Научная статья на тему 'Совершенствование оценки состояния и эффективности использования кадров предприятия'

Совершенствование оценки состояния и эффективности использования кадров предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
224
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ / ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Денисова Д.А., Гаврилова О.А., Маслова О.В.

Обеспеченность предприятия квалифицированными кадрами способствует обеспечению высокого качества производимой продукции и обеспечению конкурентоспособности предприятия. Правильное использования кадров предприятия является важнейшим условием стабильного функционирования предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование оценки состояния и эффективности использования кадров предприятия»

регби, также использует итерации планирования, кодирования, выполнения и тестирования программного обеспечения [2].

6. Большинство компаний в условиях цифровизации бизнеса адаптировало проектные офисы для централизации и координации всей проектной деятельности компании, включая ИТ. В некоторых компаниях проектные офисы занимаются расстановкой приоритетов, какой проект должен быть выполнен и когда.

7. О важности сертификации в настоящее время пока нет единого мнения. С одной стороны, то что сотрудник имеет сертификат проектного менеджера, не делает из него хорошего менеджера проектов. С другой стороны, если вы ищете работу в области управления проектами, владение сертификатом отличает вас от тех, кто ее не имеет, и показывает, что вы зафиксировали успешный опыт в управлении проектами.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования бизнес развивается слишком быстро, в то время как проекты выполняются слишком медленно. «Быстро» и «медленно» субъективные термины, то, что кажется медленным для одной организации, может полностью удовлетворять по скорости другую компанию. Российскому бизнесу важно определить разумные временные рамки для завершения ИТ-проекта на основании объема работы, ожидаемых результатов и условий проекта.

Список использованной литературы:

1. Глобализация и институциональная модернизация экономики России: теория и практика: монография / под общ. ред. В.В. Бондаренко, Е.М. Щербакова, Н.В. Колгановой, Т.В. Харитоновой. - М.: Прометей, 2019. - 656 с.

2. Позмогов А.И., Гергиев И.Э. Актуальные проблемы устойчивого экономического роста России. -LAPLAMBERT Academic Publishing Omni Scriptum GmbH&Co. KG Bahnhofstrasse 28, 66111 Saarbrücken, Germany, 2017. - 80 с.

3. Позмогов А.И., Гергиев И.Э., Каллагов Б.Р., Бекойты А.Г. Перспективы развития интегрированных корпоративных бизнес-структур в условиях неустойчивости социально-экономических систем. - М.: РУСАЙНС, 2018. - 244 с.

© Гергиев И.Э., Гогичаева К.Э., 2019

УДК 658

Д.А.Денисова

студентка 1 курса магистратуры ВПИ (филиал ВолгГТУ), г.Волжский, РФ

E-mail: ddariya97@ya.ru О.А.Гаврилова

канд. экон. наук, доцент ВПИ (филиал ВолгГТУ), г.Волжский, РФ

E-mail: smile427@mail.ru О.В.Маслова

научный сотрудник Научно-испытательного центра, г. Волжский, РФ

E-mail: vidjina89@yandex.ru

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Обеспеченность предприятия квалифицированными кадрами способствует обеспечению высокого качества производимой продукции и обеспечению конкурентоспособности предприятия. Правильное использования кадров предприятия является важнейшим условием стабильного функционирования предприятия.

Ключевые слова:

Эффективность, кадры предприятия, оценка состояния.

История развития и формирования науки об организации производства на предприятиях можно проследить начиная с начала ХУШ века. Основоположником науки можно считать английского предпринимателя Р.Аркрайта (1732-1792 гг.), создавшего «Фабричный кодекс», предусматривавший систему штрафов за нарушение трудовой дисциплины в процессе производства и режим для рабочих [1, с.5]. «Фабричный кодекс» стал первым теоретическим документом для регулирования общественного туда на предприятии и использовался на предприятиях разных стран более сотни лет.

