального анализа зарубежного опыта назначения пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от него, и внесения изменений в уголовное зако-

© Горбач Д. В., Кутаков Н. Н., 2017

Д. В. Горбач, Н. Н. Кутаков

нодательство Российской Федерации в отношении осужденных, отбывающих данный вид наказания.

Ключевые слова: пожизненное заключение, положительное поведение, проблемы и предложения, отягчающие обстоятельства, зарубежные страны.

В некоторых зарубежных странах назначение наказаний в виде пожизненного лишения свободы (ПЛС) не означает, что осужденный проведет всю оставшуюся жизнь в местах лишения свободы.Так, в Великобритании широко применяется дифференцированный и индивидуализированный подход к назначению пожизненного лишения свободы. При этом исходят из характера совершенного деяния и особенностей личности обвиняемого, которые определяют примерный срок пожизненного лишения свободы.

Следует особо отметить работу по социально-психологическому изучению осужденного к отбыванию пожизненного лишения свободы, которая проводится индивидуально с каждым осужденным на первом этапе отбывания наказания.

В Англии Закон о преступлении (наказании) 1997 г закрепляет основополагающие принципы, на которые суд обязан ориентироваться при назначении наказания в виде пожизненного заключения [1]. Так, в Законе закреплено, что при вынесении решения о на-

казании в виде пожизненного лишения свободы суд обязан рассматривать все обстоятельства, каким-либо образом связанные с делом. Согласно ст. 2 Закона у суда существует возможность назначить пожизненное тюремное заключение лицу, достигшему на момент совершения преступления возраста 21 года или старше. Отказ суда от назначения пожизненного лишения свободы должен быть обоснован в открытом судебном заседании.

В рассматриваемом Законе также закреплено, что оно может быть назначено лицу в возрасте и до 21 года, которое признано виновным в совершении тяжкого преступления после вступления в силу указанного Закона, которое до этого уже осуждалось в любой части Великобритании за тяжкое преступление. К таким противоправным деяниям Закон относит: а) покушение, сговор или подстрекательство к тяжкому убийству; б) подстрекательство к тяжкому убийству; в) простое убийство; г) умышленное ранение или причинение тяжких телесных повреждений; д) изнасилование или покушение на изнасилование; е) половые сношения с девушкой в возрасте до 13 лет; ж) хранение огнестрельного оружия с намерением причинить вред, оказание сопротивления аресту, ношение огнестрельного оружия с преступным намерением; з) ограбление, если во время совершения преступления преступник владел огнестрельным оружием или его имитацией.

Необходимо отметить, что целью назначаемого за тяжкое убийство обязательного пожизненного заключения является не только предупреждение преступлений и устрашение преступников, но и социальная справедливость, а также ограждение граждан от таких преступников. Убийство - тяжкое преступление, хотя побуждения преступников

и обстоятельства совершения деяния могут быть различны. Несомненно, есть коренные различия между лишением жизни тяжелобольного человека, которое совершается из милосердия его родным или близким родственником, и лишением жизни из корыстных побуждений, но при этом уголовный закон Англии не устанавливает разницы назначения наказаний в случае совершения умышленного убийства.

В 1989 г. Комитет по реформе уголовного права разработал рекомендации о замене обязательного пожизненного тюремного заключения на наказание в виде пожизненного тюремного заключения с фиксированным верхним пределом, что дало бы судам возможность, как и в случаях, предусмотренных для других преступлений, изредка назначать более лояльное наказание. Однако в Парламенте Великобритании это предложение не нашло поддержки. Вместе с тем, положительное решение об обязательном пожизненном тюремном заключении не обязательно значит лишение осужденного свободы до конца жизни.

Английская система назначения и отбывания пожизненного лишения свободы состоит из нескольких стадий.

1. Первоначальное осуждение, в период которого судом составляется отчет, должен быть определен минимальный срок назначаемого пожизненного заключения, затем следует осуждение.

2. Основной центр, где отбывается минимальный срок наказания в виде пожизненного заключения.

3. Вторая стадия отбывания пожизненного наказания, являющаяся началом подготовки к освобождению.

4. Фаза освобождения.

5. Лицензия, которая выдается при освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы.

Пожизненное лишение свободы является основным наказанием в Англии, которое может быть назначено за убийство и применяется по решению суда в качестве максимального за ряд тяжких преступлений.

За каждым из осужденных к пожизненному лишению свободы закрепляется сотрудник и офицер службы про-бации. Пожизненно осужденный регулярно контактирует с персоналом учреждения, где он отбывает наказание.

Возможность освобождения осужденного зависит от вероятности совершения им повторного насильственного преступления по истечении минимального срока отбывания наказания. Такая вероятность оценивается степенью риска, то есть опасностью преступления, характером и личностью преступника, семейными обстоятельствами, отношением к надзору и окружающим.

Применительно к США лицо, осужденное за жестокое преступление, должно быть приговорено к пожизненному лишению свободы, если ранее в отношении его уже выносилось решение судом США или судом штата за два или несколько более серьезных преступлений, а также одно или более серьезных преступлений, связанных с наркотиками [1, 2, 3].

