Научная статья на тему 'Современное состояние и проблемы адресной социальной помощи населению в республике Коми'

Современное состояние и проблемы адресной социальной помощи населению в республике Коми Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
434
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ / ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ / ЛЬГОТЫ / СТАНДАРТЫ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ / TARGETED SOCIAL WELFARE BENEFITS / HOUSING SUBSIDIES / STANDARDS OF EXPENDITURES FOR PAYMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тихомирова Валентина Валентиновна

В статье рассмотрен адресный вид социальной помощи жилищные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Коми. Представлен анализ программ, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг: льготы, жилищные субсидии. Выявлены и определены причины территориального различия среднемесячных размеров жилищных субсидий на семью и существенный разброс этих показателей по муниципальным образованиям региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Current state and problems of providing targeted social welfare benefits to the population in the Republic of Komi

The article deals with the targeted form of social welfare benefits subsidies for housing and utility services in the Republic of Komi. The article analyzes the programmes on the payment of housing and utility services: benefits, housing subsidies. It reveals the reasons for territorial differences in average monthly rates of housing subsidies per one family and significant variations of these indicators among the region's municipal entities.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и проблемы адресной социальной помощи населению в республике Коми»

УДК 36 (470. 13) © Тихомирова В.В.

Современное состояние и проблемы адресной социальной помощи населению в Республике Коми

В статье рассмотрен адресный вид социальной помощи — жилищные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Коми. Представлен анализ программ, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг: льготы, жилищные субсидии. Выявлены и определены причины территориального различия среднемесячных размеров жилищных субсидий на семью и существенный разброс этих показателей по муниципальным образованиям региона.

Адресная социальная помощь, жилищные субсидии, льготы, стандарты расходов на оплату.

Валентина Валентиновна ТИХОМИРОВА

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН tikhomirova@iespn.komisc.ru

Впервые адресная социальная помощь в России по оплате жилого помещения и коммунальных услуг начала реализовываться с 1994 г. в соответствии с Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. №4218-1.

Согласно принятому Жилищному кодексу РФ было установлено, что расчет жилищных субсидий должен производиться с учетом региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, был установлен единый порядок предоставления субсидий на всей территории России, полномочия по их предоставлению были возложены на органы местного самоуправления, определена возможность улучшения условий предоставления субсидий органами местного самоуправления и установлены источники финансирования и органы обеспечения субсидий [3].

Постановлением от 14 декабря 2005 г. №761 Правительство РФ утвердило новые Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии с новым порядком региональные органы власти обязаны установить размеры региональных стандартов, на основе которых органы местного самоуправления должны предоставлять субсидии.

В регионах программа жилищных субсидий была передана в ведение органов социальной защиты населения, а субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг начали предоставляться непосредственно получателям через отделения банков и почтовые отделения.

В регионах были разработаны свои стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и максимально

допустимые доли (МДД) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Стандарты расходов на оплату ЖКУ основаны на том, что норма площади жилого помещения составляет 18 кв. м на человека в семье из трёх и более человек; 21 кв. м на человека в семье из двух человек; 33 кв. м на человека, если он проживает один.

Кроме того, в отдельных регионах стандарты расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг были дифференцированы в зависимости от уровня удобств. Например, в Томской области стандарты расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены в каждом районе для каждой из 10 категорий жилых помещений. В Татарстане стандарты основаны на средних жилищно-коммунальных условиях (четыре вида) для индивидуальных и многоквартирных домов в каждом муниципальном образовании. В Калмыкии стандартные расходы на оплату ЖКУ по каждому району и муниципальному образованию были исчислены с учетом имеющихся удобств. Следует отметить, что согласно федеральному законодательству не предусматривается установление в одном муниципальном образовании сразу нескольких стандартов стоимости ЖКУ для многоквартирных и для индивидуальных домов.

Многие регионы приняли федеральный стандарт МДД расходов в размере 22% [4]. Некоторые регионы снизили этот предел для отдельных категорий граждан, например пенсионеров, многодетных семей и т.д. В то же время для повышения адресности предоставления жилищных субсидий более целесообразным представляется другой путь — снижение МДД для малоимущих семей. Например, в Томской области региональный стандарт МДД расходов является многоуровневым и зависит от среднедушевого дохода.

В Республике Коми, с введением в действие в январе 2005 г. Постановления Правительства Российской Федерации «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» от 30 августа 2004 г. №444, сложилась неблагоприятная ситуация. Было отмечено резкое снижение числа получателей субсидий, ухудшилось материальное положение, в большинстве случаев, малоимущих семей и пенсионеров.

В связи с этим, в целях социальной защиты данной категории граждан, был принят Закон Республики Коми «О региональном стандарте нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 28 июня 2006 г. №54-РЗ, предусматривающий увеличение в 1,5 раза регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг одиноким неработающим пенсионерам по старости (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и по инвалидности, а также семьям, состоящим из данной категории пенсионеров.