В конце XIX века большой вклад в разработку новых методов регулирования общественного труда внес американский инженер Ф.У.Тейлор (1856-1915 гг.). Совокупность предложенных им принципов образовала систему Тейлора, представляющую собой совокупность методов организации и нормирования труда и управления производственными процессами, подбор, расстановки и оплаты рабочей силы, направленных на существенное повышение производительности и интенсивности труда. Разработанный Тейлором аналитический метод нормирования труда послужил основой для современных систем организации труда на многих предприятиях разных стран мира.

В начале XX века в развитие науки об организации производства на предприятии значительный вклад внесли американский ученый Г.Эмерсон (1853-1931 гг.), французский исследователь А.Файоль (1841-1925 гг.), американский капиталист Г.Форд-старший (1863-1947 гг.) и др.

В настоящее время вопросы совершенствования организации и управления предприятием стали специальной отраслью знаний, сферой деятельности научно-исследовательских организаций и фирм.

Согласно толковому словарю русского языка С.И. Ожегова, кадры - это «основной подготовленный состав работников какого-либо предприятия, учреждения, партийной или профессиональной организации» [2]; персонал - «личный состав или работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или служебным признакам» [3]. Очень часто в литературе эти оба понятия употребляются как синонимы. Однако «кадры» - это более широкое понятие, охватывающее работников определенной отрасли (например, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство). Понятие «персонал» необходимо использовать, когда разговор идет о конкретном предприятии, организации, учреждении.

Эффективность работы предприятия напрямую зависит от степени единства индивидуальных целей и установок работников и их соответствие основным целям предприятия. Формирование работоспособного и сплоченного коллектива производственного предприятия достаточно сложный и весьма длительный процесс. На процесс формирования влияет множество обстоятельств:

- потенциальные работники при приеме на работу должны быть ознакомлены с целями и задачами коллектива предприятия, чтобы отсеять людей, личные интересы и цели которых не совпадают с целью коллектива;

- для эффективного сотрудничества работников в процессе трудовой деятельности необходимо обеспечить необходимый уровень профессиональной, интеллектуальной и психологической совместимости, а также правильно распределить обязанности в соответствии со способностями и склонностями;

- наличие профессионального руководителя-лидера способствует лучшему подчинению ему и поддержки его со стороны трудового коллектива;

- реальные результаты коллективного труда и результаты работы каждого члена коллектива должны отражать в системе материального поощрения, что способствует сплочению коллектива на выполнение общих целей.

Эффективное использование кадров предприятия возможно при выполнении ряда условий:

- рациональное распределение функций работников;

- соответствие профессионального уровня каждого работника занимаемой должности;

- стремление к взаимопониманию и желанию сотрудничать на основе совпадения профессиональных и моральных позиций на отношение к выполняемой работе;

- совпадение групповой и личностной мотивации;

- развитие чувства коллективизма на основе возможности взаимозаменяемости.

Комплекс причин, побуждающих работников к целенаправленным действиям для достижения личных целей и целей предприятия, являются побудительной движущей силой деятельности работников предприятия на основе глубокой личной заинтересованности.

Каждый работник предприятия, являясь его основной производительной силой, может:

- отказаться от предложенных ему условий труда;

- потребовать модификации работ, неприемлемых с его точки зрения;

- потребовать изменений условий труда;

- пройти обучение на другие специальности или профессии;

- уволиться с предприятия по собственному желанию.

В настоящее время на любом предприятии и в любой организации имеется подразделение «Отдел кадров» или «Отдел по работе с персоналом», которое занимается подбором персонала и работой с ним. Согласно действующего законодательства предприятия сами определяют общую численность персонала, его профессиональный состав, его квалификацию, утверждают штаты. Для анализа персонала основной информационной базой являются данные бухгалтерского учета, финансовой и статистической отчетности.

Для изучения оценки состояния и эффективности использования кадров предприятия необходимо провести:

- изучение обеспеченности предприятия (и его структурных подразделений) трудовыми ресурсами как по категориям и профессиям, так и в целом;

- изучение показателей текучести кадров и определение их причин;

- выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

В процессе изучения обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами проводится сопоставление численности работников за отчетный период и предыдущий периоды.

