Научная статья на тему 'Современные информационые технологии в практическом здравоохранении'

Современные информационые технологии в практическом здравоохранении Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
95
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Быков В. Р., Савостикова Ю. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные информационые технологии в практическом здравоохранении»

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Быков В.Р.1, Савостикова Ю.В.2

ГОУ ВПО Петрозаводский государственный университет, Кольский филиал, кафедра сестринского дела, г.Апатиты, ОАО «Кондопога», г.Кондопога

Успешная реализация национального проекта «Здоровье» невозможна без реформы трудовой деятельности врача и медицинской сестры. Наиболее эффективным инструментов для облегчения труда медицинских работников и повышения его эффективности являются компьютерные технологии.

Комплексная медицинская информационная система (КМИС) - совокупность средств вычислительной техники и программного продукта, объединенные в единую сеть и позволяющую выполнять весь комплекс задач, стоящих перед лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ). Основная цель внедрения КМИС - повышение качества медицинской помощи, в т. ч. и за счет улучшения организации работы лечебного учреждения и его подразделений.

Внедрение информационных технологий, и особенно клинических информационных систем, не только положительно влияет на организацию работы медицинского учреждения, но и качественно улучшает лечебно-диагностический процесс.

В зданиях медицинского центра ОАО «Кондопога», крупнейшего целлюлозно-бумажного комбината Северо-Запада страны, более семи лет успешно используется КМИС. Многопрофильная поликлиника, санаторий-профилакторий и 5 удаленных здравпунктов объединены в единую сеть.

Основное назначение КМИС «Кондопога» - внедрение электронного документооборота: электронной амбулаторной карты (в поликлинике), электронной истории болезни (в стационаре или санатории-профилактории), возможность хранения и просмотра графических документов (результатов лабораторных исследований, данных УЗИ, рентгенограмм, эндоскопии и др.), использования материалов различных справочников. Кроме того, имеется возможность "групповой", одновременной работы специалистов различного профиля с одним и тем же электронным документом, что позволяет более оперативно принимать решение о дальнейшем процессе диагностики, назначении лекарственных средств, проведении процедур, амбулаторного или клинического наблюдения и лечения пациента. С историей болезни или амбулаторной картой на своих рабочих местах одновременно могут работать все участники лечебно-диагностического процесса. Исключается "типичная" ситуация — ожидание или поиск медицинских документов.

В решении одной из самых сложных проблем — организации потока первичных пациентов (полноценный осмотр, выбор тактики обследования и лечения), успех напрямую зависит от четкости работы медицинского персонала регистратуры, приемного покоя, здравпункта. Отпадает потребность в помещениях для создания архивов историй болезни, рентгенограмм, пленок ЭКГ. Нет необходимости в многочисленных стеллажах для хранения амбулаторных карт в регистратуре.

Немаловажным остается и процесс медикаментозной терапии, особенно в условиях стационара. Лечащий врач, имея доступ к электронной фармакологической безе данных аптеки, постоянно информирован о наличии или отсутствии лекарственных препаратов. При необходимости он может, не выходя из своего кабинета, сделать заказ на недостающие лекарственные средства. В медицинской документации сохраняется правильное фармакологическое название препарата, его дозировка, кратность и продолжительность приема. Таким образом, решается актуальная задача практического здравоохранения - персонифицированный учет медикаментозный назначений.

При работе с электронными документами практически исключается возможность утраты выписных эпикризов, результатов обследования, рентгеновских снимков, эхограмм, пленок ЭКГ и т. д. при передаче их из кабинета в кабинет, в другое отделение, из стационара в поликлинику, что резко снижает дублирование исследований. Работа в КМИС позволяет обеспечить более высокую надежность хранения информации, повысить степень защиты служебной и медицинской информации от несанкционированного доступа.

С результатами исследований можно сразу же знакомиться после их выполнения. Лечащий врач, имея полный доступ ко всем архивам, знакомится не только с заключениями из диагностических кабинетов, но и со всеми графическими и видеодокументами, составляя собственное мнение.

Кроме того, решена и всем давно известная проблема неразборчивого врачебного почерка, что исключает ошибки в работе среднего медицинского персонала при выполнении врачебных назначений.

Встроенная подсистема информационной поддержки знакомит с современной литературой по различным разделам медицины.

Потенциал статистической подсистемы позволяет быстро выполнить независимый анализ собственной трудовой деятельности медицинского персонала. А при четкой организации работы можно значительно больше времени и внимания уделить пациенту.

Внедрение информационной системы невозможно без обучения пользователей навыкам работы на персональном компьютере (ПК) вообще, и с программным обеспечением системы в частности. В организации процесса обучения персонала ведущая роль может принадлежать главной медицинской сестре, старшей медицинской сестре, заведующему здравпунктом, медицинской сестре-менеджеру с высшим образованием. Это специалисты, не только получившие навыки работы с ПК, но и имеющие высокий потенциал для ведения преподавательской деятельности. Они с успехом применяют на практике полученные в ВУЗе знания по педагогике, медицинской

психологии, информатике и основам программирования, медицинской статистике и организации здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.