Научная статья на тему 'Специфика функционирования средств художественной выразительности в разных типах очерка'

Специфика функционирования средств художественной выразительности в разных типах очерка Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1016
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЧЕРК / ТРОПЫ / ФИГУРЫ РЕЧИ / ПУБЛИЦИСТИКА / ПОРТРЕТ / ПЕЙЗАЖ / SKETCH / TROPES / FIGURES OF SPEECH / JOURNALISM / PORTRAIT / LANDSCAPE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Кивилиди Екатерина Андреевна

На материале ведущего литературного и общественно-политического журнала «Литературная Адыгея» показывается специфика использования средств художественной выразительности, реализующая задачи, характерные для того или иного типа очерковых произведений. Также дается краткая характеристика многогранности очерков, представленных в журнале. Отмечается преобладание в художественных очерках средств выразительности, рисующих зрительный образ, и создающих образ эмоциональный в проблемных очерках. В очерках портретных отмечается зависимость соотношения средств выразительности от конкретной задачи автора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Functioning specifics of means of art expressiveness in different types of a sketch

Using a material of the leader literary, social and political journal “Literary Adyghea”, the author shows specifics in using means of the art expressiveness, realizing tasks, characteristic of various types of sketch works. Also the short characteristic of versatility of the sketches presented in the journal is given. It is inferred that in the art sketches, means of expressiveness drawing a visual pattern predominate, and in problem sketches, those that create an emotional image. In portrait sketches, correlation of means of expressiveness depends on the author’s specific objective.

Текст научной работы на тему «Специфика функционирования средств художественной выразительности в разных типах очерка»

УДК 82.01

ББК 83.014

К 38

Кивилиди Е.А.

Аспирант кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, e-mail: liarika@yandex.ru

Специфика функционирования средств художественной выразительности в разных типах очерка

(Рецензирована)

Аннотация:

На материале ведущего литературного и общественно-политического журнала «Литературная Адыгея» показывается специфика использования средств художественной выразительности, реализующая задачи, характерные для того или иного типа очерковых произведений. Также дается краткая характеристика многогранности очерков, представленных в журнале. Отмечается преобладание в художественных очерках средств выразительности, рисующих зрительный образ, и создающих образ эмоциональный - в проблемных очерках. В очерках портретных отмечается зависимость соотношения средств выразительности от конкретной задачи автора.

Ключевые слова:

Очерк, тропы, фигуры речи, публицистика, портрет, пейзаж.

Kivilidi E.A.

Post-graduate student of Literature and Journalism Department, Adyghe State University, email: liarika@yandex.ru

Functioning specifics of means of art expressiveness in different types of a sketch

Abstract:

Using a material of the leader literary, social and political journal “Literary Adyghea”, the author shows specifics in using means of the art expressiveness, realizing tasks, characteristic of various types of sketch works. Also the short characteristic of versatility of the sketches presented in the journal is given. It is inferred that in the art sketches, means of expressiveness drawing a visual pattern predominate, and in problem sketches, those that create an emotional image. In portrait sketches, correlation of means of expressiveness depends on the author’s specific objective.

Keywords:

Sketch, tropes, figures of speech, journalism, portrait, landscape.

«Наиболее активной формой отечественной литературы с самого начала ее становления был очерк» [1: 43]. «Большинство ученых сходится во мнении, что периоды развития и упадка этого жанра связаны с особенностями общественно-политической жизни.

Так как очерк наиболее близок к публицистике, он получал наибольшее развитие в эпоху общественных потрясений» [1: 43]. Что же касается региональной адыгейской прессы и литературы, то художественно-публицистический очерк занял существенное место в развитии адыгейской литературы начиная с 20-30-х годов [1: 44].

В настоящее время этот жанр, переживавший в конце ХХ - начале XXI вв. некоторый упадок, постепенно снова выходит «в свет». На страницах центральных и региональных изданий активно появляются очерковые публикации. В частности, в адыгейской периодике сейчас этому жанру уделяется достаточное внимание.

