Научная статья на тему 'Современные тенденции развития инновационных технологий в ОПК на примере России и Китая'

Современные тенденции развития инновационных технологий в ОПК на примере России и Китая Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
638
331
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ларионова Н.И., Новоселова Е.М.

В статье рассматривается сфера оборонно-промышленного комплекса Китая и России. Затрагивается вопрос о процессе передачи военных технологий в гражданский сектор в России и Китае. Приведены примеры некоторых инновационных разработок рассматриваемых стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции развития инновационных технологий в ОПК на примере России и Китая»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

УДК 336

Н.И.Ларионова

2 курс магистратуры, институт магистратуры, СПбГЭУ г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Е.М.Новоселова

2 курс магистратуры, институт магистратуры, СПбГЭУ г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПК НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И КИТАЯ

Аннотация

В статье рассматривается сфера оборонно-промышленного комплекса Китая и России. Затрагивается вопрос о процессе передачи военных технологий в гражданский сектор в России и Китае. Приведены примеры некоторых инновационных разработок рассматриваемых стран.

Ключевые слова

Инновационное развитие; высокие технологии; оборонно-промышленный комплекс.

Первоочередной отраслью государственного производства, от степени разработки и использования новейших технологий которой напрямую зависит уровень национальной безопасности страны, является оборонно-промышленный комплекс.

В современных условиях большинством специалистов роль ОПК в обеспечении инновационного развития экономики страны оценивается как наиболее приоритетная и значимая. Центральное место отводится вопросам реформирования ОПК, создания современного научно-технического и технологического комплекса, который способен обеспечить разработку и производство средств ведения войны нового поколения. На ОПК, кроме главной задачи - обеспечение безопасности страны, возложена и сверхзадача - быть авангардом в модернизации народного хозяйства. Для этого требуются значительные финансовые вливания не только в военную промышленность, но и в смежные отрасли. Две сверхмощные державы, Россия и Китай, ежегодно тратят миллиарды долларов на развитие и освоение новых технологий и техники в сфере оборонно-промышленного комплекса. Рассмотрим более подробно степень развития инновационных идей в ОПК выше упомянутых конкурирующих стран.

Управление военно-промышленным комплексом КНР осуществляется «Комиссией по оборонной науке, технологии и промышленности» (The Commission of Science, Technology and Industry for National Defense was - COSTIND), созданной в 1982 году, реформированной в 1998 году, и подотчётной Государственному Совету КНР. Исследования реализуются по трем направлениям: исследования по созданию новых образцов Вооружения и военной техники; фундаментальный и прикладные исследования для модернизации оборонной промышленности, а также конверсия оборонных технологий в народнохозяйственный комплекс Китая.

Под влиянием опыта развитых стран военно-промышленный комплекс КНР трансформирован из централизовано-отраслевой системы в корпоративную, включающую одиннадцать военно-промышленных корпораций, находящихся под прямым контролем Госсовета КНР [1, с. 24].

В настоящее время военная промышленность включает 11 ведущих корпораций: Китайская корпорация ядерной промышленности; Китайская самолетостроительная корпорация (AVIC-I и AVIC-II); Китайская корпорация судопромышленное™ (CSIC и CSSC); Китайская корпорации оружейной промышленности; Китайская корпорация вооружения и оснащения; Китайская космическая научно-промышленная корпорация (CASIC и SCAIC); Китайская электронная научно-техническая корпорация; Китайская корпорация импорта и экспорта продукции точного машиностроения. [2]

Особенностью военно-промышленного комплекса КНР является использование заимствования разных

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

технологий у других стран, их изучение и дальнейшее массового производство.

Оборонная промышленность, наука, техника Китая уже стали опорными для гражданской авиации, автомобилестроения, а также других гражданских отраслей. Стоит отметить, что производство автомобилей в Китае за период 1992 - 2012 гг. увеличилось в 17,5 раз, и основные игроки США, Япония и Германия уступили мировое лидерство в этой отрасли Китаю [3].

Более того, в "Плане развития китайской промышленности до 2025 года" производство автомобилей с низким расходом энергии и работающих на новых источниках энергии отнесено к числу десяти основных отраслей промышленности. По прогнозу, в ближайшие пять лет китайский рынок автомобилей на новых источниках энергии займет лидирующее место в мире, к 2020 году объем продаж таких автомобилей в стране возрастет до 2 млн [4].

