Научная статья на тему 'Современное цифровое телерадиовещание ждет специалистов'

Современное цифровое телерадиовещание ждет специалистов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
367
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное цифровое телерадиовещание ждет специалистов»

Современное цифровое телерадиовещание ждет специалистов

Переход телевизионного и радиовещания на цифровые методы

В настоящее время вопросы внедрения цифрового телевизионного вещания в России приобрели поистине национальный характер. В соответствии с "Концепцией внедрения в России цифрового наземного телевизионного и радиовещания", утвержденной на заседании коллегии Минсвязи РФ в

2003 г., в качестве основы национального стандарта цифрового телевидения в РФ определена европейская система DVB, вариантами применения которой являются: DVB-T — эфирное наземное, DVB-S — эфирное спутниковое, DVB-С — кабельное цифровое телевещание. В соответствии с Концепцией полный переход к цифровому телевещанию в РФ намечен к 2015 г.

Постановлением от 22 мая 2006 г. № 304 Правительство России образовало комиссию по развитию телерадиовещания. Основными задачами комиссии является определение приоритетов в реализации основных направлений развития телерадиовещания с учетом экономических, финансовых и иных возможностей государства, а также координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по развитию производства телерадиопрограмм и инфраструктуры для их распространения.

Одновременно с этим перед отечественной промышленностью стоит задача освоения производства оборудования для производства, передачи и распространения ТВ-программ, выдерживая при этом конкуренцию с ведущими зарубежными компаниями.

В радиовещании несколько иное положение. Аналоговое радиовещание уже исчерпало свои возможности. УКВ-вещание с частотной модуляцией обеспечивает достаточно высокое качество передачи и не подвержено атмосферным помехам. Однако в условиях многолучевого приема и постоян-

но меняющихся углов отражения от препятствий, которые имеют место при приеме в движущемся автомобиле, возникают искажения сигнала. Кроме того, зона уверенного приема не превышает в данном случае 50 км от передатчика.

В области цифрового радиовещания для диапазонов средних и коротких волн разработан стандарт DRM (Digital Radio Mondiale). Разработчики решили обратиться к этим диапазонам, поскольку они дают беспрецедентные возможности для дальнего вещания при существенно меньших затратах на его организацию, а техническое качество вещания уже не отвечает современным требованиям. Организация DRM была основана в марте 1998 г. Это некоммерческий международный консорциум, включающий более 60 участников из Европы, Азии и Америки, в том числе российский канал "Голос России" и РТРС.

В настоящее время рассматривается возможность принятия стандарта DRM в качестве национального для РФ.

Формат характеризуется гибкими параметрами передачи, позволяющими использовать его во всех диапазонах ниже 30 МГц. Одновременно он может использоваться и для диапазона УКВ (DRM+). Первые системы DRM будут вещать в стандартной полосе радиоканала, составляющей 9/10 кГц. Впоследствии можно формировать и более широкие потоки, повышая качество передачи сигнала. Для внедрения новой системы можно модернизировать существующие передатчики с амплитудной модуляцией (АМ), что снимет ряд проблем переходного периода.

Состояние технической базы телевизионного вещания

Прогресс в развитии цифровых методов в телевидении, производство цифровой аппаратуры для формирования ТВ-программ,

компьютерной техники и цифровых сетей передачи информации, который наблюдался в последнее десятилетие, коренным образом изменяет технологический процесс производства программ в телевидении. На передовых ТВ-предприятиях, производящих и выпускающих программы, традиционное аналоговое видеооборудование и инфраструктура постепенно уходит в прошлое. Особенно ярко это проявилось в использовании систем нелинейного монтажа и хранении медиаинформации на жестких магнитных дисках. Важнейшую роль в постпроизводстве играют компьютерные рабочие станции, которые позволяют управлять производством и осуществлять монтаж исходного отснятого материала для подготовки ТВ-про-грамм.

