Научная статья на тему 'Спортивно-важные качества личности спортсменов разного пола в маскулинных и феминных видах спорта'

Спортивно-важные качества личности спортсменов разного пола в маскулинных и феминных видах спорта Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2098
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / СПОРТ / МАСКУЛИННОСТЬ / ФЕМИННОСТЬ / GENDER / SPORT / MASCULINITY / FEMININITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дамадаева Анжела Сергеевна

В статье представлены результаты исследования спортивно-важных качеств личности спортсменов разного пола, занимающихся феминными и маскулинными видами спорта. Установлено, что в маскулинных видах спорта психологическая маскулинность имеет большое значение в плане достижения высоких результатов, как у спортсменов, так и у спортсменок. А в феминных видах спорта спортивная успешность определяется, соответственно, феминными качествами личности (в наибольшей степени у женщин).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sport important qualities of both sexes athletes` personality in masculine and feminine sports

The article presents the results of research of sports important personality traits of athletes of both sexes engaged in feminine and masculine sports. There have been established that in masculine sports the psychological masculinity has great importance in achieving the good results among both men and women. In addition, in feminine sports the athletic success is defined, respectively, by the feminine qualities of personality (the mostly-women).

Текст научной работы на тему «Спортивно-важные качества личности спортсменов разного пола в маскулинных и феминных видах спорта»

УДК 159.9:796.01 СПОРТИВНО-ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО ПОЛА В МАСКУЛИННЫХ И ФЕМИННЫХ ВИДАХ СПОРТА

Анжела Сергеевна Дамадаева, кандидат психологических наук, доцент, Дагестанский государственный университет (ЛГУ), г. Махачкала

Аннотация

В статье представлены результаты исследования спортивно-важных качеств личности спортсменов разного пола, занимающихся феминными и маскулинными видами спорта. Установлено, что в маскулинных видах спорта психологическая маскулинность имеет большое значение в плане достижения высоких результатов, как у спортсменов, так и у спортсменок. А в феминных видах спорта спортивная успешность определяется, соответственно, феминными качествами личности (в наибольшей степени - у женщин).

Ключевые слова: гендер, спорт, маскулинность, феминность.

SPORT IMPORTANT QUALITIES OF BOTH SEXES ATHLETES' PERSONALITY IN MASCULINE AND FEMININE SPORTS

Angela Sergeevna Damadaeva, the candidate of psychological sciences, senior lecturer,

Dagestan State University,

Makhachkala

Annotation

The article presents the results of research of sports important personality traits of athletes of both sexes engaged in feminine and masculine sports. There have been established that in masculine sports the psychological masculinity has great importance in achieving the good results among both men and women. In addition, in feminine sports the athletic success is defined, respectively, by the feminine qualities of personality (the mostly-women).

Keywords: gender, sport, masculinity, femininity.

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на высокую научную и практическую значимость, проблема составления психоспортограмм спортсменов разного пола до недавнего времени оставалась за пределом внимания со стороны специалистов. Обнаруженные исследования, осуществленные в рамках гендерной проблематики, в основном касаются проблем гендерной дифференциации личности в спорте [1-4].

Однако проблема полоспецифичности спортивно-важных качеств личности в рамках отдельных спортивных специализаций заслуживает отдельного рассмотрения, так как состав этих качеств в разных видах спорта может существенно варьироваться. Следует также учитывать, что качества личности мужчин и женщин, обеспечивающих высокую результативность в маскулинных и феминных видах спорта, может существенно различаться.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения особенностей личности использовались опросник для диагностики свойств нервной системы Я. Стреляу, тест для определения свойств темперамента Э. Бренгельман и Л. Бренгельман, методика многофакторного исследования личности Р. Кетелла.

Для определения роли спортивной специализации в спортивной мотивации использовалась гендерная классификация видов спорта [4]. К «маскулинным» видам спорта были отнесены спортивные единоборства (б1 мужчин и 55 женщин), а к «феминным» -художественные виды спорта, такие, как фигурное катание, бальные танцы (52 мужчины

и 63 женщины).. К «маскулинным» видам спорта были отнесены спортивные единоборства (61 мужчин и 55 женщин), а к «феминным» - художественные виды спорта, такие, как фигурное катание, бальные танцы (52 мужчины и 63 женщины).