Для остальных граждан республики, как и в большинстве российских регионов, принят региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22%.

Семьи, которые расходуют на жилье больше установленного регионом порога (22%), могут получать субсидии, которые снижают долю затрат на жилье до порогового уровня. Программа жилищных субсидий была введена для смягчения социальных последствий перехода на 100%-ную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Территориальные органы социальной защиты населения Агентства Республики Коми по социальному развитию в соответствии с федеральным и республиканским законодательством ведут персонифицированный учет граждан, имеющих право на социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг.

В связи с этим в органах социальной защиты формируются регистры граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета и за счет средств республиканского бюджета Коми.

В настоящее время в регионе существуют две программы социальной помощи, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Первая — это льготы для определенных категорий населения, предоставляемые без контроля доходов домохозяйств. Вторая программа — это жилищные субсидии для «нуждающихся» семей (адресная социальная помощь).

Льгота по оплате жилья и коммунальных услуг — это скидка, предоставляемая в соответствии с действующим законодательством определенным категориям граждан, в том числе проживающим совместно с ними членам их семей (если это предусмотрено законодательством для соответствующей категории граждан).

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг является адресным видом социальной помощи и предоставляется гражданам органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом величины прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот [1].

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг уста-

навливается исходя из цен, тарифов и нормативов, применяемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании [2].

За последние годы в Республике Коми произошли позитивные изменения в предоставлении гражданам субсидий и льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За 2005 — 2009 гг. их суммарный объем возрос в 1,9 раза и в 2009 г. достиг 2,9 млрд. руб. Этот рост обеспечивался почти в равной мере (1,9 раза) за счет субсидий и льгот. Следует отметить, что общий объем субсидий и льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в республике в 2009 г. составил 4 — 5% от всей суммы оплаты населением ЖКУ.

Положительной стороной является некоторое увеличение удельного веса субсидий и снижение доли льгот в суммарном объеме социальной помощи на оплату жилья и коммунальных услуг, хотя удельный вес последних все еще остается большим. За 2005 — 2009 гг. доля субсидий возросла с 36 до 37,2%, а удельный вес льгот снизился с 64 до 62,8% (рисунок). Эта динамика свидетельствует о постепенном усилении адресной социальной помощи в регионе.

В то же время увеличение численности семей получателей субсидий в 1,3 раза следует рассматривать как негативный момент, поскольку это свидетельствует о росте численности малоимущих семей в связи со снижением их доходов.

За рассматриваемый период средний размер субсидии на семью увеличился в 1,5 раза [5] и в 2009 г. достиг 1579 руб., что является уже достаточно весомым вкладом в доход малоимущей семьи (табл. 1).

Структура социальной помощи населению по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Коми в 2005 - 2009 гг.

Таблица 1. Субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Коми в 2005 - 2009 гг.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009

Число семей-получателей субсидии, ед. 43058 43065 55840 56392 57481

Общая сумма субсидий, млн. руб. 561,8 608,0 696,1 788,8 1089,5

Среднемесячный размер субсидии на семью, руб. 1087 1177 1039 1166 1579

Источник: Статистический ежегодник Республики Коми. 2010: стат. сб. / Комистат, 2010. - С. 123.

Анализ субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальным образованиям республики свидетельствует о существенных различиях удельного веса семей, пользующихся субсидиями, в общем числе семей. Так, в 2009 г. различия между наиболее высоким показателем доли семей в Удорском районе (46%) и наименьшим в Ижемском районе (5%) составили 9,2 раза (табл. 2). В значительной мере это обусловлено низким уровнем доходов семей и повышенными расходами на жилищнокоммунальные услуги в связи с высокой степенью благоустройства жилищного

фонда в Удорском районе. Напротив, в Ижемском районе жилищный фонд представлен в основном неблагоустроенным частным домовладением.

Среди городов наиболее высоким удельным весом семей, пользующихся жилищными субсидиями, отличается Печора (23%), а наименьшим — Ухта (9%), т.е. различия между ними составили 2,6 раза. В основном это связано с низким уровнем денежных доходов в Печоре и неблагоприятным состоянием жилищного фонда. Остальные города, за исключением Воркуты (18%), имеют показатели доли семей ниже среднереспубликанского уровня (16%).

Таблица 2. Субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по городам и районам Республики Коми в 2007 - 2009 гг.

Территория Получили субсидии, семей Удельный вес семей, пользующихся субсидиями, в общем числе семей, % Сумма начисленных субсидий, млн. руб. Среднемесячный размер субсидий на семью, руб.