В настоящее время большинство ТВ-пред-приятий работают с магнитной лентой, которая используется для записи видео- и аудиоматериала, перемещения контента от одного участка производства к другому, хранения подготовленных программ и архивирования. Обмен материала осуществляется физическим перемещением кассет с лентой или передачей сигналов в аналоговой или цифровой форме по коаксиальному кабелю. Такая схема сохраняется в основном и с переходом к цифровым сигналам с различными форматами сжатия, но видеомагнитофоны заменяются на серверы, а физическое перемещение материала — файловой передачей, подобной передаче компьютерных данных. Аналоговые архивы на ленте заменяются цифровыми архивами.

В 2003 г. компании Sony и Panasonic объявили о разработке новых безленточных форматов и способов записи медиаинформации.

Компания Sony представила новое семейство видеокамер и рекордеров формата XDCAM, основанных на оптических дисках. Записывающие аппараты на оптических дисках предоставляют такие же преимущества как рекордеры на жестких магнитных дисках вместе с надежностью в работе и хорошим отношением цена/качество.

Одновременно компания Panasonic объявила о разработке серии аппаратуры для видеожурналистики на основе карты твердотельной памяти P2 и сжатия DVCPRO. Эти карты вставляется в слоты оборудования серии Р2 Series и позволяют записывать видеоаудиоданные форматов DVCPRO50/ DVCPRO/DV Эти карты могут вставляться и в слоты ПК. Они очень надежны, компактны, имеют небольшой вес, большую емкость па-

мяти и создают условия высокой мобильности для видеожурналиста. Пользователь имеет мгновенный доступ к хранимым данным при нелинейном монтаже и при этом не требуется оцифровывания материала.

В ТВ-производстве и вещании все более широко применяются видеосерверы, которые производятся многими компаниями. Эти аппаратно-программные устройства обычно могут объединяться сетями в группы для формирования многофункциональных систем большой мощности.

Все более широкое распространение получают сетевые методы передачи цифровых видеопотоков как в пределах телецентров, как и между ними. Успешное развитие и распространение по всему миру Интернета с его основной технологией Ethemet выявило много достоинств трансляции цифровой видеоинформации посредством ^-протоколов. Передача цифрового телевидения с использованием сжатия MPEG-2 или MPEG-4 по ^-сети дает ряд преимуществ. Например, это позволяет компаниям эффективно использовать дорогую полосу пропускания, поскольку сжатое видео и аудио требует для передачи значительно меньшей полосы. Кроме того, те же самые ^-се-ти позволяют передавать также цифровой звук, телефонию, данные и метаданные.

С развитием цифрового телевидения меняется не только оборудование, но и технология производства ТВ-программ, на всех участках которой применяется вычислительная техника. Телевидение становится мультимедийным и мультисервисным. Мультимедийное телевизионное вещание — цифровое ТВ-вещание, в котором кроме передачи ТВ-программ, предусмотрена передача информации, характерной для компьютерных технологий. Под компьютерной технологией понимают комплексное представление информации с использованием текста, графики, изображения, анимации и звука.

Большинство зарубежных и отечественных телевизионных предприятий уже используют цифровую аппаратуру: телевизионные и видеокамеры, видеомагнитофоны, микшеры, коммутаторы преимущественно зарубежных разработок. Однако связи между отдельными аппаратами часто осуществляются в аналоговой форме вследствие дороговизны использования связей через цифровые интерфейсы.

Для создания и освоения новых технологий и аппаратуры необходимы квалифицированные специалисты, хорошо ориентирующиеся в современной технической базе цифрового телерадиовещания и особенностях аппаратуры, созданной на основе со-