Для анализа обеспеченности трудовыми ресурсами используются данные о списочной и среднесписочной численности и структуре персонала. В процессе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами устанавливается:

- соответствие фактической среднесписочной численности штатному расписанию;

- динамика численности персонала в сравнении с динамикой товарооборота предприятия;

- движение и текучесть рабочей силы в отчетном периоде;

- изменения профессионального и квалификационного состава персонала;

- использование календарного фонда рабочего времени;

- влияние внедрения новых технологий по механизации трудоемких процессов и рационализации рабочих мест на изменение численности персонала;

- состав персонала по отдельным категориям и группам, как в абсолютном, так и в относительном выражении;

- динамика производительности труда и факторы ее роста.

Изучение эффективности использования кадров позволяет определить возможность высвобождения персонала на отдельных участках и определить дополнительную потребность в персонале с конкретным профессиональным уровнем.

Сопоставление результатов оценки эффективности использования персонала с оценкой производительности труда персонала, позволяет определить влияние технических, технологических, организационных, экономических и социальных факторов на производительность труда.

Одним из резервов повышения производительности труда является сокращение простоев на предприятии, привлечение на работу лиц на неполный рабочий день.

Эффективность использования кадров предприятия тесно взаимосвязана с разработкой и реализацией кадровой политики предприятия, направленной на удовлетворение потребностей предприятия в кадрах и рациональной расстановкой их, на обеспечение профессионального и должностного продвижения кадров, на эффективное использование трудового потенциала предприятия.

В современном обществе с рыночной экономикой многие руководители предприятий осознают настоятельную необходимость отказаться от традиционной «политики увольнения» и перейти к формированию новой культуры управления человеческими ресурсами, ориентированной на человека. Общность интересов персонала предусматривает его вовлеченность в решений сложившихся проблем предприятия, смягчение статусных различий рабочими, служащими и инженерно-техническими работниками.

Список использованной литературы:

1. Новицкий Н.И., Пашуто В.П. Организация производства и управление предприятием. // Минск, 2007. 417 с.

2. Толковый словарь Ожегова. URL: http://endic.ru/ozhegov/Kadry-11485.html (дата обращения 20.02.2019).

3.Толковый словарь Ожегова. URL: http://endic.ru/ozhegov/Personal-22933.html (дата обращения 20.02.2019).

© Д.А.Денисова, О.А.Гаврилова, О.В.Маслова, 2019

УДК 338.242.2

В.А. Домрачева

магистрант 1 курса УрФУ, г. Екатеринбург, РФ Е-mail: varya_domracheva@ mail.ru С.В. Слабинский канд. экон. наук, доцент УрФУ, г. Екатеринбург, РФ E-mail: slabinsky.sergey@ya.ru

МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ ИНДИКАТОРОВ РИСКА

Аннотация

В статье показана роль инноваций в развитии экономики России. Представлены проблемы и особенности принятия решений в инновационной сфере. Обоснованы основные элементы этого процесса. Проведен сравнительный анализ методов и моделей управленческих решений, указаны их достоинство и недостатки, возможность использования в инновационной деятельности организации. Доказывается необходимость использования ключевых индикаторов риска в ходе принятия решений.

Ключевые слова: Инновация, риск, модель, управленческое решение, индикатор риска.

В настоящее время научно-технический прогресс является одним из основных факторов, обеспечивающих стабильные темпы развития экономики, как в частном секторе, так и на государственном уровне. Страны, создающие благоприятные условия для эффективного и постоянного развития инновационной сферы, выигрывают в мировой экономической конкуренции. Для российских компаний внедрение инновационных проектов является наиболее значимым фактором с целью улучшения своих технико-экономических показателей.

Инновационная деятельность компании характеризуется уникальностью целей и задач, высоким

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.