Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ'

СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
24
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ»

Он ж е. — Там же, 1972, № 3.— Он же. Трудове на ОНИХОТ, 1972, т. 23,— О н ж е. Летописи на ХЕИ, 1973, т. 40. — Н а л и м о в В. В. Применение математической статистики при анализе вещества. М., 1960. — Eckenschlager К- Fehler bei chemischen Analisen. Leipzig, 1965. — Smith Q. А. B. Biomathematics. London, 1969.— Y о u d e n W. J. — «J. Ass. Offic. Agric. Chem.», 1962, v. 45.

Поступила 9/X 1973 r.

Дискуссии и отклики читателей

УДК 614.7:54 (049.3.)

Проф. Г. И. Румянцев, С. М. Новиков

СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

К настоящему времени в СССР определены основы методологии установления предельно допустимых концентраций химических веществ, разработаны методы оценки и критерии вредности промышленных ядов, атмосферных загрязнений, пестицидов и пищевых добавок. При становлении гигиенического нормирования постепенно выделился ряд научных направлений, связанных с особенностями и спецификой постановки токсикологических экспериментов для изучения отдельных объектов окружающей среды. Вместе с тем, несмотря на различие подходов к гигиеническому нормированию содержания вредных веществ, все разделы профилактической токсикологии базируются на ряде общих теоретических положений. В основе гигиенического нормирования лежит понятие предельно допустимой концентрации, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение всей жизни прямо или опосредованно через экологические системы, а также через возможный экономический ущерб не возникает соматических или психических заболеваний (в том числе скрытых и временно компенсированных) или изменений состояния здоровья, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций, обнаруживаемых современными методами исследований сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений (И. В. Саноцкий).

Следовательно, теоретической основой гигиенического нормирования являются общебиологические точки зрения о пороговости действия на организм факторов окружающей среды и принципиальной возможности воспроизведения у лабораторных животных патологических процессов, наблюдаемых у человека. С этими теоретическими аспектами неразрывно связаны такие важные вопросы гигиенического нормирования, как практическая ценность социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на охрану и улучшение здоровья населения, возможность и правомерность переноса результатов эксперимента на человека и т. д. Однако и поныне все эти вопросы служат предметом оживленной дискуссии. Так, отрицание пороговости некоторых отдаленных эффектов — канцерогенных, мутагенных и тератогенных, приводит к попыткам ревизии и отмены самого понятия о предельно допустимых концентрациях. Нередко противники гигиенического нормирования отрицают закономерность развития экспериментального направления гигиенической науки, противопоставляя экспериментальные исследования на животных эпидемиологическим и статистическим методам изучения заболеваемости и здоровья населения.

Вместе с тем опыт, накопленный советской гигиенической наукой в нормировании химических веществ, свидетельствует о возможности и необходимости решения всех этих сложных вопросов с позиций предельно допустимых концентраций. Следует только помнить о том, что принципы и методы их установления не являются абсолютными, раз и навсегда установленными, а тесно связаны с уровнем развития ряда других научных дисциплин — химии, физики, биологии и др. Именно поэтому одной из кардинальных задач гигиенического нормирования химических факторов следует считать разработку общетеоретических вопросов особенностей реакции человека и животных на воздействие химических веществ. Становится все более ясным, что развитие современной гигиены и профилактической токсикологии должно идти не по пути их дальнейшей дифференцировки в рамках отдельных разделов, а по пути интеграции научных исследований и системного подхода к обоснованию принципов установления предельно допустимых концентраций. Только при успешном решении этих задач гигиеническая наука будет отвечать запросам сегодняшнего и завтрашнего дня.

Как известно, в основе предельно допустимых концентраций лежит понятие порога вредного действия химических факторов. Вместе сГтем само это понятие неразрывно связано с конкретными задачами, стоящими перед тем или иным разделом профилактической токсикологии. Определение порога как минимальной дозы или концентрации, способной вызывать любой биологический эффект, применимо только к условиям населенных мест, так как в них возможно круглосуточное и длительное воздействие химического фактора на население, в том числе детей, пожилых и ослабленных людей. В то же время необходимость учета возможного влияния вредных загрязнений на окружающую среду и условия комфорта людей определили введение в коммунальной гигиене принципа нормирования по лимитирующему, т. е. наиболее чувствительному показателю.

