Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НЕФТЯНОГО РАСТВОРИТЕЛЕЙ ТИПА УАЙТ-СПИРИТА'

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НЕФТЯНОГО РАСТВОРИТЕЛЕЙ ТИПА УАЙТ-СПИРИТА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
112
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НЕФТЯНОГО РАСТВОРИТЕЛЕЙ ТИПА УАЙТ-СПИРИТА»

бочку с внутренним диаметром 2,5 мм и длиной 50 мм, вводят туда пыж из стеклянной ваты и утрамбовывают его так, чтобы длина его составляла 1,5 мм, после чего насыпают слой индикатора длиной в 2 мм, снова вводят пыж из стеклянной ваты и слегка его утрамбовывают. Располагать индикатор следует ближе к одному из выходных отверстий стеклянной трубочки так, чтобы расстояние между краем индикаторной набивки и выходным отверстием составляло 15 мм. Индикатор в процессе изготовления трубочек постепенно синеет, однако это не имеет значения, так как при выдерживании в сушильном шкафу при температуре 80—90° индикатор снова приобретает оранжевую окраску. Поэтому по окончании набивки трубочки кладут в сушильный шкаф и выдерживают при указанной выше температуре. Трубочкам дают остыть в эксикаторе над хлористым кальцием и запаивают их с обоих концов.

Для измерения абсолютной влажности индикаторными трубочками берут шприц (примерно на 100 мл) с делениями. На входной патрубок шприца надевают резиновую трубочку, а свободный конец ее соединяют с обрезанной индикаторной трубочкой, после чего просасывают исследуемый воздух до тех пор, пока весь слой индикатора не окрасится в синий цвет, соответствующий цвету стандартной трубки. Затем отсчитывают количество прошедшего воздуха и по кривой графика находят абсолютную влажность в граммах. Необходимо иметь в виду, что синяя окраска индикатора получается не сразу, а ей предшествует темно-зеленый оттенок, который появляется на очень короткий промежуток времени Этот темно-зеленый оттенок сигнализирует о переходе к синей окраске.

Следует заметить, что предлагаемой индикаторной трубкой можно осуществлять 50 анализов и больше, так как химические, а также колористические свойства индикатора не изменяютсч. При отсутствии сушильного шкафа индикаторные трубочки кладут в эксикатор с хлористым кальцием, но при этих условиях переход окраски из синей в оранжевую происходит в течение довольно большого промежутка времени. При нагрезании этот процесс значительно ускоряется.

Данный метод применим в пределах барометрического давления от 760 до 550 мм ртутного столба. График для определения абсолютной влажности индикаторными трубками составлен при колебаниях барометрического давления у земли. При исследованиях влажности воздуха при повышенном или пониженном давлении необходимо производить приведение объема воздуха к наземным условиям.

ЛИТЕРАТУРА

Астафьев А. Д, в кн.: К вопросу изучения гигиены одежды, М., 1933, т. 30, стр. 40—49.—Минх А. А., Методы гигиенических исследований, М., 1954.

Поступила 29/X 1955 г.

Ъ Ъ -йг

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НЕФТЯНОГО РАСТВОРИТЕЛЕЙ ТИПА УАЙТ-СПИРИТА

Кандидат медицинских наук 3. Э. Григорьев

Из токсикологической лаборатории Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

По просьбе Управления искусственного жидкого топлива Министерства нефтяной промышленности СССР нами проведено изучение токсичности нового синтетического растворителя типа уайт-спирита, представляющего смесь углеводородов алифатического ряда нормального строения, в основном алканов, еще до внедрения его в промышленность. Для сравнительной оценки токсичности этого продукта мы параллельно исследовали уайт-спирит нефтяного происхождения.

Физико-химическая характеристика уайт-спиритов, по данным Ленинградского научно-исследовагельского института по переработке нефти и получению искусственного жидкого топлива, приведена р таблице.

Относительная летучесть (по отношенню к эфиру) синтетического уайт-спирита — 94,6, нефтяного — 104.

Резорбтивиое действие уайт-спирита мы изучали на белых мышах. При статическом методе отравления даже насыщенные пары уайт-спирита при двухчасовой экспозиции не вызывали видимых признаков отравления во время экспозиции (8 опытов на 80 мышах). Последующие наблюдения за мышами в течение 36 дней также не выявили у них никаких отклонений от нормы.

