Научная статья на тему 'Спряжение глаголов в юкагирском языке'

Спряжение глаголов в юкагирском языке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
148
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
непереходные глаголы / спряжение глаголов / юкагирский язык

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Атласова Э. С.

В статье рассматривается спряжение непереходных и переходных глаголов в юкагирском языке. В юкагирском языке существует три типа спряжения непереходных глаголов в зависимости от конечного звука глагольной" основы. Переходные глаголы в отрицательной форме спряжения спрягаются как непереходные глаголы, т. е. они принимают личные окончания непереходных глаголов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Conjugation of intransitive and transitive verbs in the Yukagliir language is considered in the article. There are three types of conjugation of intransitive verbs in the Yukaghir language depending on the final sound of a verbal stem. Transitive verbs in the negative conjugation form are conjugated as intransitive verbs, l. e. they take personal endings of intransitive verbs.

Текст научной работы на тему «Спряжение глаголов в юкагирском языке»

Спряжение глаголов в юкагирском языке

Э. С. Апыасова СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В ЮКАГИРСКОМ ЯЗЫКЕ

Работа представлена кафедрой северной филологии Якутского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических паук, профессор Г. Н. Куриное

В статье рассматривается спряжение непереходных и переходных глаголов в юкагирском языке. В юкагирском языке существует три типа спряжения непереходных глаголов в зависимости от конечного звука глагольной основы. Переходные глаголы в отрицательной форме спряжения спрягаются как непереходные глаголы, т. е. они принимают личные окончания непереходных глаголов.

Conjugation of intransitive and transitive verbs in the Yukagliir language is considered in the article. There are three types of conjugation of intransitive verbs in the Yukaghir language depending on the final sound of a verbal stem. Transitive verbs in the negative conjugation form are conjugated as intransitive verbs, i. e. they take personal endings of intransitive verbs.

Одной из дискуссионных проблем в юка-гироведении является уточнение количества времени, так как в этом языке категория времени глагола выражает отношение действия к моменту речи. Так, И. А. Иохель-сон' считал, что в юкагирском языке глагол имеет только два времени: настоящее совершенное и будущее несовершенное, а прошедшее время отсутствует. Е. А. Крей-нович в этой связи употреблял применительно к глаголам термин «аорист», которым передается настоящее и прошедшее время одновременно, также они, по его мнению, указывают на формы положительного и отрицательного спряжения. Г. Н. Ку-3

рилов же считает, что в юкагирском языке можно выделить три времени (прошедшее, настоящее и будущее), поскольку показатель -ну определяет видо-временной показатель, выражающий два значения одновременно. Однако детальное изучение и систематизация спряжения аналитических конструкций непереходных и переходных глаголов со вспомогательными глаголами -мори, =морав, =коди показывает, что формант -ну необходимо определять как словообразовательный элемент продолжающегося действия. Мы считаем, что в юка-

гирском языке существует два времени: аорист (настоящее-прошедшее) и будущее.

Сопоставляя юкагирский язык с русским, видим, что все глаголы по отношению к объекту (предмету) действия делятся на 2 группы: переходные и непереходные, связанные со значением самого глагола. В табл. 1 продемонстрируем личные окончания непереходных глаголов.

Таблица 1

Личные окончания непереходных глаголов

Лицо Единственное число Множественное число -йэли. =чзли, = дьэпи

1 =йэн, =чэн = дьэн

2 =йэк, -чэк, дьэк =йэмут,=чэмут, дьэмут

3 =й, -ч, =нь =ни, =ни, =ни

Таким образом, в юкагирском языке существуют 3 формы спряжения непереходных глаголов:

1) Утвердительно-предикативная форма спряжения. Эта форма спряжения отвечает на вопрос Тэт нэмэлэ виэмэн? - «Ты что сделал?», Тэт нэмэлэ виэгпэмэн? - «Ты что сделаешь?» Из поставленного вопроса видно, что ответ должен быть сосредоточен на глаголе (сказуемом). Утвердительно-прс-

дикативную форму спряжения мы имеем тогда, когда логическое ударение падает на глагол-сказуемое. Эта особая роль глагола-сказуемого проявляется в том, что впереди него появляется частица утверждения мэ(р) и основа оформляется особыми личными окончаниями;