Для условий профессионального воздействия не всякий эффект может считаться порогом влияния промышленного яда (Э. Б. Курляндская и И. В. Саноцкий, 1965). Необходимо учитывать меру значимости возникающих изменений в организме и их отличия от уровня физиологических колебаний данного показателя. В связи с этим важное значение приобретают уточнение пределов возможности адаптации человека к химическим факторам окружающей среды и разработка критериев достижения человеком истинного, полностью адаптированного состояния, которое должно включать социальные и биологические параметры (Г. А. Степанский, 1974).

Одним из общетеоретических вопросов гигиенического нормирования, определяющих теоретическую обоснованность и практическую надежность рекомендуемых допустимых уровней загрязнения окружающей среды, являются возможность и условия переноса данных, полученных в эксперименте с лабораторными животными, на человека. В последние годы предложено несколько подходов к экстраполяции токсикологических данных с животных на человека (И. П. Уланова и соавт., 1969; Г. Н. Красовский, 1973), разработаны методы расчета ее коэффициента, позволяющие учитывать видовые различия в чувствительности экспериментальных животных при пероральном поступлении токсических веществ (Г. Н. Красовский, 1973). Вместе с тем существует настоятельная необходимость в продолжении исследований по этой проблеме применительно к ингаляционному и кожному пути поступления промышленных ядов. Почти совсем еще не изучен вопрос о переносе на человека результатов экспериментального изучения химических веществ, обладающих генетическим, гонадотропным, блас-томогенным и раздражающим действием.

Вместе с тем необходимо дальнейшее развитие и совершенствование расчетных методов установления параметров биологического действия химических веществ. Стремительный рост химического окружения человеческого общества, увеличение производства и расширение ассортимента малотоннажной химической продукции требуют существенного снижения сро-

ков исследования по токсикологической оценке новых препаратов. Единственным выходом из существующего положения может быть более широкое использование расчетных и экспресс-методов, которые, кроме того, обеспечивают единственно научный подход к выбору доз и концентраций при постановке хронических токсикологических экспериментов. Благодаря большой работе, проведенной в этом направлении (И. П. Люблина, А. А. Голубев и др.)» в гигиеническую практику внедрены различные расчетные методы, базирующиеся на корреляционных связях между параметрами токсичности, предельно допустимыми концентрациями и разнообразными физико-химическими показателями веществ. Вместе с тем большая ответственность, связанная с рекомендацией ориентировочных безопасных уровней загрязнения окружающей среды, вызывает необходимость постоянного расширения арсенала используемых методов и критической оценки их эффективности. Вряд ли можно признать оправданным применение расчетных формул, в основе которых лежат умеренно выраженные корреляционные связи. По-видимому, следует ориентироваться только на связи, имеющие достаточно надежный коэффициент корреляции, например, как принято в химии, таким пределом мог бы быть коэффициент корреляции, близкий к 0,9. Наиболее перспективна разработка расчетных формул для отдельных групп химических веществ с применением математических моделей Фри и Вилсона, Ханша и метода молекулярных орбит. Поэтому целесообразно все исследования по токсикологической оценке соединений, внедряемых в промышленность, начинать с предварительного математического анализа параметров токсичности структурно близких соединений с последующей корректировкой, исходя из результатов, полученных в эксперименте. Важно также выявлять закономерности связи химического строения веществ с их кумулятивными, раздражающими и кожно-резорбтнвными свойствами. Успешность такого похода во многом зависит от оперативности и доступности научной информации о параметрах биологического действия уже изученных химических веществ. В связи с этим необходимо предусмотреть периодический выпуск справочных пособий, в которых сосредоточивались бы унифицированные данные о параметрах токсичности, физико-химических свойствах и рекомендуемых гигиенических нормативах, касающихся всех исследованных промышленных препаратов, формулами, полученными при анализе конкретных химических рядов и др.

