Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННЫЕ ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ: МЕДИАСМЫСЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, СТРАТЕГИИ'

СОВРЕМЕННЫЕ ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ: МЕДИАСМЫСЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, СТРАТЕГИИ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
528
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
гибридная агрессия / цифровизация / медиасмыслы / мейнстрим / национальная система / комплексное гибридное противодействие / смыслостратегирование / «умная сила» / «мягкая сила» / «жесткая сила»
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ: МЕДИАСМЫСЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, СТРАТЕГИИ»

Небренчин С.М.

д.и.н., профессор, помощник сенатора Совета Федерации ФС РФ

rsn8@bk.ru

СОВРЕМЕННЫЕ ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ: МЕДИАСМЫСЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, СТРАТЕГИИ

Ключевые слова: гибридная агрессия, цифровизация, медиасмыслы, мейнстрим, национальная система, комплексное гибридное противодействие, смыслостратегирование, «умная сила», «мягкая сила», «жесткая сила».

Нарастание глобальных вызовов и угроз убедительно свидетельствует о том, что земная цивилизация вступила в угрожаемый период своей эволюции. В общей иерархии угроз на первое место выходит главное противоречие современности между стремительным ростом народонаселения (около 8 млрд.) и беспрецедентным уровнем потребления, дальнейшим технотронным прогрессом и вырождением человечества, деградацией естественной среды обитания и наступлением искусственной инфраструктуры. Ситуация усугубляется нарастанием войн и вооруженных конфликтов, природно-климатических и техногенных катаклизмов, пандемий, мегамиграций и др. Наиболее острое противоборство происходит вокруг континента Евразия и, прежде всего, России и Китая, противостоящих коллективному Западу1 . Новый афганский кризис может иметь и уже имеет пагубные последствия для всех евразийских стран2.

Повышенную угрозу для современного человечества представляет деструктивная деятельность международных сил глобального влияния (МСГВ), опирающихся на возможности «глубинного государства» (ведущие спецслужбы, глобальные медиа и цифровые платформы, мировая сеть агентуры влияния, международные финансовые структуры и ТНК, институты массовой культуры, шоу-бизнеса и другие НКО), представители которого активны практически во всех странах мира. В стремлении к глобальному доминированию «глубинное государство» взяло курс на формирование основ нового мирового порядка, что предполагает радикальное сокращение «лишнего» народонаселения Земли в 3-4 раза, искоренение самого природного человеческого естества, «оцифровку» оставшихся жителей планеты, их роботизацию и порабощение.

По мнению идеологов «Великой перезагрузки» и «Четвертой промышленной революции», посредством массированного повсеместного внедрение и насаждения искусственного интеллекта в цифровом обличии удастся спасти Землю от безмерного человеческого потребления и уничтожения среды обитания. В издании «COVID-19: The Great Reset» («Великая перезагрузка»), написанной Клаусом Швабом, многолетним главой Всемирного форума в Давосе в соавторстве с французским писателем Тьерри Маллере, подчеркивается: «Ничто никогда не вернется к «нарушенному» чувству нормальности, которое преобладало до кризиса, потому что пандемия коронавируса знаменует собой фундаментальный переломный момент нашей глобальной траектории».

В настоящее время инфо-психотронное оружие рассматривается в качестве главного инструмента достижения глобальных целей МСГБ, нацеленных на достижение целей «Великой перезагрузки» в мире. Неслучайно информационное измерение мировых процессов давно уже превратилось в феномен геополитического ранга. Инфо-психотронное воздействие является главной ударной силой гибридных войн и отдельных спецопераций. Сегодня без использования всего информационно-психотронного арсенала просто невозможно эффективное использование «умной силы» (Smart Power) - агентура влияния, дипломатия, экспорт идей, стратегий, исторические диверсии и др., «мягкой силы» (Soft Power) - торговые войны, финансовые манипуляции, насаждение массовой культуры, «цветные революции» и другая протестная активность, скандалы, продвижение шоу-бизнеса, околоспортивные провокации и др., «жесткой силы» (Hard Power) - локальные войны, вооруженные провокации и конфликты, террористические акты, демонстрация силы, спецоперации, подрывные диверсии. Применение всех возможностей «умной», «мягкой» и «жесткой» сил осуществляется из единого центра по общему замыслу, скоординированно по целям и задачам, месту и времени, субъектам и объектам, содержанию (контенту), формам и методам, каналам и технологиям продвижения3.