Законодательство США предусматривает назначение пожизненного лишения свободы за фелонию класса «А», то есть за такие преступления, как убийства, телесные повреждения, сексуальные надругательства, похищение человека, а также другие посягательства, наказание за которые предусматривает тюремное заключение на срок 10 лет и более, и при совершении которых использовалась, была попытка или угроза использования физической силы в отношении потерпевшего. Как правило, пожизненное лишение свободы на-

значается за преступление, результатом которого стала смерть человека. Например, за покушение на права человека в зависимости от наступивших последствий может быть назначен как штраф за причинение вреда, так и пожизненное лишение свободы в случае смерти человека.

Свод законов США закрепляет отягчающие и смягчающие обстоятельства при назначении уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, относятся следующие: при совершении преступления не было использовано огнестрельное или другое опасное оружие и в результате преступления не причинялись смерть или серьезные физическиетравмы человеку; при осуществлении поджога отсутствовала угроза человеческой жизни, а виновный полагал, что его действия не приведут к смерти человека.

Уголовный закон США как альтернативу смертной казни предусматривает применение уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы или заключения на длительный срок. Основанием для этого служат не только обстоятельства, смягчающие ответственность. Так, в штате Джорджия суд имеет право отказаться от назначения наказания в виде смертной казни, если вывод о виновности подсудимого был сделан только на основе косвенных доказательств.

Практически во всех штатах и по федеральным законам существует возможность пожизненного лишения свободы. Оно может быть назначено: 1) при определенных обстоятельствах тому, кто был или мог быть приговорен к смертной казни; 2) в качестве самостоятельной меры за наиболее опасные преступления; 3) по совокупности приговоров и преступлений; 4) лицу, име-

ющему две или три судимости за фе-лонии. При этом наказание в виде пожизненного заключения часто является единственной и обязательной мерой.

Уголовное законодательство некоторых штатов Америки предусматривает назначение ПЛС без возможности досрочного освобождения. Во всех остальных штатах досрочное освобождение применяется довольно часто, особенно в ходе апелляционных процедур [4].

В США вопрос об условно-досрочном освобождении (УДО) решает комиссия штата по условно-досрочному освобождению. В зависимости от тяжести совершенного преступления право осужденного на условно-досрочное освобождение наступает по отбытии шести седьмых, двух третьих или половины срока тюремного заключения.

Решение, принимаемое комиссией по условно-досрочному освобождению, имеет ряд юридических последствий и ограничений для осужденного:

- от 60 дней и до 6 месяцев со дня слушания дела об УДО осужденного должен быть назначен день освобождения из учреждения;

- дело об условно-досрочном освобождении осужденного может быть перенесено для позднейшего повторного рассмотрения;

- комиссия имеет право и не определить более ранней даты освобождения. В таком случае осужденный освобождается по истечении назначенного ему максимального срока наказания за вычетом сокращений срока за правопо-слушное поведение.

Уголовный закон США также предусматривает применение пожизненного заключения без возможности освобождения под честное слово. Лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, может быть освобождено по-

сле отбытия десяти лет назначенного наказания.

Уголовное право Канады предусматривает следующие виды пожизненного лишения свободы [5].

1. Минимум на 25 лет без права на УДО. Оно применяется к гражданам, совершившим измену первой степени, убийство первой степени и др. В ряде случаев может быть применено УДО по отбытии пятнадцати лет заключения, так называемая слабая надежда.

2. От 10 до 25 лет. В данном случае осужденный имеет право на УДО по отбытии 10 лет назначенного срока. Оно применяется к гражданам, совершившим убийство второй степени, в том числе непреднамеренное убийство.

3. С назначением УДО после 7 лет отбывания наказания. Указанный вид наказания применяется за грабеж, жестокое сексуальное насилие, осуществление взлома и проникновения в чужое жилище.

4. На неопределенный срок. В этом случае вопрос об УДО решается после трех лет заключения и пересматривается каждые два года после этого.

Таким образом, во всех странах законодатель по-разному определяет срок, необходимый для отбывания уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы. В большинстве государств пожизненно заключенным назначается минимальное количество времени, которое они должны отбыть в местах лишения свободы в качестве наказания. Данный минимальный срок очень часто называют тарифом.

Интерес представляет практическая составляющая, когда вопрос о запрещении применения условно-досрочного освобождения ставится в отношении особо определенной категории лишенных свободы пожизненно. В настоящее время в уголовном зако-

нодательстве зарубежных стран существует много правовых норм, которые помогают исправлению и возвращению в «здоровое» общество осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы, а также предусматривающих реальную надежду на освобождение из мест лишения свободы [5].

На современном этапе развития общества и государства, а также в связи с принятием Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года появилась необходимость детального изучения зарубежного опыта назначения ПЛС и УДО от него и внесения изменений в уголовное законодательство Российской Федерации в отношении

осужденных, отбывающих данный вид наказания.

Список литературы

1. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии. М., 1991.

2. Уголовный кодекс штата Нью-Йорк // Уголовное законодательство зарубежных стран : сб. законодательных материалов / под ред. И. Д. Ко-зочкина. М., 1999.

3. Уголовное право буржуазных стран. Общая часть:сборник законодательных актов / под ред. А. Н. Игнатова, И. Д. Козочкина. М. : Изд-во УДН, 1990. 312 с.

4. Иногамова Л. В. Контроль за поведением условно-досрочно освобожденных от наказания // Совершенствование деятельности участкового инспектора милиции в современных условиях. Тюмень, 1991. С. 119.

5. Улицкий С. Я. Условно-досрочное освобождение из исправительных учреждений. История и современность. Владивосток, 2002. С. 69-70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.