Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОГРУЖНЫХ СКВАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСОВ'

СРАВНИТЕЛЬНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОГРУЖНЫХ СКВАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — В.Н. Купыров, Г.И. Панасенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОГРУЖНЫХ СКВАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСОВ»

показателя так и не достигают. Несмотря на отсутствие изменений активности трипсина при введении вещества в дозе 0,05 мг/кг, можно думать о состоянии большого напряжения защитно-приспособительных механизмов в организме животных, что в конечном итоге проявляется достоверным снижением активности ингибитора в конце опыта.

Таким образом, сравнение хронического действия ТХП и ЭТХГ на триптическую функцию поджелудочной железы и антитрипткческую функцию организма показывают, что ТХП, несмотря на меньшую токсичность на смертельном уровне по сравнению с ЭТХГ, обладает более выраженной кумулирующей способностью, приводя, на наш взгляд, к более глубоким функциональным нарушениям. Можно думать, что при этом происходит не только большее истощение запасов ингибиторных белков, но и, вероятно, нарушение их синтеза. Следовательно, под влиянием токсических веществ на поджелудочную железу, как и при поражении поджелудочной железы другой этиологии, наблюдается повреждение ее фермен-товыделительной функции, например, нарушение выделения активности трипсина в двенадцатиперстную кишку и кровь. Длительное поступление большого количества активного трипсина в кровь приводит к нарушению антитриптической способности ор'ганизма. Увеличение активности трипсина в крови служит^ отражением нарушения процессов выделения активного трипсина из железы, нарушения процессов активации его предшественника — трипсиногена и, вероятно, процессов его образования. Изменение функции поджелудочной железы неизбежно приведет при длительности этого состояния к изменению функциональной целостности гепато-панкреато-дуоденальной системы организма, что подтверждается многими исследованиями (А. Н. Шабанов и И. С. Савощенко; А. И. Клейнер и соавт., и др.).

Итак, исследования, проведенные нами ранее (Е. А. Струсевич и Б. Я. Экштат), и настоящая работа показали, что поджелудочная железа весьма чувствительна к перораль-ному воздействию химических веществ; нарушения ее функции проявляются на довольно низком уровне воздействия химических соединений.

Выводы

1. Триптическая функция поджелудочной железы и ответная антитриптическая реакция организма по чувствительности близки к наиболее ранимым функциональным системам, в том числе центральной нервной системе, также претерпевающей изменения на уровне указанных пороговых доз.

2. Высокая гигиеническая значимость исследования активности панкреатических ферментов делает целесообразным изучение функционального состояния поджелудочной железы при нормировании веществ в водоемах.

ЛИТЕРАТУРА. Клейнер А. И. — сГиг. труда», 1971, № 11, с. 47— 48. — Струсевич Е. А., Экштат Б. Я. — «Гиг. и сан.», 1974, № 1, с. 94—96. — Шабанов А. Н., Савощенко И. С. и др. — «Клин, мед.», 1967, № 8, с. 61—65.

Поступила 28/1V 1975 г-

УДК 614.777:828:122-036.4

В. Н. Купыров, Г. И. Панасенко

СРАВНИТЕЛЬНАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОГРУЖНЫХ СКВАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСОВ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены

им. А. Н. Марзеева

Проведено гигиеническое изучение резин 7-ВРГ-14 и 7-ВРГ-25-1, предложенных Научно-исследовательским институтом резиновой промышленности для изготовления подшипников в электронасосах артезианских скважин. При этом ставилась цель установить влияние марок резин на качество контактирующей с ними воды в лабораторных и натурных условиях, а также на организм лабораторных животных в условиях хронического санитар-но-токсикологического эксперимента.

Физико-химические исследования воды, контактировавшей с резинами 7-ВРГ-14 и 7-ВРГ-25-1, проведены по общегигиеническим показателям с определением запаха, привкуса, цветности, прозрачности, рН, общей жесткости и др., а также по специфическим с определением дифенилгуанидина и цинка, входящих в рецептуру изучаемых резин. Для физико-химических исследований предварительно промытые в проточной воде резиновые пластинки погружали в 10-литровые аквариумы цилиндрической формы, наполненные водопроводной водой. Контролем служила водопроводная вода, находящаяся в таком же аквариуме. Соотношение вэды в аквариумах с изучаемыми резинами составляло 1:1.

Для анализа воду из аквариума отбирали тотчас же и через 1, 2, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 25 и 30 сут контакта резин с нею.

Для сравнения данных лабораторных исследований с полученными в натурных условиях на территории Молдавской ССР оборудованы артезианские скважины, в электрона-

сосах которых подшипники изготовлены из резин 7-ВРГ-14 и 7-ВРГ-25-1. Воду для исследований отбирали сразу же и через 1 и 3 сут после включения в работу электронасосов.

