Научная статья на тему 'Условно-досрочное освобождение от пожизненного лишения свободы в законодательстве некоторых зарубежных стран'

Условно-досрочное освобождение от пожизненного лишения свободы в законодательстве некоторых зарубежных стран Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
771
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН / ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК / ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ / ВОПРОСЫ НАЗНАЧЕНИЯ УДО / PAROLE FROM LIFE IMPRISONMENT / CRIMINAL LEGISLATION OF FOREIGN COUNTRIES / PROBATION / LIFE IMPRISONMENT / THE APPOINTMENT UDO

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горбач Денис Владиславович

данная работа посвящена анализу положительного опыта зарубежных стран при применении условнодосрочного освобождения (УДО) от пожизненного лишения свободы и возможности создания своего компетентного органа, который будет заниматься решением проблем при осуществлении этого правового института, так как на сегодняшний день в России отсутствует практика в указанной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Горбач Денис Владиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

this work is devoted to the analysis of the positive experience of foreign countries in the application of early conditional release of life imprisonment and the ability to create your own competent authority, who will be engaged in the decision of problems in the implementation of this legal institution, as, at present, in Russia there is no practice in the field of parole from life imprisonment.

Текст научной работы на тему «Условно-досрочное освобождение от пожизненного лишения свободы в законодательстве некоторых зарубежных стран»

Dura lex sed lex

147

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Аннотация: данная работа посвящена анализу положительного опыта зарубежных стран при применении условно-досрочного освобождения (УДО) от пожизненного лишения свободы и возможности создания своего компетентного органа, который будет заниматься решением проблем при осуществлении этого правового института, так как на сегодняшний день в России отсутствует практика в указанной области.

Ключевые слова: условно-досрочное освобождение от пожизненного лишения свободы; уголовное законодательство зарубежных стран; испытательный срок; пожизненное заключение; вопросы назначения УДО.

The summary: this work is devoted to the analysis of the positive experience of foreign countries in the application of early conditional release of life imprisonment and the ability to create your own competent authority, who will be engaged in the decision of problems in the implementation of this legal institution, as, at present, in Russia there is no practice in the field of parole from life imprisonment.

Keywords: parole from life imprisonment; criminal legislation of foreign countries; probation; life imprisonment; the appointment UDO.

Законодательство множества зарубежных стран подверглось влиянию научных школ уголовного права и криминологии, создаваемых в XIX-XX вв. Так, широкое распространение получили

Д. В. Горбач

реформатории (исправительные тюрьмы), создавались специальные детские исправительные учреждения, запрещались жестокие виды наказаний, в ряде стран отменялась смертная казнь, стало активно применяться условное осуждение и условно-досрочное освобождение, что позволяло судам выносить более мягкие и гуманные приговоры. Гуманность проявилась и в институте освобождения от наказания.

Самой распространенной формой УДО в зарубежных странах является освобождение под надзор. Эта система предполагает отбор заключенных для досрочного освобождения и осуществления надзора за ними на свободе. Многие страны Восточной и Западной Европы разрешают заключенным подавать заявление на освобождение под надзор после того, как они отбыли определенную часть своего срока [2, с. 52].

Общим для УДО в рассматриваемых странах является наличие действенного механизма контроля за поведением лиц, находящихся на свободе в порядке УДО, и высокие требования к должностным лицам, реализующим институт УДО на всех его этапах (работа в исправительных учреждениях, рассмотрение вопроса об УДО, контроль и помощь условно-осужденным) [1, с. 80].

В Канаде и Англии заключенные, отбывающие в тюрьме очень короткий срок, не подпадают под УДО и под надзор. Вместо этого их автоматически освобождают после того, как они отбы-

ли часть своего срока. Если же заключенный осужден на длительный срок, он проходит всестороннюю оценку в рамках системы УДО под честное слово. Так, в Англии система УДО под надзор применима только к осужденным на четыре года и более. Кроме того, по английскому законодательству осужденные к пожизненному тюремному заключению освобождаются от наказания только после отбытия 9-12 лет назначенного срока [3, с. 102]. Надзор, устанавливаемый за досрочно освобожденным на весь оставшийся срок не отбытого наказания, осуществляется чиновником службы проба-ции (специально уполномоченный координирующий орган).

