Научная статья на тему 'Современные особенности и направления воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях'

Современные особенности и направления воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
564
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ВОСПРОИЗВОДСТВО / ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Золотарева Е.Л., Нечаев В.А., Барзыкина Е.Б., Рухадзе Л.Г., Соломатина М.В.

Основной капитал является важнейшей составляющей производства предприятия, уровень и динамика эффективности его использования оказывают влияние на результативность хозяйственной деятельности предприятий. В сельском хозяйстве состав и структура основного капитала отличаются от других секторов экономики, на процесс воспроизводства и эффективность его использования влияет множество специфических факторов экономического и природного характера. Одним из важнейших аспектов воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях является обоснование мер, направленных на оптимальное соотношение обеспеченности и эффективности использования основного капитала. Решение указанной проблемы заключается в формировании рационального состава и структуры основного капитала. При этом необходимо учитывать особенности и условия производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, их уровень экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Золотарева Е.Л., Нечаев В.А., Барзыкина Е.Б., Рухадзе Л.Г., Соломатина М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные особенности и направления воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях»

УДК 338.1

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ЗОЛОТАРЕВА Е.Л.,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики имени профессора А.И. Барбашина ФГБОУ ВО Курская ГСХА; тел. 58-14-02, e-mail: zolotyreva@yandex.ru.

НЕЧАЕВ В.А.,

аспирант ФГБОУ ВО Курская ГСХА; e-mail: 4kaiser6@gmail.com. БАРЗЫКИНА Е.Б.,

студентка магистратуры ФГБОУ ВО Курская ГСХА; e-mail: barzikina.elena@yandex.ru. РУХАДЗЕ Л.Г.,

студентка магистратуры ФГБОУ ВО Курская ГСХА; e-mail: lali442009@yandex.ru. СОЛОМАТИНА М.В.,

студентка магистратуры ФГБОУ ВО Курская ГСХА; e-mail: lali442009@yandex.ru. ЦУКАНОВ Г.И.,

студент магистратуры ФГБОУ ВО Курская ГСХА; e-mail: tsukanov.g@mail.ru.

MODERN FEATURES DIRECTIONS OF REPRODUCTION OF FIXED CAPITAL IN AGRICULTURAL ENTERPRISES

ZOLOTAREVA E.L.,

Doctor of Economics, Professor, Head of the Department of Economics named after Professor A.I. Barbashina FGBOU VO Kursk State Agricultural Academy; tel. 58-14-02, e-mail: zolotyreva@yandex.ru.

NECHAEV V.A.,

Postgraduate student of the State Educational Establishment of Higher Professional Education of the Kursk State Agricultural Academy; e-mail: 4kaiser6@gmail.com.

BARZYKINA E.B.,

student of the magistracy FGBOU VO Kursk State Agricultural Academy; e-mail: barzikina.elena@yandex.ru. RUKHADZE L.G.,

student of the magistracy FGBOU VO Kursk State Agricultural Academy; е-mail: lali442009@yandex.ru. SOLOMATI^ M.V.,

student of the magistracy FGBOU VO Kursk State Agricultural Academy; e-mail: lali442009@yandex.ru. TSUKANOV G.I.,

student of the magistracy of the FSBU VO Kursk State Agricultural Academy; e-mail: tsukanov.g@mail.ru.

Реферат. Основной капитал является важнейшей составляющей производства предприятия, уровень и динамика эффективности его использования оказывают влияние на результативность хозяйственной деятельности предприятий. В сельском хозяйстве состав и структура основного капитала отличаются от других секторов экономики, на процесс воспроизводства и эффективность его использования влияет множество специфических факторов экономического и природного характера. Одним из важнейших аспектов воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях является обоснование мер, направленных на оптимальное соотношение обеспеченности и эффективности использования основного капитала. Решение указанной проблемы заключается в формировании рационального состава и структуры основного капитала. При этом необходимо учитывать особенности и условия производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, их уровень экономического развития.

