Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ'

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
323
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / НЕФТЯНОЙ ФАКТОР / ОПЕК / МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ / OPEC / OIL / ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЕСУРС / WORLD OIL MARKET / OIL FACTOR / BLACK GOLD / ENERGY RESOURCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Перевертова Вера Сергеевна

Нефть – это ценный энергетический ресурс, оказывающий огромное влияние на мировую экономику. По последним статистическим данным общемировых запасов нефти хватит на 42 года, но с развитием новых современных технологий становится возможной разработка труднодоступных запасов, что поможет продлить использование столь ценного энергоресурса на далекую перспективу. В данной статье рассмотрены основные тенденции развития мирового нефтяного рынка, и проведен анализ современной ситуации на мировом нефтяном рынке.Oil – a valuable energy resource, has an enormous impact on the world economy. According to the latest statistics global oil reserves will last 42 years, but with the development of new technologies it made possible the development of hard-to-reserves, which will help to extend the use of such a valuable energy resource for the long term. This article describes the main trends in the global oil market and analyzes the current situation on the world oil market.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ»

Econimics

УДК 33

DOI 10.21661/r-473742

В.С. Перевертова

Современные тенденции развития мирового рынка нефти

Аннотация

Нефть - это ценный энергетический ресурс, оказывающий огромное влияние на мировую экономику. По последним статистическим данным, общемировых запасов нефти хватит на 42 года, но с развитием новых современных технологий становится возможной разработка труднодоступных запасов, что поможет продлить использование столь ценного энергоресурса на далекую перспективу. В данной статье рассмотрены основные тенденции развития мирового нефтяного рынка и проведен анализ современной ситуации на мировом нефтяном рынке.

I Ключевые слова: нефть, мировой рынок нефти, ОПЕК, нефтяной фактор, чёрное золото, энергетический ресурс.

V.S. Perevertova

Modern trends of global oil market development

Abstract

Oil - a valuable energy resource, has an enormous impact on the world economy. According to the latest statistics global oil reserves will last 42 years, but with the development of new technologies it made possible the development of hard-to-reserves, which will help to extend the use of such a valuable energy resource for the long term. This article describes the main trends in the global oil market and analyzes the current situation on the world oil market.

I Keywords: oil, world oil market, OPEC, oil factor, black gold, energy resource.

Нефть является важнейшим энергетическим ресурсом, влияющим на политику и экономику, как и мирового хозяйства в целом, так и отдельных стан нашей необъятной. Но, вместе с тем, нефть является и ресурсом ограниченным. На протяжении многих лет идет борьба за контроль над богатствами «черного золота», а также регулированием нефтяного рынка. Сколько в мире войн произошло за господство над этим благом, сколько конфликтов разгоралось на мировой арене. В данный период тенденция не изменилась. И сейчас эта тема является наиболее актуальной.

Как известно, на мировом рынке действуют экспортеры и импортеры нефти. Но в реальности существуют и другие участники. Их целью является в большей степени спекуляция и получение сверхприбылей. Что мы видим в результате? Создается угроза возникновения энергетических кризисов, мировой рынок разбаланси-рован, мировые цены на нефть сильно колеблются. Ак-

туальным сейчас является вопрос: «Кто же виноват в резких скачках цен и частой нестабильности мирового рынка? Каково значение остальных стран в регулировании данного вопроса? Какая же роль в этом отводится ОПЕК?»

На мировой нефтяной рынок в свое время повлиял кризис 2008 года, затронувший весь мир. В предкризисное время цена за баррель составляла порядка 147 долларов, что является сильным завышением. В частности, это было обусловлено спекулятивными сделками с нефтяными фьючерсами. Но в период кризиса цена на нефть резко снизилась - более чем на 65%. Следствием является сокращение спроса на этот вид топлива, так как в результате неблагоприятного влияния финансового кризиса на бюджеты многих стран [4, с. 34].

Как считают аналитики, падение цен на нефть было вызвано резким снижением спроса на энергоносители в условиях глобального финансового кризиса. Если верить отчётам Министерства энергетики США, то за но-

Экономика

Динамика цен на нефть марки Brent в 2011 году, USD/баррель

Рис. 1. Динамика среднемсячных цен мирового рынка на нефть марки Brent

ябрь 2008 года запасы нефти в Америке увеличились на 1,6 млн барр., что составило 313,5 млн барр. Запасы бензина же увеличились на 500 тясяч барр. (198,6 млн барр.).

