Научная статья на тему 'Спортивно-важные качества личности спортсменов мужского и женского пола'

Спортивно-важные качества личности спортсменов мужского и женского пола Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
969
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / СПОРТ / МАСКУЛИННОСТЬ / ФЕМИННОСТЬ / GENDER / SPORT / MASCULINITY / FEMININITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дамадаева Анжела Сергеевна

В статье представлены результаты исследования спортивно-важных качеств личности спортсменов разного пола. Установлено, что степень успешности мужчин и женщин в спорте определяется отчасти одинаковыми, отчасти различными свойствами личности. Наибольшее влияние на спортивный результат у представителей обоего пола имеет блок качеств, отражающих психологическую маскулинность личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sports important male and female athletes` personality qualities

The article presents the study results of sports important both sexes athletes` personality traits. There has been established that degree of men and women's success is determined partly by identical and different properties. The greatest influence on athletic performance of both sexes representatives has a block of qualities reflecting the psychological masculinity of the personality.

Текст научной работы на тему «Спортивно-важные качества личности спортсменов мужского и женского пола»

УДК 159.9:796.01 СПОРТИВНО-ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА

Анжела Сергеевна Дамадаева, кандидат психологических наук, доцент, Дагестанский государственный университет (ДГУ), г. Махачкала

Аннотация

В статье представлены результаты исследования спортивно-важных качеств личности спортсменов разного пола. Установлено, что степень успешности мужчин и женщин в спорте определяется отчасти одинаковыми, отчасти различными свойствами личности. Наибольшее влияние на спортивный результат у представителей обоего пола имеет блок качеств, отражающих психологическую маскулинность личности.

Ключевые слова: гендер, спорт, маскулинность, феминность.

SPORTS IMPORTANT MALE AND FEMALE ATHLETES' PERSONALITY

QUALITIES

Angela Sergeevna Damadaeva, the candidate of psychological sciences, senior lecturer,

Dagestan State University,

Makhachkala

Annotation

The article presents the study results of sports important both sexes athletes' personality traits. There has been established that degree of men and women’s success is determined partly by identical and different properties. The greatest influence on athletic performance of both sexes representatives has a block of qualities reflecting the psychological masculinity of the personality.

Keywords: gender, sport, masculinity, femininity.

ВВЕДЕНИЕ

Гендерный аспект самореализации личности в спорте стал объектом внимания со стороны специалистов относительно недавно. Количество исследований, посвященных гендерным характеристикам личности спортсменов, невелико [1-5].

На данный момент в психологии спорта отсутствуют модели психоспортограмм спортсменов с учетом фактора их пола. Это является довольно большим «упущением», поскольку состав спортивно-важных качеств личности у спортсменов мужского и женского пола может оказаться различным. Следовательно, в процессе психологического сопровождения спортсменов могут быть разные задачи в сфере, как их отбора, так и подготовки с учетом фактора половой принадлежности. В общем и целом, эти данные необходимы для разработки дифференцированного подхода к спортсменам разного пола.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании спортивно-важных качеств личности приняли участие 345 спортсменов (183 - мужчины и 162 - женщины).

Для изучения типологических особенностей личности использовались опросник для диагностики свойств нервной системы Я. Стреляу и тест для определения свойств темперамента Э. Бренгельман и Л. Бренгельман, а для диагностики ее характерологических черт - методика многофакторного исследования личности Р. Кетелла.

Спортивно-важные качества личности спортсменов определялись посредством установления их корреляционной связи с показателем спортивной результативности (спортивный разряд, переведенный в нормативные значения с учетом фактора спортивного стажа).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С помощью корреляционного анализа было установлено по 11 связей характеристик личности спортсменов мужского и женского пола с показателем их спортивной успешности. В мужской выборке 99% уровня достоверности достигает 5 связей, в женской

- 4. Следовательно, степень влияния психологических качеств на спортивный результат не зависит от пола спортсменов.

Таблица 1

Достоверные связи свойств личности со спортивной результативностью у спортсменов мужского и женского пола

(п=162; г=0,16 при р<0,05, г=0,21 при р<0,01, г=0,26 при р<0,001)

Свойства личности Мужчины (п=183) Женщины (п=162)

Сила процессов возбуждения 0,25 0,20

Сила процессов торможения

Подвижность нервных процессов

Экстраверсия

Ригидность

Нейротизм -0,20

Темп реакций 0,19 0,17

Активность 0,24 0,24

Искренность

Открытость (фактор А) 0,19

Интеллект (фактор В)

Стабильность (фактор С) 0,20 0,17

Доминантность (фактор Е) 0,16

Экспрессивность (фактор Т) 0,16

Нормативность (фактор О) 0,21 0,22

Смелость (фактор Н) 0,18

Мягкость (фактор I)

Подозрительность (фактор Ь)

Идеалистичность (фактор М) -0,17

Дипломатичность (фактор N 0,21

Тревожность (фактор О) -0,22

Радикализм (фактор Q1) 0,19

Самодостаточность (фактор Q2)

Самомнение (фактор Q3) 0,26 0,24

Напряженность (фактор Q4) 0,20

Итого 11 11

Примечание: жирным шрифтом отмечены коэффициенты при р<0,01

Ряд качеств личности (6) оказывает влияние на деятельность спортсменов независимо от их пола. То есть, их можно отнести к спортивно-важным качествам личности спортсменов «в целом».

К числу таковых относятся 3 типологических свойства (сила процессов возбуждения, темп реакций и активность) и 3 - характерологических (личностная стабильность, нормативность и самомнение) свойства личности.

