Научная статья на тему 'Современная комплексная система статистического учета и отчетности в сфере туризма'

Современная комплексная система статистического учета и отчетности в сфере туризма Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
313
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТУРИЗМ / TOURISM / РЕКРЕАЦИЯ / RECREATION / ИНДУСТРИЯ / INDUSTRY / ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА / STATE STATISTICS / СБОР ДАННЫХ / DATA COLLECTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сесёлкин Алексей Иванович

В рецензии описывается коллективная монография «Формирование научно-обоснованной системы статистического учёта и отчётности в сфере туризма в Российской Федерации с введением в неё широкого спектра качественных показателей туристских потоков» (Москва, 2014). В ней содержатся предложения по созданию современной системы государственного статистического учета и отчетности в сфере туризма в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern complex system of statistical accounting and reporting in the field of tourism

The review describes the collective monograph "The formation of a science-based system of statistical accounting and reporting in the field of tourism in Russian Federation with the input of the wide range of quality indicators of tourist flows" (Moscow, 2014). It contains proposals for the establishment of a modern system of public accounting and statistical reporting in the tourism sector in Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Современная комплексная система статистического учета и отчетности в сфере туризма»

КУЛЬТУРОЙ

ОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

JOURNAL OF CULTURAi. RESEARCH

ISSN 2222-2480

Электронное периодическое рецензируемое научное издание

выходит с ЗОЮ года

УДК 379.851 + 311.312

Сесёлкин А.И.

СОВРЕМЕННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Аннотация. В рецензии описывается коллективная монография «Формирование научно-обоснованной системы статистического учёта и отчётности в сфере туризма в Российской Федерации с введением в неё широкого спектра качественных показателей туристских потоков» (Москва, 2014). В ней содержатся предложения по созданию современной системы государственного статистического учета и отчетности в сфере туризма в Российской Федерации.

Ключевые слова: туризм, рекреация, индустрия, государственная статистика, сбор данных.

ФОРМИРОВАНИЕ

НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЁТА И ОТЧЁТНОСТИ в СФЕРЕ ТУРИЗМА

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

£ *»1ЛПР[МЕМ П Pf Е1 III П Г l'i КОТ м CJ1EKTPA КАЧ1СГ&ЕЛНЫ\ ГОНЛХЛИЛСЛ TVNk:CMlv ПОТПКОЛ

Актуальность темы этой научной монографии* определяется назревшей необходимостью проведения системы целенаправленных мероприятий по взаимной интеграции систем статистического наблюдения Росстата с ведомственными системами управления в сфере туризма и санаторно-курортного обслуживания, в сферах культуры, транспорта и питания. Современная картина статистических наблюдений, учёта и отчётности в сфере туризма, представляющая собой формирующийся комплекс методов сбора и обработки статистической информации о состоянии данной системы, перестала отвечать возросшим требованиям отечественной туристской индустрии. В коллективной монографии предложено разработать и внедрить современную комплексную систему статистического учёта и отчётности в

сфере туризма в Российской Федерации на основе международных требований и отечественных традиций, которая сможет обеспечить сбор и обработку достоверной информации.

Целью работы является разработка и апробирование методологической базы совершенствования системы статистической отчетности, в том числе ориентированной на формирование подсистемы (комплекса) качественных показателей потоков, влияющих на социально-экономическое и культурное развитие регионов России, и практических рекомендаций по её использованию. Методологической основой работы являются концептуальные положения и рекомендации Статистической службы Евросоюза, Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), нормативно-правовая база формирования статистической отчетности в сфере туризма Российской Федерации.

Авторы исследования глубоко и всесторонне рассматривают вопросы, связанные с обоснованием необходимости совершенствования системы сбора, учёта и анализа туристской статистики в Российской Федерации. Серьезное внимание уделено анализу опыта зарубежных стран по проведению статистических наблюдений в сфере туризма. Предложены новые подходы к созданию системы анализа статистической информации в сфере отечественного туризма, подготовлены необходимые рекомендации по эффективным мерам внедрения современных форм и методов статистического наблюдения, учёта и анализа в сфере туризма в Российской Федерации. Монография дополнена кратким и емким глоссарием и приложениями, иллюстрирующими научный труд матрицами межотраслевых связей, числовыми моделями и предлагаемыми формулярами статистического наполнения.

