Научная статья на тему 'Создание в 1904 г. Общества фармацевтов военного и морского ведомств'

Создание в 1904 г. Общества фармацевтов военного и морского ведомств Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
97
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРСКОЕ МИНИСТЕРСТВО / АПТЕКАРЬ / ФАРМАЦЕВТ / ОБЩЕСТВО ФАРМАЦЕВТОВ ВОЕННОГО И МОРСКОГО ВЕДОМСТВ / РУССКИЙ ФЛОТ / УСТАВ / ФАРМАЦЕВТИКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Логинов С.П., Макерова С.Ю.

В статье рассматривается создание Общества фармацевтов военного и морского ведомств. Анализируются цели и задачи, содержащиеся в уставе организации. Исследуется значение Общества фармацевтов военного и морского ведомств для развития аптечного дела на флоте в начале ХХ в. Уделяется внимание истории Морского министерства России и Российского Императорского флота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание в 1904 г. Общества фармацевтов военного и морского ведомств»

УДК 359:947.08

СОЗДАНИЕ В 1904 г. ОБЩЕСТВА ФАРМАЦЕВТОВ ВОЕННОГО И МОРСКОГО ВЕДОМСТВ

© 2018 С. П. Логинов1, С. Ю. Макерова2

1канд. ист. наук, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям e-mail: loginov@kursksu. ru

Курский государственный университет

2аспирант e-mail: lana8282@list.ru

Воронежский государственный технический университет

В статье рассматривается создание Общества фармацевтов военного и морского ведомств. Анализируются цели и задачи, содержащиеся в уставе организации. Исследуется значение Общества фармацевтов военного и морского ведомств для развития аптечного дела на флоте в начале ХХ в. Уделяется внимание истории Морского министерства России и Российского Императорского флота.

Ключевые слова: Морское министерство, аптекарь, фармацевт, общество фармацевтов военного и морского ведомств, русский флот, устав, фармацевтика.

В начале ХХ в. происходит событие, обозначившее профессиональное объединение военных аптекарей и фармацевтов для решения вопросов, связанных со служебными проблемами и задачами. Речь идет о создании новой организации, основной целью которой стала консолидация всех аптекарских служащих армии и флота. К упомянутому времени происходит целый ряд событий, вызвавших становление такой организации. Прежде всего, военные и военно-морские представители аптечного дела окончательно утверждаются в юридическом статусе гражданских чиновников соответствующих ведомств. Затем руководители и преподавательский состав медицинских факультетов императорских университетов поставили вопрос о создании отдельного факультета для фармацевтов. Наконец, развивается фармакология как новая отрасль научных знаний.

В начале 30 июня 1902 г. состоялось первое заседание кружка военных фармацевтов в помещении столичного общества аптекарских работников. Именно на нем прозвучала мысль о необходимости профессионального объединения всех военных аптекарей и фармацевтов. Разработку устава новой организации осуществил магистр фармации П.К. Биркенвальд. Причем документ прошел одобрение главного военно-медицинского инспектора. Надо сказать, что российское военное ведомство оказалось медлительной бюрократической структурой - сроки создания общественной организации переносились несколько раз.

В итоге 7 марта 1904 г. в зале офицерского собрания гвардии, армии и флота после торжественного молебна состоялось открытие Общества фармацевтов военного и морского ведомств [3, с. 27-29]. Создание упомянутой организации послужило поводом для многочисленных поздравлений со стороны представителей

государственных органов власти, общественных организаций, университетской интеллигенции и научного мира.

Свои искренние пожелания прислали практически все существовавшие в то время российские фармацевтические общественные объединения. Среди поздравивших Общество фармацевтов военного и морского ведомств был и главный медицинский инспектор флота, действительный тайный советник В.С. Кудрин [7, л. 8-10]. К нему присоединился главный доктор Санкт-петербургского морского госпиталя, почетный лейб-медик Двора Его Величества, действительный статский советник В.К. Рамбах [3, с. 30-32].

Все присутствующие на торжественном открытии организации пожертвовали для становления нового объединения военных и военно-морских фармацевтов по подписке 1111 руб. 87 коп. [7, л. 12]. В соответствии с уставом Общества фармацевтов военного и морского ведомств на его первом заседании были избраны путем закрытого голосования председатель, товарищ председателя общества, секретарь, товарищ секретаря, казначей, библиотекарь и члены ревизионной комиссии [8, с. 2 - 3].

Для членства в Обществе фармацевтов военного и морского ведомств имелся ряд ограничений [3, с. 7-8]. В него не могли вступить несовершеннолетние, за исключением имевших классный чин по Табели о рангах, лица, состоящие под судом или полицейским надзором, и учащиеся любого учебного заведения.

Все насущные проблемы Общества решались на ежегодном собрании. Между ними делами организации руководило ее правление. В случае необходимости могли созывать экстренное общее собрание. Резолюции общего собрания считались легитимными при наличии 2/3 членов общества [3, с. 50 - 51].

