Научная статья на тему 'Современное состояние продовольственной безопасности российской Федерации'

Современное состояние продовольственной безопасности российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1144
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / FOOD SECURITY / АПК / AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX / ВТО / WTO / ПОШЛИНЫ / МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ / MEAT AND MEAT PRODUCTS / DUES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шилков А.А.

В статье даётся представление о сущности продовольственной безопасности, особенностях её осуществления в Российской Федерации. Описывается современное положение дел, связанных с продовольственной безопасностью страны, даётся прогнозная оценка дальнейшего состояния продовольственной безопасности в Российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Current status of food security of the Russian Federation

The article gives an idea about the nature of food security, particularly its implementation in the Russian Federation. Describes the current state of affairs related to the food security of the country, given the forecast of further assessment of food security status in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Современное состояние продовольственной безопасности российской Федерации»

ВЕСТНИК ЮГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2014 г. Выпуск 4 (35). С. 70-72

УДК 338.439

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. А. Шилков

Экономические санкции Запада по отношению к России и ответные меры российского правительства по ограничению импорта продовольственных товаров из ряда стран заставили общество вновь обратить внимание на проблему продовольственной безопасности страны. Российская Федерация на данный момент по многим категориям сельскохозяйственных товаров зависима от импортных поставок.

При этом Россия является уникальной страной по своему географическому положению, наличию полезных ископаемых и той роли, которую сыграла страна в науке и мировой истории прошлого столетия.

Тем не менее, если в Советской России было порядка 30 тысяч колхозов и 18 тысяч совхозов, которые являлись основными производителями сельскохозяйственной продукции в стране (в совокупности агропромышленный комплекс производил до 20 % валового объёма продукции в СССР), то сейчас сельское хозяйство находится в упадке относительно тех показателей. На данный момент, как отмечает депутат Государственной думы А. А. Пономарев, аграрный сектор экономики производит лишь 8,9 % ВВП Российской Федерации. Кроме того, «за последние 19 лет количество коллективных хозяйств в РФ сократилось более чем в 2 раза. Выбыло из оборота 44 млн га сельскохозяйственных угодий, в том числе 24 млн га пашни.

Значительно сократилось производство зерна. Если в 12-й пятилетке с 1986 по 1990 гг. среднегодовое производство зерна в России составило 105 млн тонн, то в 2006-2010 гг. -только 80 млн тонн. Сейчас поголовье крупного рогатого скота сократилось по сравнению с 1990 г. в 3 раза, свиней - в 2,5 раза, овец - в 3,5 раза, птицы - в 2 раза. Животноводство уничтожили, кормить некого, поэтому вывозим зерно за рубеж. Но зато ежегодно завозим 53 % продуктов питания (которые потребляются в стране) из-за рубежа на сумму свыше 1 трлн рублей. Если такие деньги инвестировать в сельское хозяйство страны, то положение на селе было бы совсем другое.

За последние 19 лет потребление основных продуктов питания на одного человека значительно сократилось. Если в 1990 году на одного человека мяса потребляли 75 кг., то в 2010 году - только 49 кг.; молока - 329 и 220 кг. соответственно; яиц - 360 и 330 шт. соответственно; сахара - 46 и 36 кг. соответственно; рыбы - 20 и 10 кг.» [1: 72-74].

В связи с минимальным вниманием органов власти и отсутствием стратегии развития данной отрасли экономики как таковой на протяжении многих лет, мы столкнулись с парадоксальной ситуацией. С одной стороны, Российская Федерация имеет более 10 % всех мировых пахотных земель, традиции в виде проаграрного уклада жизни значительной части населения страны, входит в число крупнейших стран-экспортеров зерна в мире - тем самым обладает потенциалом развития. С другой стороны, Российская Федерация «остается крупным нетто-импортером сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» [4: 79]. Уровень самообеспеченности продовольствием населения заметно уступает многим развитым странам.

А между тем, как отмечает один из ведущих экономистов России в области АПК А. Н. Сёмин, сельское хозяйство является важнейшей сферой национальной экономики, образует центральное звено агропромышленного комплекса, получает производственные ресурсы от 80 отраслей и само поставляет сельскохозяйственную продукцию в 60 отраслях.

Каждый работник сельскохозяйственного производства обеспечивает за его пределами занятость еще 5 работников. Государство путем проведения специальных программ пытается развивать и поддерживать главный сектор АПК - сельское хозяйство [5: 9-11].

70

А. А. Шилков. Современное состояние продовольственной безопасности Российской Федерации

Так, в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы» планируется увеличение удельного веса отечественных продуктов на продовольственном рынке России. Более подробно это представлено в следующей таблице.