Повторные отравления белых мышей проводили при динамическом поступлении паров. Животных помещали в камеру, через которую протягивался воздух, содержащий пары уайт-спирита. Для каждого образца в опыт было взято по 10 мышей,

10 других служили контролем. Отравление животных производили ежедневно по 2 часа (кроме выходных дней) в течение 18 дней (36 часоь) Концентрация паров нефтяного уайт-спирита в среднем была 11,2 мг/л (диапазон колебаний составлял от 9,2 до 15,4 мг/л); для синтетического уайт-спирита — 10,7 мг/л (колебания в пределах от 8,4 до 17,7 мг/л). Концентрацию паров уайт-спирита определяли по расчету.1

Во время опыта мыши спокойно сидели, сбившись в кучу. При этом никаких видимых проявлений интоксикации не отмечалось. По окончании отравлений животные теряли аппетит, они не поедали корма и даже молока. В течение всего периода отравлений погибло по 2 мыши в каждой подопытной группе В контрольной группе все животные остались живы до конца опытов. К концу опытов вес животных снн-жался по сравнению с исходным в группе синтетического уайт-спирита на 10,3%, в группе нефтяного уайт-спирита на 2,7%; вес животных контрольной группы, наоборот, увеличился на 2,5%. При вскрытии у подопытных животных выявлено полное отсутствие жировой клетчатки в брюшной полости. У контрольной группы мышей подобного явления не отмечалось.

Пороговые концентрации паров уайт-спирита, действующие на центральную нервную систему, определялись на белых крысах методом условных рефлексов в специально герметической камере. Опыты проводили на 7 животных с хорошо закрепленными условными рефлексами на световые и звуковые условные раздражители с пищевым подкреплением. Опыт продолжался 60 минут с каждым животным отдельно при сохранении ранее выработанного стереотипа2 Накануне опытов с уайт-спиритом проводили на тех же крысах контрольные опыты, которые показали, что время скрытого периода равнялось в среднем 0,5 секунды, а время реакции (перебежка)—также 0,5 секунды.

Пары испытанных образцов уайт-спирита вызывали нарушение условнорефлекторной деятельности животных, что сказывалось в удлинении времени скрытого периода и особенно реакции, в отдельных случаях имело место и нарушение диффе-ренцировки. Концентрации до 1,3 мг/л не вызывали изменения условнорефлекторной деятельности. При увеличении концентрации до 2 мг/л наступало удлинение времени реакции по сравнению с контролем: при действии синтетического уайт-снн-рита—на 0,3 секунды, при действии нефтяного продукта—на 1 секунду. Дифференци' ровка при этом не нарушалась. Концентрации уайт-спирита 2,1—2,9 мг/л вызываж не только удлинение времени реакции на 0,8—1 секунду, но в отдельных случаях в нарушение дифференцировки (синтетический уайт-спирит в 10%, нефтяной в11%).Пря концентрации 3—3,9 мг/л нарушения условных рефлексов были еще более выражены. Время реакции удлинялось уже на 1,5—1,9 секунды, а нарушение дифференцировки. отмечалось в 33—40%. Нарушения положительных условных рефлексов не наблюдалось. Однократные отравления и повторение их с разными концентрациями не вы--зывали последействия, так как условные рефлексы у всех животных на следующий день полностью восстанавливались.

Таким образом, проведенные опыты дают основание считать, что порогов»*, концентрация паров уайт-спирита для крыс лежит в пределах 2—2,9 мг/л, так как при этих концентрациях отмечается не только удлинение реакции, но в отдельных случаях и нарушение дифференцировки. При установлении пороговых концентраций-методом условных рефлексов нам не удалось обнаружить выраженной разницы »-силе действия между синтетическим и нефтяным уайт-спиритом.

1 Крупным недостатком публикуемой работы является то, что автор не определял фактических концентраций паров уайт-спирита в воздухе затравочных камер. — Ред.

1 Описание камеры и методики см. Фармакология и токсикология, 1955, № 4

Физико-химическая характеристика (синтетического и нефтяного) уайт-спирита

Показатели Синтетический Нефтяной

Удельный вес . . 0,7623 0,7749

Молекулярный вес • 138 131

Фракционный состав

начало кипения . 153° 150°

10% перегоняется до 154*

температуры . . ■ 157°

50% перегоняется до 166°

температуры . . 164°

90% перегоняется ДО 186°

температуры . . 190°

конец кипения . 224" 204°

Групповой химический

состав (в процентах)

Непредельные углеводо-

роды .... 15,3' 0

Ароматические углево-

дороды .... 2,7 14,5

Парафиновые углеводо-

роды .... 82> 49,f

Нафтеновые углеводоро- 36

ды ..... 0

Активная сера . . Отсутст- Отсутст-

вует вует

1 Углеводороды Сд—Си нормального » слабо разветвленного строения.