Почетные члены Общества фармацевтов военного и морского ведомств избирались пожизненно. Действительные члены организации тоже не были ограничены сроком, но могли покинуть её ряды при регулярной неуплате членских взносов. Для их избрания требовалось не менее 2/3 голосов общего собрания [6, с. 7-8]. Кстати, при учреждении Общества фармацевтов в него входило 222 аптекарских служащих армии и флота. Впоследствии их число значительно выросло [6, с. 10-11].

Все решения общего собрания Общества фармацевтов военного и морского ведомств в обязательном порядке заверялись печатью, хранившейся у секретаря [4, с. 1].

Отдельное место в структуре организации занимала библиотека, пополнявшаяся за счет закупок новой литературы и изданий, пожертвованных членами различных общественных организаций. Для библиотеки правление утвердило специально «Правила пользования библиотекой Общества фармацевтов военного и морского ведомств» [5, с. 1-2]. Все денежные приходы и расходы по библиотеке общества находились под надзором ревизионной комиссии [8, с. 20-21].

Для првоедения фармацевтических экспериментов членами Общества на постоянной основе работала лаборатория, финансировавшаяся из членских взносов государственных организаций и частных лиц. В ней ставились различные опыты с лекарственными препаратами. Причем расход лекарственных средств и денежное обеспечение экспериментов также регулярно проверялись ревизионной комиссией.

Собственно основными источниками доходов Общества фармацевтов военного и морского ведомств и были объявлены взносы членов организации вместе с пожертвованиями государственных структур и иных благотворителей [8, с. 34-35].

Несмотря на это, главными целями нового Общества фармацевтов военного и морского ведомств стали реорганизация фармацевтического образования и существенное улучшение служебного положения представителей военного аптечного дела. В рамках решения первой проблемы уже в 1905 г. правление организации подает особое «мнение Общества фармацевтов военного и морского ведомств по вопросу о

Логинов С. П., Макерова С. Ю. Создание в 1904 г. Общества фармацевтов военного и морского ведомств

реформе фармацевтического образования, представленное обществом в комиссию, состоящую под председательством действительного тайного советника Кудрина» [1, с. 8-9]. В данном документе предлагается создание специальных фармацевтических факультетов при императорских университетах. Однако авторы упомянутого мнения пошли значительно дальше, они предложили создать самостоятельные учебные заведения для подготовки военных аптекарей и фармацевтов.

Между прочим в 1909 г. члены Общества фармацевтов военного и морского ведомств повторили свою попытку, утвердив новое «Мнение Общества фармацевтов военного и морского ведомств о реформе фармацевтического образования» [2, с. 9-10].

Надо сказать, что реорганизация фармацевтического образования являлась актуальной для всех представителей российского аптечного дела. Деятельность Общества фармацевтов военного и морского ведомств укладывалась в рамки процессов, волновавших многих ученых и государственных чиновников.

Еще более важной проблемой стало льготное обеспечение аптекарских служащих армии и флота. По своему юридическому статусу в начале ХХ в. они принадлежали к гражданским чиновникам российских военного и военно-морских ведомств. При этом на фармацевтов военного и военно-морского ведомств часто не распространялись различные категории служебных и пенсионных льгот положенных строевым офицерам. Именно за них и боролись члены Общества фармацевтов военного и морского ведомств. Надо отметить, что к 1917 г. они добились значительных успехов в деле улучшения служебных льгот для представителей аптечного дела в армии и на флоте.

Таким образом, в 1904 г. при создании общества фармацевтов военного и морского ведомств о себе заявили представители аптечного дела армии и флота. Они выступили как полноценно сложившееся профессиональное объединение, готовое отстаивать свои служебные проблемы. Среди их требований выделялись вопросы реформирования военного фармацевтического образования и служебных льгот аптечных чиновников российских военного и военно-морских ведомств.

Итогом организации Общества фармацевтов военного и морского ведомств можно назвать профессиональную консолидацию представителей аптечного дела данных ведомств.

1. Мнение Общества фармацевтов военного и морского ведомств о реформе фармацевтического образования. СПб., 1909. 11 с.

2. Мнение Общества фармацевтов военного и морского ведомств по вопросу о реформе фармацевтического образования, представленное обществом в комиссию, состоящую под председательством действительного тайного советника Кудрина. СПб., 1905. 18 с.

3. Памятная записка торжественного открытия общества фармацевтов военного и морского ведомств и годовой отчет о деятельности общества за 1904 г. СПб., 1905. 145 с.

4. Печать Общества фармацевтов военного и морского ведомств. СПб., 1905. 1 с.

5. Правила пользования библиотекой общества фармацевтов военного и морского ведомств, утвержденные Годовым собранием 9 марта 1913 г. СПб., 1913. 2 с.

6. Протокол очередного общего собрания членов общества фармацевтов военного и морского ведомств, состоявшегося 15 апреля 1904 г. в 8 ч. Вечера в помещении Высочайшие утвержденного «Санкт-Петербургского фармацевтического общества» (Вознесенский пр., № 31). СПб., 1904. 11 с.

7. Российский Государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф 408. Оп. 1 Д. 2130. Л. 8-12.

8. Устав общества фармацевтов военного и морского ведомств. СПб., 1904. 20 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.