Закон о наказаниях за преступления 1997 г. дополнил существующую систему условно-досрочного освобождения Англии. В частности, ст. 10 закрепила, что министр внутренних дел имеет право в любое время освободить заключенного, если считает, что существуют исключительные семейные обстоятельства, позволяющие ему это сделать.

Кроме того, согласно указанному Закону условно-досрочно с разрешения министра внутренних дел также могут быть освобождены и некоторые заключенные, отбывающие наказание в виде пожизненного лишения свободы. К ним относятся лица, осужденные в возрасте до 18 лет, при условии, что срок наказания за преступления, которые они совершили, не установлен точно в законе, а суд в приговоре указал на возможность их досрочного освобождения по отбытии части приговора. На данных лиц также распространяется правило об условно-досрочном освобождении в связи с чрезвычайными семейными обстоятельствами. Разреше-

ние в случае такого освобождения выдается пожизненно и также содержит обязательные для исполнения условия, которые могут изменяться. Решение об условно-досрочном освобождении лица, осужденного к пожизненному тюремному заключению, может быть отменено министром внутренних дел, а осужденный, соответственно, должен возвратиться в тюрьму для отбывания наказания.

Главную роль в назначении УДО в Англии играет Совет по условно-досрочному освобождению. В соответствии с Законом уголовной юстиции 1991 г. этот Совет состоит из председателя, то есть судьи, и нескольких (как правило, трех) членов. В зависимости от специфики рассматриваемого дела состав Совета может быть изменен, а также обсуждаться с министром внутренних дел.

По делам осужденных к пожизненному заключению Совет возглавляется судьями Королевского суда в тех случаях, если были совершенны следующие преступления: терроризм, убийство или ранение сотрудника полиции (тюрьмы), покушение на изнасилование (причинение увечья или убийство) ребенка, изнасилование, непредумышленное убийство в период досрочного освобождения от предыдущего заключения, связанного с подобным преступлением, и преступления, повлекшие множественность наказаний.

Во всех остальных случаях Совет по УДО возглавляет судья по уголовным делам местного суда. Одним из членов Совета, как правило, назначается психиатр, но в ряде случаев может быть назначен психолог или офицер службы проба-ции. Третьим же членом Совета по УДО

□ига 1ех sed 1ех

149

может быть криминолог, психолог или офицер пробации.

Во Франции лица, осужденные к одному или нескольким наказаниям в виде лишения свободы, могут быть освобождены условно, если имеются достаточные доказательства их хорошего поведения и серьезные основания рассчитывать на их возвращение к нормальной жизни в обществе. Для заключенных к пожизненному тюремному заключению условно-досрочное освобождение может быть предоставлено после отбытия 15 лет наказания (ст. 729 УПК Франции) [2, с. 55].

Во Франции вопросами назначения УДО занимается министр юстиции, которому направляется постановление об УДО, содержащее мнения следующих должностных лиц: начальника учреждения, где находится заключенный; судьи по исполнению наказаний;прокуратуры при судебном органе, вынесшем приговор; префекта департамента, в пределах которого осужденный намерен поселиться, и в случае, предусмотренном законом, префекта департамента, где находится место заключения осужденного (ст. 730 УПК Франции).

Если же назначенное наказание является пожизненным, то продолжительность применения мер следствия и контроля устанавливается на срок не менее 5 и не более 10 лет.

В США вопрос об УДО решает Комиссия штата по условно-досрочному освобождению. В зависимости от тяжести совершенного преступления право заключенного на УДО наступает по отбытии 6/7, 2/3 или половины срока тюремного заключения. Осужденные к пожизненному тюремному заключению также обладают правом на УДО по отбы-

тии назначенного судом минимума этого срока, за вычетом сокращений срока за хорошее поведение.