В исследуемом нами журнале «Литературная Адыгея» представлены все три типа очерков, выделенные М.Н. Кимом: художественный, художественно-публицистический и исследовательский. Важнейшей задачей любого очерка является создание типического образа. Для каждого из трех типов характерна своя, особая образность. Достигается это не только тематикой, но и различным количественным соотношением тех или иных средств художественной изобразительности: это художественная деталь, портрет, пейзаж, авторское «Я» и авторская оценка, эпитеты, тропы и стилистические фигуры. Вызвано это в первую очередь тем, какую цель ставит перед собой автор произведения.

Если это очерк художественный, например путевой, то целью его является прежде всего описание окружающей действительности. Соответственно, в большей степени используются те средства художественной изобразительности, которые позволяют сделать описание ярким, красочным, образным: пейзаж, тропы, эпитеты... «Природа слишком сильна и своеобразна, чтобы взять ее, так сказать, целиком, померяться с нею ее же силами и непосредственно стать рядом; она не дается. У нее свои слишком могучие средства. Из непосредственного снимка с нее выйдет жалкая, бессильная копия. Она позволяет приблизиться к ней только путем творческой фантазии», - говорил И.А. Гончаров [2: 171-172]. Ф. Бэкон в сочинении «Протей, или Материя» (1609) утверждал, что любое мышление основано на тропах, то есть по природе своей иносказательно [3].

Художественные путевые очерки в журнале «Литературная Адыгея» представлены первую очередь циклом публикаций Ксении Голгофской «По Кавказскому заповеднику». В этих публикациях эпитеты и тропы используются в большем количестве, чем стилистические и риторические фигуры, за счет чего достигается не только красочное описание действительности, но и спокойный, эмоционально ровный тон повествования. Стилистические фигуры в упомянутых очерках используются автором не для обрисовки пейзажа, а для передачи авторских эмоций, авторского «я». Это редкие риторические восклицания, передающие сильные эмоции, апосиопезис, недосказанность, прерывистость, связанная с нетерпением.

Что касается такого средства выразительности, как портрет, то в очерках цикла не встречается микропортретов человека, зато к портретным зарисовкам можно отнести множество микропортретов животных, поскольку именно они являются героями. В очерке портретном мы наблюдаем уже совсем иное соотношение средств художественной изобразительности. На первом месте здесь, конечно же, находится не пейзаж, а портрет. И в первую очередь такой важный элемент портрета, как деталь. Сразу оговоримся: детали играют важную роль во всех типах очерка.

Соотношение тропов, эпитетов и фигур речи в портретных очерках в целом зависит от творческой манеры письма, а также от задач, поставленных перед собой автором. Например,

в очерке X. Тлепцерше «Пора зрелости» мы отмечаем упор на фигуры речи: более 18 раз использует автор парентезу, по 4 раза - фигуру умолчания (апосиопезис) и риторический вопрос. Парентезу автор применяет с целью передачи «объемности» своей мысли. Эта фигура замечает, поясняет. Фигуру умолчания автор использует с целью придания тексту не динамичности, а недосказанности в значении «а что тут еще скажешь?».

В очерке К. Анкудинова «Мария Николаевна и княжна Марья», наоборот, превалируют эпитеты - «чахоточная этика», «яркие способности», «юное сердце», «одухотворенные, сияющие, прекрасные глаза» и так далее. За счет применения эпитетов, тропов повышается изобразительность текста. Эта разница обусловлена задачами очерков: например, К. Анкудинов рисует психологический портрет героини и школьников-старшеклассников, а Х. Тлепцерше - в первую очередь социальный и уже потом психологический портрет героя.

Если в путевых очерках портрет подчинен изображению пейзажа, то здесь ситуация обратная. К примеру, очерк И. Жадько «Свет доброты» начинается с обширной пейзажной зарисовки. В данном случае пейзаж выступает в качестве фона для портрета героя. Автор показывает картину благоустроенного поселка, реализацию стремлений персонажа очерка. И только потом плавно переходит к рассказу о жизни и деятельности героя. В этом очерке пейзаж помимо декоративной выполняет функцию косвенной характеристики человека.