Определение характера запаха проводилось на людях, добровольно изъявивших желание принять участие в опытах. Участвовало 204 мужчин и женщин от 18. до 23 лет. Большинство наблюдаемых (62%) запах нефтяного уайт-спирита характеризовало: «керосин с резким запахом». Одна треть их (34%) определяла его как «бензин»; небольшое количество наблюдаемых (4%) оценило его как «ксилол», «спирг». Иную оценку получил синтетический уайт-спирит. Все наблюдаемые (100%) заявили, что вещество имеет слабый и умеренный запах. Из них 44% ответили, что вещество напоминает запах «спирта», «растений», «цитрусовых», «эссенции», «туалетного мыла». Более половины наблюдаемых (56%) отметило, что вещество имеет неприятный запах «лесного клопа», «краски», «каучука», «трудно определимый».

Раздражающее действие паров уайт-спирита на слизистые оболочки дыхательных путей испытывали на кошках в камере объемом 240 л, куда помещали одно животное при экспозиции в 30 минут. Несмотря на полное насыщение воздуха камеры парами уайт-спирита (до появления конденсата на стеклах камеры), признаков раздражающего действия не наблюдалось.

Исследование действия уайт спирита на неповрежде,щщ£)я»кожу проводили на хвостах белых мышей, ушной раковине кролика, а также на коже^человека.

Опыты проведены на 24 мышах (по 12 для каждого образца) весом 22—25 г. Животное помещали в специальную проволочную камеру так, что хвост его был вне камеры и на '/з погружался в испытуемое вещество. Синтетический уайт-спирит при 60-минутной экспозиции вызывал слабо выраженную гиперемию кожи хвоста мыши. На следующий день хвост имел нормальный вид. На 3—4-й день отмечалось шелушение. Нефтяной уайт-спирит оказывал более сильное действие. Обычно после 60-минутной экспозиции отмечалась резкая гиперемия всего хвоста, хотя на следующий день хвост обычно имел нормальный вид. Однако в 2 случаях (из 12) на 3-й день появились язвочки, которые заживали к 8-му дню.

Опыты на ушной раковине кролика были проведены на 10 животных по методу Л. С. Салямона Перед опытом измеряли температуру и объем ушных раковин. Затем одну ушную раковину наполовину погружали в стаканчик с уайт-спиритом. Второе ухо служило контролем. В последующие дни вели наблюдение за состоянием ушной раковины, изменением температуры и объема ее. При 30-минутной экспозиции оба образца вызывали легкую гиперемию ушной раковины. На следующий день ¡годопытное ухо имело обычный вид, температура и объем его были в норме.

В опытах с более длительной экспозицией испытуемые образцы действовали несколько различно. Нефтяной уайт-спирит вызывал лишь легкую гиперемию ушной раковины, которая к следующему дню полностью исчезла. После 120-минутной экспозиции на 2—3-й день развивался острый воспалительный процесс с появлением на внутренней поверхности ушной раковины гнойных язвочек. Объем уха увеличился на 15%. На 8-й день началось облысение уха. К 12-му дню ушная раковина была уже мягкая, кожа имела нормальный вид, хотя и облысела. Объем ушной раковины вернулся к исходной величине. После 60-минутного погружения в синтетический уайт-спирит подопытное ухо было ярко-розовым, сосуды резко расширены. На следующий день ушная раковина была красной, температура поверхности ее повысилась на 3°, а объем увеличился на 40%. На 5-й день ушная раковина была уплотненной, на внутренней ее поверхности образовались гнойные язвочки, покрытые корочками. Объем уха увеличился на 60%. На 9-й день ушная раковина стала несколько мягче, объем начал уменьшаться. Началось резкое облысение со слущи-ванием эпидермиса. К 14-му дню ухо было уже мягким, полностью облысевшим, но объем его был увеличен еще на 17%. Только к 28-му дню ухо приобрело нормальный вид, и шерсть начала отрастать.

Игц^тянир раздражающего действия на неповрежденную кожу человека проводилось путем наложения кожных проб по так называемому компрессному методу. Кусочек марли размером ЮХЮ мм, сложенный в четыре ряда, смачивали уайт-спиритом и накладывали на наружную поверхность плеча, прикрывали вощаной бумагой, укрепляли бинтом и оставляли на 24 часа. Через 24, 48 и 72 часа проводилось наблюдение за течением кожной реакции и за ее обратным развитием. В опытах приняло участие 60 мужчин и 15 женщин. При этом оказалось, что нефтяной уайт-спирит вызывал более сильную воспалительную реакцию, чем синтетический продукт. При действии синтетического уайт-спирита через 72 часа реакция •проявлялась в виде красноты и отека, тогда как нефтяной продукт, кроме того, вызывал точечное мокнутие, развитие папул, везикул, сливных пузырей с последующей пигментацией, которая длительное время оставалась заметной. Реакция у жен-шин была выражена гораздо резче, чем у мужчин.