Спортивно-важные качества личности спортсменов определялись посредством установления их корреляционной связи с показателем спортивной результативности (спортивный разряд, переведенный в нормативные значения с учетом фактора спортивного стажа).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Рассмотрим результаты корреляционного анализа свойств личности и спортивной результативности у спортсменов разного пола, занимающихся маскулинными видами спорта. (Таблица 1).

Таблица 1

Достоверные связи свойств личности со спортивной результативностью у спортсменов обоего пола, занимающихся маскулинными видами спорта ________________(п = 55; г = 0,26 при р < 0,05, г = 0,34 при р < 0,01) ______

Свойства личности Мужчины (п=61) Женщины (п=55)

Сила процессов возбуждения 0,45 0,35

Сила процессов торможения

Подвижность нервных процессов 0,28 0,26

Экстраверсия

Ригидность

Нейротизм

Темп реакций 0,29 0,27

Активность 0,36 0,29

Искренность

Открытость (фактор А)

Интеллект (фактор В)

Стабильность (фактор С)

Доминантность (фактор Е) 0,34 0,27

Экспрессивность (фактор Е)

Нормативность (фактор О)

Смелость (фактор Н) 0,37 0,28

Мягкость (фактор I) -0,27

Подозрительность (фактор Ь)

Идеалистичность (фактор М)

Дипломатичность (фактор Ы)

Тревожность (фактор О) -0,28

Радикализм (фактор Q1) 0,28

Самодостаточность (фактор Q2)

Самомнение (фактор Q3) 0,38 0,36

Напряженность (фактор Q4) 0,34

Итого 9 9

Примечание: жирным шрифтом отмечены коэффициенты при р < 0,01

В выборках спортсменов обоего пола, занимающихся маскулинными видами спорта, было установлено по 9 связей психологических характеристик с показателем спортивной результативности. 99% уровня достоверности достигают 5 связей в мужской и 4 - в женской выборке испытуемых. В целом, степень достоверности связей выше у спортсменов, чем у спортсменок. Поэтому, несмотря на одинаковое количество связей, можно говорить о более сильной обусловленности успешности деятельности в данной специализации именно представителей мужского пола.

В данном случае наблюдается высокая степень согласованности спортивноважных качеств личности - из 9-ти 7 качеств личности в мужской и женской выборках обнаружили связи со спортивной результативностью. Следовательно, психологических порет «успешного спортсмена» в рамках этих специализаций мало зависит от фактора пола.

Общими для мужчин и женщин качествами, от которых зависит успешность в маскулинных видах спорта, являются высокие значения: силы процессов возбуждения, подвижности нервных процессов, темпа реакций, активности, доминантности, смелости и решительности и самомнения. Перечень данных качеств в полной мере соответствует стереотипу маскулинности.

Большинство из перечисленных качеств соответствуют перечню спортивноважных качеств личности спортсменов обоего пола без учета спортивной специализации. «Новыми» в нем являются: подвижность нервных процессов, доминантность, смелость и решительность (последние два качества определяют спортивную успешность спортсменов мужского пола в общей выборке).

Полоспецифичными для мужчин, занимающихся маскулинными видами спорта, являются следующие спортивно важные качества: низкая тревожность и высокий радикализм.

Сравнение с данными общей выборки спортсменов мужского пола показывает, что ряд свойств личности «уходят» из состава спортивно-важных (низкий нейротизм, личностная стабильность, нормативность поведения). В то же время, появляется такое качество, как подвижность нервных процессов. Эти изменения корреляционных связей отражают специфику деятельности в «мужских» видах спорта, спецификой которых является жесткая соревновательность, наличие прямого контакта с противником, готовность к противостоянию.

Для женщин, занимающихся маскулинными видами спорта, полоспецифичными являются такие спортивно-важные качества, как жесткость по отношению к окружающим и высокая напряженность.

Обращает на себя внимание то, что уровень достоверности связи напряженности и спортивной результативности (р < 0,01) является более высоким по сравнению с общей выборкой спортсменок (р < 0,05). Это значит, что спортивные успехи в «мужских» видах спорта требуют от женщин максимального напряжения всех физических и психических сил.

Следует отметить, что в перечне спортивно-важных качеств спортсменок маскулинных видов спорта отсутствуют характеристики, которые можно счесть феминными. Таким образом, спортивная успешность женщин в этих специализациях определяется сугубо «мужскими» качествами личности.