Ввиду того что из резин могут выделяться в воду химические вещества, обладающие различной степенью токсичности, был проведен 6-месячный санитарно-токсикологический эксперимент на белых крысах. Одна группа животных получала для питья воду, контактировавшую с резиной 7-ВРГ-14, вторая — с резиной 7-ВРГ-25-1 и третья, контрольная,— дехлорированную водопроводную воду. Животные ежедневно потребляли водные настои резин ВРГ-14 и ВРГ-25-1, при этом учитывали количество выпиваемой ими воды.

В течение опыта проводили наблюдение за общим состоянием, поведением и динамикой веса животных. Ежемесячно изучали кровь по гематологическим показателям, содержание свободных БН-групп в крови, железосвязывающую способность трансферрнна и фагоцитарную активность нейтрофилов. Функциональное состояние нервной системы оценивали по продолжительности суммационно-пороговых импульсов. В начале опытов были сняты фоновые показатели.

Опытами в лабораторных условиях установлено, что резина 7-ВРГ-14 придает воде с 1-х суток резиновый запах интенсивностью до 4 баллов и привкус 3—5 баллов. С 7-го дня в воде повышается цветность, которая к концу опыта достигает 70°. Содержание азота аммиачного в ходе эксперимента возрастает в 3—У/г раза, азота нитритного — в 10—15 раз, бихроматная окисляемость по сравнению с контролем увеличилась в 4 раза. В этой воде на протяжении всего опыта также определяли следы цинка и дифенилгуанидин в концентрации 1,2—5,3 мг/л.

Изучая влияние резины 7-ВРГ-25-1 на качество воды в лабораторных условиях, мы установили незначительное увеличение количества азота аммиачного и нитритного, а также бихроматной окисляемости, не имеющее, однако, гигиенического значения. В исследуемой воде находили следы цинка.

Натурные исследования на действующих скважинных электронасосах, оборудованных подшипниками из резин 7-ВРГ-14 и 7-ВРГ-25-1, показали, что при работе насосов в течение 3 сут качество воды не изменяется, что связано с большим дебитом скважин и высокой производительностью электронасосов.

При изучении токсикологических свойств воды, контактировавшей с резиной 7-ВРГ-14, в хроническом эксперименте не наблюдается изменений в общем состоянии, поведении и динамике веса подопытных животных по сравнению с контролем. В начале эксперимента (как в опыте, так и в контроле) водопстребление на 1 животное в сутки составляет 5—6 мл; со 2-го месяца и до конца эксперимента оно варьирует в пределах 7—8 мл. Не выявлено также различий в содержании эритроцитов, Лейкоцитов и гемоглобина, процентном содержании форменных элементов белой крови у подопытных крыс по сравнению с контрольными.

На 2-м и 4-м месяцах эксперимента в опытной группе животных зарегистрировано статистически достоверное увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, на 4-м и 5-м месяцах — повышение содержания свободных БН-групп в крови и латентной железо-связывающей функции трансферрнна. Помимо этого, на 5-м и 6-м месяцах опыта отмечено увеличение суммационно-подпороговых импульсов. В гомогенатах печени крыс, потреблявших для питья воду, контактировавшую с резиной 7-ВРГ-14, установлена тенденция к увеличению содержания свободных БН-групп и гликогена.

Статистически достоверны результаты определения степени насыщения надпочечников витамином С (6,9 г% в опыте, 4,92 г% в контроле), содержания РНК (4,31 мг% в опыте, 2,31 мг% в контроле) и ДНК в печени (0,095 мг% в опыте, 0,04 мг% в контроле).

Патоморфологические исследования показали, что у животных, в течение 6 мес потреблявших для питья воду, контактировавшую с резиной 7-ВРГ-14, в паренхиматозных органах наблюдаются резко выраженные изменения дистрофического характера — набухание гепатоцитов с нечеткими границами клеток, мелкозернистой цитоплазмой, диском-плексация балочной структуры в печени. В эпителии извитых канальцев почек обнаружена белковая дистрофия (мутное набухание эпителия извитых канальцев).

Наблюдениями за животными, потреблявшими в течение хронического эксперимента воду, соприкасавшуюся с резиной 7-ВРГ-25-1, не установлено различий в поведении, общем состоянии и динамике веса по сравнению с контролем. Не найдено также существенных сдвигов при определении содержания эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, процентного содержания форменных элементов белой крови, содержания свободных БН-групп в сыворотке крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и железосвязывающей способности трансферрнна у экспериментальных крыс. Незначительное увеличение содержания гликогена в печени и аскорбиновой кислоты в надпочечниках подопытных животных статистически недостоверно и, очевидно, не связано с действием воды, контактировавшей с резиной ВРГ-25-1. Патоморфологическими исследованиями внутренних органов подопытных и контрольных крыс каких-либо изменений не установлено.

Выводы

1. Резина ВРГ-14 оказывает существенное влияние на органолептические свойства воды, длительно контактирующей с ней в лабораторных условиях. Водные настои резины 7-ВРГ-14 отрицательно действуют на организм подопытных животных в условиях хронического санитарно-токсикологического эксперимента; это служит основанием для запрещения применения ее в практике питьевого водоснабжения.

