Научная статья на тему 'СОВЕЩАНИЕ ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВЫХ И СТОЧНЫХ ВОД (Горький, июнь 1964 г.) '

СОВЕЩАНИЕ ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВЫХ И СТОЧНЫХ ВОД (Горький, июнь 1964 г.) Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
13
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВЕЩАНИЕ ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВЫХ И СТОЧНЫХ ВОД (Горький, июнь 1964 г.) »

УДК 628.16 + 628.33/36 + 663.63] (063) (471.341) «1964»

СОВЕЩАНИЕ ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВЫХ И СТОЧНЫХ ВОД

(Горький, июнь 1964 г.)

Проф. И. И. Беляев

В подготовке совещания приняли участие Горьковский комитет по использованию и охране водных ресурсов, исполком Горсовета депутатов трудящихся, инженерно-строительный институт и общество гигиенистов. На совещание собралось 310 специалистов по водоочистке, прибывших из 60 городов СССР.

Совещание открылось докладом автора этих строк, посвященным характеристике санитарного состояния водоемов и задачам в области очистки питьевых и сточных вод. Новые тенденции в очистке питьевых вод изложил проф. В. А. Клячко (Водгео).

Проф. П. И. Пискунов (Горький), инженер В. К. Кед р о век и й (Ярославль) и инженер Ю. Б. Богоцкий (Москва) сделали сообщения об озонировании воды. Было констатировано, что внедрение озонирования встречает большие трудности, так как отсутствует стандартное оборудование.

Большое внимание совещание уделило контактному осветлению воды (инженер Ю. И. Колодный и др.). Горьковский инженерно-строительный институт сообщил о новой модификации контактных осветителей КО-5; они не имеют гравийного слоя, а песчаный слой представлен материалом с менее крупным диаметром частиц (толщина слоя 2300 мм).

Интерес вызвали также доклады о биологической очистке эмульгированных сточных вод нефтеперерабатывающих заводов (Г. А. О с и п о в а) и о методах очистки сточных вод проектируемой канализации Дзержинска и Горького (И. Д. Балмут).

Совещание приняло решение, в котором отметило, что в ряде городов (Москва, Горький, Ярославль и др.) внедряются новые прогрессивные схемы очистки питьевых и сточных вод, применяются эффективные виды коагулянтов и флокулянтов, расширяются работы по автоматизации очистных сооружений. Вместе с тем санитарное состояние водоисточников и санитарно-технический уровень очистки питьевых и сточных вод далеко отстают от современных гигиенических требований.

Рекомендовано использовать в производственных условиях контактные осветлители с безгравийной загрузкой и двухслойные фильтры, шире применять флокулянты в условиях низких температур, при наличии мелкодисперсной взвеси в период цветения воды. Решено просить Госплан СССР о создании специализированного предприятия по производству озонаторов разной мощности. Совещание обратилось в Совнархоз РСФСР с просьбой шире внедрять на предприятиях мероприятия по сокращению сброса в водоемы производственных сточных вод.

УДК 613.6 (063) (477.54) «1964»

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГИГИЕНЕ ТРУДА И ПРОФПАТОЛОГИИ В ХАРЬКОВЕ

Б. Я■ Шейнин, М. И. Чернявский

Харьковское научное общество гигиенистов, Украинский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний и городской отдел здравоохранения в июле 1964 г. провели очередную ежегодную научно-практическую конференцию по гигиене труда и профессиональной патологии. Присутствовало 83 представителя санитарных и лечебно-профилактических учреждений, заводов и институтов. Заслушано 13 доклгдов.

А. С. Кацнельсон (областная санэпидстанция) дал подробный и глубокий анализ состояния заболеваемости на промышленных предприятиях. В результате проведенной работы заболеваемость в среднем снизилась на 19—22%, а на отдельных предприятиях — на 28—29%. Для устранения еще имеющихся недочетов в этой работе должно быть уделено особое внимание изучению коэффициента повторности заболеваний, выявлению причин их возникновения и принятию надлежащих мер для их предупреждения.

Актуальным вопросам социальной гигиены коронарной болезни был посвящен доклад 3. А. Гуревича (медицинский институт). Показано значение статистических данных о распространенности этого заболевания для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий, критически проанализированы причины заболевания и намечены основные задачи по лечению и профилактике коронарной болезни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.