Важно отметить, что уголовный закон США предусматривает применение пожизненного заключения без возможности освобождения под честное слово. Лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, может быть освобождено после отбытия 10 лет назначенного наказания [4, с. 243].

В Австрии осужденный к пожизненному лишению свободы может быть условно-досрочно освобожден в случае, если им фактически отбыто не менее 15 лет лишения свободы.

Уголовное законодательство Австрии устанавливает испытательный срок при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы от 1 года до 5 лет в зависимости от срока неотбытой части наказания. При УДО от отбывания пожизненного лишения свободы и для осужденных, страдающих психическими отклонениями, из учреждений для опасных рецидивистов испытательный срок составляет 10 лет.

Следует также отметить, что УДО от отбывания наказания в виде лишения свободы не предоставляется в следующих случаях:

- есть основания полагать, что осужденный в дальнейшем на свободе будет совершать преступные деяния;

- для выполнения целей общей превенции, то есть при требовании исполнения неотбытой части наказания в целях противодействия совершению преступных деяний другими лицами.

В Австрии вопрос об УДО решается судьей. Судом назначается помощник, который должен всячески способство-

вать формированию положительного образа жизни и мировоззрения. Помощник может быть официальным лицом, представителем общественной организации или официально разрешенной религиозной конфессии.

Аналогично в Дании, Норвегии, Швеции и Германии освобожденные лица могут находиться под надзором добровольца из местной общественности, где живет правонарушитель. Данные страны используют профессиональную службу пробации совместно с услугами добровольцев, осуществляющих надзор и оказывающих помощь в социальной адаптации осужденных.

Уголовный закон ФРГ (в ред. от 10 марта 1987 г., с изм. на 15 декабря 1994 г.) предусматривает УДО от наказания в виде пожизненного лишения свободы. При этом УК ФРГ от 1 января 1975 г. таких статей не содержал. Уголовное законодательство ФРГ также определяет условия, при наличии которых допускается назначение УДО: когда отбыто 15 лет наказания; отсутствует особая тяжесть вины осужденного, которая требовала бы дальнейшего исполнения наказания; можно проверить, не будет ли осужденный вне места исполнения наказания совершать преступные деяния; осужденный на это согласен. При условно-досрочном освобождении суд устанавливает испытательный срок продолжительностью от 2 до 5 лет.

Согласно УК ФРГ, при условно-досрочном освобождении каждому осужденному на период испытательного срока суд назначает специального помощника. Основной задачей помощника является оказание помощи осужденному в период испытательного срока, включая опеку над осужденным, наблю-

дение за его поведением, в том числе за выполнением обязанностей, возложенных на осужденного судом, и др.

Таким образом, изучив опыт зарубежных стран в области применения УДО, можно сделать следующий вывод: в процедуре УДО принимает участие довольно большое количество субъектов, а вопрос о применении УДО решают разнообразные компетентные органы. Например, в США, Англии и Канаде это советы по УДО, определяющие сроки предоставления УДО (а в США также функционирует Комиссия по УДО). Во Франции вопросами об УДО занимается консультативный комитет при министре юстиции, а окончательное решение принимает министр юстиции. В ФРГ и Австрии применение УДО регулируется судом.

На наш взгляд, целесообразно также учитывать положительный опыт зарубежных стран при применении условно-досрочного освобождения от пожизненного лишения свободы и создать свой компетентный орган, который будет заниматься решением проблем при реализации данного правового института, так как на сегодняшний день в России отсутствует практика в области условно-досрочного освобождения от пожизненного лишения свободы.

Литература

1. Плюсин А.М. УДО из исправительных учреждений как часть уголовной политики Японии // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. ст. / отв. ред. И.М. Машаров. Вып. 2. — Киров, 2003.

2. Плюснин А.М. Организационно-правовые вопросы условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы: дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2005.

3. Полянский Н.Н. Уголовное право и уголовный суд Англии. — М., 1969.

4. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии. — М., 1991.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.