Сравнение с общей выборкой спортсменок показывает, что у женщин, занимающихся маскулинными видами спорта, исчезают связи спортивной результативности с рядом качеств (открытость, личностная стабильность, экспрессивность, нормативность поведения, прагматичность и дипломатичность), некоторые из которых являются фемин-ными (открытость, экспрессивность, дипломатичность). И появляются новые спортивноважные качества, такие как подвижность нервных процессов, доминантность, смелость и жесткость в поведении, которые можно однозначно оценить как маскулинные.

Общий перечень спортивно-важных качеств личности с учетом «значения» характеристик в точки зрениях силы их влияния на спортивную результативность показывает, что, несмотря на неодинаковую их роль, общий состав психологических характеристик является практически идентичным у спортсменов обоего пола и представленные в нем качества являются маскулинными. (Таблица 2).

Таблица 2

Состав спортивно-важных качеств личности у мужчин и женщин, занимающихся ________________________маскулинными видами спорта____________________________

Спортсмены Спортсменки

Сила процессов возбуждения Активность Смелость и решительность Самомнение Доминантность Нетревожность Радикализм Подвижность нервных процессов Темп реакций Напряженность Самомнение Сила процессов возбуждения Активность Смелость и решительность Темп реакций Жесткость поведения Подвижность нервных процессов Доминантность

Далее рассмотрим результаты корреляционного анализа свойств личности и спортивной результативности у спортсменов разного пола, занимающихся феминными видами спорта. (Таблица 3).

Таблица 3

Достоверные связи свойств личности со спортивной результативностью у спортсменов обоего пола, занимающихся феминными видами спорта ________________(п = 52; г = 0,27 при р < 0,05, г = 0,35 при р < 0,01) ______

Свойства личности: Мужчины (п = 52) Женщины (п = 63)

Сила процессов возбуждения

Сила процессов торможения

Подвижность нервных процессов 0,30

Экстраверсия

Ригидность -0,36 -0,40

Нейротизм 0,28

Темп реакций

Активность 0,38 0,35

Искренность

Открытость (фактор А) 0,29

Интеллект (фактор В)

Стабильность (фактор С)

Доминантность (фактор Е) 0,27

Экспрессивность (фактор Е) 0,36 0,42

Нормативность (фактор О) 0,27 0,29

Смелость (фактор Н)

Мягкость (фактор I) 0,29

Подозрительность (фактор Ь)

Идеалистичность (фактор М) -0,27

Дипломатичность (фактор Ы) 0,28 0,36

Тревожность (фактор О)

Радикализм (фактор 01)

Самодостаточность (фактор 02)

Самомнение (фактор 03) 0,35 0,28

Напряженность (фактор 04)

Итого 8 10

С показателем спортивной результативности в мужской выборке спортсменов, занимающихся феминными видами спорта, оказались связанными 8, а в женской - 10 характеристик личности. При этом 99% уровня достоверности достигают 4 связи в обеих выборках испытуемых. Однако уровень тесноты связей свойств личности и спортивных достижений в большинстве случаев выше у женщин. Следовательно, в данном случае

психологическая обусловленность спортивной деятельности является более заметной у женщин, чем у мужчин (в противоположность маскулинным видам спорта).

Степень согласованности влияния психологических характеристик на спортивный результат у спортсменов обоего пола является довольно высокой - об этом свидетельствует 6 одинаковых связей. То есть, в рамках феминных видах спорта также формируется некий «усредненный» тип личности успешного спортсмена, в котором мало половой специфики. Другими словами, успешность в рамках этой специализации зависит от унифицированных характеристик личности спортсменов.

К числу характеристик, от которых зависит уровень достижений спортсменов мужского и женского пола в феминных видах спорта, относятся: психическая гибкость, активность, экспрессивность, нормативность поведения, дипломатичность, самомнение. Большинство перечисленных качеств (гибкость, экспрессивность, нормативность, дипломатичность) соответствуют стереотипу феминности.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Следует отметить, что данный перечень в весьма значительной степени отличается от состава спортивно-важных качеств личности спортсменов «в целом» и маскулинных специализаций. Исчезли связи спортивной успешности с силой процессов возбуждения, темпом реакции, личностной стабильностью. Появились новые спортивно-важные качества - психическая гибкость, экспрессивность и дипломатичность. Сохранились связи уровня спортивных достижений с активностью, нормативностью поведения и самомнением. Таким образом, можно сделать вывод, что так называемые «женские» виды спорта в психологическом отношении обладают ярко выраженной спецификой по отношению ко всем остальным видам спорта.

