Научная статья на тему 'Современное состояние и проблемы развития социального туризма: региональный аспект'

Современное состояние и проблемы развития социального туризма: региональный аспект Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
531
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / ИНВАЛИДЫ / ЛЮДИ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА / ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Харьковская Е.В., Ефремова Н.В.

В статье рассматривается проблема развития социального туризма. Идет речь о перспективах развития и роли социального туризма в Белгородской области, который является уникальным средством реабилитации, который дает возможность полноценного общения и интеграции пожилых людей и инвалидов в обществе. На сегодняшний день социальный туризм рассматривается как социальное явление в постоянном развитии, опираясь на утверждение, что любой вид туризма может быть социальным при участии государства и спонсоров в финансовой поддержке субъектов туристической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CURRENT STATUS AND PROBLEMS OF SOCIAL TOURISM: AREGIONAL ASPECT

The problem of the development of social tourism. It is a question about the prospects of development and the role of social tourism in the Belgorod region, which is a unique means of rehabilitation, which allows full communication and the integration of elderly and disabled people in society. To date, social tourism is seen as a social phenomenon in constant evolution, relying on the assertion that any type of tourism can be social with the participation of the state and sponsors for financial support of subjects of tourist activity

Текст научной работы на тему «Современное состояние и проблемы развития социального туризма: региональный аспект»

УДК 379.851

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Е.В. Харьковская1-*, Н.В. Ефремова2)

12) Белгородский государственный институт искусств и культуры 1-) e-mail: elena.xarkovskaya@mail.ru 2)e-mail: skibd@bgiik.ru

В статье рассматривается проблема развития социального туризма. Идет речь о перспективах развития и роли социального туризма в Белгородской области, который является уникальным средством реабилитации, который дает возможность полноценного общения и интеграции пожилых людей и инвалидов в обществе. На сегодняшний день социальный туризм рассматривается как социальное явление в постоянном развитии, опираясь на утверждение, что любой вид туризма может быть социальным при участии государства и спонсоров в финансовой поддержке субъектов туристической деятельности.

Ключевые слова: туризм, социальный туризм, инвалиды, люди преклонного возраста, люди с ограниченными физическими возможностями.

Туризм в ряде стран давно не является роскошью, созданной исключительно для состоятельной прослойки населения, скорее он превратился в необходимую социальную потребность людей, составляющую образ их жизни. Все чаще туризм в современном обществе носит социально ориентированный характер. В современный обиход активно входит понятие социальный туризм.

Роль социального туризма для общества состоит в реализации потребностей практически всех категорий населения в восстановлении сил, культурном отдыхе и т.д. Нужно отметить значение социального туризма, так как он дает возможность восстановления общества в духовном и физическом смысле. Субъектами социального туризма, в соответствии со своими правами на отдых, становятся его участниками с целью удовлетворения человеческих потребностей. Такими потребностями являются, прежде всего, потребность в реализации личного потенциала каждого человека, права на отдых, путешествие и оздоровление, равноправной интеграции социально незащищенного человека в социальное и культурное пространство и общество в целом. Это, прежде всего, относиться к людям с ограниченными физическими или финансовыми возможностями, для которых доступность туристического продукта есть возможность адаптации в современном мире1.

Социальный туризм - это любые виды туризма (сельский, экологический, курортный, познавательный и др.), расходы на который частично или полностью финансируются из источников, которые предназначены на социальные нужды.

Цель развития социального туризма выражается не только в заботе о людях старшего поколения, людях с ограниченными физическими возможностями, детях, но также в формировании ресурсов для развития и популяризации туризма в регионах России. Социальными туристами называют физические лица - потребителей

1 Белянкина Е.А., Васина С.М., Глушкова Е.П. Перспективы развития социального туризма в России и РМЭ // Десятые Вавиловские чтения. Йошкар-Олы, 2006. Ч 2. С. 258-259.

туристских продуктов, реализуемых через систему социального туризма. К отдельной категории можно отнести пенсионеров, инвалидов войны, участников мероприятий повышенного риска и других представителей льготных категорий населения2.

