Научная статья на тему 'Создание многофункционального музейно-научного комплекса энергетики на территории Серого пояса Санкт-Петербурга'

Создание многофункционального музейно-научного комплекса энергетики на территории Серого пояса Санкт-Петербурга Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
109
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННЫЙ СЕРЫЙ ПОЯС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА / МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / ИСТОРИЧЕСКАЯ И АРХИТЕКТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ / МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ЭНЕРГЕТИКИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Марковская Лидия Васильевна

Депрессивные промышленные территории Серого пояса Санкт-Петербурга, ухудшенные в результате многолетней производственной деятельности, могут быть поэтапно восстановлены и приведены в состояние, благоприятное для жизнедеятельности человека. Организация многофункционального пространства на постиндустриальной территории обеспечивает экономическую рентабельность проекту.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание многофункционального музейно-научного комплекса энергетики на территории Серого пояса Санкт-Петербурга»

АРХИТЕКТУРА

СОЗДАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЙНО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА ЭНЕРГЕТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕРОГО ПОЯСА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Марковская Л.В.

Марковская Лидия Васильевна — магистрант, кафедра архитектурного проектирования, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: депрессивные промышленные территории Серого пояса Санкт-Петербурга, ухудшенные в результате многолетней производственной деятельности, могут быть поэтапно восстановлены и приведены в состояние, благоприятное для жизнедеятельности человека. Организация многофункционального пространства на постиндустриальной территории обеспечивает экономическую рентабельность проекту.

Ключевые слова: промышленный Серый пояс Санкт-Петербурга, многофункциональный комплекс, историческая и архитектурная ценность территории, многофункциональный музейно-научный комплекс энергетики.

УДК 72.012

Исторический центр Санкт-Петербурга опоясывается зоной промышленной застройки, которая в соответствии с Генеральным планом города намечается к устранению путем застройки селитебными и общественно-деловыми районами.

Развитие примыкающих к центру Санкт-Петербурга территорий промышленного пояса возможно через создание многофункциональных структур.

Создание многофункциональных комплексов на реконструируемых индустриальных территориях Серого пояса обеспечит концентрацию функциональных процессов в одном месте.

Большая часть населения стремится в центр города - место концентрации культурной и общественной жизни [1], и центр города, отвечает этим потребностям.

Многофункциональные комплексы (далее - МФК) на реконструируемых промышленных территориях Серого пояса (далее - Серый пояс) будут способствовать:

• расширению территорий, обладающих разнообразием функциональных и объемно-пространственных структур;

• устойчивому развитию реконструируемой территории;

• увеличению рекреационных территорий с открытыми общественными пространствами, обладающими возможностью совместного использования с МФК;

• включению объектов культурного наследия и уникальных промышленных сооружений в состав МФК;

• созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения;

• развитию общественно-деловых функций;

• образованию исторических, культурных, научных, социальных центров;

• оживлению социально-культурной, торговой и туристической деятельности;

• расширению видов предоставляемых услуг;

• обеспечению удовлетворения разнообразных потребностей населения;

• созданию благоприятных условий для привлечения дополнительных инвестиций в развитие территорий.

Но неотъемлемым условием успешного существования многофункционального сооружения является не только удачное объединение различных функций, но и связанность его структуры с окружающей средой [1, с. 7].

Часть территории Серого пояса южнее Обводного канала более других обладает характерной проблематикой: низкой долей озеленения; наличием предприятий с вредным производством; загрязнением почв; низкой транспортной проницаемостью; наличием заброшенных неэффективно используемых территорий.

В настоящее время на территории южнее Обводного канала активно реализуются проекты комплексной застройки в районе Измайловской перспективы, три территории подлежат

комплексному и устойчивому развитию. Преобразование этих территорий возможно на основании документации по планировке территорий.

Вместе с тем, большая часть Серого пояса южнее Обводного канала обладая положительными градостроительными факторами, не вовлечена в процесс преобразований.

Территория, ограниченная наб. Обводного канала, Рыбинской ул. и Масляным переулком (далее - территория), привлекает уникальными индустриальными сооружениями, возведенными во второй половине 19 века. Данные объекты имеют историческую и архитектурную ценность.

Начало активного использования территории связано с размещением предприятий энергетики в Российской империи. В 1858 г. «Общество столичного освещения» приступило [2, с. 24] к строительству Главного газового завода на набережной Обводного канала. В 1872 г. комплекс был возведен. Это один из выдающихся памятников промышленной архитектуры Петербурга второй половины XIX века [2, с. 24].

Комплекс завода (наб. Обводного кан., д. 74, литеры А, Д, Е, Ж, Ф, Ц) состоит из четырех газгольдеров [2, с. 25], один из которых с куполом 37 м в диаметре и 20 м высотой - объект культурного наследия (ОКН) федерального значения, три других, - выявленные ОКН. К выявленным ОКН относятся: здание инспекции и мастеров, заводоуправление.