В содержательном плане в рамках гибридной агрессии против РФ избрана стратегия тотальной русофобии, которая реализуется посредством глобальных медиа и цифровых платформ в русле заидеологизированного чужеродного «мейнстрима». Зоологическая русофобия переполнена «идеалами и ценностями» массовой культуры, тотального потребления и гедонизма, конформизма, толерантности, трансгуманизма, прогрессизма, экологизма, экуменизма, сек-сизма и т. п. Глобальная цифра нацелена на подавление здравых смыслов жизни, зомбирование масс, манипулирование общественным сознанием. В результате агрессивная виртуальная среда целенаправленно формирует новые дест-

1 Небренчин А.С., Небренчин С.М. КНР - сверхдержава XXI века: российско-китайские перспективы / Центр стратегических оценок и прогнозов. - М.: АНО ЦСОиП, 2017. - С. 5-6.

2 Президент РФ выступил на саммите БРИКС. - М1р8:/Л/ше/ра8сЫп/2447

Подробнее см.: Небренчин С.М. Медиасмыслы гибридных войн. - М.: АНО ЦСОиП, 2021. - С. 5-8.

руктивные, разрушительные и аморальные социопсихологические алгоритмы мышления и поведения. В современной гибридной войне против России инфо-психотронное воздействие в цифровом измерении составляет основу целостной стратегии гибридной агрессии Запада. Изначально тотальная англоязычная Интернет-цифровизация человечества (более 4,6 миллиардов пользователей Интернет в мире), ежедневное многочасовое глубокое погружение юзеров в информационно-виртуальную среду, неизбежно ведет к подрыву морально-психологического иммунитета, лингвокуль-турной ассимиляции, примитивизации и перекодировке сознания потребителей чужеродной информации. Ущербная клипово-кликовая Интернет-среда на латинице приводят к блокировке исконных смыслов, изменению первородного значения слов, символов и знаков. Неизбежны нарушения мыслительной деятельности, способностей к аргументации и глубоким рассуждениям, взвешенным оценкам и прогнозам. в целом.

Массированное виртуально-цифровое воздействие последовательно подрывает саму метафизическую ипостась историософского евангелистского толкования: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Гибридная агрессия цифрового Сатаны против божественных сакральных смыслов сегодня, прежде всего, разворачивается в мировой паутине, которую контролируют глобальные цифровые платформы. Речь идет, ни много ни мало, о планах искоренения самой природной сущности человеческого естества, его мыслительных способностей, божественной проницательности, научно-естественных осмыслений жизнедеятельности.

Эффективно противостоять гибридной агрессии можно только с опорой на сакральные смыслы «глубинных» народов, в том числе русско-славянского суперэтноса, исконное лингвокультурное стратегирование и историко-культурное мифополагание. В настоящее время, прежде всего, сакральные лингвокультуры отдельных глубинных народов, их исконные смыслы, мифы, слова и символы противостоят нашествию виртуальной реальности в цифровом обличии, подрывным «идеалам» нумерологии и циферблата, планам оцифровки, роботизации и электронного порабощения человечества.

Современное смыслостратегирование в информационно-коммуникативной деятельности основывается на интересах государства и общества, которые определяет избранная народом власть. Оно базируется на фундаментальных ценностях, скрепляющих государство и общество, исходит из целей и задач государственного строительства, приоритетов внутренней и внешней политики, обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны. Она предполагает овладение навыками и умением целевой интерпретации информационных поводов, современных реалий и проблемных смыслов с использованием всего разнообразия сакральных смыслов уникальной русской лингвокультуры, историко-культурного наследия.

Смыслополагание исходит из того, что смысл - это то, что самостоятельно можно взять в толк, сопоставив одно с другим, выявив отличие, «самость», существующее в различных событийных контекстах, а затем транслировать в целевую среду в соответствующей форме. Чтобы взять в толк, нужны верные приметы - понятия, имена, символы, знаки, звуки, цвета. Особое место отводится интерпретации фактов в соответствии с выдвигаемыми тезисами, использованию доказательной аргументации. Наряду с интерпретацией фактов, явлений и смыслов смыслополагание оперирует стереотипами, идеологемами и стратагемами, препарирует лингвокультурные возможности влияния на объекты воздействия.

В настоящее время особую актуальность приобретают авторские экспертные, в том числе оценочные рассуждения и прогностическое видение развития событий, ситуаций и процессов, вероятной деятельности международных, государственных и общественных институтов власти, отдельных влиятельных сил и персон. В данном контексте журналисты-эксперты все активнее выступают в роли самых компетентных и влиятельных толкователей смыслов - экспертов по самым актуальным проблемам внутри- и внешнеполитической жизни государства и общества. Поэтому современные медиа являются не только инструментом интерпретации и продвижения информации, но и производства смыслов, идеологем, стереотипов, клише и т.п.