К числу полоспецифичных спортивно-важных качеств личности, характерных для мужчин, занимающихся феминными видами спорта, относятся: подвижность нервных процессов и доминантность.

Сравнение с результатами общей выборки спортсменов мужского пола позволяет заметить, что у представителей данной специализации отсутствуют связи спортивной успешности с низким нейротизмом и тревожностью (которые в данном случае не являются «противопоказаниями» для достижения успеха), смелостью и решительностью, а также радикализмом. Сохраняется влияние на спортивную результативность склонности к доминантности в поведении. И появляется новая связь успешности с подвижностью нервных процессов. Все эти особенности можно объяснить спецификой требований со стороны спортивной деятельности в феминных видах спорта.

Специфичными для женщин - представительниц феминных спортивных специализаций качествами личности, от которых зависит уровень достижений, являются: открытость по отношению к окружающим, нейротизм, мягкость в поведении, прагматизм.

Перечисленные характеристики легко соотносятся с общепринятыми эталонами психической женственности. Обращает на себя внимание положительная связь спортивного успеха и нейротизма. Это объясняется тем, что высокая эмоциональность, играющая негативную роль в большинстве видов спорта, в данном случае имеет много положительных аспектов, способствуя большей выразительности, артистизму выступлений.

По отношению к общей выборке спортсменок, занимающихся различными видами спорта, у представительниц «женских» специализаций отсутствует такое спортивноважное качество, как напряженность, появляются новое (нейротизм) и сохраняется значение ряда свойств (поведенческая мягкость, прагматизм и открытость). Таким образом, феминные характеристики, свойственные для спортсменок в целом, в данной выборке достигают максимального значения. Следовательно, психическая женственность (в случае спортсменов) является важным фактором достижения высоких результатах в фемин-ных видах спорта.

Общий перечень спортивно-важных качеств личности спортсменов мужского и женского пола, занимающихся феминными видами спорта (таблица 4) (качества пере-

6l

числены в порядке снижения их «веса» с точки зрения спортивной результативности) свидетельствует, что существует много совпадений между ними. В мужской выборке ряд качеств могут быть интерпретированы как феминные (гибкость, экспрессивность, дипломатичность, нормативность), а другие - как маскулинные (активность, самомнение, доминантность). В составе спортивно-важных характеристик спортсменок, бесспорно, преобладают феминные свойства личности. Следовательно, феминные виды спорта требуют определенной психической женственности (большей - от женщин, меньшей - от мужчин) и обладают ярко выраженной гендерной спецификой по отношению которых всем остальным видам спорта.

Таблица 4

Состав спортивно-важных качеств личности у мужчин и женщин, занимающихся __________________________феминными видами спорта_____________________________

Спортсмены Спортсменки

Активность Экспрессивность

Психическая гибкость Психическая гибкость

Экспрессивность Дипломатичность

Самомнение Активность

Подвижность нервных процессов Открытость

Дипломатичность Нормативность

Доминантность Мягкость

Нормативность Нейротизм

Самомнение

Прагматизм

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать определенные выводы. Определенное значение в достижении профессиональной успешности в спорте спортсменами разного пола имеет фактор спортивной специализации. В маскулинных видах спорта психологическая маскулинность имеет большое значение в плане достижения высоких результатов как у спортсменов, так и у спортсменок. А в феминных видах спорта спортивная успешность определяется феминными качествами личности.

Полученные данные можно использовать как в целях профессионального отбора спортсменов на стадии выбора спортивной специализации, так и для их психологического сопровождения в целях роста спортивного мастерства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Артамонова, Т.В. Гендерная дифференциация личности высококвалифицированных спортсменов / Т.В. Артамонова, Т. А. Шевченко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 4 (38). - С. 9-13.

2. Дамадаева, А.С. Специфика гендерной дифференциации личности в спорте / А.С. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 10 (68). - С. 35-39.

3. Дамадаева, А.С. Гендерные аспекты спортивной мотивации / А.С. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 12 (70). - С. 58-63.

4. Цикунова, Н.С. Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта : автореф. дис. ... канд. психол. наук / Цикунова Н.С. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2003. - 19 с.

Контактная информация: angelasagidova@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.