Значительное превышение предложение на «черное золото» над спросом на мировом рынке нефти привело к колоссальному обвалу цен [1, с. 50]. Но уже через 3 месяца цена с уровня в 40 долларов за баррель увеличилась до 60 долларов, достигнув уровня 2007 года. Нефтяные цены имеют положительную динамику роста до настоящего времени. По состоянию на апрель 2011 года цена на нефть Brent составляла 124 доллара за баррель (см. рисунок 1), что соответствует нынешней цене на нефть (примерно 123 доллара за баррель) и реальнее отражает ситуацию на рынке, чем цена в предкризисный период.

Что касается дальнейшего развития мирового рынка нефти, то здесь необходимо упомянуть о пике добычи. Так как нефть является невозобновляемым ресурсом, неизбежно, что когда-нибудь общемировая добыча достигнет своего пика. Теоретически пик нефти был предсказан американским геофизиком Кингом Хаббертом, который создал модель известных запасов и предположил в 1956, в статье, представленной на конференции Американского института нефти,

что добыча нефти в материковой части США достигнет пика между 1965 и 1970; и что мировая добыча достигнет пика в 2000 г. Добыча нефти в США достигла максимума в 1971, и с тех пор убывает. Мировая добыча не достигла максимума в 2013 г [2, с. 126]. Сторонники теории пика нефти предлагают объяснение, что модель Хабберта не учитывала нефтяные эмбарго ОПЕК 1973 и 1979 гг., которые снизили глобальное потребление нефти и отложили пик.

Что касается дальнейшего развития мирового рынка нефти, то здесь важно упомянуть о пике добычи столь ценного ресурса. Так как нефть - ресурс невозобновляе-мый, то тот момент, что когда-нибудь общемировая добыча станет пиком, неизбежен. В теории это было предсказано американским геофизиком Кингом Хаббертом, создавшим модель известных запасов. Хабберт в 1956 году сделал предположение в статье, которую он представил на конференции Американского института нефти, что добыча нефти в материковой части США достигнет пика между 1965 и 1970 гг., а мировая добыча достигнет пика в 2000 г. В реальности же картина событий выглядит несколько иначе: добыча нефти в США достигла своего предела в 1971 г., и с тех пор только убывает. Мировая добыча нефти не достиг-

ла максимума 2013 г. Некоторые сторонники теории пика считают, что модель Кинга Хабберта не учитывала нефтяные эмбарго ОПЕК 1973 и 1979 гг., которые в свою ое-редь снизили потребление нефти и отложили пик.

ASPO (Ассоциация по исследованию пика нефти и газа) сделала предположение о том, что мировая добыча нефти достигнет своего пика к 2010 году, основываясь на растущих ценах на нефть, современных на тот момент сведениях об известных залежах нефти и примерной величине будущих находок.

А. Конторович, занимающий пост научного руководителя Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН, высказал свое мнение в отношении времени наступления пика добычи нефти: он считает, что пик возможно придется на период 2030-2040 гг. В это время, предположительно, ежегодно будет добываться 4,6-4,8 млрд тонн мировых запасов нефти. Международное энергетическое агентство прогнозирует наступление «нефтяного пика» к 2030 году.

Если верить предположениям USGS (Геологическая служба США), то при данных темпах добычи нефти, запасов этого ценного энергетического топлива будет достаточно для его добычи в следующие 50-100 лет. Так же, обращаясь к исследованию Геологической службы США от 2000 г., пик добычи нефти возможен ближе к 2037 г.

Невозможно утверждать, будет ли снижение добычи нефти в ближайшем будущем, но также очевидно, что спрос на «черное золото» падать не будет, а это значит, что возможно будет наблюдаться тенденция к дальнейшему повышению цен на нефть.