Обратим теперь внимание на очерки «исследовательские» и «проблемные». Одной из основных характеристик такого типа очерков является активная позиция автора, привлечение внимания к какой-либо проблеме. Обычным описанием этого достигнуть невозможно. Превалирует использование различных фигур речи, задающих определенный темп, обладающих способностью передавать различные эмоции. Тропы и эпитеты играют здесь уже второстепенную роль. Связано это с тем, что с помощью фигур речи передаются эмоции автора, в том числе и авторская оценка, что очень важно для публицистической направленности исследовательских и проблемных очерков. Для передачи своего эмоционального напряжения, волнения и тревоги Е. Новакович в своих проблемных социальных очерках «Преступившая черту» и «В плену иллюзий» активно использует фигуры убавления, прибавления и перемещения, подчеркивающие динамичность происходящего и усиливающие настойчивый призыв автора сделать хоть что-нибудь. Перебои в словесном выражении, характерные для большинства из изученных проблемных очерков, соответствуют перебоям в чувстве. «По характеру выражаемых чувств фигуры убавления не противополагаются фигурам прибавления /.../ они способны передавать и темперамент говорящего, и объективную скорость протекания событий. Это фигуры, предназначенные для демонстрации решительных действий, они создают ощущение, что говорящий вот-вот перейдет от слов к делу» [4].

Пейзажный компонент также используется в проблемном очерке, к примеру, в публикации Евгения Салова «Майкопский феномен» он исполняет роль художественного средства при описании отношения автора к рассматриваемому вопросу: «С тех пор для меня Майкоп не столько прямые улицы и уютные дома, утонувшие в облаках садов, сколько округлая долина с песчано-глинистой землей и россыпями скатанных древней рекой голышей» [5: 77]. В очерке Л. Мордовиной присутствует пейзаж в качестве художественного средства в постановке социально значимой проблемы: «Человек, любующийся красотой природы - восходом солнца, пением птиц, красотой дерева или цветка..» [6: 141].

Таким образом, для художественных очерков характерно преобладание тропов и эпитетов, рисующих зрительный образ, для проблемных - преобладание фигур речи, создающих образ эмоциональный, а для портретных очерков соотношение средств

выразительности может быть любым, в зависимости от задачи автора.

Примечания:

1. Соколова Г.В. Типологические связи очерка в адыгейской литературе «периода революционного перелома» (20-30 гг. ХХ века) // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. Майкоп, 2013. Вып. 1 (114). С. 42-45.

2. Гончаров И.А. Собрание сочинений: в 8 т. Т. 8. М.: Правда, 1952. 541 c.

3. The Works of Francis Bacon / coll. and ed. by J. Spedding, R.L. Ellis, D.D. Heath. London, 1857-1874. Vol. IV. URL: http://bookz.ru/authors/bekon-frensis/nauka2

4. Хазагеров Г. Политическая риторика. Ч. 1. Аппарат риторики. URL: http ://evarti st.narod.ru/text7/06.htm

5. Салов Е. Майкопский феномен // Литературная Адыгея. 2007. № 2. С. 61-79.

6. Мордовина Л. Как много значит - быть культурным... // Литературная Адыгея. 2006. № 2. С. 138-141.

References:

1. Sokolova G.V. Typological relations of a sketch in the Adyghe literature of «the revolutionary change period» (20-30th of the XX century) // The Bulletin of the Adyghe State University. Series «Philology and the Arts». Maikop, 2013. Iss. 1 (114). P. 42-45.

2. Goncharov I.A. Collected works: in 8 vol. V. 8. M.: Pravda, 1952. 541 pp.

3. The Works of Francis Bacon / coll. and ed. by J. Spedding, R.L. Ellis, D.D. Heath. London, 1857-1874. Vol. IV. URL: http://bookz.ru/authors/bekon-frensis/nauka2

4. Khazagerov G. Political rhetoric. Part 1. The apparatus of rhetoric. URL: http ://evarti st.narod.ru/text7/06.htm

5. Salov E. The Maikop phenomenon // Literaturnaya Adygheya. 2007. No. 2. P. 61-79.

6. Mordovina L. How important it is to be cultured ...// Literary Adygheya. 2006. No. 2. P. 138-141.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.