Таблица 1

Удельный вес российской продукции в общих ресурсах

Наименование Удельный вес в 2013 году, в % Планируемый удельный вес в 2020 году, в % Необходимый прирост

Зерно 98,8 99,7 +0,9%

Картофель 98,5 98,7 +0,2%

Мясо и мясопродукты 77,7 88,3 +10,6%

Молоко и молокопродукты 76,5 90,2 +13,7%

Данная таблица наглядно демонстрирует наиболее болевые точки отечественного производства сельскохозяйственной продукции. Удельный вес мясо и мясопродуктов в 2013 году составил всего лишь 77,7 % от общего рынка продовольствия данной товарной группы в России. Не лучше дела обстоят в молочной индустрии, где доля российского молока и молокопродуктов составляет немногим более 76,5 %.

Между тем, считается, что страна находится в продовольственной безопасности, когда не менее 80 % основных продуктов питания производит она сама [2: 3].

В связи с этим, в планах Правительства РФ - увеличить долю отечественного мяса и мясопродуктов до 88,3 % к 2020 году. Молоко и молочные продукты российского производства должны будут составить 90,2 % к аналогичному периоду.

Если же перейти к натуральным цифрам, то планируется увеличение продуктивности скота и птицы путём улучшения породного состава, что позволит к 2020 году достичь отметки производства скота и птицы в живом весе в 14,1 млн тонн.

Для того чтобы достичь желаемых показателей, планируется каждый год увеличивать объём инвестиций в данную отрасль в размере 4,5 %. В этих условиях средняя рентабельность деятельности сельскохозяйственных организаций составит около 15 % (с учётом выплаты субсидий).

При этом негативным фактором для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, который необходимо учитывать, является снижение таможенных пошлин в рамках ВТО. Например, если в 2014 году свинина свежая, охлажденная и замороженная имеет квоты в 400 тысяч тонн при нулевой пошлине внутри квоты, сверх квоты - 65 %, то в 2020 году квоты на импорт мяса будут отменены, а таможенные пошлины составят 25 %. Это станет серьёзной проблемой для российского свиноводства. Так, в некоторых направлениях отечественной экономики прогнозируется значительный рост импорта за счет падением защитных барьеров для российской продукции и роста потребительской активности в связи со снижением пошлин [3: 77].

В свою очередь, увеличение валовой сбора зерна к 2020 году до 115 млн тонн, тогда как в период с 2006 года по 2010 год он в среднем составлял 85,2 млн тонн, сахарная свекла возрастёт до 41 млн тонн против нынешних 27,1 млн тонн.

Для достижения этих целей правительством планируется способствовать развитию мер по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения, а также обеспечению развития элитного семеноводства путём создания специализированных комплексов. Если это удастся выполнить, то Россия сможет обеспечивать себя семенами высокого качества.

В связи с последними событиями в общественно-политической сфере, остро встает вопрос обеспечения продовольственной безопасности России. С учётом того, что Россия уже вступила в ВТО не на самых хороших условиях, с точки зрения аграрной политики, реализация государственной программы позволит нашим сельскохозяйственным товаропроизводителям стать более конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

71

Экономика и менеджмент

На сегодняшний день перед аграриями стоит задача - осуществить максимальное импортозамещение продовольственных товаров, увеличить экспорт зерна и иных сельскохозяйственных продуктов.

Полноценное использование аграрного потенциала позволит нашей стране не только стабильно обеспечить собственное население продовольствием, но и, в перспективе, усилить свои экспортные позиции, в том числе на рынке зерна и продуктов её переработки, отдельных видов животноводческой, пищевой и иной сельскохозяйственной продукции. Чтобы эффективно реализовать потенциал России, отечественному сельскому хозяйству необходимо развиваться опережающими темпам, по сравнению с общемировыми.

Поэтому именно сейчас Россия, обладающая более 9 % мировой продуктивной пашни, 20 % запасов пресной воды, 9 % производства минеральных удобрений и немногим более 2 % мирового населения, имеет силы и реальные возможности стать ключевым игроком на мировом производственном рынке.

ЛИТЕРАТУРА

1. Анисимов, Е. Д. Вступление России в ВТО: проблемы сельхозтоваропроизводителей [Текст] / Е. Д. Анисимов // Справочник экономиста. - 2012. - № 2.

2. Михайлушкин, П. В. Условия и основные критерии обеспечения продовольственной безопасности [Текст] / П. В. Михайлушкин, А. А. Баранников // Научный журнал КубГАУ. -2013. - № 92.

3. Непп, А. Н. Условия вступления в ВТО Китая, государств Восточной Европы и СНГ: будет ли толк для России [Текст] / А. Н. Непп, Цзян Цзин, А. Д. Бусыгин, А. А. Шилков, Лю Цзяньмэй // Аграрный вестник Урала. - 2013. - № 5 (111).

4. Попова, Л. Государственное регулирование и ценовая политика в АПК России [Текст] / Л. Попов // Вопросы экономики. - 2010. - № 7.

5. Семин, А. Н. Укрепление кадрового потенциала в аграрном секторе России [Текст] /

А. Н. Семин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -

2011. - № 10.

72

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.