Ключевые слова: основной капитал, сельскохозяйственные предприятия, воспроизводство, эффективность.

Essay. The fixed capital is an essential component of production, the level and the dynamics of its performance have an impact on the performance of economic activities of enterprises. In agriculture, the composition and structure of fixed capital is different from other sectors of the economy, the process of reproduction and the efficiency of its use is influenced by many specific factors of economic and natural character. One of the most important aspects of the reproduction of fixed capital in the agricultural enterprises is justification of actions aimed at optimal balance of security and efficiency of capital resources. The solution to this problem is the formation of rational composition and structure of fixed capital. It is necessary to take into account peculiarities and conditions of production activity of agricultural enterprises, their level of economic development.

Key words: fixed capital, agricultural enterprises, reproduction, efficiency.

Введение. Основной капитал сельскохозяйственных предприятий имеет сложный состав, обусловленный спецификой производственной деятельности. Эффективность использования основного капитала обуславливают не только экономические, но и природные факторы. Воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве зависит от результативности производства предприятий, их государственной поддержки, уровня развития экономики страны. Для обоснования направлений развития воспроизводства основного капитала сельскохозяйственных предприятий необходимо исследование всех указанных аспектов.

Материал исследования. Проведение исследований осуществлялось на материалах годовых отчетов о хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области и материалов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области за 2013-2015 гг. с использованием результатов анализа литературных источников и статистических материалов.

Результаты исследования. В экономической литературе под основным капиталом предприятия понимают, как правило, часть производительного капитала, многократно и полностью принимающего участие в производственном процессе, частично переносящего свою стоимость на произведенную продукцию на протяжении нескольких производственных циклов Г1, 21. В состав основного капитала предприятия включают средства, затраченные на строительство зданий и сооружений, на приобретение технических средств и оборудования. Как правило, значительную долю в структуре основного капитала предприятия составляют основные средства.

В отличие от других отраслей экономики основной капитал аграрных предприятий имеет ряд особенностей: наличие в его составе земли, которая как главное средство производства обладает спецификой использования и воспроизводства; влияние на состав, структуру и эффективность основного капитала природно-климатических условий, сезонности производства. Сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены предусматривать дополнительные затраты на хранение сельскохозяйственной техники, получение кредитных средств в банке. В сельском хозяйстве частью основного капитала предприятий являются многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот, также отличающиеся особенностями использования и воспроизводства. Особенности использования основного капитала в сельском хозяйстве влияют на эффективность его функционирования и на процесс его воспроизводства.

Воспроизводство основного капитала аграрного предприятия тесно связано с уровнем развития первой сферы АПК, поставляющей машины и оборудование для сельского хозяйства. От эффективности работы и стоимости услуг по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, осуществляемых отраслями третьей сферы АПК во многом зависит финансовый результат сельскохозяйственных товаропроизводителей, часть которого направляется на воспроизводство основного капитала [2, 3].

С точки зрения возможности воспроизводства, основной капитал сельскохозяйственных предприятий можно классифицировать как воспроизводимый в части материально-технических ресурсов, финансовых ресурсов и как условно воспроизводимый, в части плодородного слоя земельных ресурсов (почвы).

Эффективность использования основного капитала предприятия, на наш взгляд, необходимо трактовать как рациональное соотношение суммы, определяющей размер основного капитала и денежного выражения результатов

от производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Рынок стимулирует эффективного производителя, а, следовательно, и рациональное распределение экономических ресурсов. Ресурсы направляются на производство наиболее востребованных рынком видов продукции, а в процессе их использования применяются максимально выгодные сочетания ресурсов, эффективные технологии.

Повышение эффективности использования основного капитала предприятия обуславливают с одной стороны увеличение объемов производства и улучшение качества продукции, а с другой стороны - снижение материалоемкости, энергоемкости, фондоемкости, землеемкости, что возможно на основе применения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве. Поэтому рост масштабов производства может ограничиваться либо недостатком ресурсов, либо экономической целесообразностью создания их излишних запасов [2, 4, 5].