временных и перспективных стандартов. Таких специалистов готовит Московский Технический Университет Связи и Информатики (МТУСИ), где на факультете "Радио и телевидение" в этом направлении ведется обучение по специальностям 210312 — Аудиовизуальная техника, 210405 — Радиосвязь, радиовещание и телевидение, 210302 — Радиотехника. Государственные образовательные стандарты и учебные планы этих специальностей определяют основу глубокой фундаментальной математической и естественнонаучной, а также общетехнической подготовки. Полученные знания обеспечивают студентам освоение основ профессии в рамках таких дисциплин, как: телевидение, акустика, звуковое вещание, видеотехника, аудиотехника, цифровая обработка аудио-видеосигналов, запись аудио-видеосигналов, мультимедийная техника и технология производства аудиовизуальных программ, сети передачи аудио-видеоданных, космические и наземные системы телерадиовещания и др. Кроме этого набора дисциплин, задаваемого Госстандартами, каждый учебный план предлагает не менее 500 часов дисциплин специализаций и по выбору студента, перечень которых ежегодно обновляется в соответствие с тенденциями развития отрасли и пожеланиями потребителей специалистов. Профессора и преподавателями Университета являлись разработчиками Госстандартов, учебных планов и программ дисциплин. Студенты, успешно освоившие эти дисциплины, смогут уверенно работать в компаниях теле- и радиовещания, выпускающих ТВ и радио про-

граммы, в компаниях-интеграторах систем телерадиовещания, на предприятиях, разрабатывающих и производящих оборудование для аудиовизуальной техники и телерадиовещания, в органах планирования, управления и контроля сетей телерадиовещания.

Более глубокую и специализированную подготовку можно получить, работая над магистерской, кандидатской или докторской диссертацией в избранном научном направлении

В Московском Техническом Университете Связи и Информатики созданы все условия для подготовки высококвалифицированных инженерных и научных работников, а также менеджеров для сферы телевизионного и радиовещания. Это особенно важно в современных условиях перехода телевизионного и радиовещания на цифровые методы формирования и передачи программ, сращивания их с информационными технологиями, что требует разработки и освоения принципиально новой аппаратуры и сопутствующего оборудования.

В университете создана и постоянно совершенствуется инфраструктура, обеспечивающая высокий уровень теоретической и практической подготовки специалистов в области цифрового телерадиовещания. Разработкой и совершенствованием оборудования телевизионного и радиовещания занимаются на хозрасчётной основе преподаватели, высококвалифицированные научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты в ряде отделов и лабораторий научно-исследовательской части университета.

Активно функционируют тематические научные отделы, которые обеспечивают выполнение фундаментальных исследований по перспективному развитию технологий цифрового телерадиовещания. Отдел "Цифрового телевидения и видеоинформатики," например, выполняет, с привлечением аспирантов, магистрантов и студентов, исследования по созданию новых и перспективных решений и патентоспособных разработок в области формирования, сжатия, опознавания и синтеза видеоинформации, а также занимается развитием технологической базы цифровых систем вещательного и прикладного телевидения. Отдел "Радиотехнических систем и устройств" проводит исследования и разработки в области цифрового формирования, обработки и синхронизации сигналов современных и перспективных стандартов связи и цифрового телерадиовещания, а также создания аппаратно-программных комплексов для генерирования и анализа таких сигналов.

Создан хозрасчетный "Центр систем цифрового телевидения и видеоинформатики" МТУСИ, осуществляющий организацию и проведение на хозрасчетной основе учебных, научно-технических и производственных работ в области освоения, разработки, проектирования и внедрения в РФ перспективных систем цифрового, вещательного и прикладного телевидения.

Постоянно совершенствуется техническая и экспериментальная база и других структурных подразделений МТУСИ, обеспечивающая эффективное проведение учебных, научно-технических, опытно-конструкторских и производственных работ в области цифрового телевизионного и радиовещания.

Силами преподавателей, сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов на территории университета реализована в

2004 г. аналого-цифровая, учебно-испытательная сеть кабельного телевидения, на базе которой выполняются исследования по увеличению эффективности приёма радиосигналов стандарта DVB.

Студенты, окончившие МТУСИ, будут, вне всякого сомнения, всегда обеспечены интересной и хорошо оплачиваемой работой в телерадиовещательных компаниях и в других организациях сферы телевидения и радиовещания.

Более подробные сведения о МТУСИ можно получить на сайте http://www.mtucizone.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.