2. Резина 7-ВРГ-25-1 практически не изменяет качества контактирующей с ней воды Потребление воды, настаиваемой на этой резине, не приводит к нарушениям функций орга нов и систем лабораторных животных. Это дает возможность рекомендовать резину 7-ВРГ-25-1 для изготовления подшипников в электронасосах артезианских скважин.

Поступила 16/1Х 1975 г.

УДК 613.6:621.315.221.8:678.8

Н. А. Жилова, Н. В. Мезенцева, М. А. Кубраков, A.B. Константинов,

P.A. Кууз, Т. А. Ту русина

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭМАЛЬПРОВОДА С ПОЛИЭФИРНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

В настоящее время широко внедряется новое, более совершенное с технологической точки зрения оборудование (типа «Сикме» и др.) по эмалированию проводов, гигиеническая характеристика которого отсутствует. По запросу заинтересованных организаций нами были выполнены необходимые исследования, а также проведено изучение состояния здоровья рабочих в эмальцехах 3 кабельных заводов.

Полиэфирные лаки (ПЭ-931, 955, 939 и др.) представляют собой раствор полиэтилен-терефталата (15—40% пленкообразователя) в смеси трикрезола и сольвента каменноугольного. Технологический процесс изготовления эмальпроводов несложен — на медную проволоку наносят в ваннах жидкий полиэфирный лак. Для получения прочного изоляционного покрытия провод подвергают последующей тепловой обработке в эмальпечах, наматывают на приемные барабаны, после чего он поступает к потребителю. Эмалирование провода осуществляют на эмалировочных агрегатах старых и современных конструкций — горизонтальных и вертикальных в зависимости от расположения эмальпечи. Современные эмальстанки (типа «Сикме») по сравнению с ранее изученными имеют определенные конструктивные преимущества: для сжигания продуктов термоокислительной деструкции лаков предусмотрено специальное устройство в сушильной печи, механизирована подача лака в ванны (исключается контакт кожи рабочих с растворителем), существенно увеличена скорость эмалирования провода (производительность труда возросла в 6—7 раз).

Вместе с тем, как показали наши наблюдения, модификация оборудования не обеспечивает оптимальных условий труда при обслуживании эмальагрегатов типа «Сикме» (особенно вертикальных станков). По-прежнему с открытой поверхности лакирующих ванн испаряется растворитель (концентрация сольвента 110,7—200,3 мг/м3, трикрезола 2,5— 15,1 мг/м3, что в IV,—2 раза выше ПДК). Предусмотренное каталитическое сжигание продуктов термоокислительной деструкции производится недостаточно эффективно в печах вертикальных эмалировочных аппаратов: в верхней зоне печей обнаружены такие продукты деструкции, как ацетальдегид (8—26 мг/м3 при ПДК 5 мг/м3), ацетон (225,1—460,1 при ПДК 200 мг/м3), окись углерода (62—88,6 мг/м3 при ПДК 20 мг/м3), фенол (0,7— 2,3 мг/м3 при ПДК 5 мг/м3). Иначе этот процесс проходит в печах горизонтальных машин— у места выхода провода из печи выявляется лишь окись углерода (48,7—53,5 мг/м3). Эмалировщики работают в условиях нагревающего микроклимата; источниками тепловыделений в рабочую зону цеха служат наружная поверхность эмальпечей (47—95°), нагретый провод (45—73°), перекидные валики (30—38°). Так, температура воздуха у лаковых ванн вертикальных станков составляет 32—33°, на верхних смотровых площадках — 45—46,5°. Более благоприятны метеорологические условия (23—26,1°) на участках горизонтальных машин. При эмалировании тончайшего провода (0,05—0,14 мм) на горизонтальных агрегатах рабочий около 45% времени занимается ликвидацией дефектов и обрывов провода, выполняя при этом работу наивысшей точности со значительным нервно-эмоциональным напряжением.

Для рабочих, обслуживающих вертикальные станки (диаметр обрабатываемого провода 0,6—1,16 мм), характерна значительная физическая нагрузка. В условиях выраженной интенсификации труда вдвое чаще (по сравнению со старыми агрегатами) выполняются операции по смене приемно-отдающих барабанов (26% времени) — за смену рабочи й поднимает, перетаскивает и подкатывает до 5 т груза.

При медицинском осмотре 210 человек зарегистрировано большое число жалоб на боли в верхних и нижних конечностях (30—35%), изменение менструального цикла у женщин (18—20%), зуд, сухость, периодические покраснения кожи, ее отечность и болезненность (30%), сухость носоглотки (15%), боли в правом подреберье и эпигастральной области <20%). Объективный осмотр подтвердил закономерность этих жалоб. В неврологическом статусе отмечались в ряде случаев (12%) нарушения чувствительности по типу чулок и перчаток, у 27% наблюдаемых выявлены симптомы пояснично-крестцового радикулита. Определенную роль в развитии этих сдвигов играет, по-видимому, перегрузка нервно-мышечного аппарата тазового пояса. Обращали на себя внимание также субатрофические изменения слизистой оболочки носа, горла и гортани (15%). Объективные изменения сопровождаются, как правило, жалобами на сухость и першение в горле, осиплость голоса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.