Также наблюдается тесное сотрудничество с гражданским сектором в сфере развития ракетно-космических технологий, в частности в расширении системы спутников связи и телерадиовещания, в том числе, IT-технологий. Группе исследователей из Университета информационных технологий (Information Engineering University) китайской Народной Освободительной армии (People's Liberation Army) удалось добиться повышения скорости работы разработанных ранее коммуникационных технологий, использующих свет видимого диапазона (visible light communication, VLC), которые известны еще под названием технологии Li-Fi (Light Fidelity). Модернизированное оборудование было протестировано специалистами китайского Министерства промышленности и информационных технологий (Ministry of Industry and Information Technology), которые подтвердили, что новая система способна обеспечить скорость передачи информации в 50 гигабайт в секунду (400 гигабит в секунду.

В области робототехники, стоит выделить разработанную китайской робототехнической компании HIT Robot Group и представленную на Международной конференции 2015 World Robot Conference, прошедшей в Пекине, серию новых боевых роботов. В эту серию входят три небольших устройства, предназначенные для выполнения различного рода задач, один из которых несет на себе огнестрельное вооружение и гранатомет небольшого калибра. Согласно китайскому информационному агентству Синьхуа, эти роботы будут использоваться преимущественно внутри страны в целях "борьбы с терроризмом".

Согласно оценкам экспертов, на предприятия ОПК на сегодняшний день приходится около 5-6% промышленного производства России, доля оборонной промышленности составляет около 3-4%. Однако оборонно-промышленный комплекс все еще представляет собой наиболее наукоемкий сектор экономики государства и сохраняет накопленный прошлыми годами научно-производственный потенциал.

Перспективы развития ОПК России отчасти можно проследить по открытой части подпрограммы 5 «Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», которая была утверждена в Распоряжением Правительства РФ в начале 2013 г. Цель Программы заключается в том, чтобы к 2020 году научно-технический и производственно-технологический потенциал ОПК был преобразован в поддерживаемый государством действенный инновационный ресурс при помощи ускоренной технологической модернизации, реализации его конкурентных преимуществ, а также развития кадрового потенциала ОПК [6].

В 2013 году в российских Вооруженных силах была принята концепция развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года. По словам члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Мартьянова, в каждом военном округе и на флотах уже ведется работа по созданию отдельных рот боевых роботов. По его прогнозам, доля роботехнических средств в общей структуре вооружения и военной техники должна составить около 30%.

Авиастроение - еще одна отрасль высокотехнологичного производства, относящаяся к государственному назначению. Наиболее крупным и успешным проектом в авиастроении на сегодняшний день является Сухой СуперДжет (SSJ). Проект создания семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 осуществляет ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), образованное в 2000 году. Тесное сотрудничество конструкторов, принимающих участие в создании семейства, из более чем 20 мировых лидеров авиастроения, дало возможность создать безопасный, комфортный, и, главное,

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

конкурентоспособный отечественный региональный реактивный самолет [8].

В феврале 2015 г. премьер-министром РФ Д.А. Медведевым было подписано Постановление Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», появившееся в результате пересмотра и изменения государственной Программы развития авиастроения на период с 2014 по 2016 гг. Согласно программе, базовая ставка в гражданском секторе авиапромышленности делается на семействе региональных самолетов SSJ-100 и на создаваемое семейство ближне-среднемагистральных самолетов МС-21. К 2025 г. по гражданским самолетам Россия должна занять 3,2% (на данный момент около 1%) мирового рынка в денежном выражении [7].

В двигателестроении российские производители по окончательному варианту государственной программы к ее концу должны занять ниши в 1,4% в гражданском и 12,9% в военном сегментах мирового рынка.

Общий объем финансирования составит 1,7 трлн. руб., с запланированным объемом бюджетных ассигнований в 1,2 трлн. руб. [7]

Сохранение равного соотношения выпуска военной и гражданской продукции в совокупном объеме ОПК является ориентиром для успешной работы предприятий ОПК в условиях рыночной экономики. ОПК в настоящее время обеспечивает производство 70 % средств связи, 60 % сложной медицинской техники, 30 % высокотехнологичного оборудования для топливно-энергетического комплекса. Как показывает статистика, 20 % российских инновационных компаний сосредоточены в отраслях ВПК и авиакосмической промышленности, 60 % - в программировании, а 10 % - в сфере телекоммуникаций. На долю оборонных предприятий приходится более 70 % научной продукции и более 50% численности всех научных сотрудников в стране. Такие отрасли российской промышленности, как авиационное машиностроение, гражданский космос, судостроение, оптическое приборостроение, производство изделий электронной техники, практически полностью представлены оборонными предприятиями.

