Научная статья на тему 'Современные тенденции дошкольного образования'

Современные тенденции дошкольного образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
21862
1963
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОШКОЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ / ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / CHILD PSYCHOLOGY / PRESCHOOL EDUCATION INSTITUTIONS / PRESCHOOL EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Антонов Андрей Александрович

Анализируются основные образовательные программы, использующиеся в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения как в России, так и в зарубежных странах. Подчеркивается исключительное значение физического воспитания детей и необходимость поиска путей его дальнейшего совершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article analyses the basic educational programmes used in the educational process at preschool education institutions both in Russia and abroad. The author emphasises the exceptional importance of physical education of children and its further improvement.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции дошкольного образования»

УДК 373.21

А. А. Антонов

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Анализируются основные образовательные программы, использующиеся в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения как в России, так и в зарубежных странах. Подчеркивается исключительное значение физического воспитания детей и необходимость поиска путей его дальнейшего совершенствования.

This article analyses the basic educational programmes used in the educational process at preschool education institutions both in Russia and abroad. The author emphasises the exceptional importance of physical education of children and its further improvement.

Ключевые слова: дошкольная психология, дошкольные образовательные учреждения, дошкольное образование.

Key words: child psychology, preschool education institutions, preschool education.

Главной задачей российской образовательной политики в последние годы стало обеспечение современного качества образования при сохранении его фундаментальности и соответствии актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для ее решения правительством РФ и Министерством образования была разработана «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.»

Первоочередными в образовательной политике первого этапа модернизации оказываются реализация программ дошкольного образования и принятие мер для укрепления здоровья подрастающего поколения.

Говоря о современном состоянии дошкольного образования, необходимо отметить, что, несмотря на трудности, которые оно испытывает, ему удалось сохранить лучшие российские традиции. Педагогический процесс охватывает все основные направления развития ребенка (физическая культура, ознакомление с окружающим миром, художественно-эстетическое и др.), предусматривается система мер по охране и укреплению здоровья детей, соблюдается принцип комплексности, используются парциальные программы, сочетающие различные стороны педагогического процесса. Появляются также и новые, нетрадиционные виды содержания работы дошкольного образовательного учреждения: хореография и ритмика, обучение иностранному языку, новым технологиям изобразительного творчества, компьютерное обучение, приобщение к национальной культуре, делается больший акцент на создание условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Происходит переход на иной стиль общения и игры с ребенком — с учетом личностно-ориентированного взаимодействия.

В сегодняшнем образовательном пространстве предлагается широкий спектр отечественных программ, реализующих разные подходы к организации педагогического процесса в ДОУ. Каждая из них выдвигает тот или иной приоритет образования: познавательное развитие, эстетическое, экологическое. Важно учитывать, что активизация одних направлений развития ребенка за счет других приводит к обеднению личностного развития и ухудшению физического и психического состояния дошкольника. Несмотря на это, среди тенденций образовательного процесса в ДОУ на современном этапе существенно возрастание объема и интенсивности познавательной деятельности. Вводятся дополнительные занятия для ребенка, например иностранные языки, компьютерное обучение, экология, ОБЖ и т. д. При этом нет четкого контроля и дозирования учебной нагрузки, во многих дошкольных учреждениях нет адекватных педагогических условий и не разработаны организационно-методические подходы, которые позволили бы компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок. Нововведения подобного рода снижают и без того недостаточный, по оценке специалистов, уровень двигательной активности и оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья детей. Известно, что потребность детей в двигательной активности удовлетворяется во время их пребывания в ДОУ лишь на 45 — 50 % даже при трехразовом проведении физкультурных занятий, а сейчас во многих ДОУ их количество снизилось до двух, а иногда и одного раза в неделю [1].

В современных программах для ДОУ физическое воспитание не приоритетный раздел. Однако в проведенных ранее многочисленных исследованиях отмечена тесная зависимость между уровнем заболеваемости и уровнем двигательной активности человека на различных этапах онтогенеза [2]. Установлено, что наибольшая результативность процесса дошкольного образования достигается в том случае, если суточный объем организованной двигательной

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 11. С. 22 — 27.

деятельности ребенка составляет от 30 до 40 % времени бодрствования. Ориентация содержания программ преимущественно на умственное развитие детей снижает интерес педагогов к физическому воспитанию дошкольников.