Выводы

1. Насыщенные пары обоих образцов уайт-спирита не вызывали у белых мышей видимых признаков токсического действия при 2-часовой однократной экспозиции.

1 Фармакология и токсикология, 1947, № 3, стр. 14—16.

2. Повторные затравки (18 раз по 2 часа) белых мышей парами обоих уайч-спиритов в'концентрации до 11,2 мг/л вызывали лишь снижение веса животных, особенно заметное при вдыхании паров синтетического продукта.

3. Пороговая концентрация паров обоих образцов, вызывающая нарушение функций коры головного мозга (нарушение дифференцировки), у крыс находится в пределах 2—3 мг/л. Степень выраженности действия обоих продуктов в общем одинакова.

4. Синтетический уайт-спирит обладает умеренным, трудно определимым запахом ароматических веществ. Нефтяной уайт-спирит отличается выраженным запахом керосина.

5. Пары уайт-спиритов не вызывали видимого раздражения слизистых глаз и верхних дыхательных путей животных даже при максимальном насыщении воздуха.

.6. Однократное воздействие обоих уайт-спиритов на неповрежденную кожу человека вызывало воспалительный процесс вплоть до образования пузырей с последующей пигментацией пораженных участков кожи. Нефтяной уайт-спирит оказывал при этом более сильное действие, чем синтетический.

7. Учитывая низкую летучесть синтетического уайт-спирита, относительно ма лую его токсичность и отсутствие выраженного раздражающего действия, можно допустить применение его в промышленности в качестве растворителя наряду с нефтяным уайт-спиритом. При этом на производстве следует соблюдать все санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к условиям труда при работе с растворителями.

Поступила 1/Х 1955 г-

•а- -й- -гГ

К ВОПРОСУ О ВЫВЕДЕНИИ МАРГАНЦА С МОЧОЙ

Р. И. Пономарева Из Магнитогорского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

В литературе нет установившегося мнения о характере выведения марганца с мочой у рабочих, имеющих производственный контакт с различными его соединениями. Значительно глубже разработан вопрос о выведении марганца желудочно-кишечным трактом и даже определено его клиническое значение при марганцовой интоксикации.

Мы определяли содержание марганца в моче у рабочих, подвергающихся вредному влиянию пыли ферромарганца (при изготовлении качественных электродов), двуокиси марганца (электросварщики), рудничной пыли (браунит, мускавит).

При электросварке (на сварочной площадке) содержание МпОг колебалось от 0,0012 до 0,061 мг/л, в электродном цехе на различных участках рабочего помещения МпОг от 0,16—-0,6024 до 2,05 мг/л, в забое рудника при мокром бурении содержание Мп02 не превышает предельно допустимых концентраций.

Количественное содержание марганца в моче определялось: у 20 человек контрольной группы (эти лица никогда не имели производственного контакта с марганцем), у 133 рабочих указанных производств и у 22 больных с явлениями хронической марганцовой интоксикации. Мочу собирали в течение суток, кроме часов работы.

Марганец определялся в осадке фосфорных соединений мочи после осаждения концентрированным раствором аммиака (20 мл на 300 мл мочи) серебряно-персуль-фатным методом. Определение марганца параллельно после сжигания мочи и в осадке фосфорных соединений мочи убедило нас, что необходимости в минерализации мочи не имеется, так как весь марганец концентрируется в осадке фосфатов.

Применяющийся обычно серебряно-персульфатный метод определения марганца в моче не учитывает двух важных моментов, без которых, как нам кажется, определение не всегда призодит к цели и может дать ошибку: а) не учитызается режим окисления марганца в НМп04. Дело в том, что окисление идет постепенно, проходя все стадии от Мп2 до Мп7. При недостаточной скорости окисления (в холодном растворе) оно заканчивается на промежуточной фазе с образованием солей Мп4, немедленно подвергающихся гидролизу с выпадением осадка Мп02. В этом случае марганцовая кислога не образуется и марганец не может быть обнаружен. Окисление его следует начинать при 60°; б) марганцовая кислота мало устойчива. Проведение анализа в 1 —1,5 н. растворе НгБО« и в присутствии ортофосфорной кислоты делает ее более устойчивой.

Имея в виду эти замечания, мы считаем уместным более подробно остановиться на методике, которую использовали при проведении данной работы.

Осадок фосфатов после осаждения концентрированным аммиаком фильтруют на воронке Бюхнера, промывают 1—2 раза небольшим объемом воды (хлор-ион, который мешает реакции, удаляется впоследствии при нагревании с серной кисло-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.