Понятие «социальный туризм» рассматривается в условиях российской действительности с различных точек зрения. Существует множество подходов к определению понятия «социальный туризм». Вместе с тем, ученые не пришли к единому мнению в отношении понятие «социальный туризм», и сегодня однозначное его толкование в научной, специальной литературе и в нормативно-правовых документах отсутствует. Известны следующие, определения социального туризма. В.А. Квартальнов дает определение социального туризма как цели, к которой стремится общество в интересах менее обеспеченных граждан при использовании их права на отдых»3. Биржаков, и его сторонники дают наиболее приемлемое, на наш взгляд, определение социального туризма, рассматривая его как «разновидность туризма, субсидирующуюся из средств, выделяемых на социальные нужды, в целях создания условий для путешествий школьникам, молодежи, пенсионерам, ветеранам войны и труда и иным гражданам, которым государство, государственные и негосударственные фонды и иные благотворительные организации оказывают

4

социальную поддержку» .

Авторы данного определения, рассматривают основные категории лиц, как участников процессе социального туризма, уделяя особое внимание при этом тем гражданам, у которых недостаточно средств для участия в туристско-оздоровительных мероприятиях.

К приоритетным видам социального туризма относятся: детско-юношеский, самодеятельный, лечебно-оздоровительный, экологический и культурно-познавательный; семейные путешествия, туризм для молодежи, ветеранов, инвалидов и другие. Одним из сегментов социального туризма является инвалидный туризм5.

Социальный туризм является уникальным средством реабилитации, которое дает возможность полноценного общения и интеграции пожилых людей и инвалидов в общество. Путешествия, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления - все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами. Социальный туризм востребован среди пенсионеров и инвалидов. Социальный туризм для пожилых граждан и инвалидов - это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения. Социальный туризм - это перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения. Далеко не каждый пенсионер может позволить себе путешествие по родному краю.

Не маловажным направлением социального туризма является рекреационный и оздоровительный туризм, в основе организации которого лежит полноценное использование лечебных свойств природных ресурсов, туристско-оздоровительных лагерей и имеющейся туриндустрии.

Сегодня социальный туризм рассматривается как социальное явление в постоянном развитии, опираясь на утверждение, что любой вид туризма может быть

2 Андреева Е.Б. Социальный туризм в современной России: проблемы и перспективы развития // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. № 2 (13). Вып 2. С. 120-125.

3 Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник. 8-е изд., перераб. и доп. Санкт-Петербург, 2006.

4 Там же.

5 Андреева Е.Б. Социальный туризм в современной России: проблемы и перспективы развития // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. № 2 (13). - Вып 2. С. 120-125.

социальным при участии государства и спонсоров в финансовой поддержке субъектов ~ 6 туристической деятельности .

Основной целью социального туризма является создание условий для реализации его субъектами (дети, молодежь, люди преклонного возраста, инвалиды, участники военных действий), которым оказывается государственная и негосударственная поддержка в виде различных субсидий, своих прав на отдых, поддержание здоровья, культурно-познавательные путешествия.

Социальный туризм объединяет, систему оздоровительных и экскурсионных учреждений, различные виды транспорта и питания, гостиницы и рестораны, культурно-досуговые учреждения, развлекательные программы и многие другие объекты, традиционно действующие и необходимые в системе социального туризма .

Являясь разновидностью туристической деятельности, социальный туризм развивается в соответствии со своей целевой направленностью. Данная целевая установка заключается в реализации возможности каждого человека иметь свободный доступ к туризму. Безусловно, это, в первую очередь, касается недостаточно обеспеченной части населения. Базовая функция социального туризма заключается в удовлетворении потребностей человека в отдыхе, духовном развитии и восстановлении физических сил. Она имеет чёткую социальную направленность, поэтому к понятию «социальный», можно отнести многие виды туризма, включающие в свою сферу все социальные и возрастные группы населения теории туризма, имеет место рассмотрение любого вида туристической деятельности в ее социальной направленности. С этих позиций в качестве социального рассматривается любой туризм при условии вливания средств со стороны государства или иных дополнительных источников. Такое вливание направлено на помощь социально не защищенной категории населения как субъектов социального туризма.

Анализ исследуемой проблемы показал, что, в туризм любой направленности может быть социально-ориентированным и решать задачи удовлетворения потребности социально незащищенного человека в отдыхе, в оздоровлении, в духовно-нравственном воспитании и физическом совершенствовании. Такое понимание социальной сущности различных направлений туризма позволяет считать его социально направленным.

Такой фактор развития общества как социальный туризм, обделен должным вниманием, что влечет за собой определенные негативные социальные последствия. Недостаточная удовлетворенность в различных видах отдыха является причиной и других проблем. К ним можно отнести сохранение и профилактику здоровья населения, рациональное использование свободного времени, удовлетворение культурных и образовательных потребностей8.