Филиппова С. О., проанализировав содержание отечественных программ по физической культуре у дошкольников, пришла к выводу, что данные программы ориентированы в большей степени на формирование у детей основных двигательных навыков и в меньшей — на содействие целенаправленному развитию двигательных качеств, непосредственно не воздействуют на системы и функции организма детей и их здоровье [3]. Во многих программах не оказывается должного внимания развитию физических качеств детей дошкольного возраста, тогда как значительное количество дошкольников (28 — 40 %) имеют низкий и ниже среднего уровень физической подготовленности, и как следствие показатели функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма детей [4].

Реализация концепции сохранения здоровья ребенка представлена в отечественных образовательных программах «Здоровье», «Основы безопасности детей дошкольного возраста». «Радуга», «Детский сад — дом радости», «Дружные ребята», «Наследие» и «Золотой ключик» главным образом направлены на социальное развитие ребенка. Эстетическое развитие воплощается в программах «Развитие», «Истоки», «Детство», идеи о необходимости развития творчества содержит «ТРИЗ». Некоторые программы носят узкоспециализированный характер, например: «Юный эколог», «Дошкольник и экономика», «Кроха», «Планета детства», «Синтез», «Гармония», «Малыш», «Детская одаренность», «Старт» и т. п.

Наряду с отечественными в нашей стране используются и зарубежные системы воспитания: Монтессори, «Пилотная школа», «Шаг за шагом», центр ранней социализации детей «Зеленая дверца» и др. Несомненно, что в них накоплен положительный опыт работы, однако его внедрение у нас требует предварительного глубокого изучения и проведения сравнительной оценки эффективности программ. Как показывает практика, применение программ зарубежных авторов в образовательно-воспитательном процессе ДОУ не всегда обоснованно. Материал в таких программах представлен специфично: в некоторых достаточно выраженная структура, другие в большей степени представляют собой некую философию, третьи — педагогическую технологию [5]. Программа «Шаг за шагом» (Джоржтаунский университет, Вашингтон, США) вообще отрицает занятия как особую форму обучения детей дошкольного возраста, а все образование рекомендует строить через игру и самостоятельную деятельность детей. Занятия физической культурой этой программой не предусмотрены. Организованная двигательная деятельность детей исключена из режима дня в пользу самостоятельной. Поэтому процесс развития ребенка в определенной мере носит спонтанно-беспорядочный и хаотичный характер [6].

Следует отметить, что, несмотря на своеобразие путей развития педагогической науки и практики, системы дошкольного образования различных стран мира стремятся к разрешению общих проблем. Речь идет об определении содержания, форм, средств и методов, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей.

Анализ литературы показал, что зарубежные программы дошкольного образования в большинстве своем направлены на интегрированный характер учебного курса. Дошкольные программы Великобритании, признавая самоценность детства, рассматривают его как часть жизни, а не как подготовку к обучению на следующей ступени жизни, ребенок воспринимается как целостное существо, все стороны развития которого взаимосвязаны [7]. Поэтому обучение не разделяется на предметы.

Требования американской Национальной ассоциации образования маленьких детей США также ориентируют дошкольные учреждения на развитие и образование «ребенка в целом»: практика должна соответствовать уровню развития детей, т. е. учебный курс не должен расчленяться на отдельные дисциплины.

Продолжая разговор о проблемах образовательных программ для ДОУ, нельзя не сказать, что все они предназначены главным образом для здоровых детей, количество которых, согласно данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья РАМН, составляет лишь около 10 %. При планировании педагогического процесса в ДОУ практически не учитываются состояние психического здоровья, адаптационные ресурсы и возможности детей. Тенденция ухудшения здоровья детей дошкольного возраста обусловливает необходимость физкультурно-оздоровительной работы непосредственно в условиях ДОУ, где ребенок находится практически ежедневно и где, следовательно, есть возможность обеспечить своевременность и регулярность воздействий.

