Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭПОКСИДНОГО КОМПАУНДА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОГРУЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСАХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭПОКСИДНОГО КОМПАУНДА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОГРУЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСАХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
21
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — В.В. Цапко, В.Н. Купыров, В.И. Воробец, Л.Л. Власова, Г.А. Долгих

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭПОКСИДНОГО КОМПАУНДА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОГРУЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСАХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ»

Выводы

1. Введение никеля в дозах 5 и 0,5 мг/кг при пероральноой затравке и в дозах 0,5 и 0,05 мг/м3 при ингаляционной вызывает статистически достоверное понижение йодфик-сирующей функции щитовидной железы.

2. Введение никеля в дозах 0,005 мг/кг при пероральной затравке и в дозах 0,001 и 0,0002 мг/м3 при ингаляционной не оказывает воздействия на йодфиксирующую функцию щитовидной железы.

3. Действие никеля на йодфиксирующую функцию щитовидной железы более выражено при его ингаляционном поступлении в организм.

ЛИТЕРАТУРА. Eichhorn. В кн.: Coordination compounds in natural products, 1959, p. 59. — 111 в а й к о И. И., Ц в'е т к о в а И. Н. В кн.: Микроэлементы в медицине. Киев, 1972, в. 3, с. 210.

В. В. Цапко, В. Н. Купыров, В. И. Воробец, JI. П. Власова, Г. А. Долгих

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭПОКСИДНОГО КОМПАУНДА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОГРУЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСАХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Map» зеева

Нами проведена работа, которая имела цель изучить химические и токсические свойства эпоксидного компаунда ОКЕ.504.004 и дать ему гигиеническую оценку. Указанный компаунд предложен для изоляции обмоток моторов бытовых электронасосов типа ЦМВБ Н-1, 6-15, которые предназначены для подъема воды с температурой до 30° из скважин и колодцев, а также для перекачки ее из прудов, рек и других естественных и искусственных водоемов для хозяйственного водоснабжения (полив огородов, мойка машин, стирка белья и т. д.), а в некоторых случаях и для питьевых нужд.

Эпоксидный компаунд синтезирован на основе эпоксидной смолы ЭД-5, отвердителей полиангидрида себациновой кислоты и кислого полиэфира адипнновой кислоты с этилен-гликолем, а в качестве ускорителя использован 2, 4, 6-трис (диметил-аминометил) фенол. Он представляет собой твердое вещество темно-коричневого цвета, которое при температуре выше 40° приобретает мягкую консистенцию и эластичность.

Влияние компаунда на физико-химические свойства воды изучалось в 2 стеклянных цилиндрических 20-литровых аквариумах, заполненных артезианской водой, отличающейся относительным постоянством химического состава. В один аквариум вносили эпоксидный компаунд, а другой использовали в качестве контроля. Для исследования были взяты бруски из компаунда, изготовленные по нашей просьбе заказчиком. Соотношение изучаемого материала с водой рассчитывалось по разработанной нами методике. При этом предполагали, что все внутренние поверхности цилиндрического аквариума покрыты изучаемым материалом. Для этого были использованы общепринятые формулы расчета площадей и объемов:

где Б — площадь соприкосновения стенок аквариума с водой (в см2); А — высота (в см); Л — диаметр (в см); я — 3,14 см.

Для полного исследования 1 пробы необходимо не менее 1 л воды. В связи с этим с каждым последующим отбором воды для исследования из аквариума удалялось определенное количество компаунда по указанному выше расчету. Изучаемый компаунд перед погружением в аквариум был подвергнут очистке от различного рода механических и химических загрязнений 5% раствором соляной кислоты с последующей промывкой водопроводной водой в течение 3—5 ч. В воде аквариумов определяли органолептические (привкус, запах, цветность, прозрачность) и химические свойства (окисляемость, группа азота, плотный остаток, жесткость, рН, щелочность), а в качестве специфического показателя — полиэтилен-полиамин. Исследования воды проводили на 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 25 и 30-е сутки контакта материала с водой в 2 сериях опытов.

Результатами исследований установлено, что эпоксидный компаунд при контакте с водой в течение 1 мес не влияет на органолептические свойства воды. При изучении ее химического состава отмечены повышение окисляемости и следы полиэтилен-полиамина на протяжении всего опыта.