Согласно прогнозу МЭА, в среднем по миру темпы прироста потребления составят 1,9%, в том числе 0,8% - в промышленно развитых странах, 2,9% - в развивающихся странах с переходной экономикой. Наиболее активно этот показатель будет расти в Китае

52

Интерактивная наука | 11 (33) • 2018

Econímícs

ШЩ 7, 9EL5 ,V Ifi 4 PI4ÜV — MO \ J EN X ÄESEHV ю® вес N \ ÉS 1

CUWULÍ >HODUC SO X Ю! f 1 VE 1 Ш \ \ \ ^--- T^ nie UTUBE CCH/EfllF?

rtOft 1 1 m \ 9 Ю X 10* 8BLS

lese i^oo i9ío zoco гозо гюо 21ЗО Ziúo

ТЕЛЯ»

Рис. 2. Кривая Кинга Хабберта

(4,6%), Южной Азии (4,2%), Восточной Азии (3,6%), в Африке и Латинской Америке (2,5%) [3, с. 40].

Нефтяные ресурсы распределены неравномерно. Основная часть мировых запасов находится в странах Ближнего Востока, входящих в ОПЕК. По данным на сегодняшний день общемировых запасов нефти хватит на 42 года, но с развитием новых технологий становится возможной разработка труднодоступных запасов, что продлевает использование нефти на далекую перспективу.

Подводя итоги, важно отметить, что на протяжении ста лет «нефтяной фактор» остается одним из решающих элементов, который влияет на международные отношения. Нефть - это основной энергоресурс, который занимает первое место в структуре энергопотребления и обеспечивающий развитие мировой экономики.

Также стоит кратко выделить следующие тенденции развития мирового рынка нефти:

- нефть в период до 2030 года будет доминирующим источником энергии;

- аналитики прогнозируют благоприятную конъюнктуру для производителей и экспортеров нефти, поскольку ситуация на мировом рынке нефти и реальные интересы его основных участников позволяют рассчитывать на стабильно высокий уровень цен на нефть в ближайшей перспективе;

- основными импортерами нефти в среднесрочный период бу-

дут страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы;

- в целях устранения монопольной зависимости мировой экономики от нефти ОПЕК, некоторые государства будут стремиться к созданию новых средоточий «черного золота», что также позволит освоить другие труднодоступные месторождения, которые станут отличной альтернативой нефти ОПЕК.

Литература

1. Винокуров Е. Сценарий с падением цен на нефть // Международная экономика. - 2011. - №9. - С. 50-51.

2. Типпи Б. А есть ли дефицит? Азбука нефтяной экономики / Б. Типпи; пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2013. - С. 126.

3. Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2010 года // Аналитический бюллетень «РИА-Аналитика». - М., 2011. - Вып. №1. - С. 40.

4. Андрианов В. Кому при кризисе жить хорошо? / В. Андрианов // Нефть России. - 2008. - №11. - С. 34-35.

5. Цены на нефть и структура нефтяного рынка: прошлое, настоящее, будущее / Под ред. В.В. Бушуева и Н.К. Куриче-ва // Мировой рынок нефти и газа. - М.: Энергия, 2016. - С. 80.

6. Ценообразующие факторы мирового рынка нефти // ЭКО. - 2009. - №9. - С. 152-161.

7. Нефтедобыча: шаткое благополучие // Нефтегазовая вертикаль. - 2017. - №5. - C. 28-39.

References

1. Vinokurov, E. (2011). Stsenarii s padeniem tsen na neft'. Mezhdunarodnaia ekonomika, 9, 50-51.

2. Tippi, B. (2013). A est' li defitsit? Azbuka neftianoi ekonomiki., 126. Tippi; M.: Olimp-Biznes.

3. (2011). Neftegazodobyvaiushchaia i neftepererabatyvaiushchaia promyshlennost': tendentsii i prognozy. Itogi 2010 goda. Analiticheskii biulleten' "RIA-Analitika", 40. M.

4. Andrianov, V (2008). Komu pri krizise zhit' khorosho? Neft' Rossii, 11, 34-35.

5. (2016). Tseny na neft' i struktura neftianogo rynka: proshloe, nastoiashchee, budushchee. Mirovoi rynok nefti i gaza, 80. M.: Energiia.

6. (2009). Tsenoobrazuiushchie faktory mirovogo rynka nefti. EKO, 9, 152-161.

7. (2017). Neftedobycha: shatkoe blagopoluchie. Neftegazovaia vertikal', 5, 28-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.