Россия и Китай активно взаимодействуют в сфере ОПК уже на протяжении четверти века. Китай нуждался и нуждается до сих пор в российском вооружении и соответствующих технологиях. За последние годы за счет российской оборонной промышленности в Китай были поставлены самолеты, подводные лодки, зенитно-ракетные системы и другое военное вооружение. По мнению экспертов, сейчас Китай заинтересован в приобретении авиационных и ракетных двигателей (не так давно сторонами был подписан контракт о поставке в КНР партии новейших ЗРК С-400 «Триумф»; в ноябре прошлого года был заключен крупнейший авиационный контракт на закупку нашими коллегами новых российских истребителей Су-35) [5].

Следует отметить, что Китай является стратегическим партнером нашей страны. Россия готова не только продавать продукцию сферы ОПК Китаю, но и закупать отдельное оборудование, а также участвовать в реализации совместных проектов.

Таким образом, оборонно-промышленный комплекс на сегодняшний день выступает как мощное сосредоточение инновационных технологий. Трансфер технологий из военной промышленности в производство гражданское выступает в роли драйвера новых научных разработок и идей как в ОПК, так отраслях коммерческого назначения.

Список использованной литературы:

1. Ведерников Ю.В. Красный дракон: современные военно-морские силы Китая. [Текст] // Ведерников Ю.В / Владивосток. - 2007.

2.Военно-промышленный комплекс Китая [Текст] // [Электронный ресурс]. URL: http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/89/ (Дата обращения: 12.01.2016).

3. Производство автомобилей в некоторых странах [Текст] // [Электронный ресурс]. URL: http://kaig.ru/rf/automob.pdf (Дата обращения: 12.01.2016).

4. Китай становится крупнейшим в мире рынком автомобилей на новых источниках энергии [Текст] // [Электронный ресурс]. URL: http://russian.news.cn/2015-08/30/c_134570328.htm (Дата обращения: 12.01.2016).

5. ОПК оснастит современными средствами связи Су-35 для Китая [Текст] // Ростех [Электронный ресурс].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

URL: http://rostec.ru/news/4517479 (Дата обращения: 12.01.2016).

6. Государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» [Текст] // Официальный портал Министерства промышленности и торговли РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.minpromtorg.gov.ru (Дата обращения: 12.01.2016).

7. Государственная программа «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» [Текст] // [Электронный ресурс]. URL: http://fnpr.org.ru/metallurgy/gosprogramma-razvitie-aviacionnoy-promyshlennosti/ (Дата обращения: 12.01.2016).

8. Ухов И. Новые горизонты авиастроения [Текст] // И. Ухов / Общественно-политический интернет-журнал «Политическая Россия», 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://politrussia.com/control/novye-gorizonty-aviastroeniya-952/ (Дата обращения: 12.01.2016).

© Ларионова Н.И., Новоселова Е.М., 2016

УДК 338

Ю.А.Лимарева

К.э.н.,доцент, экономический факультет МГТУ им Г.И.Носова, г. Магнитогорск, РФ

А.А.Мустафина Студентка, экономический факультет МГТУ им Г.И.Носова, г. Магнитогорск, РФ

С.Ж.Саламатова Студентка, экономический факультет МГТУ им Г.И.Носова, г. Магнитогорск, РФ

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ

СТРАТЕГИЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРА

Конкуренция - это эффективный и доступный метод экономического контроля, так как стоит обществу минимальных затрат. Такой контроль мотивирует производителя сокращать издержки и цены, увеличивать объём сбыта, конкурировать за заказы и потребителя, повышать качество продукции [3].

Масштабный кризис в экономике приводят к активизации менеджеров предприятий по поиску эффективных и антикризисных решений. Текущие тенденции повышают риски для предприятия при принятии неэффективных или ошибочных управленческих решений. Одним из инструментов решения этих проблем является разработка и реализация конкурентных стратегий. В этом случае для принятия правильного управленческого решения и минимизации рисков необходимо измерять конкурентоспособность. Снижение рисков предприятия закладывается на стадии измерения конкурентоспособности и разработки конкурентных стратегий.

Исследование конкурентоспособности и анализ конкурентов проведён по критериям весового анализа ключевых факторов успеха (КФУ). В данной методике учитывается большое число факторов, влияющих на конкурентный статус предприятия. Методика не лишена субъективизма, так как измеряемый количественный показатель сначала субъективно переводится в качественный. Достоверность оценки конкурентоспособности по данному методу в значительной степени зависит от квалификации эксперта и является во многом субьективным процессом, т.к. интегральный показатель конкурентоспособности предприятия (КСП) рассчитывается с использованием оценок, определяемых экспертами. К достоинствам предлагаемого метода следует отнести простоту, низкий уровень затрат, возможность быстрой оценки КСП на качественном уровне для формирования управленческого решения о действиях структурных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.