Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАКОПИТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В МОРСКОЙ ВОДЕ'

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАКОПИТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В МОРСКОЙ ВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАКОПИТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В МОРСКОЙ ВОДЕ»

наковое количество глюкозы (13,6 и 13,8% соответственно). У крыс, подвергавшихся воздействию никеля из расчета 0,005 мг/кг, к концу опыта окислилось глюкозы на 1,3% больше, чем у животных контрольной группы, что указывает на влияние никеля в этой концентрации на процессы окисления глюкозы.

Оценка количества окисленной глюкозы на отдельных этапах исследования в изученных группах животных свидетельствует о различном влиянии опытных концентраций никеля (0,005 и 5 мг/кг) на процессы окисления глюкозы. Так, через 15 и 60 мин. от момента введения индикатора у крыс 1-й группы окислилось больше глюкозы, чем в контрольной группе. Это могло свидетельствовать об активизации процессов окисления глюкозы под воздействием концентрации никеля 0,005 мг/кг. У крыс 2-й группы на 45, 60 и 75-й минутах от момента введения индикатора окислилось меньше глюкозы, чем в контроле. Полученные данные, вероятно, свидетельствуют о том, что под влиянием никеля в концентрации 5 мг/кг происходит экономное расходование глюкозы. По-видимому, при воздействии этой концентрации происходит торможение процессов декарбоксилирования глюкозы, что позволяет раскрыть механизмы действия никеля на организм при изученных концентрациях.

ЛИТЕРАТУРА. Коломийцева М. Г., Габович Р. Д. Микроэлементы в медицине. М., 1970.— В rod у К. R., Spencer R. P., Int. J. appl. Radial., 1972, v. 23, p. 390.

Поступила 27/VI 1973 г.

УДК 614.777-078:576.851.49(260)

Канд. мед. наук В. И. Немыря

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАКОПИТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В МОРСКОЙ ВОДЕ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Для сравнительной оценки были использованы среды накопления, которые хорошо зарекомендовали себя при исследовании воды открытых водоемов: обогатительный бульон с тетратионатом калия (по Пройсу) 5-кратной концентрации (Ockert и Gerwien), среда с охмеленным суслом (Ю. Г. Та-лаева; И. С. Далон-Моше), хлормагниевая среда х, приготовленная из отечественных ингредиентов (Г. П. Калина и В. А. Шиганова; Г. П. Калина), а также модифицированные нами тетратионатная и хлормагниевая среды.

Исследования проводили на имитате морской воды, которая по солевому составу соответствовала воде Черного моря. Имитат готовили путем растворения морской соли в дистиллированной воде (концентрация 17 г/л) с последующей стерилизацией в автоклаве. Стерильную морскую воду заражали односуточной культурой Salmonella typhi murium. Концентрацию бактерий для заражения воды определяли по оптическому стандарту мутности из расчета 10 микробных клеток в 1 мл воды. Посевы с накопительными средами инкубировали при 37° в течение 24 часов.

Накопительные способности испытуемых сред устанавливали путем сопоставления количества бактерий до и после подращивания при посеве на чашки Петри с висмут-сульфитным агаром. Среды накопления последовательно разводили стерильным физиологическим раствором до Ю-9. Из каждого разведения по 0,1 мл жидкости наносили на поверхность агара и тщательно растирали шпателем. Через 1 сутки подсчитывали количество выросших колоний.

1 Рекомендации по применению и приготовлению хлористомагниевой среды для обнаружения сальмонелл в биологически загрязненных жидкостях, 1971.

г

Первые же наблюдения показали, что хлормагниевая среда основной прописи практически не обладает накопительными свойствами для сальмонелл при выделении их из морской воды. Если рост бактерий через 24 часа в охмеленном сусле обнаруживался в Ю-6 разведении, а в тетра-тионатном бульоне — в Ю-3 разведении, то в хлормагниевой среде — только в исходном разведении.

После увеличения срока инкубации накопительных сред до 48 часов охмеленное сусло дало увеличение биомассы бактерий еще на 2 порядка; хлормагниевая среда основной прописи не обнаруживала увеличения накопительных свойств. Модификация тетратионатного бульона и хлор-магниевой среды, которая заключалась в устранении хлористого натрия из основной прописи сред, заметно улучшала их накопительные свойства. Так, после 24-часовой инкубации рост бактерий обнаруживался уже в Ю-3 разведении хлормагниевой среды и в Ю- 5 разведении тет-ратионатной. Почти во всех средах через | 2 суток инкубации наблюдалось увеличение чис-

Сравнительная оценка накопительных сред.

1 — охмеленное сусло: 2 — тетратнонатный бульон (модифицированный); 3 — тетратнонатный бульон (основной прописи); 4 — хлормагниевая среда (модифицированная): 5 — хлормагниевая среда (основной прописи).

Часы

ла бактерий на 2 — 3 логарифма по сравнению с 24-часовым инкубированием (см. рисунок); в хлормагниевой среде основной прописи размножения бактерий не отмечалось, а наоборот, даже уменьшалось их количество. Можно предположить, что комплексное взаимодействие солей морской воды и хлормагниевой среды неблагоприятно влияет на сальмонеллы и оказывает на них определенное бактериостатическое действие.