16 июля 1886 года Александр III подписал устав «Общества электрического освещения» Карла Сименса. Эту дату принято считать датой начала «электрической» эры России. Так было создано «Общество электрического освещения». Оно стало первой в России энергетической компанией полного цикла, работающей в сферах генерации, передачи и распределения энергии [3, с. 1].

В конце 1890-х годов построена Центральная электрическая станция (далее - электростанция) «Общества электрического освещения 1886 г.» [2, с. 23] (наб. Обводного кан., д. 76, литера А). В настоящее время электростанция используется по прямому назначению. Здание является выявленным ОКН.

Исторические объекты (газгольдеры, здание электростанции) с ярко выраженными конструкциями обладают пространствами без поэтажных перекрытий и идеальны для приспособления под выставочные залы.

Кроме ОКН в границах территории расположены действующие объекты энергетики. В 2016 г. построена тепловая газотурбинная электростанция. На пересечении набережной Обводного канала и Рыбинской улицы размещено современное здание автосалона.

Территория имеет выгодное расположение: близость к историческому центру, удобную связь с водными пространствами города благодаря Обводному каналу, равноудаленное расстояние до существующих станций метро и планируемых к размещению станции «Боровая» и транспортно-пересадочного узла.

На территории по набережной Обводного канала, д.74-76 более 150 лет расположены производства энергетики.

2 июня 2017 года на вручении премии «Глобальная энергия» в рамках Петербургского международного экономического форума министр энергетики Российской Федерации Александр Новак предложил создать в России центр глобальной энергии и на его базе музей энергетики.

В период активного развития и внедрения энергетики и электротехники в России Санкт-Петербург был столицей Российской империи. В 19 в. и начале 20 века в Санкт-Петербурге успешно велись разработки по электротехнике и энергетике, обеспечивалось их внедрение и подготовка кадров. Исторически правомерно было бы создание центра и музея энергетики именно в Санкт-Петербурге.

В целях популяризации истории развития техники в Санкт-Петербурге активно функционируют Центральный музей связи им. А.С.Попова и Центральный музей железнодорожного транспорта России.

В здании ОКН федерального значения большого газгольдера с куполом 37 метров в диаметре осенью 2017 года открыт крупнейший планетарий. Инвестор также планирует создание научной лаборатории в здании инспекции и мастеров, выставочного пространства в одном из газгольдеров.

Предлагаемая концепция размещения многофункционального музейно-научного комплекса предусматривает его расположение в зданиях ОКН, приспосабливаемых для современного использования, и в новом здании на смежном земельном участке. Снос пустующих малоценных инженерно-коммунальных и производственных объектов и строительство подстанции закрытого типа с выносом воздушных линий электропередачи вместо открытой подстанции высвободят территориальные ресурсы для нового строительства.

Для развития туристической деятельности в составе многофункционального комплекса предложено размещение гостиницы, а также вовлечение тепловой газотурбинной электростанции для делового туризма.

Многофункциональный музейно-научный комплекс и открытое пространство со стороны набережной Обводного канала со спуском к воде могут стать местом притяжения населения и привлечения туристов.

Крупный многофункциональный комплекс на данной территории улучшит состояние окружающей среды, транспортную доступность, обеспечит новые места приложения труда.

Универсальная организация многофункционального пространства на постиндустриальной территории обеспечит экономическую рентабельность проекту. Привлечению многочисленных посетителей будут уникальные ОКН и обновленный индустриальный ландшафт.

Многофункциональный музейно-научный комплекс на исторической территории по набережной Обводного канала, д. 74-76 станет центральным элементом в формировании новой городской среды, отражающим многообразие современной городской общественной и деловой жизни. Он должен содержать различные функциональные блоки, объединенные переходами, площадями, атриумами, пассажами, и элементами благоустройства. Его структура должна обеспечивать эффективное непрерывное движение посетителей.

Музей энергетики России и научный центр в составе многофункционального комплекса расширит научно-образовательный потенциал Санкт-Петербурга и повысит его туристическую и инвестиционную привлекательность.

Данное преобразование территории приведет к качественному изменению окружения и повышению ценности района.

Список литературы

1. Осипова Т.А. Формирование стратегии развития многофункциональных комплексов в крупном городе // Автореферат кандидатской диссертации по экономике [Электронный ресурс] 10.05.2012. Режим доступа: http://dissers.ru/avtoreferati-kandidatskih-dissertatsii-ekonomika/a152.php/ (дата обращения: 29.10.2017).

2. Лелина В.И. Обводный канал. Авторский маршрут Валентины Лелиной. [Электронный ресурс]. 26.06.2015. Режим доступа: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_govcontrol/marshruty-naslediya/obvodnyj-kanal/ (дата обращения: 17.03.2017).

3. Энергосистеме Северо-Запада исполнилось 130 лет // Из статьи М.Н. Барышникова "Siemens в России: «Общество электрического освещения 1886 г.» [Электронный ресурс]. 16.07.2016. Режим доступа: dubrovtec.ru/news/energosisteme-severo-zapada-ispolnilos-130-let/ (дата обращения: 27.09.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.