2007 2008 2009 2007 2008 2009 2007 2008 2009 2007 2008 2009

Республика Коми 55840 56392 57481 15 16 16 696,1 788,8 1089,5 1039 1166 1579

Сыктывкар 7325 8264 10264 8 9 11 87,7 111,4 179,2 997 1123 1455

Воркута 13353 9448 8044 28 21 18 182,5 172,5 220 1139 1521 2279

Вуктыл 865 861 809 13 13 13 8,3 9,9 13,8 802 955 1417

Инта 2023 2157 2082 12 14 14 22,1 25,6 36,7 911 990 1468

Печора 6582 6461 5526 26 26 23 87,7 97,1 115,1 1111 1252 1736

Сосногорск 2040 2035 2819 10 10 14 17,5 21,6 45 717 886 1329

Усинск 1150 1113 2186 6 6 12 18,7 21,1 28,3 1359 1577 1079

Ухта 5459 5043 4596 11 10 9 53,5 61,9 87,2 817 1022 1580

Районы: Ижемский 1096 409 316 16 6 5 6,4 5,8 7 483 1187 1857

Княжпогостский 1156 1272 1400 13 14 16 17,6 18,1 26,6 1271 1185 1585

Койгородский 504 579 648 14 16 18 7,1 11 14,2 1180 1578 1829

Корткеросский 1027 1620 1731 12 19 20 9 13,6 22,7 734 698 1093

Прилузский 1953 3054 3353 23 36 40 25,2 37,5 59,2 1075 1023 1471

Сыктывдинский 1438 1505 1674 16 17 18 16,4 21,9 26,6 949 1215 1324

Сысольский 1100 1344 1375 18 22 23 12,8 16,1 29,3 973 1000 1778

Троицко-Печорский 2554 3170 2582 39 49 41 38 41,1 43,2 1241 1081 1393

Удорский 3503 3498 3525 44 44 46 56,1 65 84,5 1335 1548 1997

Усть-Вымский 1034 1324 1753 8 11 15 12,4 16,2 24,1 1001 1020 1146

Усть-Куломский 1153 1871 1292 11 17 12 9,8 12 13,8 711 535 889

Усть-Цилемский 525 1364 1506 10 27 30 6,9 9,5 13 1090 581 722

Источник: Статистический ежегодник РК, 2010. - С. 124.

Среди сельских районов очень высоким удельным весом семей, пользующихся жилищными субсидиями, относительно среднего показателя по республике отличаются Троицко-Печорский (41%), При-лузский (40%) и Усть-Цилемский (30%). В значительной мере это обусловлено сравнительно низкими доходами семей в связи с отсутствием здесь высокодоходных предприятий и организаций. На уровне ниже среднереспубликанского находятся Усть-Куломский (12%), Усть-Вымский (15%) районы.

Анализ территориальных различий среднемесячных размеров жилищных субсидий на семью показал существенный разброс этих показателей по муниципальным образованиям региона. Так, самый высокий размер жилищных субсидий на семью в 2009 г. был в Воркуте, где он составил 2279 руб., а самый низкий — в Усть-Цилемском районе — 722 руб., т.е. разброс достиг 3,2 раза. В Воркуте это связано прежде всего с недостаточно высоким уровнем среднедушевых доходов семьи, высоким территориальным стандартом стоимости

жилищно-коммунальных услуг и большим удельным весом одиноко проживающих граждан. Напротив, Усть-Цилемский район отличается в основном низким территориальным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг в силу преобладания неблагоустроенного жилищного фонда.

За последние годы в республике наметились негативные тенденции в соотношениях между получателями субсидий жилищно-коммунальных услуг в городской и сельской местности. Так, за 2007 — 2009 годы доля семей, получающих субсидии, в сельской местности возросла с 30,5 до 36% от общей численности семей — получателей субсидий в республике. В то же время увеличился удельный вес общего объема субсидий в сельских районах — с 31,5 до 33,4% от всей суммы субсидий в республике.

Рост этих показателей обусловлен финансово-экономическим кризисом в стране, который резко снизил и без того низкие доходы сельских жителей. Небольшая доля субсидий жилищно-коммунальных услуг в сельской местности связана в первую очередь с очень малой долей численности семей относительно городской и сильно усечённым набором коммунальных услуг.

Кроме того, многим сельским домохозяйствам не предоставляется субсидия на твердое топливо из-за плохо проработанной системы обеспечения, перекладывающей высокую стоимость доставки топлива на получателей субсидий. Доминирующие позиции сохраняет категориальная система помощи, не учитывающая уровень среднедушевых доходов домохозяйств.

Литература

1. Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения Республики Коми: стат. сб. / Комистат. - Сыктывкар, 2007. - С. 138.

2. Состояние и перспективы развития системы социальной защиты в России / А. Золотарева [и др.]. — М.: Ин-т Гайдара, 2011. — С. 181.

3. О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг: Постановление Правительства РФ от 29.08.2005 №541.

4. Римашевская, Н.М. Социальная защита населения / Н.М. Римашевская. — Институт социальноэкономических проблем народонаселения РАН, 2002. — С. 95.

5. Статистический ежегодник Республики Коми. 2010: стат. сб. / Комистат. — Сыктывкар, 2010. — С. 123-124.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.