Научная статья на тему 'Совершенствование правовых аспектов социальной защиты молодежи при получении образования'

Совершенствование правовых аспектов социальной защиты молодежи при получении образования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
432
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МОЛОДЕЖИ / ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ / ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ / ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА (СПК)

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Радченко Татьяна Евстафьевна, Пестова Юлия Михайловна

Статья посвящена проблеме обеспечения государством социальной защиты молодых людей в период получения образования. В статье рассматривается изменение права на назначение пенсии по случаю потери кормильца в связи с вступившим в силу Постановлением Конституционного Суда России от 5 декабря 2017 года № 36-П. Ранее, для получения данного социального пособия, обучающийся должен был предоставлять направление на учебу в соответствии с международным договорами. Признание неконституционным данной нормы законодательства позволяет подтверждать обучение ребенка в порядке, предусмотренном законодательством аналогично обучению на территории России при реализации права на пенсионное обеспечение. Отсутствие обязательного условия в виде направления на обучение в иностранную образовательную организацию делает доступным в равной мере конституционные права граждан на образование и расширяет круг получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Расширение спектра выбора образования молодыми людьми является условием увеличения человеческого капитала страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование правовых аспектов социальной защиты молодежи при получении образования»

УДК 316.034

Радченко Татьяна Евстафьевна

кандидат философских наук, доцент, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина t.radchenko@mail.ru

Пестова Юлия Михайловна

магистрант,

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина pestova20@bk.ru

Tatyana E. Radchenko

Candidate of Philosophical Sciences, Associate Professor, Ural Federal University named after the first President of Russia B.N. Yeltsin t.radchenko@mail.ru

Yulia M. Pestova

Graduate Student, Ural Federal University named after the first President of Russia B.N. Yeltsin pestova20@bk.ru

Совершенствование

правовых аспектов социальной защиты молодежи при получении образования

Enhancement of legal

aspects of social protection for young people during education

Аннотация. Статья посвящена проблеме обеспечения государством социальной защиты молодых людей в период получения образования. В статье рассматривается изменение права на назначение пенсии по случаю потери кормильца в связи с вступившим в силу Постановлением Конституционного Суда России от 5 декабря 2017 года № 36-П. Ранее, для получения данного социального пособия, обучающийся должен был предоставлять направление на учебу в соответствии с международным договорами. Признание неконституционным данной нормы законодательства позволяет подтверждать обучение ребенка в порядке, предусмотренном законодательством аналогично обучению на территории России при реализации права на пенсионное обеспечение. Отсутствие обязательного условия в виде направления на обучение в иностранную образовательную организацию делает доступным в равной мере конституционные права граждан на образование и расширяет круг получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Расширение спектра выбора образования молодыми людьми является условием увеличения человеческого капитала страны.

Ключевые слова: социальная защита молодежи, право на образование, пенсионное обеспечение, страховая пенсия, пенсия по случаю потери кормильца (СПК).

Annotation. The paper is devoted to the problem of state social protection of young people during their education. The paper considers a change in the right to receive survivor's pension due to the entered into force Constitutional Court ruling of 5th December 2017 № 36-^ Previously, for a student to receive the survivor's pension it was necessary to provide a referral to study issued by a Russian authority in accordance with international treaties. The Constitutional Court ruling declared this piece of legislation unconstitutional, which now allows to confirm the fact of education under the procedure established by the law similarly to education on Russian territory in the exercise of the right to pension. The change makes constitutional rights for education equally accessible for all the citizens and increases the number of recipients of survivor's pension. Broadening the range of study options for young people is a prerequisite for the growth of human capital of a country.

Keywords: social protection of young people, right for education, pension, insurance pension, survivor's pension.

Социальная защита молодежи является стратегической задачей государственного управления, так как только обеспечение достойного уровня жизни молодого поколения может

быть одним из условий поступательного развития страны. Основными принципами социальной защиты являются принципы справедливости и гуманизма. Реализуется принцип справедливо-

сти через получение равного доступа всех граждан к предоставляемым социальным услугам. Не уравнительный подход, а предоставление равных возможностей в реализации своих жизненных планов актуализирует мотивационную сферу молодых людей, дает дополнительные жизненные импульсы. Принцип гуманизм реализуется в предоставлении свободы, в том числе и свободы выбора молодого человека в определении своего жизненного пути .