В современных условиях, когда против РФ развязана гибридная агрессии, Россия вынуждена находиться в информационно-коммуникативной и психологической обороне, несистемно реагируя на гибридные нападки в контпро-пагандистском контексте. Между тем, только переход к наступательным действиям с применением всего арсенала гибридных сил («Smart power», «Soft power», «Hard power») позволит перехватить стратегическую инициативу в глобальном противоборстве и одержать стратегическую победу над врагом. Достаточно привести в качестве примера украинскую информационно-пропагандистскую машину, которая являясь составной часть западной системы гибридной агрессии против РФ, во многом превратилась в самостоятельный эффективный субъект влияния на развитие событий в стране и мире. Во главе «машины» - «слуга народа», профессиональный и талантливый манипулятор. Создание «медиапроекта Украина» - это, пожалуй, главное достижение «укров» за 30-летие незалежности, фактор самосохранения и выживания режима. Конечно, «медиамашина» не возникла в одночасье, к ее созданию имеет прямое отношение «deep state", превратившее Украину в эффективный гибридно-медийный форпост против РФ1.

Между тем, урок из событий на Украине необходимо извлекать. Он состоит в том, чтобы незамедлительно приступить к формированию национальной системы комплексного противодействия в гибридной войне. Кстати, об этом шла речь недавно на конференции «Армия и общество. Психологическая оборона», прошедшей в рамках форума Ар-мия-2021. Там в присутствии министра Сергея Шойгу, который, не без оснований, считает разложение общества главной угрозой РФ, были подняты и актуальные вопросы не только психологической обороны, но и наступательной стратегии. Речь идет о комплексном применении всех гибридных возможностей государства (концептуальные, дипломатические, финансово-экономические, информационно-коммуникативные, технологические, культурные, военно-силовые и др.).

1 См.: Пашин Федор. - https://t/me/paschin/2415

И хотя немало времени упущено, так как РФ все еще находится в стадии трудного преодоления тотальной зависимости извне, но еще не поздно. Прежде всего, необходимо в полной мере восстановить информационно-культурный суверенитет, а также консолидировать все гибридные возможности противодействия в войне под эгидой Совета Безопасности. Речь идет не только о медийном факторе, который превратившись в геополитический феномен, фактически консолидирует и координирует задействование всего комплекса мероприятий «умной силы» («Smart power»), «мягкой силы» («Soft power») и «жесткой силы» («Hard power»). В нынешних условиях необходимо использовать возможности, начиная от МИДа с Россотрудничеством, Минкульта и Минсвязи, федеральных медиа и до информационных и других ресурсов всех министерств и ведомств и, прежде всего, силовых структур. Нельзя забывать и о пророссийских НКО и национальном Интернет-сопротивлении, которые фактически без поддержки государства сегодня успешно держат информационно-коммуникативный удар извне и изнутри. Применительно к вооруженным силам нецелесообразно ограничиваться разговорами о психологической обороне, так как победить противника, отстоять суверенитет страны и обеспечить безопасность общества можно только в наступлении на врага. Совет Безопасности как раз и призван скоординировать комплекс мер противодействия и упреждения по целям и задачам, месту и времени, субъектам и объектам воздействия, содержанию (смыслам), формам и методам, каналам продвижения1. Наибольший эффект достигается в рамках гибридных операций в информационно-коммуникативном измерении в рамках специальных операций государства.

Другим важным шагом на пути становления и развития национальной системы должна стать целенаправленная подготовка информационно-коммуникативных кадров обязательно со знанием двух иностранных языков. В гражданской сфере подготовку профильных кадров можно было организовать на базе Московского государственного лингвистического университета. В интересах всех силовых структур необходимо возродить аналог прославленного ВИИЯ (Военный институт иностранных языков), который готовил идеологические кадры в годы «холодной войны» Запада против СССР. В информационную эпоху вуз мог бы именоваться Военным институтом информации и иностранных языков (ВИИИЯ).

В вузах целесообразно вести подготовку специалистов достаточно широкого профиля как гуманитарного, так и информационно-технического. А также организовать проведение научных исследований по проблематике гибридных войн. Третьим шагом должна стать разработка концепции Национальной системы комплексного противодействия в современных гибридных войнах, противоборства в условиях тотальной цифровизации. В КНР, например, уже активно ведется работа по созданию и развитию Национального центра кибербезопасности (National Cybersecurity Center)2. Национальная база талантов и инноваций в области кибербезопасности будет одновременно выступать в качестве образовательной структуры, исследовательской лаборатории, инкубатором киберталантов и др.

Таким образом, в угрожаемый период развития земной цивилизации Россия должна обзавестись современным гибридным оружием, приступив к формированию национальной системы комплексного противодействия гибридной агрессии.

1 Пашин Ф. Актуальная предвыборная повестка - 2021. - М1р8://соп11.%г8/@Ра8сЫп-541/1884131

2 См.: Ларина Е., Овчинский В. Прыжок в кибербудущее. Китай на пути к тотальной цифровизации // Завтра. - М., 2021. сентябрь, № 34 (1444). - С. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.