2) Утвердительно-субъектная форма спряжения. Эта форма спряжения отвечает на конкретизированный вопрос, например, на вопрос Кинэк кэлул? - «Кто именно пришел?-» Содержание вопроса относится к субъекту действия. Утвердительно-субъектная форма спряжения характеризуется тем, что в предложении главную роль играет субъект действия. Со смысловой стороны форма этого спряжения характеризуется тем, что логическое ударение концентрируется на подлежащем. Оно не принимает ни какие личные окончания непереходных глаголов и префикса мэ, но далее субъект-существительное приобретает суффикс лэн: Илэлэн кэлул. Именно олень пришел. Вместо личных окончаний основа глагола оформляется суффиксом имени действия л. В этой форме спряжения непереходный глагол замещается именем действия. Это ослабевает морфологическую значимость глагольного сказуемого и позволяет логическому ударению сосредоточиться на подлежащем предложения, принимающем окончания эк или лэн, выражающие утверждение. Имя действия в роли сказуемого в юкагирском языке является непродуктивной формой глагола, поскольку в предложении главное не сказуемое, а подчежащее. После основы глагола следует согласный _ л, это говорит о том, что глагол логически не выделен, он теряет утвердительность, и не принимает личных окончаний. Вопросы: Кинэк кэлул? «Кто пришел?», Кинэк кэлутэл? - «Кто будет приходить?»

3) Отрицательно-предикативная форма спряжения характеризуется тем, что в отличие от утвердительной формы вместо частицы утверждения мэ она оформляется частицей эл. выражающим отрицание. Она передаст грамматическую информацию

значения отрицания. В этой форме спряжения 3-е лицо единственного числа не принимает личных окончаний, в связи, с чем глагол в этой форме спряжения выражается неоформленным словом, внешне совпадающим с корнем или основой: эл уу- «не ходил».

Таблица 2

Личные окончании переходных глаголов

Лицо Единственное число Множественное число

1 =н =й

2 =мэк =мк

3 =м -на

В табл. 2 представлены личные окончания переходных глаголов, указывающие на наличие 4 форм спряжения. Рассмотрим их более детально:

1) Утвердительно-предикативная форма спряжения. Эта форма спряжения отвечает на вопрос Тэт нэмэлэ виэмэн? - «Ты что соелал?», Тэт нэмэлэ виэтэмэн? «Ты что сделаешь?» Из поставленного вопроса видно, что ответ должен быть сосредоточен на глаголе. Утвердительн о-предикативная форма спряжения характеризуется тем, что в предложении главную роль играет действие, и оформляется личным окончанием переходных глаголов, префиксом .мэ, выражающим утверждение. Со стороны содержания утвердительно-предикативная форма спряжения характеризуется тем, что логическое ударение сосредотачивается на действии. Со стороны грамматической это достигается тем, что сказуемое - переходный глагол оформляется личными окончаниями и префиксом мэ, выражающим утверждение. Данное оформление подчеркивает сказуемое на главное место в предложении.

2) Утвердительно-субъектная форма спряжения. Эта форма спряжения отвечает на вопрос кто делал? Кин айн?- «Кто стрелял?», Кин айит! - «Кто будет стрелять?» Содержание относится к субъекту действия. Эта форма спряжения характеризуется тем, что в предложении главную роль играег субъект действия. Оно не принимает ни какие личные окончания переходных

глаголов и не принимает префикс мэ. Освобожденный от всех основных грамматических средств выражения предикативности, глагол в этом случае выступает в качестве побочного второстепенного признака подлежащего, которое выражается личным местоимением или именем существительным.

3) Утвердительно-объектная форма спряжения. Данная форма спряжения отвечает на вопрос, относящийся к объекту действия Тэт нэмэлэи ашшэн? - «Ты в кого стрелял?» Утвердительно-объектная форма спряжения характеризуется тем, что в предложении главную роль играет прямое дополнение. При этом глагол принимает ■ особые личные окончания. Частица мэ, выражающий утверждение, не употребляется. Со смысловой стороны форма этого спряжения интересна тем, что логическим центром предложения является прямой объект действия, на нем сосредотачивается логическое ударение. С формальной стороны это выражается тем, что прямое дополнение оформляется окончанием утвердительной фор-

мы основного падежа имен существительных лэн, ити утвердительной формой основного падежа личных местоимений эк.

4) Отрицательно-предикативная форма спряжения. Эта форма спряжения характеризуется тем, что главную роль в предложении играет глагол-сказуемое. Переходные глаголы в отрицательной форме спряжения спрягаются как непереходные глаголы, т. е. они принимают личные окончания непереходных глаголов. В таких конструкциях появляется частица отрицания эл. Данная форма спряжения представляет собой один из интересных моментов спряжения юкагирского языка.

Исходя из вышесказанного, видим, что спряжение переходных и непереходных глаголов строится в зависимости от сосредоточения логического удареггия. Настоящее исследование стало основой для утверждения о том, что в юкагирском языке спряжение непереходных глаголов делится на три типа спряжения в зависимости от конечного звука глагольной основьг.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Иохельсон В. И. Одульский (юкагирский) язык // Языки и письменность народов Севера. Л., 1934. Ч.З. С. 180.

Крейнович Е. А. Юкагирский язык. М.- Л., 1958. С. 145.

Куртов Г. Н. Современный юкагирский язык. Якутск, 2006. С. 148.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.