Образование является одним из краеугольных пунктов такого выбора. Наличие разветвленной системы внутренних и международных грантов, программ обмена студентами российских университетов с зарубежными странами, делает для многих молодых людей доступным обучение за рубежом, в том числе и для молодых людей, пользующихся социальными льготами. Сложившаяся ситуация требует определенных изменений в правовом регулировании прав молодых граждан нашей страны на получение социальных льгот.

Государственная политика полноценно может быть реализована только при активном содействии общества, добиться чего можно при бережном отношении к правам человека и гарантиям их реализации обеими сторонами. Человек должен занимать ключевую позицию не только при охране собственных прав, но и при признании прав других лиц, установить подобное соотношение возможно при активном участии государства и его правильной политике в области прав и свобод человека [1].

Страховая пенсия по случаю потери кормильца (СПК) устанавливается нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц. Целевое назначение пенсии - компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, которые были утрачены в связи с его смертью. Право на пенсию по СПК регулируется условиями и нормами, установленными в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Правоустанавливающим фактором выступает смерть кормильца или его безвестное отсутствие. В случае назначения пенсии по СПК гражданам, достигшим возраста 18 лет и до достижения ими предельного возраста 23 лет (в случаях, оговоренных законом 25 лет) необходимо установить факт нахождения на иждивении умершего кормильца.

Право как на страховую, так и на иные пенсии по случаю потери кормильца, возникает при наличии сложного юридического состава, включающего по общему правилу следующие юридические факты: потерю физического лица (кормильца); принадлежность к членам его семьи; нетрудоспособность члена семьи; его иждивенство. Все эти факты требуют законодательного определения [2].

Основное требование для назначения пенсии по СПК гражданам, достигшим совершеннолетия, содержится в пункте 1 части 2 статьи 10

№ 400-ФЗ. Закон [3] признает нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца детей, в том числе достигших возраста 18 лет, которые получают образование в очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Воспользоваться правом назначения пенсии по СПК после достижения возраста 18 лет возможно в случае обучения в учебном заведении Российской Федерации либо в иностранном учебном учреждении с условием направления на обучение. Норма закона исключает возникновение права на назначении пенсии лицам, обучающимся в иностранных организациях, поступившим обучаться по собственному желанию, тем самым развивая социальную несправедливость.

Таким образом, получая образование «за одной партой» в иностранном образовательном учреждении, молодой человек, самостоятельно изъявивший желание получить высшее образование в зарубежном образовательном учреждении, утрачивает свои социальные права на получение пенсии по СПК. В то время как в случае с получением им образования за рубежом за счет государства, он подлежит пенсионному обеспечению в полном объеме, наравне с учащимися в российских образовательных учреждениях.

Конституционное право на образование, гарантированное каждому социальным государством, не должно ограничиваться введением в действие федеральных законов о пенсионном обеспечении.

Одним из источников права современного российского пенсионного обеспечения являются решения, принимаемые Конституционным Судом Российской Федерации (КС РФ). КС РФ как самостоятельный судебный орган судебной власти выполняет контрольную функцию, решения формируют правоприменительную практику, основанную на соблюдении принципов равенства и справедливости, расширяет права граждан в сфере пенсионного обеспечения.

В последние годы в России сформировалась специфическая тенденция осуществления конституционного правосудия. В русле данной тенденции Конституционный Суд все чаще выступает в качестве органа, главная задача которого заключается в расширении круга лиц, имеющих право на различные виды социального обеспечения [4].

Нормативные правовые акты или их положения, признанные неконституционными утрачивают силу с момента вступления в силу решения КС РФ. Применение норм признанных неконститу-ц и о н н ыми актов или положений недопустимо.

Отсутствие возможности получения страховой пенсии по СПК при обучении в иностранном учебном заведении без направления на учебу ограничивает право граждан на свободное перемещение и право на образование. Реализация права на образование в учебном заведении, которое по желанию и потребностям ребенка необходимо для достижения достойного уровня жизни и становления его как личности, нуждается в поддержке государства, в случае, если такой ребенок является членом семьи умершего кормильца.

В связи с запросом Кузнецкого суда Пензенской области в 2017 году, КС РФ принято важнейшее решение в сфере пенсионного обеспечения, которое реализовано через Постановление КС РФ от 5 декабря 2017 г. N 36-П по делу о проверке конституционности пункта 1 части 2 статьи 10 федерального закона «О страховых пенсиях».

Пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 39 (часть 1), в той мере, в какой он служит основанием для отказа в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца его детям, самостоятельно (без направления на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации) поступившим в иностранные образовательные организации и обучающимся в них по очной форме обучения по образовательным программам, которые могут быть отнесены к категории основных, на период до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, направление на обучение не требуется.

В основу этого решения положен принцип равенства в правах и социальной справедливости. Разный подход к определению права на пенсионное обеспечение в схожих ситуациях недопустим. Получение образования по основным образовательным программам в очной форме предполагает полную занятость обучающегося и ограничивает возможность приобретения иждивенцем источника средств к существованию. С учетом Постановления КС РФ [5], для назначения пенсии по СПК и подтверждения нетрудо-

Литература:

1. Громова Н.С. Конституционное право на образование и государственная образовательная политика в России на современном этапе // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2012. № 5. С. 125-130.

2. Азарова А.Е. Пенсионное обеспечение детей, потерявших кормильца: особенности правового регулирования // Журнал Российского права. 2017. № 8(248). С. 112-127.

способности направление на обучение не требуется. Обучение ребенка за пределами РФ подтверждается в порядке, предусмотренном законодательством для подтверждения обучения ребенка на территории России. Документ, подтверждающий факт обучения, выданный иностранным образовательным учреждением, принимается для рассмотрения в случае, если он отражает информацию, что обучение проходит по очной форме обучения по основным (аккредитованным) образовательным программам, как правило, это программы высшего образования -программы бакалавриата и магистратуры, и в нем содержатся все необходимые реквизиты, требование к которым предусмотрено законодательством РФ и применимо к документам, выданным образовательными организациями РФ.

Признание вышеуказанного пункта Закона несоответствующими Конституции позволяется большему количеству граждан, попадающих под его действие, воспользоваться правом социального обеспечения на назначение пенсии по СПК с 7 декабря 2017 года, то есть, с даты опубликования Постановления КС РФ [5].

Не секрет, что пенсионная реформа в России является, особенно в последнее время, предметом массовой критики. Прежде всего, это касается пенсионного обеспечения людей так называемого «третьего возраста», пожилых граждан. Нехватка средств на выплаты пенсий привела к увеличению возраста выхода на пенсию. Является ли социально справедливым в этих условиях увеличение расходования средств Пенсионного Фонда России на пенсионное обеспечение других категорий граждан?

Во-первых, категория граждан, получающих пенсии по случаю потери кормильца, обучающихся за рубежом за свой счет, весьма немногочисленна.

Во-вторых, можно предусмотреть в случае получение данной социальной услуги обязательную отработку в течение трех лет в Российской Федерации по окончанию профессионального образования.

В-третьих, вклад в человеческий капитал через получение образования на международном уровне является стратегическим вложением в будущее страны.

Literature:

1. Gromova N.S. The Constitutional Right to Education and the State Educational Policy in Russia at the Present Stage // State and Municipal Administration in the XXI Century: Theory, Methodology, Practice. 2012. № 5. P. 125-130.

2. Azarov A.Ye. Pension benefits for children who have lost their breadwinner: features of legal regulation // Journal of Russian Law. 2017. № 8 (248). P. 112-127.

3. О страховых пенсиях: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 52. Ст. 6965.

4. Миронова Т.К. О роли Конституционного Суда в расширении сферы действия законов о социальном обеспечении // Вопросы российского и международного права. 2015. № 1-2. С. 72-102.

5. По делу о проверке конституционности пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с запросом Кузнецкого районного суда Пензенской области: Постановление Конституционного Суда от 05.12.2017 № 36-П // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2017. № 51. Ст. 7911.

3. On insurance pensions: Federal Law of December 28, 2013 № 400-03 // Coll. legislation grew. Federation. 2013. № 52. Art. 6965.

4. Mironova T.K. On the role of the Constitutional Court in expanding the scope of laws on social security // Questions of Russian and international law. 2015. № 1-2. P. 72-102.

5. In the case of verifying the constitutionality of clause 1 of part 2 of article 10 of the Federal Law «On Insurance Pensions» in connection with the request of the Kuznetsky District Court of the Penza Region: Resolution of the Constitutional Court of 05.12.2017 № 36-P // Coll. legislation grew. Federation. 2017. № 51. Art. 7911.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.