Поступила 6/1X 1973 г

УДК 614.777:678.7

Для определения токсических свойств материала был проведен 6-месячный санитар-но-токсикологический эксперимент на белых крысах. 1-я (опытная) группа животных получала артезианскую воду, которая находилась в контакте с изучаемым материалом 6 мес. При этом то количество воды, которое отбирали из аквариумов для затравки, по-, полняли свежими порциями ее. 2-я (контрольная) группа животных получала чистую артезианскую воду. Затравку проводили круглосуточно через автопоилки. Наблюдение за общим состоянием животных опытной группы не выявило каких-либо отличий по сравнению с контрольной группой. Все крысы за время опыта равномерно прибавили в весе. Не обнаружено заметных изменений в морфологическом составе крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, свободных БН-групп, холинэстеразной активности в крови и латентной желе-зосвязывающей способности трансферрина сыворотки крови животных. Увеличение в конце эксперимента суммационно-порогового показателя указывало на некоторые функциональные изменения центральной нервной системы у подопытных крыс.

При биохимических исследованиях органов подопытных животных установлено уменьшение на 7% содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках и увеличение на 50% содержания РНК в печени по сравнению с контрольными крысами. Патологические исследования показали, что вода, находящаяся в длительном контакте с эпоксидным компаундом, вызывает гемодинамические расстройства в печени, почках и надпочечниках.

Для подтверждения результатов лабораторных исследований были изучены органо-лептические и химические свойства воды на действующем насосе, в котором изоляция мотора выполнена изучаемым компаундом.

Судя по данным эксплуатационных исследований, качество воды, проходящей через насос, не менялось.

Таким образом, комплекс исследований свидетельствует о том, что в воду, длительно контактирующую с эпоксидным компаундом, вымываются органические вещества (в том числе и полиэтилен-полиамин), способствующие повышению окисляемости. При затравке животных вытяжками из компаунда обнаружено увеличение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках и РНК в печени, гемодинамические расстройства во внутренних органах и функциональные изменения центральной нервной системы. Это служит основанием для запрещения использования эпоксидного компаунда (ОКЕ.504.004) для хозяйственно-питьевого водоснабжения. В связи с тем что бытовые насосы (ЦМВБ П-1 и 6-15) обеспечивают подъем воды для полива огородов, мойки автомашин, стирки белья, и других хозяйственных целей, эпоксидный компаунд может быть допущен для гидроизоляции моторов в насосах такого типа.

Поступила 5/Х1 1973 г

УДК 612.1-053.9-06:612.3»

Канд. мед. наук Ю. Г. Григоров, проф. О. В. Коркушко, С. Г. Козловская

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПО КАЛОРИЙНОСТИ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Институт геронтологии АМН СССР, Киев

В последние годы показано, что потребление больших количеств пищи в один прием с продолжительными промежутками между ними существенно влияет на многие виды обмена веществ, нарушение которых находится в той или иной связи с развитием сердечнососудистой патологии (Машек, 1965, и др.), способствует развитию ишемических заболеваний сердца, ожирения и гиперхолистеринемии (Fabry и соавт.; Fabry и Teppermann), тем не менее влияние приема больших количеств пищи непосредственно на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в чисто возрастном аспекте не исследовалось.

Нами изучено воздействие различных по калорийности и объему приемов пищи на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы пожилых людей. Исследование проведено с использованием современных методов, включающих все необходимые определения.

В результате установлено, что у пожилых людей период после приема пищи сопровождается качественно иной картиной гемодинамических сдвигов. Характерная особенность ее проявляется в снижении артериального давления, резких колебаниях общего периферического сопротивления, более выраженном уменьшении кровоснабжения миокарда и значительной перестройке кардиодинамики. Максимум изменений изучаемых показателей отмечается на 1—2-м часу после приема пищи, степень выраженности и время реституции их четко определяется калорийностью принятой пищи.

Очевидно, изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы тесно связаны с процессом пищеварения. Отмечено участие в этом процессе таких биологически активных веществ, как гистамин, серотонин, ацетилхолин и др.

Более резкие и продолжительные колебания функционального состояния сер-дечно-сосудистой системы у пожилых людей после однократного приеыа пищи, особенно высокой калорийности, служат следствием возрастных особенностей нейро-гу-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.