Научная статья на тему 'СРАВНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РУК '

СРАВНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РУК Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
47
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Питина В.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СРАВНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РУК »

Организация здравоохранения, санитарная гигиена, медицинский менеджмент

Материалы: данные из литературных и интернет-источников, каталогов, справочников:

1. Голямина И.П. Ультразвук. М.: Советская энциклопедия, 1979.

2. Хорбенко И.Г. Неслышимые звуки. М.: Военное издательство, 1967.

3. Осипов Л.В. Ультразвуковые диагностические приборы.

Результаты. Природа пьезоэлектрических кристаллов позволяет генерировать звук высокой частоты (ультразвук) под воздействием электрического напряжения. Оказавшись в поле высокочастотных звуковых колебаний, пьезокристалл, напротив, начинает генерировать электроэнергию. Включив такой кристалл в электрическую цепь и определенным образом обрабатывая получаемые сигналы, мы можем формировать изображение на дисплее УЗ аппарата, но чтобы этот процесс стал возможным необходимо дорогое и сложноорганизованное оборудование. В настоящее время различными фирмами выпускаются большое количество моделей ультразвуковых приборов. Коммерческая классификация аппаратов УЗИ в основном не имеет чётких критериев и определяется фирмами-производителями и их дилерскими сетями самостоятельно. Поэтому, для того, чтобы ориентироваться в этом многообразии, была описана определенная классификация, как самих приборов, так и возможных методов УЗ диагностики.

Анализ литературы позволяет выделить универсальные и специализированные ультразвуковые диагностические приборы.

Выводы. Современные ультразвуковые диагностические аппараты позволяют применять интеграцию искусственного интеллекта в УЗ исследования, формировать 3D визуализацию внутренних органов. УЗИ сканеры становятся все более удобными и портативными, и применяют инновационные методы

СРАВНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РУК

Питина В.Н.

МОБУ«Ичалковская COLLI» Научный руководитель: Соченова Н.В. (учитель биологии)

Актуальность. Использование кожных антисептиков рекомендовано для профилактики инфекций. На сегодняшний день существует широкий спектр средств, большинство из которых содержат в своем составе спирты, обладающие широким спектром антимикробной активности [1].

Цель: исследование влияния антисептиков с различными действующими веществами на рост бактериальных культур.

Методы исследования. Мы отобрали материал с ручки двери кабинета и осуществили посев на питательный агар. Через 5 дней посчитали количество колоний в чашках Петри и обработали антисептическими средствами. Для проведения исследований использовали антисептики на основе пропиленгликоля, изопропилового спирта и алоэ-вера, а также этиловый спирт. Опыт проводился пятикратно для каждого антисептического средства.

Результаты. Согласно результатам исследования все антисептические средства сократили количество колоний, однако они не были одинаково эффективны (табл. 1). Большей результативностью обладали антисептики на основании изопропилового спирта и пропиленгликоля. Несмотря на эффективность этих средств, они обладают негативным воздействием на кожу [1]. Наиболее безопасный для кожи антисептик на основе алоэ-вера продемонстрировал наименьшую эффективность.

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Таблица 1. Сравнение количества колоний бактерий до и после использования антисептических средств (в таблице приведены средние значения количества колоний)

№ Действующее вещество Количество колоний Количество колоний N1-N2

антисептического средства до обработки (N1) после обработки (N2)

1 Изопропиловый спирт 54 11 43

2 Пропиленгликоль 52 15 37

3 Этиловый спирт 70 % 55 23 32

4 Алоэ-вера 59 38 21

5 Контроль 53 53 0

Заключение. Таким образом, не все антисептики обладают высокой антимикробной активностью, поэтому необходима разработка новых средств, сочетающих безопасность и эффективность.

1. Волкова C.B., Клементенок Е.В. Достоинства и недостатки современных кожных антисептиков // Поликлиника. 2011. №. 3. С. 148-149.

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2017-2019 гг.

Жданова Д.А.

Оренбургский государственный медицинский университет, Оренбург, Россия Научный руководитель: Ефимова C.B. (канд. мед. наук, доцент)

Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологии обусловлены устойчивым увеличением онкологической заболеваемости во всем мире. Актуальность данного исследования подтверждается негативной тенденцией к росту злокачественных новообразований (ЗНО) в регионах нашей страны у женщин городского и сельского населения. Согласно базе данных по онкологии ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздрава России за 2017-2019 гг., а также на основании статистического сборника «Здравоохранение в России» 2019 г. наблюдается прирост заболеваемости онкологическими нозологиями.

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование проведено на основе государственной статистической отчетности с использованием информационно-аналитического программного обеспечения базы данных по онкологии, созданного в ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздрава России [1]. В работе применялись аналитический и статистический методы.

Основная цель исследования - проведение сравнительного анализа заболеваемости у женщин фертильного возраста городского и сельского населения.

В структуре онкологической заболеваемости за 2019 г. наибольший удельный вес составили злокачественные новообразования органов репродуктивной системы, при этом частота выявляемое™ рака молочной железы достигает 21,2 %, шейки матки 5,0 %, яичника 4,1 % [4].

В результате проведенного сравнительного анализа показателя общей заболеваемости ЗНО среди женщин фертильного возраста в городской и сельской местности по Оренбургской области за 2017-2019 гг. установлено, что в 2017 г. заболеваемость городского населения составила 515,7, сельского - 435,4; в 2018 г. - 515,1 и 466,1 ; в 2019г. - 517,0 и 451,1. Среди городского населения показатель заболеваемости за исследуемый период с 2017 по 2019 гг. в Оренбургской области выше, чем сельского [2-4].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.