Для изменения сложившейся ситуации и возможности сделать туризм доступным различным слоям населения, необходимо провести ряд мероприятий. Во-первых, совершенствовать законодательную базу в отношении социального туризма. Во-вторых, необходимо учитывать, как зарубежный опыт, так и особенности российского развития. В-третьих, государство должно тесно сотрудничать с благотворительными и некоммерческими организациями, крупным бизнесом.

6 Квартальнов В.А. Туризм: учебник. 2-е изд., перераб. М., 2006.

7 Андреева Е.Б. Социальный туризм в современной России: проблемы и перспективы развития // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. № 2 (13). Вып 2. С. 120-125.

8 Белянкина Е.А., Васина С.М., Глушкова Е.П. Перспективы развития социального туризма в России и РМЭ // Десятые Вавиловские чтения. Йошкар-Олы, 2006. Ч 2. С. 258-259.

В Белгородской области особое место занимает деятельность в сфере экологического и социального туризма; деятельность по организации туристско-оздоровительного движения с вовлечением населения области. Функции по развитию социального туризма в Белгородской области выполняет Департамент экономического развития. Основной стратегической целью социальной защиты населения Белгородской области является улучшение качества и доступности социальных услуг, потребителями которых являются более 30% ее населения.

Белгородская область, располагает значительными туристско-рекреационными ресурсами: культурно-историческими, военно-историческими, историко-этнографическими, аграрно-туристскими. Более двух тысяч объектов культурного наследия находятся под государственной охраной. В настоящее время в области работает более 50 гостиниц, 8 санаториев, 3 санатория-профилактория, 13 баз отдыха, 8 гостевых домов.

В регионе реализовывались долгосрочные целевые программы, включающие программные мероприятия по стимулированию конкурентных преимуществ области и направленные на достижение приоритетных направлений развития региона в рамках Стратегии, в том числе долгосрочные целевые программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Белгородской области на 2013 - 2017 годы», утвержденная постановлением Правительства области от 14 января 2013 года № 5-пп.

Одним из основных мероприятий подпрограммы является создание качественного областного турпродукта на российский и международные рынки, обеспечение стабильности туристского потока, а также популяризации отдыха на территории области.

Таким образом, социальный туризм представляет собой вид отдыха, позволяющий использовать его максимальному большинству социального населения региона и страны в целом. Социальный туризм - это перспективное направление по повышению качества жизни населения.

Список литературы

1. Азаров В.И., Акишин В.Н. Туризм и рекреация. - М.: МарТ, 2007.

2. Андреева Е.Б. Социальный туризм в современной России: проблемы и перспективы развития // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2006. - № 2 (13). - Вып 2. -С. 120-125.

3. Бастрыкина А.В. Туризм в системе реабилитации и социальной интеграции пожилых и людей с ограниченными возможностями. - М., 2008. - 132 с.

4. Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки. - СПб.: Герда, 2006.

5. Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник. - 8-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Герда, 2006.

6. Белянкина Е.А., Васина С.М., Глушкова Е.П. Перспективы развития социального туризма в России и РМЭ // Десятые Вавиловские чтения. - Йошкар-Олы, 2006. - Ч 2. - С. 258-259.

7. Кулагина Е.В. Формирование нравственной профессиональной позиции студентов туристических специальностей // Вестник Томского государственного педагогического университета. -2012. - № 11 (126). - С. 59-62.

8. Квартальнов В.А. Туризм: учебник. - 2-е изд., перераб. - М.: Финансы и Статистика, 2006.

9. Кротова Н.В. Концепция развития туризма в России: новое видение и перспективы // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2007. - № 4. - С. 8-12.

CURRENT STATUS AND PROBLEMS OF SOCIAL TOURISM:

AREGIONAL ASPECT

E.V. Kharkivskaya1), N.V. Efremova2)

1 2)

' -Belgorod state Institute of arts and culture ^e-mail: elena.xarkovskaya@mail.ru 2)e-mail: skibd@bgiik.ru

The problem of the development of social tourism. It is a question about the prospects of development and the role of social tourism in the Belgorod region, which is a unique means of rehabilitation, which allows full communication and the integration of elderly and disabled people in society. To date, social tourism is seen as a social phenomenon in constant evolution, relying on the assertion that any type of tourism can be social with the participation of the state and sponsors for financial support of subjects of tourist activity

Keywords: tourism, social tourism, the disabled, the elderly, people with disabilities.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.