Освещенный в коллективной монографии комплекс работ по разработке предложений, связанных с формированием научно-обоснованной системы статистического учёта и отчётности в сфере туризма в Российской Федерации с введением в неё широкого спектра качественных показателей туристских потоков является технологически эффективным и экономически целесообразным инструментом для социально-культурного и экономического развития Российской Федерации.

Представленное исследование структурирует инновационную модель реализации научно-обоснованной системы статистического учёта и отчётности в сфере туризма в Российской Федерации, предлагая её разработку в рамках конкретных программ и проектов. Реализация данного исследования позволит значительно улучшить статистику туризма в регионах России и приблизить её к международным стандартам. Предложения сформулированные в указанной научной работе направлены на

— совершенствование нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровне;

— устранение различий в определении международных туристских терминов и понятий; на совершенствование форм статистической отчетности;

— усиление взаимодействия между государственными органами в сфере статистики и туризма;

— улучшение возможностей и ресурсов органов статистики и их более тесного взаимодействия с туристско-информационными центрами и другими компонентами индустрии туризма.

Данная научная монография полностью соответствует высокому научно-исследовательскому уровню и требованиям, предъявляемым к отраслевым научным разработкам. Оценивая работу, следует отметить, что задачи исследования решены, а основные положения выдвинутой исследователями гипотезы получили своё подтверждение. Однако работа не лишена некоторых недостатков, Так, логично было бы теснее увязать предлагаемые математические модели с действующим и перспективным программным обеспечением туристской отрасли Российской Федерации. Высказанное замечание ни в коей мере не снижает высокой научной ценности и значимости проведенного масштабного исследования. Тем более что оно может быть реализовано при продолжении данной работы на этапе опытного внедрения предлагаемой системы.

По результатам рассмотрения и оценки рецензируемой коллективной научной монографии подготовлены конкретные рекомендации, направленные на разработку упрощенных форм для сбора информации о характеристиках объектов размещения и их использовании российскими и зарубежными посетителями; на обеспечение полноты сведений обо всех коллективных средствах размещения в виде обновляемого реестра объектов в каждом регионе; на проведение целенаправленной информационной кампании для разъяснения значимости использования статистики размещения, а также на обеспечение широкого распространения основных результатов статистического учета в объектах размещения среди компаний и ассоциаций гостиничного и туристского бизнеса, региональных и местных администраций, иммиграционных служб и других заинтересованных организаций.

Таким образом, рассмотренная коллективная монография имеет важное методологическое значение для теории и практики прикладной отраслевой статистики и может служить главным научно-методическим основанием для целей совершенствования системы статистики в сфере туризма и рекреации.

* Формирование научно-обоснованной системы статистического учета и отчетности в сфере туризма в Российской Федерации с введением в неё широкого спектра качественных показателей туристских потоков // Отв. ред. С.Ю.Житенёв, науч. ред. Ю.В.Забаев. - М.: Индрик, 2014. - 304 с.

© Сесёлкин А.И., 2014. Материал поступил в редакцию 29 сентября 2014 г.

Сесёлкин Алексей Иванович,

доктор педагогических наук, профессор,

Заведующий кафедрой по устойчивому развитию туризма в сотрудничестве с ЮНВТО Российской международной академии туризма (Москва), e-mail: sai45@mail.ru

UDC 379.851 + 311.312

Seseyolkin A.

MODERN COMPLEX SYSTEM OF STATISTICAL ACCOUNTING AND REPORTING

IN THE FIELD OF TOURISM

Abstract. The review describes the collective monograph "The formation of a science-based system of statistical accounting and reporting in the field of tourism in Russian Federation with the input of the wide range of quality indicators of tourist flows" (Moscow, 2014). It contains proposals for the establishment of a modern system of public accounting and statistical reporting in the tourism sector in Russian Federation.

Keywords: tourism, recreation, industry, state statistics, data collection.

Seseyolkin Alexey Ivanovich,

Dr. in Education, Professor

Head of the Department for Sustainable Tourism Development in collaboration with UNWTO, Russian International Tourism Academy (Moscow) e-mail: sai45@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.