Из тетратионатных сред накопления после 24-часового инкубирования дополнительно проводили пересев петлей на свежеприготовленную тетра-тионатную среду. Этот прием увеличивал высеваемость сальмонелл.

Один из этапов исследования заключался в определении чувствительности изучаемых сред накопления. Для этого были отобраны среды,— охмеленное сусло и тетратнонатный бульон (основной прописи и модифицированный) — которые, как показали предыдущие исследования, обладали наибольшими накопительными способностями. Имитат морской воды заражали S. typhi murium из расчета 5—10 клеток в 400 мл. Такая концентрация бактерий хорошо улавливалась охмеленным суслом и тетратнонатной средой без хлористого натрия: количество бактерий повышалось на 6 порядков, а в тетратнонатной среде основной прописи — на 5 порядков.

Результаты сравнительной оценки 5 сред накопления показали, что не все они способствуют активному размножению сальмонелл при выделении их из морской воды даже при отсутствии посторонней микрофлоры (несмотря на хорошую накопительную способность при выделении сальмонелл из пресных водоемов).

Исследования по выделению сальмонелл в прибрежных морских водах Черного моря подтвердили полученные в эксперименте данные. В качестве лучшей накопительной среды рекомендуется использовать охмеленное сусло, а затем — модифицированный тетратнонатный бульон с дополнительным пересевом. Следует, однако, отметить, что приготовление тетратнонатной среды в полевых условиях сопряжено с определенными трудностями. В связи с этим для выделения тифо-паратифозных бактерий из морской воды можно рекомендовать среду с охмеленным суслом.

ЛИТЕРАТУРА. Калина Г. П. Гиг. и сан., 1972, № 6, с. 77.— К а -л и на Г. П., Ш ига нова В. Л. Лабор. дело, 1972, №4, с. 240,—Т а л а е -

в а Ю. Г., Д а л о н-М о ш е С. В кн.: Материалы Конференции по итогам научных исследований за 1968 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены. М., 1969, с. 51.— Ockert G., Gerwien I.. Z. ges. Hyg., "1968, Bd 14, S. 683.

Поступила 8/VI 1973 r.

УДК 614.777-078:576.851-31

Т. В. Доскина

О ВЫДЕЛЕНИИ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ И САПРОФИТНЫХ ШТАММОВ БДЕЛЛОВИБРИО БАКТЕРИОВОРУС ИЗ ПРИРОДНЫХ ВОД

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Для выделения бделловибрио из воды нами было использовано параллельно 2 метода — метод спонтанного лизиса (А. Гелен и Д. Лямблен) и метод бляшкообразующих единиц (Stolp и Starr). Выделение бделловибрио из натурных вод в чистой культуре осложняется тем, что эти воды значительно обсеменены посторонней микрофлорой (простейшими, миксо-бактериями, бактериофагами и др .), способной лизировать чувствительные бактериальные культуры в жидкой среде и образовывать бляшки на твердой питательной среде. С целью освобождения исследуемых вод от посторонней микрофлоры мы в своих исследованиях остановились на методе фильтрования через бактериальный фильтр № 3, что исключало появление лизиса и образование бляшек за счет простейших и миксобактерий.

На первом этапе для выделения бделловибрио бактериоворус из открытых водоемов пользовались методом спонтанного лизиса бактериальной взвеси кишечной палочки, внесенной в исследуемую пробу воды. Однако этот метод не дает полного представления о количественном содержании изучаемого микроорганизма в исследуемых водах. В связи с этим нами был разработан метод количественного выделения вибриона с использованием метода агаровых слоев без предварительного подращивания.

В основу метода положены данные экспериментальных исследований Seidler и Starr, которые установили линейную зависимость между относительной концентрацией бделловибрио бактериоворус (в чистой культуре) и образованием бляшек. Исследователи пришли к заключению, чго каждая жизнеспособная клетка вибриона образует 1 бляшку.

Метод количественного определения микроорганизма заключается в следующем. Пробу исследуемой воды фильтруют через бактериальный фильтр № 3, затем 1 мл фильтрата засевают на малопитательный агар DNB/IO, предлагаемый Seidler и Starr и модифицированный нами применительно к ингредиентам отечественного производства. В качестве бактерий хозяев используют газон кишечной палочки. Чашки инкубируют в термостате при 37° в течение 48 часов. Бляшки бделловибрио бактериоворус появляются на 2-е сутки инкубирования.

С параллельным использованием метода спонтанного лизиса и метода агаровых слоев нами было изучено распространение микроорганизма сточных вод Тушинской станции аэрации (Москва), в воде реки Москвы в черте Москвы, воде верхнего бассейна реки Москвы, являющегося источником централизованного водоснабжения, питьевой воде из водопроводной сети, воде из скважин, водозаборных колонок и родников.

Анализ полученных данных показывает, что в целом ряде исследованных вод процент выделения бделловибрио бактериоворус методом просветления значительно выше процента выделения этого микроорганизма по бляшкообразующим единицам. Следует отметить, что аналогичные данные получили Shilo и Bruff в условиях эксперимента. Исследователи установили, что спектр активности исследованных ими штаммов бделовибрио бактериоворус значительно шире при определении методом просветления, чем

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.