В современной системе общественного дошкольного образования произошли качественные изменения, связанные с появлением многообразных типов и видов ДОУ, распределенных по разным категориям. В связи с этим детям, воспитывающимся в таких ДОУ, предоставляются

неодинаковые образовательные условия. К третьей (низшей) категории отнесен детский сад, реализующий государственный образовательный стандарт (ГОС); ко второй — с превышением ГОС по одному или нескольким направлениям развития (интеллектуальному, физическому, эстетическому и др.); к первой (высшей) — с превышением ГОС по всем направлениям (Центр развития ребенка). Детей, посещающих ДОУ различных категорий, учат по-разному, в том числе и в сфере физической культуры [8]. Несомненно, что эффективность реализации задач и содержания физического воспитания во многом зависит от количества и качества физкультурноспортивного оборудования и инвентаря, от адекватной предметно-пространственной развивающей среды, обеспечивающей разностороннее физическое развитие. Сегодня ряд ДОУ (в основном третьей категории) имеет ограниченные возможности для улучшения материальнотехнического оснащения физического воспитания, обновления физкультурно-игрового оборудования и инвентаря, приобретения методического обеспечения, расширения штатного расписания. ДОУ первой категории обладают бо льшими возможностями. Они гораздо лучше оснащены физкультурно-спортивными залами и площадками, бассейнами, оборудованием и инвентарем. Занятия проводят специалисты по физическому воспитанию.

Необходимо отметить, что ДОУ с превышением стандарта по физическому воспитанию тоже не всегда дает положительные результаты. Согласно теории амплификации, обоснованной А. В. Запорожцем, отдельные функции ребенка развиваются не самостоятельно и автономно, а во взаимосвязи, как свойства целостной личности. Работа, построенная с опорой на те или иные линии развития (интеллектуальную, физическую), может вызвать серьезные перекосы в личности дошкольника. Выходом служит разумная интеграция двигательной и познавательной деятельности ребенка на всех этапах его обучения.

В настоящее время в системе дошкольного образования существует проблема умственных перегрузок, которые испытывают дети, и ухудшающегося состояния здоровья. Это обусловлено большим количеством разнообразных программных направлений и дополнительным внепрограммным образованием, снижением двигательной активности. В программах ДОУ по различным учебным дисциплинам не уделяется должного внимания применению здоровьесберегающих технологий, интеграции двигательной и познавательной деятельности детей [9]. Несмотря на предлагаемые сегодня для ДОУ разные разработки, отсутствуют такие, которые отвечали бы за высокую потребность детей в двигательной деятельности, организованной в соответствии с особенностями детского организма.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о незаменимом вкладе целенаправленного физического воспитания в процесс психомоторного, умственного и эмоционального развития детей дошкольного возраста. Дошкольный возраст — решающий период жизни человека в формировании отношения к физической активности как существенному элементу здорового стиля жизни. Вышеизложенное подчеркивает исключительное значение физического воспитания детей и необходимость поиска путей его дальнейшего совершенствования с учетом основных тенденций развития дошкольного образования в России. Совершенствование системы физического воспитания детей дошкольного возраста представляет собой сложную комплексную проблему, успешное решение которой зависит от ее ресурсного обеспечения: организационного, научно-методического, кадрового, финансового и материальнотехнического.

Список литературы

1. Программа воспитания и обучения в детском саду / отв. ред. М. А. Васильева. М., 1985.

2. Комков А. Г., Кириллова Е. Г. Организационно-педагогическая технология формирования физической активности школьников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2002. № 1. С. 2 — 4.

3. Филиппова С. О. К вопросу о программах физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ / / Дошкольное воспитание. 1999. № 12. С. 36 — 38.

4. Солодков А. С., Есина Е. М. Физическое и функциональное развитие детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1999. № 1—2. С. 12 —15.

5. Ерофеева Т. И. Изучение подходов к организации вариативного обучения детей дошкольного возраста (на материале обучения математике) // Проблемы дошкольного образования: матер. науч. конф. М., 1994. С. 34 — 37.

6. Головина О. В., Айзмана Р. И. Влияние нормированной физической нагрузки на психофизическое развитие дошкольника // Валеология. 1999. № 1. С. 47—52.

7. Парамонова Л. А., Протасова Е. Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность: учеб. пособие. М., 2001.

8. Филиппова С. О. Региональный компонент государственного стандарта образования дошкольников в области физической культуры // Современные образовательные направления в физической культуре. сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2000.

9. Козлов И. М., Правдов М. А., Никифоров Ю. Б. Физическая культура и здоровье дошкольников // Физическая культура, спорт и здоровье нации: матер. междунар. конгресса. СПб., 1996.

Об авторе

Андрей Александрович Антонов — канд. пед. наук, доц., Шуйский государственный педагогический университет, е-mail: sgpu@mail.ru

About author

Dr. Andrey Antonov, Associate Professor, Shuya State Pedagogical University, е-mail: sgpu@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.