Таким образом, «психологический портрет» успешного спортсмена (независимо от его половой принадлежности) включает в себя:

- высокую работоспособность;

- реактивность (способность к быстрой и сильной реакции);

- активную жизненную позицию;

- эмоциональную уравновешенность;

- способность подчинять свое поведение правилам и нормам;

- высокую степень уверенности в себе.

Следует отметить, что перечисленные характеристики являются элементами традиционного образа психологической «мужественности».

Однако степень влияния свойств личности на результативность спортсменов разного пола (судя по уровню достоверности или «тесноты» связей) в некоторых случаях совпадает (например, в отношении активности, нормативности и уверенности в себе), а в некоторых - различается.

Так, сила процессов возбуждения в мужской выборке связана со спортивной результативностью сильнее (р<0,01), чем в женской (р<0,05). Вероятно, это объясняется тем, что «мужской» спорт требует большей работоспособности, энергии и меньшей чувствительности. Женщины же зачастую бывают успешными в так называемых «художественных видах спорта», где мужчин мало или почти нет, и достигаемый результат не зависит от силы нервной системы.

К числу специфических факторов спортивной успешности спортсменов-мужчин относится следующий ряд качеств личности.

У мужчин таковыми являются (перечислены в порядке убывания значимости):

- низкая тревожность;

- низкий нейротизм;

- высокий радикализм;

- высокая смелость и решительность;

- высокая доминантность.

Перечисленные качества личности традиционно воспринимаются как маскулинные и элементы «спортивного» (или «бойцовского» характера). Вероятно, обладатели этих качеств обладают большей силой психологического воздействия на противников, так как в спорте нередки ситуации, когда поединок может быть выигран или проигран еще до его начала.

Следует отметить, что у женщин такие качества личности, как тревожность и ней-ротизм не влияют на результативность, т.е., для них они не являются «противопоказанием» к спортивной успешности (вероятно потому, что их эмоциональность воспринимается не как признак «слабости» и поэтому кажется более «простительной»).

У спортсменок специфичными спортивно-важными качествами личности, соответствующими полу, являются:

- высокая дипломатичность;

- высокая напряженность;

- высокая открытость;

- высокая стабильность;

- низкая идеалистичность (т.е., прагматизм);

- высокая экспрессивность.

Обращает на себя внимание тот факт, что в целом в женском спорте ряд «исконно женских» качеств личности играют довольно позитивную роль. Т.е., женщины добиваются высоких результатов, в том числе, и за счет некоторых своих специфичных качеств, таких как умение общаться, договариваться, нравиться. Однако доля таких качеств в спортивном успехе довольно невысока. К числу таких специфично-феминных качеств можно отнести только дипломатичность, открытость и экспрессивность.

Также заслуживает внимание связь со спортивной результативностью высокой напряженности, что доказывает, что «цена» спортивного успеха для женщин зачастую выше, чем для мужчин и связана с напряжением всех сил и потенциалов.

В общем и целом, доля маскулинных качеств личности в достижении высоких спортивных результатов является явно превалирующей. Спортивно-важные качества личности целиком могут быть отнесены к их составу. В перечне женских качеств личности, способствующих достижению успехов в спорте, также преобладают маскулинные

характеристики, некоторая их часть может быть отнесена к «нейтральным» в половом отношении (например, напряженность и прагматизм) и только незначительная часть качеств спортивно-важных качеств личности может быть отнесена к группе феминных (следовательно, спортсменки используют некоторый арсенал «женских» стратегий адаптации, но их роль в деятельности относительно невелика).

Ряд свойств личности (таких, сила процессов торможения, подвижность нервных процессов, экстраверсия, ригидность, искренность, интеллект, мягкость, подозрительность, самодостаточность) не обнаружили связей со спортивной результативностью спортсменов обоего пола.

Нелинейных форм связей свойств личности и спортивной результативности у спортсменов мужского и женского пола обнаружено не было.

Ниже представлен перечень спортивно-важных качеств личности спортсменов мужского и женского пола (без учета спортивной специализации). Последовательность качеств определяется их «весом» с точки зрения спортивной результативности (определяется степенью «тесноты» или достоверности связи). Обращает на себя внимание то, что качества, определяющие спортивную успешность и мужчин, и женщин, занимают, в основном, первые позиции в составе спортивно-важных качеств личности.

Таблица 2

Состав спортивно-важных качеств личности у спортсменов мужского и женского

пола

Спортсмены Спортсменки

Самомнение Активность

Сила процессов возбуждения Самомнение

Активность Нормативность поведения

Нетревожность Дипломатичность

Нормативность поведения Сила процессов возбуждения

Низкий нейротизм Напряженность

Личностная стабильность Открытость

Радикализм Личностная стабильность

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Смелость и решительность Прагматизм

Доминантность Экспрессивность

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать определенные выводы. Профессиональная успешность мужчин и женщин в спорте определяется отчасти одинаковыми, отчасти различными свойствами личности. Наибольшее влияние на спортивный результат имеют качества, которые могут интерпретироваться как маскулинные.

ЛИТЕРАТУРА

1. Артамонова, Т.В. Гендерная дифференциация личности высококвалифицированных спортсменов / Т.В. Артамонова, Т. А. Шевченко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 4 (38). - С. 9-13.

2. Дамадаева, А.С. Влияние занятий спортом на гендерные характеристики личности женщин // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2010. - № 3 (61).

- С. 45-47.

3. Дамадаева, А.С. Специфика гендерной дифференциации личности в спорте // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 10 (68). - С. 35-39.

4. Дамадаева, А. С. Гендерные аспекты спортивной мотивации //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 12 (70). - С. 58-63.

5. Цикунова, Н.С. Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта : автореф. дис. ... канд. психол. наук / Цикунова Н.С. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2003. - 19 с.

Контактная информация: angelasagidova@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.