Достижение максимального эффекта в рыночной экономике возможно на основе оптимизации структуры основного капитала, пропорций между объемами вовлекаемых в производство экономических ресурсов и объемами производимой продукции, учитывая соблюдение требуемых параметров качества и соотношений в разрезе ее основных видов [6, 7].

Анализ размеров и структуры основного капитала, которым располагают сельскохозяйственные предприятия Курской области, показал, что его размеры в целом по совокупности предприятий в рассматриваемом периоде снижались (таблица 1). Так, в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий основной капитал уменьшился в 2015 г. по сравнению с 2013 г. более, чем на 26 %. Основной капитал сельскохозяйственных предприятий Курской области представлен, преимущественно основными средствами, их доля составляет от 75 до 85 % основного капитала, но в динамике колеблется. Негативной тенденцией является снижение доли собственного капитала сельскохозяйственных предприятий в общей его сумме с 57,3 в 2013 г. до 40,7 % в 2015 г

Устойчивость и темпы воспроизводства основного капитала предприятий обуславливают размеры фонда накопления, который формируется в зависимости от величины и динамики суммы чистой прибыли и уровня рентабельности хозяйственной деятельности предприятия.

Воспроизводственные возможности сельскохозяйственных предприятий в анализируемом периоде, судя по динамике финансовых результатов их хозяйственной деятельности, улучшились (таблица 2). Так, денежная выручка от реализации продукции по совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области увеличилась за период с 2013 по 2015 гг. в 1,9 раза, прибыль же от реализации возросла в 4 раза, рост рентабельности продаж произошел более, чем на 25 %, рост чистой прибыли, как основного источника формирования собственных средств предприятий для воспроизводства составил 3,5 раза. Сложившиеся тенденции обуславливают благоприятные перспективы для развития воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, в том числе в части основного капитала.

В научных источниках [2, 3, 4] экономическое регулирование ресурсосбережения предлагается основывать на ужесточении нормирования применяемых ресурсов; контроля и стимулирования ресурсосбережения. Поэтому важным направлением повышения эффективности основного капитала является совершенствование его структуры, которая во многом зависит от направления специализации предприятия, зональных особенностей аграрного производства, уровня обеспеченности предприятия материально-техническими ресурсами.

Поскольку большая часть основного капитала сельскохозяйственных предприятий представлена основными средствами, на наш взгляд, одним из важных условий его

воспроизводства является использование достижений научно-технического прогресса.

Таблица 1 - Динамика размеров и структуры основного капитала сельскохозяйственных организаций Курской области

Наименование показателя 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2015 г. в % к 2013 г.

Основной капитал в расчете на 1 га с.-х. угодий, тыс. руб. 48,2 44,2 35,4 73,4

Доля основных средств в сумме основного капитала, % 75,5 85,2 74,4 -1,1

Доля собственного капитала в общей его сумме, % 57,3 48,2 40,7 -16,6

Таблица 2 - Динамика финансовых результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных

Наименование показателя 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2015 г. в % к 2013 г.

Выручка от продаж, тыс. руб. 43134786 61168951 81171070 188.2

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 5585238 44310981 55475233 155.9

Прибыль от продаж, тыс. руб. 5796311 14833213 3123140 В 4 раза

Рентабельность продаж, % 16.3 33.5 41.7 25.4

Чистая прибыль, тыс. руб. 4969774 10817584 17636690 В 3,5 раза

Одним из направлений роста экономической эффективности производства в сельском хозяйстве является использование научного подхода к формированию и рациональному использованию основного капитала предприятия, как важному условию снижения ресурсоемкости производства. С этой целью предприятиям целесообразно оптимизировать параметры используемых ресурсов, объемов, структуры, качества продукции.

Воспроизводственный процесс должен быть непрерывным и устойчивым, что справедливо и для воспроизводства основного капитала предприятий. При этом, необходимо учитывать особенности и темпы воспроизводства продукции и других факторов производства, используемых предприятием, помимо основного капитала.