Тесно связана с этим тщательная унификация экспериментальных методов, применяемых для изучения токсических свойств новых химических веществ. В этом направлении делается многое, что позволило разработать методические указания для постановки экспериментальных исследований по установлению предельно допустимых концентраций в воздухе рабочей зоны, гигиенической оценки новых пестицидов и т. д. Однако до настоящего времени объем и характер методов исследования еще в значительной мере зависят от ряда субъективных факторов. Поэтому целесообразно строго регламентировать все условия проведения экспериментальных исследований, определить обязательный набор тестов для изучения той или иной функции организма, унифицировать методы исследования. Это позволит не только повысить научную ценность, информативность и сопоставимость результатов токсикологических исследований, выполненных в различных медицинских и ведомственных лабораториях, но и создаст реальную возможность для более широкого применения математических методов. Строгая унификация объема и характера применяемых методов ни в коей мере не будет ограничивать личную инициативу экспериментатора, который в зависимости от характера действия изучаемого соединения может дополнять обязательный набор тестов теми или другими методами исследовании.

На современном этапе развития гигиенической науки большое внимание уделяется комплексной оценке опасности химических веществ при одновременном поступлении их в организм с воздухом, водой и продуктами питания. В промышленной токсикологии чрезвычайно важной, является раз-

работка принципов нормирования в условиях комбинированного воздействия химических веществ, сочетанного влияния физических и химических факторов производственной среды, учет особенностей реакций организма на комплексное поступление ядов через органы дыхания и кожу. Решение этих проблем во многом будет зависеть от изучения всасывания, распределения, обмена и выделения чужеродных веществ при разных путях попадания в организм, характера токсического действия и динамики патологического процесса в сопоставлении с химической структурой и содержанием промышленных ядов в организме и др. Большие перспективы имеет поиск зависимостей токсического эффекта от времени воздействия химических факторов, а также связей между концентрацией вредных веществ и сроком появления интоксикации. Анализ подобных зависимостей, с одной стороны, позволит в краткосрочных опытах прогнозировать степень опасности хронических отравлений, а с другой, откроет путь для установления безопасных концентраций химических веществ при фиксированном времени воздействия их на организм человека. Последнее обстоятельство приобретает особое значение в условиях работы на современных химических предприятиях, характеризующихся высоким уровнем автоматизации и зонированием производственных помещений. Очень важным делом является проведение расширенных натурных исследований и клинико-гигиеническое наблюдение за отдельными контингентами населения. Только в условиях планомерного изучения всего комплекса социальных, биологических, климатических, экологических и других факторов окружающей среды, воздействующих на человека и в свою очередь изменяемых человеком, можно оценить теоретическую обоснованность существующих принципов и методов гигиенической регламентации содержания химических веществ.

В заключение следует подчеркнуть, что мы не стремились рассматривать все проблемы, стоящие перед гигиенической наукой в области регламентирования содержания химических веществ в окружающей среде. Несомненно, эти вопросы требуют дальнейшего обсуждения.

Поступила 15/1 1975 г.

УДК 613 63:678.4

Прсф. И. В. Саноцкий, канд. мед. наук Н. И. Шумская

О НОРМИРОВАНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫХ ВЫТЯЖКАХ ИЗ РЕЗИН

Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий, Москва

В соответствии с существующим в нашей стране законодательством о пригодности резин для контакта с продуктами питания, полостью рта, биологическими средами и лекарственными препаратами судят по органо-лептическим свойствам и интенсивности миграции из них химических соединений в контактирующие среды. Для характеристики миграции используют интегральные показатели (окисляемость водной вытяжки, содержание в ней непредельных соединений) и количественное определение отдельных ингредиентов резин или продуктов их превращения.

Наши исследования, проведенные в 1967 —1968 гг., показали, однако, что величина окисляемости водной вытяжки не характеризует ее токсичности (табл. 1).

Вытяжки с наименьшими величинами окисляемости оказались биологически эффективными, вытяжки с повышенной окисляемостью не вызывали изменений использованных нами показателей состояния подопытных жи-вотных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.