Выводы. Основной капитал выполняет важную роль в процессе производства предприятия, его воспроизводство необходимо, поскольку от качества его состава и структуры зависит эффективность хозяйственной деятельности предприятий. В сельском хозяйстве использование основного капитала имеет особенности, обусловленные спецификой производственного про-

цесса и влиянием природных факторов за 2013- 2015 гг. размеры основного капитала сельскохозяйственных предприятий Курской области значительно уменьшились, его структура оставалась относительно постоянной, доля собственного капитала в общей его сумме несколько снизилась. Однако сложившиеся тенденции в формировании чистой прибыли и рентабельности сельскохозяйственных предприятий, определяют позитивные перспективы развития воспроизводственного процесса, в том числе и в отношении основного капитала. При осуществлении воспроизводственного процесса необходимо ориентироваться на оптимальное сочетание состава, структуры, стоимости основного капитала, темпов его воспроизводства со структурой производства предприятия, природными факторами. Воспроизводство основного капитала должно быть устойчивым и эффективным, поэтому важно, за счет каких средств оно осуществляется (собственных или заемных), инновационная его составляющая, соответствие темпов воспроизводства основного капитала темпам и пропорциям воспроизводства продукции, труда и других факторов производства.

Список использованных источников

1. Финансовая грамотность: http://fingramm.ru/ocn-kapital-predpr

2. Экономика сельского хозяйства: Учебник для студентов высших учебных заведений / Н.Я. Коваленко, Ю.И. Агирбов, Н.А. Серова и др. - М.: ЮРКНИГА. 2004. - 384 с.

3. Семыкин В.А., Пигорев И.Я. Инновационный механизм развития агропромышленного комплекса // Проблемы развития аграрного региона: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции: в 4-х частях. - 2006. - С. 3-10.

4. Золотарева Е.Л., Плахин Е.С. Техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий как критерий инновационной активности // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 1. -С. 4-6.

5. Золотарева Е.Л., Петрушина В.В., Смахтин П.С. Влияние внешних и внутренних факторов на российский рынок сельскохозяйственной техники // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2015. - № 1. - С. 14-17.

6. Ковынев Л.Б., Пигорев И.Я., Солошенко В.М. Государственное регулирование воспроизводственных процессов земельных ресурсов // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2014. - № 4. - С. 13-16.

7. Условия и факторы развития воспроизводственных процессов / Е.Л. Золотарева, И.Я. Пигорев, Р.В. Бабен-ко, К.В. Архипов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - № 5. - С. 14-16.

List of sources used

1. Financial literacy: http://fingramm.ru/ocn-kapital-predpr

2. The Economics of Agriculture: A Textbook for Students of Higher Educational Institutions / N.Ya. Kovalenko, Yu.I. Agirbov, N.A. Serova et al. - M .: YURKNIGA. 2004. - 384 p.

3. Semykin V.A., Pigorev I.Ya. Innovative mechanism of development of the agro-industrial complex // Problems of the development of the agrarian region: Sat. Materials of the all-Russian scientific-practical conference: in 4 parts. - 2006. -P. 3-10.

4. Zolotareva E.L., Plakhin E.S. Technical equipment of agricultural enterprises as a criterion of innovative activity // Bulletin of the Kursk State Agricultural Academy. - 2014. - No. 1. - P. 4-6.

5. Zolotareva E.L., Petrushina V.V., Smakhtin P.S. Influence of external and internal factors on the Russian market of agricultural machinery // Bulletin of the Kursk State Agricultural Academy. - 2015. - No. 1. - P. 14-17.

6. Kovynev L.B., Pigorev I.Ya., Soloshenko V.M. State regulation of reproductive processes of land resources // Scientific almanac of the Central Chernozem Region. - 2014. - No. 4. - P. 13-16.

7. Conditions and factors of the development of reproductive processes / E.L. Zolotareva, I.Ya. Pigorev, RV Babenko, K.V. Arkhipov // Bulletin of the Kursk State Agricultural Academy. - 2011. - T. 5. - № 5. - P. 14-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.